Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

LingvoWiki.info

Автор RawonaM, марта 15, 2010, 10:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Demetrius

Предлагаю определиться, зачем нам лингвовики. А то тут уже написали, что конланг, дескать, может быть незначим, и дали ссылку на Википедию, на внутреннюю статью википедии о значимости. Мило.

IMHO. Тут должны быть такие материалы, которые незначимы на Википедии. В том числе конланги. Ещё было бы интересно увидеть уроки по языкам и тексты на других языках, вроде того, что выложила Dana.

Конечно, энциклопедические статьи тоже важны, но объявлять их в абсолют, IMHO, бессмысленно. Клонировать Википедию всё равно не под силу.

Цитата: Алексей Гринь Отчего всё так тормозит?
Может, мы поторопились с семантикой?  :???

Лукас

Цитата: Hellerick от марта 19, 2010, 16:31
Если не знаете с какой статьи начать, зайдите на страницу Лингвистические материалы, создадите там пункт с необходимым вам названием, а потом идите по появившейся красной ссылке.
Там пока нет общего пункта "Этимология". А уже под этим пунктом будут подпункты: Этнонимы, а уже потом Анты, Венеды, Склавины, и т.п.

Например:

Этимология:

  • Этнонимы
  • Топонимы

А следующим будет:

Этнонимы:

  • Анты
  • Венеды
  • Склавины
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Demetrius от марта 19, 2010, 16:46
Клонировать Википедию всё равно не под силу.
Однобокость конечно не будем.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

А не можно ли, чтобы каждый отвечал за какую тематику ЛингвоВики, дабы не распалять свои силы на многое. Например, уроки готовит три-пять человек, конланги еще какое-то количество человек, и т.д.

Для начала было бы хорошо, а в дальнейшем, когда будет уже существенное наполнение, можно и другими темами заняться.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алексей Гринь

Цитата: Demetrius от марта 19, 2010, 16:46
Предлагаю определиться, зачем нам лингвовики. А то тут уже написали, что конланг, дескать, может быть незначим, и дали ссылку на Википедию, на внутреннюю статью википедии о значимости. Мило.
Есмь так же мило отписался в обсуждении.
肏! Τίς πέπορδε;

Demetrius

Цитата: Лукас от марта 19, 2010, 16:53
А не можно ли, чтобы каждый отвечал за какую тематику ЛингвоВики, дабы не распалять свои силы на многое. Например, уроки готовит три-пять человек, конланги еще какое-то количество человек, и т.д.
У меня нет желания писать на постоянной основе о чём-то. :) Сомневаюсь, что у остальных тоже есть.

Цитата: Алексей ГриньЕсмь так же мило отписался в обсуждении.
Я тоже. :)

Лукас

Цитата: Demetrius от марта 19, 2010, 17:03
У меня нет желания писать на постоянной основе о чём-то. :) Сомневаюсь, что у остальных тоже есть.
Это для начала, чтобы все таки были полные статьи по мере возможности и как можно больше.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алексей Гринь

Цитата: Demetrius от марта 19, 2010, 16:46
IMHO. Тут должны быть такие материалы, которые незначимы на Википедии. В том числе конланги. Ещё было бы интересно увидеть уроки по языкам и тексты на других языках, вроде того, что выложила Dana.
Тык я и не против. В Вики всё категоризуется, если вы не заметили. Моё предложение было, чтобы категоризовать статьи на значимые (термины всякие, этимология, да и уроки Даны в том числе тоже значимы, ибо польза) и малозначимые (конланг-романоид Васи Пупкина - пользы фактич. ноль)
肏! Τίς πέπορδε;

znatok

Цитата: Алексей Гринь от марта 19, 2010, 17:22
Тык я и не против. В Вики всё категоризуется, если вы не заметили. Моё предложение было, чтобы категоризовать статьи на значимые (термины всякие, этимология, да и уроки Даны в том числе тоже значимы, ибо польза) и малозначимые (конланг-романоид Васи Пупкина - пользы фактич. ноль)

А зачем метить малозначимые статьи? Лучше выделять только значимые. Малозначимые со временем могут превратиться в значимые.
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Алексей Гринь

Цитата: znatok от марта 19, 2010, 17:27
А зачем метить малозначимые статьи? Лучше выделять только значимые.
«А зачем сажать убийц в тюрьму? Лучше всё прочее население выселить от них на другой континент».

Глупости не придумывайте. Ваш подход предлагает, что ЛингвоВики — мусорная корзина? А всё, что не мусор — нужно вручную из неё доставать.

А надоть-бы всё как раз наоборот.
肏! Τίς πέπορδε;

Demetrius

Цитата: Алексей Гринь от марта 19, 2010, 17:22Критерии должны выводиться из здравого смысла (common sense). Кто здравого смысла не чует, тот и придумывает всякие "критерии" (или тому придымывают критерии).
Согласен, в этом есть смысл.

Но на ВПные критерии сослались Вы, кстати. :)

Цитата: Алексей Гринь от марта 19, 2010, 17:22
Моё предложение было, чтобы категоризовать статьи на значимые (термины всякие, этимология, да и уроки Даны в том числе тоже значимы, ибо польза) и малозначимые (конланг-романоид Васи Пупкина - пользы фактич. ноль)
Я не согласен с формулировкой. Мне кажется, «не значим»—это обидно. Предложил свою в плашке.

Hellerick

Гринь, не берите так близко к сердцу.

Думаю, система плашек-предупреждений решит проблему. Кроме «конланг лингвофорумчанина» это может быть «персональный конланг» и т.п. — неоскорбительно, верно и позволяет воспринять материал адекватно.

Алексей Гринь

Цитата: znatok от марта 19, 2010, 17:32
Алексей, вам будет приятно, если ваши мысли с мусором будут сравнивать?
Если мысли с мусором сравнивают, значит на то есть причины.
Но это к вам-то конкретно не относится. Я ничего против глоб. суржика не имею, просто мне кажется, что нужно отделять мух от котлет — полезную общепринятую информацию от инноваций, скажем так, лингвофорумчан (тоже, может быть, и полезных). Особенно если для конланга выбрано название «Человеческий язык», якобы это какое-то общеизвестное понятие.

Цитата: Demetrius от марта 19, 2010, 17:31
Я не согласен с формулировкой. Мне кажется, «не значим»—это обидно. Предложил свою в плашке.
Так я сразу сказал, если проблема в терминологии — предлагайте варианты. Спору развели :)

Цитата: Demetrius от марта 19, 2010, 17:31
Но на ВПные критерии сослались Вы, кстати. :)
Потому что не у всех есть здравый смысл :)
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Деметриус, Хеллерик, зачем дублировать информацию?
В Шаблон:Искусственный Язык уже есть место для указания автора конланга!

Алсо, заменил малоизвестный на персональный.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: Лукас
Там пока нет общего пункта "Этимология". А уже под этим пунктом будут подпункты: Этнонимы, а уже потом Анты, Венеды, Склавины, и т.п.

Например:

Этимология:

  • Этнонимы
  • Топонимы

А следующим будет:

Этнонимы:

  • Анты
  • Венеды
  • Склавины
Делаются статьи «Анты», «Венеды» и «Склавины», на каждую из них ставится [[Категория:Этнонимы]], Создаётся страница Категория:Этнонимы по красной ссылке с нижней строчки любой из этих страниц. Эти три страницы появляются там автоматом, а в странице Категория:Этнонимы дописать [[Категория:Этимология]]. И страницу этой категории создать аналогично предыдущей. Хотя лучше, конечно, чтобы бот этим занимался.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Demetrius

Цитата: Алексей Гринь от марта 19, 2010, 17:45
Деметриус, Хеллерик, зачем дублировать информацию?
В Шаблон:Искусственный Язык уже есть место для указания автора конланга!

Алсо, заменил малоизвестный на персональный.
Шаблон «Искусственный Язык» (кстати, почему не «Искусственный язык»?) будет ставиться на главной странице, а наш—на всех, в том числе на страницах «Спряжение глаголов первого спряжения в конланге XXX»

Алексей Гринь

Цитата: Demetrius от марта 19, 2010, 17:53
Шаблон «Искусственный Язык» (кстати, почему не «Искусственный язык»?) будет ставиться на главной странице, а наш—на всех, в том числе на страницах «Спряжение глаголов первого спряжения в конланге XXX»

Продублируем-с:
ЦитироватьХм, тут ещё предстоит опять найти консенсус насчёт подобной разбивки. Стоит ли так делат? Алексей Гринь 15:49, 19 марта 2010 (UTC)
ЦитироватьЭто не повод так делать. Статья «Склонение существительных в xxx» будет ссылаться в начале на корневую статью. А там всё и написано, чо к чему. Вряд ли человек начнёт читать "Склонение существительных в языке Тумба-Юмба", не имея представления, что это за язык вообще. Так что всё равно это дублирование. Алексей Гринь 15:51, 19 марта 2010 (UTC)

Цитата: Demetrius от марта 19, 2010, 17:53
аблон «Искусственный Язык» (кстати, почему не «Искусственный язык»?)
Это в посте опечатка.

http://wiki.lingvoforum.net/w/Шаблон:Искусственный_язык

Всё норм.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: DemetriusШаблон «Искусственный Язык» будет ставиться на главной странице, а наш — на всех
Правильно. Плашка — одно, а карточка — другое.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

znatok

Цитата: Алексей Гринь от марта 19, 2010, 17:29
Цитата: znatok от марта 19, 2010, 17:27
А зачем метить малозначимые статьи? Лучше выделять только значимые.
«А зачем сажать убийц в тюрьму? Лучше всё прочее население выселить от них на другой континент».

Глупости не придумывайте. Ваш подход предлагает, что ЛингвоВики — мусорная корзина? А всё, что не мусор — нужно вручную из неё доставать.

А надоть-бы всё как раз наоборот.

Алексей, в качестве альтернативы:

1) вытирать только статьи и банить только тех участников которые пишут откровенную чушь (реклама, разжигание межгрупповой розни).
2) если же статья соответствует викиЛФ - она остается, но чтобы попасть в ту или иную категорию - она должна ей соответствовать. Попасть в категорию - это награда а не наказание. Т.е. все что не наука - по умолчанию считается ненаукой (псевдонаукой), все что не значимое - малозначимое и т.д. не стоит выдумывать разные обидные категории.
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

arseniiv

Там есть прекрасная страница, да ещё и с левой панели доступная, чтобы туда написать, что сейчас делается и чего хотелось бы сделать, чтобы все видели и могли знать, что могут добавить, если нечего делать, а хочется.

Цитата: znatok от марта 19, 2010, 17:58
2) если же статья соответствует викиЛФ - она остается, но чтобы попасть в ту или иную категорию - она должна ей соответствовать. Попасть в категорию - это награда а не наказание. Т.е. все что не наука - по умолчанию считается ненаукой (псевдонаукой), все что не значимое - малозначимое и т.д. не стоит выдумывать разные обидные категории.
Нет. Всё же лучше звонить по телефону, когда плохое случилось, а не когда всё хорошо. Это намного спокойнее.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: arseniiv от марта 19, 2010, 16:23
Есть способа два, хорошие оба, на выбор даны они ниже:
Возьмите статью, и в правку войдите, и там надо ссылку поставить —
Потом перейти надо по ссылке по этой, откроется странный вид.
И н' виде на том есть ещё одна ссылка, «Страницу я волен создать
С таким же именьем, точней не бывает», другой же идёт способ вот:
Нам поиск дарил расчудесное время, и вводим в него, чего нет —
Ответит он эхом, что нет его, точно, но можно создать. —
Вуаля!
:= Ай, молодца! Your obscure language is perfect today!

arseniiv

А почему не писам?

Offtop
Цитата: myst от марта 19, 2010, 18:06
:= Ай, молодца! Your obscure language is perfect today!
Тёмный язык? Он не тёмный, он красный! Впрочем, пока он во рту, тёмный, да.
Таких стихо лепить могу я много, только стоит
Дать тему.

Цитата: myst от марта 19, 2010, 18:06
[/qarseniivuote]
Курить myst французский язык; интересно; созданием новый тэг... ::)

Алексей Гринь

Цитата: znatok от марта 19, 2010, 17:58
Алексей, в качестве альтернативы:

1) вытирать только статьи и банить только тех участников которые пишут откровенную чушь (реклама, разжигание межгрупповой розни).
2) если же статья соответствует викиЛФ - она остается, но чтобы попасть в ту или иную категорию - она должна ей соответствовать. Попасть в категорию - это награда а не наказание. Т.е. все что не наука - по умолчанию считается ненаукой (псевдонаукой), все что не значимое - малозначимое и т.д. не стоит выдумывать разные обидные категории.
Всё уже решили. http://wiki.lingvoforum.net/w/Человеческий_язык

Кстати, почините кто-нибудь карточку, почему-то слева текст выше, чем справа. Копипаст c вики :'( Алсо, я ниАсилил разобраться с #if'ами, чтобы языковые коды вообще не выводило, если они не указаны.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр