Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*чн/шн

Автор Kern_Nata, ноября 7, 2012, 14:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Artiemij

Цитата: Toman от декабря 11, 2013, 03:39И тоже плюсую. (Я уже говорил, как где-то пару лет назад на меня мама чуть ли не ругаться стала, когда я как-то раз за ужином произнёс мягкое Ж (правда, краткое) - типа, зачем я такие противные звуки произношу, которых "и в русском языке-то нет" - хотя произнёс я его, понятное дело, в слове из другого языка, где ей положено быть мягкой, т.к. в русском и у меня мягкого Ж нет).
Как у вас всё сурово. Ругаться из-за одного слова :uzhos:
Мне для того, чтобы услышать «Говори по-нормальному», потребовалось на время перестать редуцировать гласные.
Я тартар!

Sandar

Цитата: Iskandar от ноября  8, 2012, 17:28
Цитата: DarkMax2 от ноября  8, 2012, 14:23
Терпеть не могу то -шн-
В Украине -чн- говорят.

На Слобожанщине яблушний. Когда-то бросались в ухо ещё примеры со стабильным -шн-
Вообще, когда хохол кацапу говорит "а у нас на Украине" — это 50% гониво. Люди склонны думать, что индивидуальный мирок это вся Украина. ;D

engelseziekte

Цитата: Sandar от мая 24, 2014, 16:41
Цитата: Iskandar от ноября  8, 2012, 17:28
Цитата: DarkMax2 от ноября  8, 2012, 14:23Терпеть не могу то -шн-
В Украине -чн- говорят.
На Слобожанщине яблушний. Когда-то бросались в ухо ещё примеры со стабильным -шн-
Вообще, когда хохол кацапу говорит "а у нас на Украине" — это 50% гониво. Люди склонны думать, что индивидуальный мирок это вся Украина. ;D

Тут еще дело в том, что ДаркМакс себя позиционирует как трушного слобожанца... :green:

Sandar

Цитата: Artiemij от декабря 11, 2013, 19:16
Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 19:21
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 10, 2013, 19:13Доҗик, дроҗи, воҗи, еҗу, виҗу, моҗу, пиҗу... Как это «нет»? :3tfu:
дождик, дрожжы, вожжы, е́жжу, вижжу́ и т.д. :donno:
[до́жд'ɪк], [дро́ж'ɪ], [во́ж'ɪ], [йэ́ж'у], [виж'у́]
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 11, 2013, 08:23
Цитата: Awwal12 от декабря 11, 2013, 07:35
Wolliger, у меня все чаще возникает вопрос, "в какой стране вы живете". :)
У меня к вам точно такой же вопрос всё чаще возникает. :yes:
:+1:
Это ассоциируется с чем-то до того манерным, что аж чуть ли не неформально гомосексуальным. Ы

Цитата: mnashe от декабря 11, 2013, 15:51
Цитата: Hellerick от декабря 11, 2013, 01:35
Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 19:21
Цитата: Wolligér Mensch от декабря 10, 2013, 19:13Доҗик, дроҗи, воҗи, еҗу, виҗу, моҗу, пиҗу... Как это «нет»? :3tfu:
дождик, дрожжы, вожжы, е́жжу, вижжу́ и т.д. :donno:
Плюсую.
:+1:
Мякий ж остался только в словах "пизжу́", "пи́зжу" "отпизженный". К тому же наблюдаю, что в двух последних ж утрачивает мягкость.

В вобщем, можно слышать и мягкий везде, и твёрдый.

Sandar

Цитата: engelseziekte от мая 24, 2014, 16:51
Цитата: Sandar от мая 24, 2014, 16:41
Цитата: Iskandar от ноября  8, 2012, 17:28
Цитата: DarkMax2 от ноября  8, 2012, 14:23Терпеть не могу то -шн-
В Украине -чн- говорят.
На Слобожанщине яблушний. Когда-то бросались в ухо ещё примеры со стабильным -шн-
Вообще, когда хохол кацапу говорит "а у нас на Украине" — это 50% гониво. Люди склонны думать, что индивидуальный мирок это вся Украина. ;D

Тут еще дело в том, что ДаркМакс себя позиционирует как трушного слобожанца... :green:
;D

Sandar

Цитата: Pawlo от декабря 12, 2013, 03:03
Цитата: bvs от декабря 11, 2013, 23:09
Так же как в слове "мощь" *mog-ti > *mot't'ь > ст.-сл. мощь, рус. мочь. Помощник произносится с ш, потому что фактически это помочник > помошник, но пишут помощник из-за заимствованного старославянского помощь.
Вы не поверите но я только сейчас узнал что это слово пишеться через щ :o
А чо не верить-то. Ы. Русский не преподавали же нигде. А специально учить (чтоб орфографию знать) не всем хохлам приходится по жизни. Так и ковыляем. ;D

Centum Satәm

Цитата: Iskandar от ноября  7, 2012, 14:40
Старомосковское произношение, почти вымершее: -шн-
Трендовое - -чн-
Я хатя и масквич, но булачную всегда праизнасил через чн. И мая бабушка- масквичка 1920 года раждения тоже...
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Sandar

Цитата: Pawlo от февраля 20, 2014, 03:42
полуканоническую шчь(самый распостраенный у нас на тв вариант)
хм...  ;D

Artiemij

Цитата: Sandar от мая 24, 2014, 17:04Это ассоциируется с чем-то до того манерным, что аж чуть ли не неформально гомосексуальным. Ы
У меня та же самая фигня с отсутствием редукции заударных :yes:
Я тартар!

Sandar

Цитата: Artiemij от мая 24, 2014, 19:51
Цитата: Sandar от мая 24, 2014, 17:04Это ассоциируется с чем-то до того манерным, что аж чуть ли не неформально гомосексуальным. Ы
У меня та же самая фигня с отсутствием редукции заударных :yes:
Мне кажется, я не понял, как это? :donno:

Artiemij

[то́ч'на] вместо [то́ч'нə], [ч'о́рнайэ] вместо [ч'о́рнə:], [кампйу́тэр] вместо [кампйу́тəр] и.т.д
Я тартар!

Sandar

Цитата: Artiemij от мая 24, 2014, 21:37
[то́ч'на] вместо [то́ч'нə], [ч'о́рнайэ] вместо [ч'о́рнə:], [кампйу́тэр] вместо [кампйу́тəр] и.т.д
Это как у известного Зверева?

Artiemij

Цитата: Sandar от мая 24, 2014, 21:55Это как у известного Зверева?
Как у некоторых украинцев и поляков в русском.
Я тартар!

Sandar

Цитата: Artiemij от мая 24, 2014, 22:00
Цитата: Sandar от мая 24, 2014, 21:55Это как у известного Зверева?
Как у некоторых украинцев и поляков.
У великоросов тоже такое может быть.
Ладно, я не прав, что написал ту глупость про то, что мне кажется манерностью и т.д.
Не кажется. Может, когда-то показалось. Всё таки язык чужой и когда-то представители больших городов могли удивлять своим поведением, отличным от нашего, провинциального. А впечатление связывалось с языком.
Мир? :UU:

Artiemij

Цитата: Sandar от мая 24, 2014, 22:07У великоросов тоже такое может быть.
:yes:
Цитата: Sandar от мая 24, 2014, 22:07Ладно, я не прав, что написал ту глупость про то, что мне кажется манерностью и т.д.
Не кажется.
Почему сразу глупость? Ну, кажется вам, что [ж'] звучит манерно. Чё ужасного-то в этом?
Цитата: Sandar от мая 24, 2014, 22:07Мир? :UU:
А что, была война? :what:
Я тартар!

iopq

У меня редукция заударная есть, но не полная во флексиях

[но н'ь полнъйV въ фл'экс'ийVх]
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Guldrelokk


Awwal12

Всегда есть определенная категория альтернативных людей, которые изо всех сил стремятся говорить "как написано", считая это "правильным".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Centum Satәm от мая 24, 2014, 17:18
Цитата: Iskandar от ноября  7, 2012, 14:40
Старомосковское произношение, почти вымершее: -шн-
Трендовое - -чн-
Я хатя и масквич, но булачную всегда праизнасил через чн. И мая бабушка- масквичка 1920 года раждения тоже...
Я тоже "булочную" через [чн] произношу. (хотя не москвич). А вот Окуджава в этой песенке через [шн] произносил:

На углу у старой булочной —
Там, где лето пыль метёт, —
В синей маечке-футболочке
Комсомолочка идёт.

Валентин Н

Расшыпся, нормально говорю, как и рашшыпся. Наверно и так и так бывает, в зависимости от скорости речи и официальности обстановки.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Andrew

Цитата: Guldrelokk от марта 16, 2018, 01:32
Цитата: Kern_Nata от ноября  8, 2012, 13:45
А что, сш и зш кто-то по-другому говорит?
:uzhos:
Как?
Даже под угрозой расстрела никогда не сумею произнести тут это "шш".
Дякую тобі Боже що я москаль

Bhudh

Может, просто орфография довлеет? Ассимиляция фрикативных весьма распространена и далеко не всегда осознаваема.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Guldrelokk

Цитата: Awwal12 от марта 16, 2018, 01:59
Всегда есть определенная категория альтернативных людей, которые изо всех сил стремятся говорить "как написано", считая это "правильным".
Стремиться — одно дело, говорить — другое. Многие люди думают, что произносят по-разному слова «кот» и «код».
Цитата: Валентин Н от марта 16, 2018, 23:14
Расшыпся, нормально говорю, как и рашшыпся.
То есть [сш]?!
Простите, просто так не поверю. Ассимиляция [cш] > [шш] в русском языке так же неизбежна, как, например, ассимиляция по звонкости. Вы, может, и ска[зк]а говорите?
Цитата: Andrew от марта 16, 2018, 23:29
Даже под угрозой расстрела никогда не сумею произнести тут это "шш".
А что вы произносите?

asiaron

Говорю сшил, ис шума, расшыпся

гарчишник, булашник, малочник, прачишная, каришнивый

P.S. в сшил и расшыпся не сильно заметно, но в ис шума произношу с заметным скольжением языка от зубов к средней части
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр