Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ортақыпчақ сөзлиги.

Автор Фанис, ноября 20, 2009, 20:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Фанис, вы смешиваете татарский вокализм с общекыпчакским.
ҚОЙАН, ТИЙИН, ЕШӘК было бы логичнее.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Фанис

Цитата: Dana
Фанис, вы смешиваете татарский вокализм с общекыпчакским.
ҚОЙАН, ТИЙИН, ЕШӘК было бы логичнее.
Да, ҚУЙАН - явная ошибка, сам удивлён, что так написал (уже исправил), а ТЕЙИН - это не татарский вокализм, а общетюркский, как и ТИЙИН, по-татарски же - ТИЙЕН. Насчёт ИШӘК, да, в данном случае взят татарский вариант произношения, потому что он многим хорошо известен из русского языка (ишак). Думаете, таки надо исправить?

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Фанис

Цитата: HworostДумаем.
А как читается первая буква в слове ЕШӘК? В моём словаре пока есть только одно слово с начальным Е - это ЕКИ и читается оно, по моему замыслу, как йеки. ЕШӘК надо читать, как ЙӘШӘК, что ли, или как ЭШӘК?

Фанис

Цитата: HworostДумаем.
Думать мало. Мне знать надо. Как читается ЕШӘК Даны я не знаю, значит будет ИШӘК, как и прежде.

Фанис

Цитата: HworostДумаем.
Думать мало. Мне знать надо. Как читается ЕШӘК Даны я не знаю, значит будет ИШӘК, как и прежде.

Хворост

Цитата: Фанис от ноября 28, 2009, 11:14
Цитата: HworostДумаем.
А как читается первая буква в слове ЕШӘК? В моём словаре пока есть только одно слово с начальным Е - это ЕКИ и читается оно, по моему замыслу, как йеки. ЕШӘК надо читать, как ЙӘШӘК, что ли, или как ЭШӘК?
В вашем общекипчакском есть слова с начальным e?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Фанис

Цитата: HworostВ вашем общекипчакском есть слова с начальным e?
Знаете, вы не о
ветили на вопрос, но уже задаёте свой. Я так не играю.

Фанис

Цитата: HworostВ вашем общекипчакском
У меня не может быть общекипчакского, он может быть только у НАС... или его не будет ни у кого и никогда, так и будем по-русски балакать. Позор кипчаков!

Dana

Вот ещё что заметила.
Губная гармония непоследовательна. Например, БӨРҮ, ӨГҮЗ, но МОЙЫН, СӨЗЛИК...

Цитата: Фанис от ноября 28, 2009, 11:14
ЕШӘК надо читать, как ЙӘШӘК, что ли, или как ЭШӘК?
Предполагалось читать ЭШӘК. Как в узбекском.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Фанис

Цитата: DanaПредполагалось читать ЭШӘК. Как в узбекском.
Пожалуй, так и сделаю, потому что, в идеале, хотелось бы собрать "под единую крышу" не только кипчакские, но и карлукские, точнее, всех, кроме турков, гагаузов, азербайджанцев и, наверно, туркменов, у них уже есть турецкий язык, если что.
Цитата: Dana
Вот ещё что заметила.
Губная гармония непоследовательна. Например, БӨРҮ, ӨГҮЗ, но МОЙЫН, СӨЗЛИК...
Я не стремился к последовательности в этом смысле. Вроде как, пытаюсь совместить фонетику и карлукских и кипчакских. В кипчакских, вроде, губная гармония не выражена? А в карлукских, наоборот, строгая губная гармония, верно?

Фанис

Цитата: Hworostесть слова с начальным e?
В начале слова пишется Э (например, эрин), в прочих случаях Е.

Е (если в начале слова) читается, как йе.

Dana

Цитата: Фанис от ноября 29, 2009, 07:05
В кипчакских, вроде, губная гармония не выражена? А в карлукских, наоборот, строгая губная гармония, верно?
В кыпчакских — это смотря в каких. А даже в татарском она реально присутствует в речи, хотя не обозначается.
В карлукских губная гармония не очень строгая. В узбекском её вообще нет.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Фанис

Цитата: DanaВ кыпчакских — это смотря в каких. А даже в татарском она реально присутствует в речи, хотя не обозначается.
В карлукских губная гармония не очень строгая. В узбекском её вообще нет.
Считаете, должна быть последовательная губная гармония? Кстати, а как с ней в турецком, если не ошибаюсь, она там последовательна? И в древнетюркском вроде, тоже? Остаётся только узнать, как в чагатайском и в Кодексе. :)

Dana

Цитата: Фанис от ноября 29, 2009, 08:25
Считаете, должна быть последовательная губная гармония?
Думаю, было бы неплохо.

Цитата: Фанис от ноября 29, 2009, 08:25
Кстати, а как с ней в турецком, если не ошибаюсь, она там последовательна? И в древнетюркском вроде, тоже? Остаётся только узнать, как в чагатайском и в Кодексе. :)
В древнетюрском губная гармония очень непоследовательно отражалась, в Кодексе тоже. В Кодексе, например, слова bügün, yulduz, turdu, yulduzun но künni, köründi, yulduznı, toğurmış.
В турецком последовательная.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Антиромантик

А гармония в широком варианте переднерядная?

Фанис

АҢ - зверь, КИЙИК - дикий; дичь, МЕЧИН - обезъяна, ПИЛ - слон, КИШ - соболь, ҚУНДУЗ - бобр, КӨЗӘН - хорёк, СЫРТЛАН - гиена, ОҚЛЫ КИРПИ - дикобраз, КИРПИ - ёж, ТЫЧҚАН - мышь, КҮСКҮ - крыса


МАЛ - скот; живность; имущество, ИТ или КӨБӘК - собака, ПАР (вост.тк. "тигр") - кот :), ПИЧИК - кошка, БИЙӘ - кобыла, БАЙТАЛ - молодая неожеребившаяся кобыла, АЙҒЫР - жеребец, АТ - конь, ездовая лошадь, АЛАША - мерин, ҚУЛУН/ҚУЛУҚ - жеребёнок (до 1-го года), ТАЙ - годовалый жеребёнок, ТИЛҮ БУЗАУ или просто ТИЛҮ - телёнок-сосунок, БУЗАУ - подросший телёнок (после 1-го года), независимый от молока, АТ  ӨГҮЗ (як. ат оґус ) - вол, АЙҒЫР ӨГҮЗ или БУҒА - бык-производитель

Фанис

Цитата: АнтиромантикА гармония в широком варианте переднерядная?
Я не особенно силён в лингвистической терминологии, поэтому не уверен, что правильно понял вопрос. "Широкий вариант" - это кажется касается букв Ә, И, Е, Э?

Фанис

Цитата: Dana
Цитата: ФанисСчитаете, должна быть последовательная губная гармония?
Думаю, было бы неплохо.
А я не сторонник каких-то слишком строгих установок, было бы хорошо, если бы в этом языке каждый мог найти что-то родное, и казах и татарин и узбек и КБ-ец и те, кто привыкли к губной гармонии и те, кому нету до неё дела.

Фанис

ТАҢ - заря, рассвет, ТАҢДА - на заре,
ЭР - утро, ...(эртә?) - утром
КҮН - день, КҮНДҮЗ - днём,
ТҮН - ночь, ...(түнлә?) - ночью,
КЕЧ - вечер, КЕЧӘ - вечером,

БҮГҮН - сегодня,
...(?) - вчера,
...(?) - завтра,
...(?) - позавчера,
...(?) - послезавтра

Фанис

Цитата: ФанисЕки - два
Егирми - двадцать
Букв Е (йе), Ё (йо), Я (йа), Ю (йу) не будет в словаре больше, решено отказаться, остаётся только Е (э), которая и в начальней позиции будет писаться, как Е, а не как Э. То есть не ЕКИ, ЕГИРМИ и ЭШӘК, а ЙЕКИ, ЙЕГИРМИ и ЕШӘК.

Фанис

Буквы Э, соответсвенно, тоже не будет (будет только в русских словах).

Фанис

Цитата: Фанис
А, Ә, Б, В, Г, Ғ, Д, Е, Ё, Җ, З, И, Й, К, Қ, Л, М, Н, Ң, О, Ө, П, Р, С, Т, У, Ү, Ф, Х, Һ, Ч, Ш, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю, Я.
Остаются 33 буквы, вместо 37:
А, Ә, Б, В, Г, Ғ, Д, Е, Җ, З, И, Й, К, Қ, Л, М, Н, Ң, О, Ө, П, Р, С, Т, У, Ү, Ф, Х, Һ, Ч, Ш, Ъ, Ы, Ь.

Фанис

Цитата: HvorostВ вашем общекипчакском есть слова с начальным e?
Теперь есть: елли, ерин, ешәк...

Фанис

АБРАУ (АБРА-) - беречь, АБЫНУ (АБЫН-) - споткнуться, АДАШУ (АДАШ-) - блуждать, заблудиться, АЙЫРУ (АЙЫР-) - отделить, разделить, АЙҚАУ (АЙҚА-) - махать (саблей, кнутом); искать с криком, АЛҖУ (АЛҖЫ-) - устать (умственно), не иметь больше мочи думать, АЛУ (АЛ-) - взять, брать, АПТЫРАУ (АПТЫРА-)- потеряться, не знать что делать или что говорить; недоумевать, АРТУ (АРТ-) - нагружать; увеличиваться, АРЧУ (АРЧЫ-) - очищать, АСУ (АС-) - подвешивать, вешать, АТАУ (АТА-) - называть, АТЛАУ (АТЛА-) - шагать, АТЫЛУ (АТЫЛ-) - устремиться; рвануться, АТУ (АТ-) - стрелять, выстреливать, АЧУ (АЧ-) - открывать, АЧУ (АЧЫ-) - киснуть; горкнуть, АЙЛАНУ (АЙЛАН-) - крутиться, оборачиваться, АРУ (АРЫ-) или АЛСЫРАУ (крг. алсыра-, н. әлсире-, тат. әлсерә-(әл<хәл) - устать физически,..

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр