Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Про hay и niechaj

Автор Iskandar, июня 25, 2008, 12:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: "Roman" от
А с чего вы взяли, что это слово "в Самарканде"? Также говорят и на Кубани, и на Украине и даже в Польше. Или вы хотите сказать, что польское niechaj (=пусть) из узбекского?

:) Так и думал, что кто-нибудь подумает о тождестве этих слов.
Знаете, узбеков очень удивляет. что в украинском нема значит "нет". а украинцев, что в узбекском нима значит "чего".

Vertaler

Цитата: Roman от июня 25, 2008, 12:25
А с чего вы взяли, что это слово "в Самарканде"? Также говорят и на Кубани, и на Украине и даже в Польше. Или вы хотите сказать, что польское niechaj (=пусть) из узбекского?
А не хотите ли вы, Роман, сказать, что в Самарканде это слово из польского?  :eat: В польском оно славянское.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Rōmānus

Цитата: Vertaler от июня 25, 2008, 16:53
Цитата: Roman от июня 25, 2008, 12:25
А с чего вы взяли, что это слово "в Самарканде"? Также говорят и на Кубани, и на Украине и даже в Польше. Или вы хотите сказать, что польское niechaj (=пусть) из узбекского?
А не хотите ли вы, Роман, сказать, что в Самарканде это слово из польского?  :eat: В польском оно славянское.

Я ничего не хочу сказать, только я не согласен с тезисом, что слово "хай" в речи русских Самарканда из узбекского. На Кубани тот же самый "хай" - и ни следа узбеков.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Vertaler

Цитата: Roman от июня 25, 2008, 17:06
Я ничего не хочу сказать, только я не согласен с тезисом, что слово "хай" в речи русских Самарканда из узбекского. На Кубани тот же самый "хай" - и ни следа узбеков.
Давайте я вам дам загадку на скорость. Румыны тоже говорят «хай» в значении «давай». Например, аналог forza Italia! у них выглядит как hai România. Вопрос: у румын это слово из польского? ;)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Rōmānus

Цитата: Vertaler от июня 25, 2008, 17:29
Цитата: Roman от июня 25, 2008, 17:06
Я ничего не хочу сказать, только я не согласен с тезисом, что слово "хай" в речи русских Самарканда из узбекского. На Кубани тот же самый "хай" - и ни следа узбеков.
Давайте я вам дам загадку на скорость. Румыны тоже говорят «хай» в значении «давай». Например, аналог forza Italia! у них выглядит как hai România. Вопрос: у румын это слово из польского? ;)

Нет, из узбекского, вестимо ::)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Vertaler

Цитата: Roman от июня 25, 2008, 18:20
Цитата: Vertaler от июня 25, 2008, 17:29
Цитата: Roman от июня 25, 2008, 17:06
Я ничего не хочу сказать, только я не согласен с тезисом, что слово "хай" в речи русских Самарканда из узбекского. На Кубани тот же самый "хай" - и ни следа узбеков.
Давайте я вам дам загадку на скорость. Румыны тоже говорят «хай» в значении «давай». Например, аналог forza Italia! у них выглядит как hai România. Вопрос: у румын это слово из польского? ;)

Нет, из узбекского, вестимо ::)
Угадали. Если быть точным, то вообще из тюркских. Оттуда же русское айда и украинское гайда.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Iskandar

В современном Узбекистане это самое "хай" воспринимается как безошибочный маркер самаркандца и большинством узбеков считается таджикским словом. Довольно забавное совпадение (хотя семантика не 100%-но тождественна). Можно даже было бы закинуть гипотезу, что украинское сокращение нехай > хай произошло под влиянием тюркского слова, хотя тут же ее отвергнуть, потому что в украинском, как заметил Vertaler, тюркское h-/x- воспринималось как г-.

Чистая случайность.

Flos

Цитата: "Vertaler" от
Давайте я вам дам загадку на скорость. Румыны тоже говорят «хай» в значении «давай». Например, аналог forza Italia! у них выглядит как hai România. Вопрос: у румын это слово из польского?

По поводу "hai" в румынских словарях аж три версии:

1. Звукоподражательное - DEX98
2. С пометкой "возможно" от турецкого  "hay", "huy" -  DER
3. Из цыганского -  DER
4. Происхождение неизвестно - NODEX

http://dexonline.ro/search.php?cuv=hai

Русское "айда" и украинское "гайда" соответствуют румынскому "haide".
И вот по поводу "haide" у румынских словарей полное единодушие - из турецкого "haydi"

http://dexonline.ro/search.php?cuv=haide


raat


Vertaler

Ну, некая доля звукоподражательности в этом есть, разумеется. Но то, что и (х)ајде, и (х)ај есть и в Югославии, и оба ещё и спрягаются (hajmo, ајмо, ајме), меня всегда заставляло думать, что хай — усечение хайде. Могу быть не прав, угу.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

raat

я думаю надо исходить из того у кого первоночально появило буквосочетание "хай" - тут однозначно у армян, также как слово книга имеет очень интересную историю, армянские князья - наемники когда прибывали на Русь привозили свитки запечатанные "книками" - кник - печать - вот и есть в русском языке слово книга. или сейчас появилось новое русское слово чалагач (вид шашлыка) оно тоже изменилось, пример ресторан: заказывают армянин и русский: армянин чhалаг(украинское)ач принэсите и русский - чьалагачь принисите

raat

хотя не вижу логической связи между этнонимом и выражениями хай та нехай

Vertaler

Raat, слово книга — общеславянское. Ваши сородичи побывали и на Балканах? И в Словакии?

На самом деле оно из тюркских.

Цитироватьхотя не вижу логической связи между этнонимом и выражениями хай та нехай
Отлично, первая мудрая мысль.  :up:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Iskandar

Цитата: "raat" от
я думаю надо исходить из того у кого первоночально появило буквосочетание "хай" - тут однозначно у армян, также как слово книга имеет очень интересную историю, армянские князья - наемники когда прибывали на Русь привозили свитки запечатанные "книками" - кник - печать - вот и есть в русском языке слово книга.

Раат, а Огненную землю случайно не армяне открыли? Про то, что они построили египетские пирамиды, я уже молчу в силу очевидности этого факта.

Dana

Про книгу на ЛФ большая дискуссия была.
Тем не менее, существует такая версия, что это слово есть общеславянским заимствованием от армянского knikʼ, которое, в свою очередь восходит к ассирийскому kunukku, "печать".
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

antbez

ЦитироватьПо поводу "hai" в румынских словарях аж три версии:

1. Звукоподражательное - DEX98
2. С пометкой "возможно" от турецкого  "hay", "huy" -  DER
3. Из цыганского -  DER
4. Происхождение неизвестно - NODEX
1-ая версия: обычно так пишут, когда не знают, как толком объяснить... (Eu cred aşa).
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

raat

Цитата: Iskandar от июня 26, 2008, 13:23
Цитата: "raat" от
я думаю надо исходить из того у кого первоночально появило буквосочетание "хай" - тут однозначно у армян, также как слово книга имеет очень интересную историю, армянские князья - наемники когда прибывали на Русь привозили свитки запечатанные "книками" - кник - печать - вот и есть в русском языке слово книга.

Раат, а Огненную землю случайно не армяне открыли? Про то, что они построили египетские пирамиды, я уже молчу в силу очевидности этого факта.

Обрадую Вас наверное ее открыли коюнлу только вот ак или кара я незнаю вам видней :yes:

Iskandar

Цитата: "raat" от
Обрадую Вас наверное ее открыли коюнлу только вот ак или кара я незнаю вам видней :yes:

Мне? Я вообще не знаю, кто это...

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iskandar

Ах вот оно что! Так подробно этот вопрос мне изучать не приходилось.
Тогда все ясно, то, что всех "врагов" ВЕЛИКОАРМЯНСКОЙ нации АРМЯНЕ считают азербайджанцами, мне знакомо... ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр