Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от ноября 25, 2020, 16:05
Тогда оно называется "самоизгнанием".
изгнание и есть изгнание, не важно само оно или не само.
Цитата: Damaskin от ноября 25, 2020, 16:05
Тем, кому хочется доказать, что у Ефремова описано "тоталитарное общество".
а зачем вы мне приписываете чьи-то чужие желания? У меня своих хватает.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Петр Хрюшин

Цитата: Damaskin от ноября 25, 2020, 16:05
Тем, кому хочется доказать, что у Ефремова описано "тоталитарное общество". Искать ссылки на конкретные тексты я уж не буду, извините.

Не знаю таких.

Andrey Lukyanov

Цитата: Damaskin от ноября 25, 2020, 14:49
Вокруг вас, может быть, таких и нет. Все зависит от того, к какому социальному слою вы принадлежите.
Представители каких социальных слоёв сейчас умирают от голода?

А вообще интересно узнать, каких материальных благ люди ожидают от коммунизма? Сторонники коммунизма хотят больше есть? Или жить в более просторной квартире? Ездить на более крутом автомобиле? Отдыхать в более экзотических местах?

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от ноября 25, 2020, 13:56
Цитата: Poirot от ноября 25, 2020, 13:34
Цитата: Easyskanker от ноября 25, 2020, 13:12
Современные русские классики как будто полная противоположность этому - отсутствие морали и мутное, хаотичное мышление.
Шо, у нас уже классики появились? Назовите парочку.
Пелевин, Сорокин, Елизаров, Ширянов, Ерофеев. Пожалуй, можно назвать еще Венедикта Ерофеева, хоть он и умер до распада СССР.

Пробовал читать Пелевина и Сорокина, более десяти лет назад. Подсунули знакомые, которые старались быть "в тренде" (один из них, впрочем, ныне уже не восхищается этими авторами, а склоняется к поискам мировых заговоров и прочей конспирологии).
Но после Ефремова, Снегова, многих других советских писателей этот постмодернизм блевотен.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Вот счас по телевизору говорит некий борец : "Главное для меня - это семья".
Такая идеология очень выгодна капитализму. Что значит заботиться о семье? Это значит "всё в дом". Это значит высокий уровень потребления всевозможных товаров и услуг. Чтобы их обеспечить, семьянин вынужден пахать на капиталиста (или на себя, если он сам собственник средств производства). И в то же время государству не нужно заботиться о его детях, раскошеливаться ради них.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Лучше, конечно, чтоб дети были голодные, зато работать не надо.

Мечтатель

Если будет коммунизм, о детях будет заботиться всё общество. Чужих детей в принципе не будет.
В СССР были сделаны первые шаги в этом направлении.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Geoalex от ноября 25, 2020, 18:44
Лучше, конечно, чтоб дети были голодные

То есть почему они будут голодные? Да потому что никому больше не нужны. Сами родили их зачем-то, граждане родители, теперь сами их и кормите. Ловко придумано.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2020, 12:34
Цитата: _Swetlana от ноября 25, 2020, 12:33
Мечтатель, жду ответа, как соловей лета.

А зачем?
Как зачем?
Я не знаю, как убедить дочь, что нужно быть не шиваииткой-вегетарианкой, а православной христианкой и мясо кушать.
У меня нет аргументов. Они (подружки-шиваиитки) ездят летом в Аркаим и в деревню Окунево, там поют, танцуют, приносят на алтарь божества жертву в виде лепестков роз и кусочков фруктов. Фрукты, вроде, потом сами же и подъедают  ;D
Фрукты вообще вещь полезная.
Так и скажу ей: Киса, из-за твоих духовных поисков нашу семью некто Мечтатель с лингвофорума считает ненормальной.
Киса спросит: А почему он так решил? (Она девушка вежливая, поэтому скажет именно так). И тут я изложу ей ваши аргументы.
🐇

Мечтатель

Как-то я уже писал о том, что ценность каждой человеческой жизни становится более явной при ограниченном народонаселении. Можно представить маленькую колонию на другой планете... В общем, эта воображаемая горстка людей (допустим, человек двадцать-тридцать, приблизительно поровну мужчин и женщин) лишена сообщения с остальным миром. И жить им там очень долго, корабль сломался. И вот в таких обстоятельствах рождение каждого ребёнка будет праздником для маленького коллектива. О детях будут заботиться, оберегать их, потому что в них будущее колонии.

И теперь смотрите, что происходит в большом государстве.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Мечтатель, как ты относишься к тому, что земные сообщения по Кольцу вчера передавали красивые женщины, одетые так, чтобы почекрнуть их внешность, в том числе, например, короткая юбка у Веды Конг? Дар Ветер сказал, что это было сделано для того, чтобы дать понять жителям других планет, каковы представления о прекрасном у землян, а также "вообще о многом говорит", по его словам. Каково твоё мнение о таком подходе? Интересно.

From_Odessa

Когда Ефремов писал "ТуА", уже давно появились эскалаторы, и как раз тогда они появлялись конкретно в Москве. У него в книге упоминается " движущаяся лестница". Интересно, имелся в виду эскалатор или что-то принципиально иное? Если первое, то почему так называет? Если второе, то в чем могли бы быть кардинальные отличия?

Мечтатель

Цитата: _Swetlana от ноября 25, 2020, 19:04
Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2020, 12:34
Цитата: _Swetlana от ноября 25, 2020, 12:33
Мечтатель, жду ответа, как соловей лета.

А зачем?
Как зачем?
Я не знаю, как убедить дочь, что нужно быть не шиваииткой-вегетарианкой, а православной христианкой и мясо кушать.
У меня нет аргументов. Они (подружки-шиваиитки) ездят летом в Аркаим и в деревню Окунево, там поют, танцуют, приносят на алтарь божества жертву в виде лепестков роз и кусочков фруктов. Фрукты, вроде, потом сами же и подъедают  ;D
Фрукты вообще вещь полезная.
Так и скажу ей: Киса, из-за твоих духовных поисков нашу семью некто Мечтатель с лингвофорума считает ненормальной.
Киса спросит: А почему он так решил? (Она девушка вежливая, поэтому скажет именно так). И тут я изложу ей ваши аргументы.

Ладно, я не хотел бы развивать эту тему.
Можете считать мой вопрос несколько нервной реакцией на эти слова
ЦитироватьТакое ощущение, что у вас не было нормальной семьи, вы пытаетесь это у окружающих выяснить - как это, когда нормальная семья.
Объясняю
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Извините, я написала не подумав.
То есть хотела пошутить, а вместо шутки получилось какое-то хамство  :(
Забудем этот эпизод  :)
🐇

_Swetlana

И в связи со всей этой темой вспомнила, как мой университетский преподаватель диамата (математик по образованию, а в аспирантуру ушёл на философский) между делом объяснил нам, второкурсникам, как надо искать себе пару.
Дословно он сказал, что у супругов могут политические разногласия (добавлю сюда от себя ещё разные конфессии), это не мешает семейной жизни.
Но вот эстетические ценности должны быть одинаковы (в переводе на бытовой язык - ищите себе пару из "своего" круга).
🐇

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от ноября 25, 2020, 19:10
Мечтатель, как ты относишься к тому, что земные сообщения по Кольцу вчера передавали красивые женщины, одетые так, чтобы почекрнуть их внешность, в том числе, например, короткая юбка у Веды Конг? Дар Ветер сказал, что это было сделано для того, чтобы дать понять жителям других планет, каковы представления о прекрасном у землян, а также "вообще о многом говорит", по его словам. Каково твоё мнение о таком подходе? Интересно.

Во-первых, Ефремов был великим поклонником женской красоты. И было бы трудно ожидать от него, что в качестве лекторов будут представлены мужчины.
И во-вторых, Ефремов считал, что жизнь на других планетах развивается принципиально аналогичным образом, то есть в конечном итоге приходит к антропным формам (об этом подробно в повести "Сердце Змеи"). А если инопланетяне тоже человекоподобны, то способны оценить красоту тела землянок. В "Туманности Андромеды", во второй главе цивилизация Эпсилона Тукана тоже демонстрирует красоту своих женщин.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: _Swetlana от ноября 25, 2020, 19:19
Извините, я написала не подумав.
То есть хотела пошутить, а вместо шутки получилось какое-то хамство  :(
Забудем этот эпизод  :)

С удовольствием.
Я сожалел, что резко написал. Но было уже поздно удалить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2020, 19:01
Сами родили их зачем-то, граждане родители, теперь сами их и кормите. Ловко придумано.
Забота о потомстве заложена генетически. Может быть в "светлом будущем" генная инженерия этот рудимент устранит.

Мечтатель

Цитата: Geoalex от ноября 25, 2020, 19:36
Цитата: Мечтатель от Сами родили их зачем-то, граждане родители, теперь сами их и кормите. Ловко придумано.
Забота о потомстве заложена генетически. Может быть в "светлом будущем" генная инженерия этот рудимент устранит.

Когда-то в далёком прошлом патриархальной семьи не было.
О детях заботился весь коллектив.

Теоретически возможно вернуться к подобной модели, но уже располагая высокоразвитой научно-технической базой.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валентин Н

Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2020, 18:47
Если будет коммунизм, о детях будет заботиться всё общество. Чужих детей в принципе не будет.
В СССР были сделаны первые шаги в этом направлении.
У разных дикарей коммунизм. И дети там живут с родителями, а не вообще в общине.

Отношения между матерью и ребёнком это основное отношение у гомосапов, а вы это отбрасываете за ненадобностью, когда есть что пожрать (и хуже всего, что до вас это никак не доходит, для вас "пожрать" затмевает всё). Значит все остальные отношения тем более будут отброшены.
Ваш коммунизм будет как у Замятина. Абсолютная бездуховность и расчеловечивание.

ИЧСХ именно вы больше всего распинаетесь о духовности. О псевдодуховности конечно, тк никакой духовности в картинах и музыке быть не может.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2020, 19:25
Во-первых, Ефремов был великим поклонником женской красоты. И было бы трудно ожидать от него, что в качестве лекторов будут представлены мужчины.
И во-вторых, Ефремов считал, что жизнь на других планетах развивается принципиально аналогичным образом, то есть в конечном итоге приходит к антропным формам (об этом подробно в повести "Сердце Змеи"). А если инопланетяне тоже человекоподобны, то способны оценить красоту тела землянок. В "Туманности Андромеды", во второй главе цивилизация Эпсилона Тукана тоже демонстрирует красоту своих женщин.
Если что, я не сказал, что это плохо :) И спасибо за пояснение. А что до моего вопроса, то мне интересно именно твоё мнение о таком подходе и его обосновании.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2020, 19:25
А если инопланетяне тоже человекоподобны, то способны оценить красоту тела землянок
В принципе, необязательно. Если это гуманоиды, но несколько другие, то у них могут быть смещены ощущения относительно форм и пропорций, отчего их и наши преставления о женской красоте могут различаться.

Валентин Н

Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2020, 19:25
Ефремов был великим поклонником женской красоты.
А, теперь это так называется. У него постоянно голые бабы присутствуют, как в современном голивудском ширпотребе. Такой же озабоченный.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2020, 19:41
О детях заботился весь коллектив.
так там весь коллектив - одна небольшая семья. в прямом смысле слова. Человек 20. Ну и да, как правило все же они не беспризорниками при семи няньках бегают.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от ноября 25, 2020, 19:45
Если что, я не сказал, что это плохо :)

Да всё хорошо. Извини, если мои слова иногда кажутся чуть менторскими. Но поскольку я уж лет тридцать являюсь почитателем этого произведения, то кое-что оттуда помню (но не всё, конечно). Спрашивай ещё, если интересно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр