Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Преемственность цивилизаций и прочая

Автор Poirot, сентября 20, 2019, 10:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:47
Цитата: Мечтатель от сентября 20, 2019, 13:41
В общем, корень с Западной Европой один.

Из ваших рассуждений это не следует. То есть в принципе можно сказать, что у Запада один корень с Ближним Востоком. Письменность одного происхождения, европейцы исповедуют религию, возникшую на Ближнем Востоке и т. д. С другой стороны, арабская философия развивалась под влиянием древнегреческой, да и в индийском искусстве находят влияние античных мастеров...

У Византии и будущего Запада изначально была одна религия, общая система культурных ценностей. Официальное размежевание церквей произошло лишь в 11-м веке.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 20, 2019, 13:48
Во времена могущества Византии Запад только начал формироваться. Была единая христианская цивилизация, и Византия была авторитетом, образцом для предков западноевропейцев, как продолжение Римской империи.

То есть Запад вы считаете где-то с Высокого средневековья, а до того что было? Куда вы относите тогда древних греков?

Mass

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:41
Я тут перечитал разговор с вами и понял, что вы любого запутать можете.
Не любого, но многих. Здесь не тот случай, никого запутать и не собирался, да и не путал вовсе.

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:41Сначала писали о недружелюбности Востока к русским.
Я имел в виду постоянные конфликты, с аварских времён вплоть до басмачей, причём заметьте - имеем здесь не только события политического масштаба, но и огромное количество столкновений меньших.

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:41Потом вдруг стали требовать примеры культурных заимствований,
чтоб увидеть аргументацию Ваших слов про некий "синтез"

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:41да еще непременного в Новое время.
Смотрите своё сообщение - там именно о Новом времени речь.

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:41С каким именно моим утверждением вы спорите и с каких позиций - загадка.
Не удивительно.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:48
На какую тему?

На вот эту:

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 11:36
Русская цивилизация занимает срединное положение между Западном и Востоком, соединяя в себе черты того и другого.
(подчёркивание моё)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:52
То есть Запад вы считаете где-то с Высокого средневековья, а до того что было?

Запад не появился в одночасье, был длительный и сложный процесс формирования цивилизационной общности. Но на ранних стадиях этого процесса не было противопоставления Запада и Византии. Было продолжение Римской империи, и принявшие христианство западные варвары смотрели с почтением на империю с центром в Константинополе.

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:52
Куда вы относите тогда древних греков?

Древние греки тем более являются общими культурными предками Византии и Запада. Ещё один объединяющий фактор, помимо христианства.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 13:53
Я имел в виду постоянные конфликты, с аварских времён вплоть до басмачей, причём заметьте - имеем здесь не только события политического масштаба, но и огромное количество столкновений меньших.

А как насчет постоянных конфликтов с Западом, начиная с Киевской Руси
и вплоть до Холодной войны?

Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 13:53
чтоб увидеть аргументацию Ваших слов про некий "синтез"

Ага... Ясно.

Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 13:53
Смотрите своё сообщение - там именно о Новом времени речь.

Какое именно сообщение?

Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 13:56
На вот эту:

Цитата: Damaskin от Русская цивилизация занимает срединное положение между Западном и Востоком, соединяя в себе черты того и другого.
(подчёркивание моё)

Понятно.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 20, 2019, 13:58
Древние греки тем более являются общими культурными предками Византии и Запада. Ещё один объединяющий фактор, помимо христианства.

"Общие культурные предки" - это понятно. Но если Запад возник в средние века, то греки - еще не запад. А если включать в понятие Запад и общих культурых предков, то у нас и Древний Египет с Финикией окажутся составной частью западной культуры.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 14:10
А если включать в понятие Запад и общих культурых предков, то у нас и Древний Египет с Финикией окажутся составной частью западной культуры.

Я так не думаю. Культурное наследие финикийцев и египтян дошло до будущих европейцев лишь опосредованно, через древних греков. Но сами эллины отмежёвывали себя от варваров - даже от тех, у которых учились.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

И язык... Следов древнеегипетского и финикийского в современных языках Запада не обнаруживается (если что-то и есть, то ничтожно мало), слов и корней греческого происхождения в них огромное количество.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rōmānus

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 13:29
Цитата: Мечтатель от сентября 20, 2019, 13:21
Основные восточные цивилизации: исламская, индуистская, дальневосточная ("иероглифическая"). По культурной и научной терминологии можно легко определить: в языках первой лексика арабского происхождения, второй - санскритского, третьей - китайского.

Вот и хорошо. Есть Запад, есть Восток, есть Центр (русская культура). Внятных возражений я покамест не увидел.
"есть центр" - это ваша фантазия (или хотелка), а не объективная реальность. Русский язык пронизан греко-римским наследием, от терминологии до подражания в литературе. "Восточное" в нём вам только мерещится
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Damaskin, ну, значит, не порадуете Вы меня информацией насчёт синкретичности славянской культуры  :) Вполне возможно из-за того что в диалектику можно и "заиграться", увидев в антитезе обратную сторону тезы)))

Offtop
это ж каким идиотом надо было бы быть, чтоб не понять о каком сообщении речь. так как я своих собеседников идиотами никогда не считаю.... то не считаю так и в вашем случае.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Rōmānus, ну почему же нет "Центра". У славян многое наработано самостоятельно, так что он есть.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Цитата: Мечтатель от сентября 20, 2019, 14:17
Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 14:10
А если включать в понятие Запад и общих культурых предков, то у нас и Древний Египет с Финикией окажутся составной частью западной культуры.

Я так не думаю. Культурное наследие финикийцев и египтян дошло до будущих европейцев лишь опосредованно, через древних греков. Но сами эллины отмежёвывали себя от варваров - даже от тех, у которых учились.
:+1:

И то, что древние эллины - "запад" в современном понимании очевидно, так как вся "западная" цивилизация построена на греческом наследии, причёмдва раза: напрямую и опосредовано, через римское наследие. География здесь вообще не причем, Карфаген был на запад от Афин, но он - "восток", а не запад
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 14:41
Rōmānus, ну почему же нет "Центра". У славян многое наработано самостоятельно, так что он есть.
у славян есть свой вариант "запада", но отличия от типичного "запада" меркнут по сравнению с пропастью между ними и другими цивилизациями, той же Японией или Тибетом, например
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

А чё тут плюсовать, это ж очевидно.

Offtop
А, совсем забыл, сезон борьбы с очевидностью же.... Извините.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 14:49
Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 14:41
Rōmānus, ну почему же нет "Центра". У славян многое наработано самостоятельно, так что он есть.
у славян есть свой вариант "запада", но отличия от типичного "запада" меркнут по сравнению с пропастью между ними и другими цивилизациями, той же Японией или Тибетом, например
Я склонен всё же славян выделять отдельно. В том же, что с западом у нас на порядок больше общего по культуре, чем с востоком (повторюсь) - полностью согласен.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Христианство было такой радикальной революцией мысли и так пропитало все области жизни, что зацикливаться только на своих местечковых мелочах, вроде всегалактической проблемы сколькими пальцами креститься, и не видеть главного, того что объединяет все христианские страны - это надо быть либо слепым, либо особо скрепным
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Poirot

Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 14:52
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 14:49
Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 14:41
Rōmānus, ну почему же нет "Центра". У славян многое наработано самостоятельно, так что он есть.
у славян есть свой вариант "запада", но отличия от типичного "запада" меркнут по сравнению с пропастью между ними и другими цивилизациями, той же Японией или Тибетом, например
Я склонен всё же славян выделять отдельно. В том же, что с западом у нас на порядок больше общего по культуре, чем с востоком (повторюсь) - полностью согласен.
Если не путаю, некто Пётр Чаадаев высказался в 19 веке следующим образом. Когда я приезжаю в Европу, то чувствую себя азиатом. Когда я приезжаю в Азию, то чувствую себя европейцем.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 14:55
Христианство было такой радикальной революцией мысли и так пропитало все области жизни, что зацикливаться только на своих местечковых мелочах, вроде всегалактической проблемы сколькими пальцами креститься, и не видеть главного, того что объединяет все христианские страны - это надо быть либо слепым, либо особо скрепным

Ты посмотри, какой неугомонный, а?

Два раза подряд строллить одним и тем же не получится, сэр. Овощ в помощь  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от сентября 20, 2019, 14:58
Если не путаю, некто Пётр Чаадаев высказался в 19 веке следующим образом. Когда я приезжаю в Европу, то чувствую себя азиатом. Когда я приезжаю в Азию, то чувствую себя европейцем.
Надо мыслить в континентальных масштабах и чувствовать себя евразийцем.  :smoke:
А не (цитирую Романуса) "зацикливаться только на местечковых мелочах" вроде Европы и Азии.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2019, 15:01
Цитата: Poirot от сентября 20, 2019, 14:58
Если не путаю, некто Пётр Чаадаев высказался в 19 веке следующим образом. Когда я приезжаю в Европу, то чувствую себя азиатом. Когда я приезжаю в Азию, то чувствую себя европейцем.
Надо мыслить в континентальных масштабах и чувствовать себя евразийцем.  :smoke:
и ехать в африку?

Rōmānus

Простой пример: отношение к смертной казни - это чисто христианская заморочка, так как напрямую связана с заветом прощать (в отличие от старозаветного "зуб за зуб"). Хотя не во всех христианских странах она отменена, даже там, где она есть, на ней часто негласный мораторий и общество живо обсуждает её необходимость. В коллективистском Китае ежегодно расстреливают тысячи людей и общественность это воспринимает спокойно, у них просто другое представление о морали: интерес общества выше интересов индивидуума
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RockyRaccoon

Цитата: Leo от сентября 20, 2019, 15:02
Цитата: RockyRaccoon от сентября 20, 2019, 15:01
Цитата: Poirot от сентября 20, 2019, 14:58
Если не путаю, некто Пётр Чаадаев высказался в 19 веке следующим образом. Когда я приезжаю в Европу, то чувствую себя азиатом. Когда я приезжаю в Азию, то чувствую себя европейцем.
Надо мыслить в континентальных масштабах и чувствовать себя евразийцем.  :smoke:
и ехать в африку?
(Голосом Ахеджаковой:) "Туда тоже можно".

Rōmānus

Цитата: Poirot от сентября 20, 2019, 14:58
Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 14:52
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 14:49
Цитата: Mass от сентября 20, 2019, 14:41
Rōmānus, ну почему же нет "Центра". У славян многое наработано самостоятельно, так что он есть.
у славян есть свой вариант "запада", но отличия от типичного "запада" меркнут по сравнению с пропастью между ними и другими цивилизациями, той же Японией или Тибетом, например
Я склонен всё же славян выделять отдельно. В том же, что с западом у нас на порядок больше общего по культуре, чем с востоком (повторюсь) - полностью согласен.
Если не путаю, некто Пётр Чаадаев высказался в 19 веке следующим образом. Когда я приезжаю в Европу, то чувствую себя азиатом. Когда я приезжаю в Азию, то чувствую себя европейцем.
Был некто Фёдор Достоевский, который в 19 веке спрашивал, стоит ли всеобщее счастье слезинки одного замученного ребёнка. Такой вполне себе "азиатский" вопрос, ага щас!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 15:02
Простой пример: отношение к смертной казни - это чисто христианская заморочка, так как напрямую связана с заветом прощать (в отличие от старозаветного "зуб за зуб"). Хотя не во всех христианских странах она отменена, даже там, где она есть, на ней часто негласный мораторий и общество живо обсуждает её необходимость. В коллетивистском Китае ежегодно расстреливают тысячи людей и общественность это воспринимает спокойно, у них просто другое представление о морали: интерес общества выше интересов индивидуума

Вообще-то смертную казнь в странах Западной Европы стали отменять где-то в конце 20 века, а в США, насколько мне известно, не отменили и сейчас. Так что вряд ли это как-то связано с христианством, тем более, что несколько десятилетий никак не могут перевесить полутора тысячелетий функционирования смертной казни в Европе (если считать с принятия христианства).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр