Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение слова «постсоветский»

Автор Wolliger Mensch, апреля 18, 2013, 16:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Не голосуйте, если нет вашего варианта — напишите, я добавлю.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Князь Мышкин

Простые люди не слышат себя. Инфа 146%. Это как мняшофонология: «каждый йекспйерт претендует на то, что он, сюрприз-сюрприз, способен опознать звуки своей речи». И это с подготовкой а ля «почитал википедию и хватит».
Talkas žīdielkas mėrs


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 18, 2013, 23:21
Вы окаете?
Вообще-то есть ещё вариант двойного ударения. И лично я, возможно, как раз тоже близко к этому говорю, не принадлежа к окающему говору, именно на правах двойного ударения. (Проголосовал за "[пәсцсав'эц...]", ибо это двойное ударение может быть и слабо выражено, тогда так и есть, как в опросе - короче, у меня варьирует где-то между этим вариантом и вариантом Tys Poc'а).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Тайльнемер

Цитата: Tys Poc от апреля 18, 2013, 21:42
наверно...[посцсoв'эц...]
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 18, 2013, 23:21
Вы окаете?
Цитата: Toman от апреля 18, 2013, 23:27
Вообще-то есть ещё вариант двойного ударения.
Томан, вы обратили внимание на выделенное?

Двойное ударение — это варианты 1 и 3.

Тайльнемер

Я проголосовал за 3-й вариант, но вообще-то я не отличаю [тс] от [ц] и всех этих [цс], [тц], [цц] и т. п., так что, может, и другой вариант.

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Toman

Цитата: Тайльнемер от апреля 19, 2013, 05:11
Томан, вы обратили внимание на выделенное?
Нет, конечно: я туда вообще не смотрел, ибо не думал, что там что-то вообще может отличаться (ну да, я же не окаю - поэтому и не представляю себе что-то иное).

Цитата: Тайльнемер от апреля 19, 2013, 05:11
Двойное ударение — это варианты 1 и 3.
Но эти варианты мне не подходят, потому как мне нужен однозначно [...сцс...], а не [...стс...], который, имхо, непроизносим и язык сломаешь. А вот ударение у меня всё-таки, как мне кажется после некоторых прикидок, в норме двойное (возможно, потому что приучен, что если скажу с одинарным ударением, все ни хрена не поймут, что вообще за слово такое, и будут переспрашивать, сказал ли я "несоветский" или "антисоветский" :) ), и первый гласный соотв. ударный. Поэтому мой действительный вариант в опросе таки отсутствует: [посцсав'эц...].
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от апреля 19, 2013, 05:11
а не [...стс...], который, имхо, непроизносим и язык сломаешь. Поэтому мой действительный вариант в опросе таки отсутствует: [посцсав'эц...].

Я не один раз слышал раздельное произношение [пост-сав'эцк'әй], поэтому дал такие варианты. У меня у самого там [-с:-], поэтому об обычном для ассимиляцтивного произношения [-сцс-] я не подумал — ваш вариант добавил.

По поводу двойного ударения: у меня там одно ударение на [э], но при этом в первом слоге [о], если сказать с [ә] — звучит несколько необычно: хоть [ә] там и положен по положению, но ощущение примерно такое же, как от [пәшл'и].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 18, 2013, 23:21
Цитата: Tys Poc от апреля 18, 2013, 21:42
наверно...[посцсoв'эц...] :???

Вы окаете?  :what:

Сам удивился  :) -  "советский" произношу [sa..].
Вторая "о" это нечто между "о" и "а", но всё же там у меня больше "о" чем "а".

Валентин Н

а щас мне кажется что нормально говорить — посс.
Наверно от настроения зависит.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Чайник777

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 19, 2013, 17:08
Я не один раз слышал раздельное произношение [пост-сав'эцк'әй], поэтому дал такие варианты. У меня у самого там [-с:-], поэтому об обычном для ассимиляцтивного произношения [-сцс-] я не подумал — ваш вариант добавил.
Я думаю, в разговоре надо для надёжности один раз по слогам это жуткое слово произнести или на бамажке написать, чтобы все поняли о чём речь, а потом уж можно редуцировать как в душе угодно. А если сразу выдать самый невнятный и заредуцированный варьянт, то не все и докумекают, о чём речь, не все же такие умные, как Вы.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Tys Pats

Цитата: Валентин Н от апреля 19, 2013, 18:42
а щас мне кажется что нормально говорить — посс.
Наверно от настроения зависит.
:+1:  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр