Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Научные шмелизмы

Автор DarkMax2, ноября 26, 2012, 15:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

Добавлю насчет болезни.
На мой взляд чуть ли не на всём пространстве бывшего СССР есть эта детская болезнь национальной самоидентификации. Хочется чего-то грандиозно исключительного. Подводят, точнее, за уши притягивают "научные" аргументы. А если и их нет, то и выдумка сгодится, чтобы заявить, что мы самые-самые. И вот получаются сказки про пятнадцатитысячелетнюю историю русов или древних укров.
Русские в этом отношении не стали исключением.

serge-kazak

Цитата: Ильич от ноября 27, 2012, 16:41
На мой взляд чуть ли не на всём пространстве бывшего СССР есть эта детская болезнь национальной самоидентификации. Хочется чего-то грандиозно исключительного. Подводят, точнее, за уши притягивают "научные" аргументы. А если и их нет, то и выдумка сгодится, чтобы заявить, что мы самые-самые.

Не болезнь, а потребность. Причём судя по тому, что нас учит история - жизненнонеобходимая для успешного развития общества и хорошего будущего для будущих поколений. Мои занятия темой казачества тоже с этим связаны. Вопрос из разряда о том, как остаться самим собой, сохранить свободу выбора, духовное и историко-культурное наследие предыдущих поколений в живом и изменчивом мире. Разные сообщества людей решают эти вопросы как могут, имея для этого разную предыисторию и всё такое ... вы сами знаете ... То, что потребность у нас, у людей нашего региона сильнее может даже чем у других в этом мире связаны с нашей непростой историей, в т.ч. со всем процессом создания советского общества и государства и его развалом, а потом попыткой реализации в обществе, получившемся после этого различных проектов над нами и за наш счёт. Кроме того изменения в современном глобальном обществе в целом, пресловутая глобализация, которая касается всех обществ, государств и народов. В этих условиях идёт построение возникновение новой системы координат и ориентиров с использованием остатков предыдущих из предыдущих эпох.

serge-kazak

Даст Бог, свойственные обществу нашего региона взгляды и духовные основы в т.ч. богословие-философия местного разлива (православие, ислам, иудаизм, буддизм и др.), казачество-татаризм, общественничество-коммунизм, народничество-патриотизм-национализм и множество других известных нам идей и названий разных эпох и народов еще проявят себя, доказав свою жизнеспособность и действенность в новых условиях и право на своё место в огромном списке общечеловеческого духовного и мировоззренческого наследия и самоидентификаций, и наше общество перестанут пытаться постоянно лишать свойственных именно ему духовных основ и взглядов и переделывать на чужой для нас лад. А пока перед нами и нашим обществом Великой Скифии, Великой Тартарии, Великой России, "бывшего СССР" центральной Евразии стоит достаточно непростая задача - дать всему этому лад, не пересварывшысь при этом.

BormoGlott


serge-kazak

Цитата: BormoGlott от ноября 27, 2012, 17:48
Цитата: RockyRaccoon от ноября 27, 2012, 11:49
лестницу хотя бы сколотить. Деревянную
а кто полезет :what:
только зачем? граждане из России почему-то постоянно выпадают из контекста, но вместо самокритичности начинают прикалываться с граждан из Украины, тема со спутником и лестницей - тому пример. вы поймите, наша независимость и от России и от Европы и нормальное развитие - не повод для шутки, а залог процветания огромного региона, в конечном счёте всей Евразии и планеты в целом. наша независимость, сама по себе это скорее не фактор влияния, но индикатор того, что регион успешно развивается, что руководство стран с востока и с запада не пытается решать свои проблемы за счёт соседей.

Ильич

Цитата: serge-kazak от ноября 27, 2012, 18:04
вы поймите, наша независимость и от России и от Европы и нормальное развитие - не повод для шутки, а залог процветания огромного региона, в конечном счёте всей Евразии и планеты в целом.
А сей спич разве не повод для шутки? Или это и есть шутка?

serge-kazak

Цитата: Ильич от ноября 27, 2012, 19:51
Цитата: serge-kazak от ноября 27, 2012, 18:04
вы поймите, наша независимость и от России и от Европы и нормальное развитие - не повод для шутки, а залог процветания огромного региона, в конечном счёте всей Евразии и планеты в целом.
А сей спич разве не повод для шутки? Или это и есть шутка?

Теоретически поводом для шутки может быть всё. Но на практике, может всё же хватит вышучивать украинцев по любому поводу? Мы не такие как вы, хотя соседи и родственники.

Ильич

Цитата: serge-kazak от ноября 27, 2012, 20:23
может всё же хватит вышучивать украинцев по любому поводу? Мы не такие как вы, хотя соседи и родственники.
Да не украинцев я вышучиваю. И когда мне указали на неуместность одного моего поста, я извинился. Но Ваша высопарная фраза о значении независимости Украины действительно вызывает улыбку.

RockyRaccoon

Цитата: serge-kazak от ноября 27, 2012, 17:18


ЦитироватьНа мой взляд чуть ли не на всём
пространстве бывшего СССР есть эта детская болезнь национальной
самоидентификации. Хочется чего-то грандиозно исключительного. Подводят, точнее,
за уши притягивают "научные" аргументы. А если и их нет, то и выдумка сгодится,
чтобы заявить, что мы самые-самые.


Не болезнь, а потребность
Потребность в самоутверждении - это естественно. А вот потребность в самовозвеличивании, с искажением фактов и просто с неумными выдумками - это, извините, уже болезнь.

RockyRaccoon

Цитата: serge-kazak от ноября 27, 2012, 18:04
граждане из России почему-то постоянно выпадают из контекста, но вместо
самокритичности начинают прикалываться с граждан из Украины, тема со спутником и
лестницей - тому пример. вы поймите, наша независимость и от России и от Европы
и нормальное развитие - не повод для шутки
Ой, ну какие мы сурьёзные... Какие мы обидчивые...
Вот возьмём конкретных людей. Кто больше всех озабочен демонстрацией независимости? Подростки. Взрослые как-то этой демонстрацией не озабочены.
Почему так озабочены демонстрацией независимости украинцы? Потому что подростки на государственном уровне.

RockyRaccoon

Цитата: serge-kazak от ноября 27, 2012, 20:23
Но на практике, может всё же хватит вышучивать украинцев по любому поводу? Мы не
такие как вы, хотя соседи и родственники.
Вот лучше бы вы нас тоже вышучивали, чем клясть по любому поводу и чаще без повода.

serge-kazak

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2012, 08:37
Потребность в самоутверждении - это естественно. А вот потребность в самовозвеличивании, с искажением фактов и просто с неумными выдумками - это, извините, уже болезнь.
Вообще-то я говорил о самоидентификации. Насчёт того, где проходит граница между самовозвеличиванием и самоутверждением - вопрос достаточно субъективный. То есть, то что с точки зрения одних нормально, с точки других нет. Тут кстати есть ощутимая разница между украинцами и великороссами, которую видно по характеру сообщений на форуме. Вы нас чуть ли не постоянно обвиняете в предвзятости или в том, что мы себя "ставим выше"  чем на то "заслуживаем" и даете по этому поводу обратную связь, в той или иной форме. Если мы это проглатываем, то вы уверяетесь в свой правоте, если нет, даем свою обратную связь - вы всё равно уверяетесь в своей правоте - что это если не неадекват? Тут вопрос не обиды, тут вопрос разных взглядов.

Насчёт демонстрации независимости - я бы классифицировал это по другому. Скорее в процессе диалога вам (россиянам) обращают внимание на некоторые моменты важные для нас, которые проходят мимо вашего внимания. Это не демонстрация, а скорее помощь и обратная связь, чтобы вы лучше нас понимали. Насчёт подростков - снова тоже самое. Какие мы подростки? У нас своя культура и традиции, в некотором смысле украинцы (только под другими названиями) действительно существуют со времён Египта и пирамид. Вопрос с государством - довольно новый вопрос для нас, но не в смысле того, что у наших людей нет опыта государственной жизни, а в том смысле, что нам приходится решать довольно непростые вопросы - как напр. отделиться от россиян, с которыми мы достаточно долго жили вместе, в одном государстве, никого не обидев. У вас же эти вопросы часто решают "сплеча", то есть это у вас скорее опыта мало и подростки именно вы, если так смотреть. Огромная территория еще не значит счастливый народ.
:((

serge-kazak

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2012, 08:44
Вот лучше бы вы нас тоже вышучивали, чем клясть по любому поводу и чаще без повода.

Да вообще вроде ни разу еще на форуме насчёт клясть разговора не было, это вы (россияне) воспринимаете обратную связь как "клясть" при этом сами часто говорите такое про Украину, что уши вянут и начинаеш задумываться - что это было, человек же вроде хороший.   :???

Насчёт вышучивания - всему своё место. Ну буду я вас постоянно вышучивать - что это даст? Иногда просто объяснить, что думаешь по этому поводу, без всяких вывертов - намного важнее, чтобы прояснить и позитивировать ситуацию.

Еще раз насчёт Украины и России - наверное вас постоянно вводит в заблуждение наше название, точно также как когда-то вводило в заблуждение название Малая Россия. Непрерывная государственность у нас своя собственная была всегда. Даже если в ее участии принимали люди из других регионов и стран мира - она всё равно принимала собственно украинские черты. То, что вам этого не рассказывали или рассказывали под другими названиями - еще не значит, что такого не было. И опыт отстаивания независимости у нас есть еще с тех времён, просто вопрос независимости от россиян действительно не всегда стоял так остро.

RockyRaccoon

Цитата: serge-kazak от ноября 28, 2012, 12:27
как напр. отделиться от россиян, с которыми мы достаточно долго жили вместе, в
одном государстве, никого не обидев.
Ну насчёт "никого не обидев" - это вы преувеличиваете. Или преуменьшаете. Это, может быть, вы лично, добродушный казак,  никого не хотите обидеть. А насчёт других, типа Ющенко, самой украинской "украинки" Юли с косой, свидомитов и др. - по-моему, меньше всего они пекутся о том, как бы никого не обидеть.
Цитата: serge-kazak от ноября 28, 2012, 12:50
Да вообще вроде ни разу еще на форуме насчёт клясть разговора не было
Было и на Форуме, а тем более я говорю не только про Форум. Не сами же мы выдумали пресловутую поговорку "клятi москалi".

RockyRaccoon

Цитата: serge-kazak от ноября 28, 2012, 12:27
Это не демонстрация, а скорее помощь и обратная связь, чтобы вы лучше нас
понимали
Чтобы понимали, что вы зараз
независимые, и вас не замай? Да я не знаю, остались ли в России люди, которые не понимают, что вы независимые, 21 год ведь прошёл! А вы всё продолжаете жужжать про свою независимость. Прямо комплекс какой-то, идея-фикс. Это как если через 21 год после развода жена постоянно звонит мужу и напоминает ему, что теперь они в разводе. Вы хотите, чтобы мы вас лучше понимали, а сами пытаетесь нас понять?

LUTS

А что России Ющенко конкретно сделал плохого? На американке женился? А Тимошенко что сделала? Сами же начинаете белеберду сию.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

RockyRaccoon

Цитата: LUTS от ноября 28, 2012, 14:27

А что России Ющенко конкретно сделал плохого? На американке
женился? А Тимошенко что сделала? Сами же начинаете белеберду сию.
Ну не буду вам пересказывать весь период их деятельности. Сами копайте.
Сержу-казаче, видите, какая у нас с ЛУТСом обратная связь, "чтобы мы вас понимали", и "чтобы никого не обидеть"? Вот вам иллюстрация - вежливое, политкорректное словцо "белЕберда".

LUTS

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2012, 14:38
Цитата: LUTS от ноября 28, 2012, 14:27

А что России Ющенко конкретно сделал плохого? На американке
женился? А Тимошенко что сделала? Сами же начинаете белеберду сию.
Ну не буду вам пересказывать весь период их деятельности. Сами копайте.
Сержу-казаче, видите, какая у нас с ЛУТСом обратная связь, "чтобы мы вас понимали", и "чтобы никого не обидеть"? Вот вам иллюстрация - вежливое, политкорректное словцо "белЕберда".
Я русского не учил, мне простительно по поводу белЕберды. А вот Ю. и Ю, чем вам не угодили, вы сами не знаете. Так по привичке хаете их.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

RockyRaccoon

Цитата: LUTS от ноября 28, 2012, 14:43
Я русского не учил, мне простительно по поводу белЕберды
Вы в самом деле полагаете, что если бы вы написали это слово правильно, мне было бы приятнее?
Цитата: LUTS от ноября 28, 2012, 14:43
А вот Ю. и Ю, чем вам не угодили, вы сами не знаете. Так по привичке хаете их.
Интересно, откуда привычка-то взялась? И почему-то не возникла привычка хвалить их...

Python

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2012, 14:18
Это как если через 21 год после развода жена постоянно звонит мужу и напоминает ему, что теперь они в разводе.
Все может быть. Может, муж все это время регулярно пытается ей  напомнить о супружеских обязанностях? ;D
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от ноября 28, 2012, 15:07
Все может быть. Может, муж все это время регулярно пытается ей  напомнить о
супружеских обязанностях?
Да нет вроде, он уже давно смирился и других потрахивает...

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon


RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2012, 14:18
21 год ведь прошёл! А вы всё продолжаете жужжать про свою независимость. Прямо
комплекс какой-то, идея-фикс. 
Кстати, вот попалась стаья белорусского экономиста. Там есть вот такие слова:
"За 20 лет на Украине не наигрались в независимость, - сказал Байнёв. - Очевидно: сегодня Украине надо восстановить то, что развалили за эти 20 лет. Многие на Украине понимают: без союза им "крышка". Кризисные явления в социальной сфере носят хронический характер, есть все признаки экономического коллапса, авторитет на международной арене крайне невысок. Но что мы видим? Весь постсоветский период на Украине перепевают на разные лады одни и те же песни: "независимость", "суверенитет" и т.д. Почти 20 лет потчуют украинский народ этими песнями вместо того, чтобы накормить народ, повысить уровень его благосостояния, дать качественное образование, качественную доступную медицину и многое другое".


LUTS

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2012, 14:47
Вы в самом деле полагаете, что если бы вы написали это слово правильно, мне было бы приятнее?
Никогда бы не подумал, что это какое-то страшное слово.  :what:
Цитировать
Интересно, откуда привычка-то взялась? И почему-то не возникла привычка хвалить их...
Как вы там писали:
ЦитироватьНастроили их так. Запрограммировали. Зомбировали. Способов полно.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр