Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Деепричастие.

Автор کوروش, сентября 26, 2017, 11:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

کوروش

Как часто вы встречаете выражения с деепричастием, зависимым не от подлежащего, типа "подъезжая к станции, у меня слетела шляпа"? Как вы их воспринимаете?

Wolliger Mensch

Цитата: کوروش от сентября 26, 2017, 11:46
Как часто вы встречаете выражения с деепричастием, зависимым не от подлежащего, типа "подъезжая к станции, у меня слетела шляпа"? Как вы их воспринимаете?

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

کوروش

Ну да, так как недавно встретился пример, большинство знакомых реагируют негативно, так что, хочется послушать других, а обсуждения здесь не нашёл.

wandrien

Время от времени исправляю за собой. Обычно начинаешь писать мысль с деепричастного оборота, а дойдя до сказуемого, обнаруживаешь, что оно безличное, с "мне" в качестве псевдо-субьекта.

Γρηγόριος

Цитата: کوروش от сентября 26, 2017, 11:46
"подъезжая к станции, у меня слетела шляпа"

Тут два предложения. В первом нет подлежащего, сказуемое — подъезжая. Вот и всё.

Волод

 "был подъезжая",  "(есть) подъезжая", "буду подъезжая"  :)




Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Γρηγόριος

Цитата: Волод от сентября 26, 2017, 12:27
"был подъезжая",  "(есть) подъезжая", "буду подъезжая"  :)

:no:
Деепричастия возникли из формы именительного падежа единственного числа причастия глаголов I спряжения с мягкою основою, а также всех глаголов II спряжения.

Волод


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Волод

Цитата: Bhudh от сентября 26, 2017, 12:40
Цитата: Волод от сентября 26, 2017, 12:39"были возникши"
Это лишнее, "возникли" и так причастие.

Это когда "были возникли" оно было причастием, а то и прилагательным.
Перфек умер! Да здравствует перфект!

wandrien


Vertaler

Цитата: wandrien от сентября 26, 2017, 12:12
Время от времени исправляю за собой. Обычно начинаешь писать мысль с деепричастного оборота, а дойдя до сказуемого, обнаруживаешь, что оно безличное, с "мне" в качестве псевдо-субьекта.
Тестелец в своём талмудии отстаивает точку зрения, согласно которой "мне" имеет в себе достаточно этой самой субъектности, чтобы иметь право присоединять деепричастия.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Волод

А я не понимаю.
Если неодушевлённая "шляпа" может иметь именительный падеж, и может слететь, то почему она не может всё это иметь "подъезжая к станции"?  :)


RockyRaccoon

Цитата: Волод от сентября 26, 2017, 12:52
А я не понимаю.
Если неодушевлённая "шляпа" может иметь именительный падеж, и может слететь, то почему она не может всё это иметь "подъезжая к станции"?  :)
Действительно. Шляпа подъезжала к станции, будучи у меня на голове, и слетела с этой головы, чё.

Волод

Если шляпа может слетать, то почему она не может подъезжать?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Волод


kemerover

Не вижу причин считать, что деепричастие всегда должно относиться к формальному подлежащему, а не к теме предложения.

Волод


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: کوروش от сентября 26, 2017, 11:46
Как часто вы встречаете выражения с деепричастием, зависимым не от подлежащего, типа "подъезжая к станции, у меня слетела шляпа"? Как вы их воспринимаете?
Другое значение деепричастного оборота?

kemerover

Цитата: Волод от сентября 27, 2017, 08:29
А кто у нас тема?  :)

В "подъезжая к станции, у меня слетела шляпа" - "меня" ("я" в им. п.)

klangtao

Обычный винительный абсолютный в обстоятельственном значении.
Подъезжая (т.е. подъезжающего) меня к станции (= когда я подъезжал к станции) у меня упала шляпа".
Когда у сопутствующего действия тот же субъект, что и у основного, он-дубль тупо опускается.
А ежели расматривать сие как эллипсис, то без разницы, как грамматически выражен субъект (я уронил шляпу = у меня упала шляпа).
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр