Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как мотивировать носителей малых языков на их сохранение

Автор Imp, ноября 27, 2020, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imp

Цитата: Krasimir от декабря  2, 2020, 14:22
Цитата: Yougi от декабря  2, 2020, 14:18
ЦитироватьЯ так понимаю Imp хочет сконцентрироваться на вопросе "Что делать?", а не "Кто виноват?".
А вопрос "Кто виноват" вроде как ещё не подымался...
Пока только обсуждение "что делать", бо предложения примитивны и малоконструктивны.
В чём же это заключается примитивность и малоконструктивность предложений моих и Арпада? У вас есть лучшие варианты? (Не представляю, в чём может быть лучшее убеждение, чем личный пример и создание ситуаций успеха).
я тоже совсем не согласен, что ваши с Арпадом рассуждения хоть в чём-то примитивны, вы оба - практики и мысли у вас очень практичные и логичные
海賊王に俺はなる

Red Khan

Цитата: KW от декабря  2, 2020, 14:30
Ну правильно, "рыночек порешал". Как Вы их надеетесь переубедить, если им важнее размер аудитории? Никак! Нужна широкая аудитория - публикуйся на большом языке; хочешь сделать доброе дело для малого языка - не рассчитывай на коммерческую окупаемость.
Кстати можно же совмещать. Примеры блогеров не знаю, но такие певцы/певицы есть, по крайней мере среди татар.
Это даже лучше повышает престиж языка.

Imp

Цитата: Red Khan от декабря  2, 2020, 14:46
Цитата: KW от декабря  2, 2020, 14:30
Ну правильно, "рыночек порешал". Как Вы их надеетесь переубедить, если им важнее размер аудитории? Никак! Нужна широкая аудитория - публикуйся на большом языке; хочешь сделать доброе дело для малого языка - не рассчитывай на коммерческую окупаемость.
Кстати можно же совмещать. Примеры блогеров не знаю, но такие певцы/певицы есть, по крайней мере среди татар.
да и среди африканеров и многих других
海賊王に俺はなる

Awwal12

Offtop
Цитата: Red Khan от декабря  2, 2020, 14:32
Хотя у него как раз-таки родной язык молдавский, он при внезапности матерится на молдавском.
Задумался, какой же у меня родной язык, если при внезапном испуге может запросто вырваться "Аллаh-Аллаh"... :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от декабря  2, 2020, 16:26
Offtop
Цитата: Red Khan от декабря  2, 2020, 14:32
Хотя у него как раз-таки родной язык молдавский, он при внезапности матерится на молдавском.
Задумался, какой же у меня родной язык, если при внезапном испуге может запросто вырваться "Аллаh-Аллаh"... :???
А вот это подозрительно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Yougi

ЦитироватьВпрочем если Yougi пожелает вступит в группу "Политика" и пожелает там высказаться - перенесу
А в чем глубокий смысл? Таких тем за 10-12 лет моего пребывания на форуме уезжает в политику с регулярностью, достойной лучшего применения. Может, чего в консерватории подправить, и признать, что тему нельзя раскрыть без политики?
ЦитироватьВ чём же это заключается примитивность и малоконструктивность предложений моих и Арпада?
А я их пробовал 25 лет назад. Не взлетело.
Не, вы парни, конечно, молодцы, но не всё так просто. Опять же, я понимаю, что вы горды тем, что сами до всего додумались, но  поверьте,  есть люди, которые сделали то же самое гораздо раньше.

Agabazar

Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 14:40
Цитата: Red Khan от декабря  2, 2020, 14:30
Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 14:25
Речь там шла о доказательствах ценности языков меньшинств для общества в целом
У меня есть подозрение что в Финляндии его не рассматривают как язык меньшинства, но как язык бывшей метрополии.
у вас почти правильные подозрения: формально шведский в Финляндии - язык меньшинства, но культурно он воспринимается именно как язык метрополии.
Это — дань традиции.

Red Khan

Offtop
Цитата: Poirot от декабря  2, 2020, 16:43
Цитата: Awwal12 от декабря  2, 2020, 16:26
Задумался, какой же у меня родной язык, если при внезапном испуге может запросто вырваться "Аллаh-Аллаh"... :???
А вот это подозрительно.
А ещё и ник такой...

Krasimir

Цитата: Yougi от декабря  2, 2020, 16:50
ЦитироватьВпрочем если Yougi пожелает вступит в группу "Политика" и пожелает там высказаться - перенесу
А в чем глубокий смысл? Таких тем за 10-12 лет моего пребывания на форуме уезжает в политику с регулярностью, достойной лучшего применения. Может, чего в консерватории подправить, и признать, что тему нельзя раскрыть без политики?
ЦитироватьВ чём же это заключается примитивность и малоконструктивность предложений моих и Арпада?
А я их пробовал 25 лет назад. Не взлетело.
Не, вы парни, конечно, молодцы, но не всё так просто. Опять же, я понимаю, что вы горды тем, что сами до всего додумались, но  поверьте,  есть люди, которые сделали то же самое гораздо раньше.
25 лет назад вы явно не могли применять современные практики, потому что мир был другим. Книжки 20-30-летней давности, написанные на нероссийской почве, сейчас представляют интерес разве что как история науки и уж точно не являются ультимативным гидом по языковому активизму. Если уж и упоминать иностранную литературу, то в том же Кембридже по сей день выходят наименования по теме, довольно любопытные, но в целом о том же.
А всё потому, что языковой менеджмент - это сложно и ресурсоёмко. Этому учиться надо, но никто этому не учит, а многие и не хотят разбираться в теме. Потому и имеем что имеем - буквари для языков, на которых дети 40 лет уже не говорят, и устаревшая насквозь педагогика; потерявший своё означаемое термин "сохранение языков", под которым понимается всё что угодно; стигматизация на архаику; отсутствие языкового целеполагания и стратегий развития языков за пределами парадигмы "школа-книги-традиционная культура".

↑ Пишу на материале языков КМНС, к республикам в основном неприменимо.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Yougi

Цитировать25 лет назад вы явно не могли применять современные практики, потому что мир был другим.
Ну мы тогда, 25 лет назад, собственно, и начали мутить всю эту сетевую, интернета в современном понимании тогда не было, хрень. Первый карельский список рассылки, первая фидошная эха на карельском, первый онлайн ( и оффлайн ) словарь... Ну да, ютуба тогда не было. И блогов тоже. Но были другие средства, не менее эффективные.
ЦитироватьПотому и имеем что имеем - буквари для языков, на которых дети 40 лет уже не говорят, и устаревшая насквозь педагогика; потерявший своё означаемое термин "сохранение языков", под которым понимается всё что угодно; стигматизация на архаику; отсутствие языкового целеполагания и стратегий развития языков за пределами парадигмы "школа-книги-традиционная культура".
Кто бы спорил. Я про это статейку в Oma mua в своё время ( лет 30 назад ) написал, редактор, правда, вычеркнул три четверти, тоже политика была, но всёж-таки.

Krasimir

Цитата: Yougi от декабря  2, 2020, 17:39
Цитировать25 лет назад вы явно не могли применять современные практики, потому что мир был другим.
Ну мы тогда, 25 лет назад, собственно, и начали мутить всю эту сетевую, интернета в современном понимании тогда не было, хрень. Первый карельский список рассылки, первая фидошная эха на карельском, первый онлайн ( и оффлайн ) словарь... Ну да, ютуба тогда не было. И блогов тоже. Но были другие средства, не менее эффективные.
Респект вам, что сказать.

Цитата: Yougi от декабря  2, 2020, 17:39
ЦитироватьПотому и имеем что имеем - буквари для языков, на которых дети 40 лет уже не говорят, и устаревшая насквозь педагогика; потерявший своё означаемое термин "сохранение языков", под которым понимается всё что угодно; стигматизация на архаику; отсутствие языкового целеполагания и стратегий развития языков за пределами парадигмы "школа-книги-традиционная культура".
Кто бы спорил. Я про это статейку в Oma mua в своё время ( лет 30 назад ) написал, редактор, правда, вычеркнул три четверти, тоже политика была, но всёж-таки.
Ничего и не изменится к лучшему, пока не придёт понимание, что тут необходимы специальные знания, что языковой менеджмент и стратегии - это особая наука, отличная и от педагогики, от методики, и от соцлинга, а пресловутая поддержка языков - суть регулярные действия, и это технология, которую тоже надо специально осваивать.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Ömer

Учу курдский (курманджи). Вот какие есть наблюдения по поводу сохранения языка.

1) Курды хотят знать курдский. Он имеет статус такого "секретного" языка, который открывает доступ к "элитной" подгруппе в турецком обществе. Проявляется это так: если курд заподозрит по внешности и по акценту в незнакомце другого курда, то он спросит "kurmanci dizani?" ("ты знаешь курманджи?"), и дальнейший разговор будет уже на курманджи. Это может принести бонусы в виде скидок на базаре, обмен телефонами родственников и друзей, которые могут помочь по насущной проблеме и.т.д.

Дети и подростки тянутся в это "секретное" общество и стремятся говорить на курдском.

2) Те, кому не довелось выучить в детстве (когда это было запрещено, и родители не говорили на курдском просто из-за боязни за будущее своих детей), переживают и ругают турецкие власти почем зря. Но открывают книжки и начинают учить с нуля лишь единицы. Остальным лень (ведь это сложно и требует много терпения).

3) Из-за того, что курдский распространяется разговорным путем, пласт высокой лексики отсутствует. Используются турецкие слова.
ya herro, ya merro

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ömer

Цитата: Bhudh от декабря  2, 2020, 18:05
Запретный плод всегда сладок.
Так и есть. Своебразная игра в партизаны.

Из этого вывод: чтобы подогреть интерес к малому языку, надо его запретить.  ;D
ya herro, ya merro

Nevik Xukxo

Цитата: Ömer от декабря  2, 2020, 18:17
Из этого вывод: чтобы подогреть интерес к малому языку, надо его запретить.
Когда на языке говорят миллионы, то он какой-то не очень малый. :???


Ömer

Статус "малости" у шведского, татарского и африкаанса почему-то не обсуждался...
ya herro, ya merro

Agabazar


Krasimir

А ведь курды есть и на юге Центрального федерального округа, причём ещё вполне говорящие... Где бы почитать соцлинг про них...
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Yougi

ЦитироватьОн имеет статус такого "секретного" языка, который открывает доступ
Ну. Унылое противопоставление "Мы-Они". Не наш путь.
Курды, кстати, мастаки жалобиться на угнетение курдского, тоже такая своеобразная стратегия. Надписи "Скользко" на курдском нет? Ага, значит хотят, чтобы все курды упали и сломали ноги. Инструкции к лекарству на курдском нет? Геноцид, хотят чтобы все курды отравились и померли. И т.п.

forest

Цитата: Ömer от декабря  2, 2020, 18:17
Цитата: Bhudh от декабря  2, 2020, 18:05
Запретный плод всегда сладок.
Так и есть. Своебразная игра в партизаны.

Из этого вывод: чтобы подогреть интерес к малому языку, надо его запретить.  ;D
Естественно . 16-ая стратегема гласит "Если хочешь что-нибудь поймать, сначала отпусти"

Geoalex

Цитата: Krasimir от декабря  2, 2020, 19:25
А ведь курды есть и на юге Центрального федерального округа, причём ещё вполне говорящие...
Не просто вполне говорящие, но ещё и по-русски почти не говорящие (старшее поколение).

forest

Цитата: Krasimir от декабря  2, 2020, 14:22
Цитата: Yougi от декабря  2, 2020, 14:18
ЦитироватьЯ так понимаю Imp хочет сконцентрироваться на вопросе "Что делать?", а не "Кто виноват?".
А вопрос "Кто виноват" вроде как ещё не подымался...
Пока только обсуждение "что делать", бо предложения примитивны и малоконструктивны.
В чём же это заключается примитивность и малоконструктивность предложений моих и Арпада? У вас есть лучшие варианты? (Не представляю, в чём может быть лучшее убеждение, чем личный пример и создание ситуаций успеха).
Эти все предложения ничего не стоят, пока молодые мамы открывая женские журналы, читают там статьи  о вреде билингвизма для детей. В серьёзном издании естественно такое не напишут, но эти журналы  бьют прямо в цель.

arpadvaldazs

А вам не кажется, что 25 лет назад и сейчас - это, мягко скажем, немного разное время? ;D
Тогда интернета ни у кого не было. Сейчас интернет есть у всех, даже у пенсионеров. А то, что я написал, основано на технологиях интернета.
Ну и насчёт "не взлетит". Вася в языковом активизме уже лет 7. Как он отмечает, число языковых активистов растёт.
А я, кстати, тоже вижу рост интереса со стороны молодого поколения.

Да, и ещё есть васины методы
непосредственного взаимодействияя с носителями (которые, вероятно, взяты из старых добрых книжек), про которые я тут не упомянул.

А тот блог про юриспруденцию был на якутском, но я его, почему-то найти не смог.

arpadvaldazs

Цитата: forest от декабря  2, 2020, 20:03
Цитата: Krasimir от декабря  2, 2020, 14:22
Цитата: Yougi от декабря  2, 2020, 14:18
ЦитироватьЯ так понимаю Imp хочет сконцентрироваться на вопросе "Что делать?", а не "Кто виноват?".
А вопрос "Кто виноват" вроде как ещё не подымался...
Пока только обсуждение "что делать", бо предложения примитивны и малоконструктивны.
В чём же это заключается примитивность и малоконструктивность предложений моих и Арпада? У вас есть лучшие варианты? (Не представляю, в чём может быть лучшее убеждение, чем личный пример и создание ситуаций успеха).
Эти все предложения ничего не стоят, пока молодые мамы открывая женские журналы, читают там статьи  о вреде билингвизма для детей. В серьёзном издании естественно такое не напишут, но эти журналы  бьют прямо в цель.

Ну ещё не хватало, на женские журналы ориентироваться. Сначала надо дело делать. А дело начинается как раз таки с таких предложений. А ждать того часа, когда женские журналы будут писать про пользу билингвизма - как минимум, глупо.
Как размышлял дедушка Кейнс, спрос можно стимулировать. Что мы, собсна, и делаем.
Если будет успех, и волна поднимется, то потом и такие журналы подтянутся  :smoke:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр