Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношение к женщине у ранних отцов церкви

Автор Nekto, февраля 4, 2012, 19:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos


Flos

Цитата: mnashe от февраля  6, 2012, 20:49
Целибат запрещён, однако, не потому, что аскетизм не приветствуется (это не так), а потому, что именно в семье лежит ни с чем не сравнимый потенциал приближения к Творцу. Заменить это нельзя ничем. Фактически, избегать создания семьи, с точки зрения Торы, — значит избегать работы, ради которой душа приходит в этот мир.

Помнится, был неженатый иудейский учитель, который оправдывался тем, что сделал бы свою жену несчастной (потому как все время отдавал изучению Закона)...
Имя не напомните? Забыл напрочь и найти не могу...

Alone Coder


Flos

Цитата: Alone Coder от февраля  7, 2012, 08:45
Какой же он учитель, если не соблюдает 212-ю заповедь?

Он так признавал, что заповедь надо соблюдать. И людей так учил.
Просто ссылался на свои особые обстоятельства. Поэтому это мне и напомнило слова Христа.

mnashe

Цитата: Flos от февраля  7, 2012, 08:40
Помнится, был неженатый иудейский учитель, который оправдывался тем, что сделал бы свою жену несчастной (потому как все время отдавал изучению Закона)...
Имя не напомните? Забыл напрочь и найти не могу...
Кажется, один из товарищей рабби ʕақивы, но не помню, бен Зома или бен ʕаззай (надо снова посмотреть Пирқе Авот).
Оба плохо кончили, кстати.
Но вообще да, есть особые случаи, но они единичны.
Кстати, Моше тоже с некоторых пор не был с женой, поскольку в любой момент мог быть призван для пророчества. Ну и қаббалистические причины на то есть. И жена от этого страдала, и попыталась чего-то добиться (через его брата и сестру), но Всевышний объяснил, что ничего не поделаешь, так надо...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2012, 22:36
А чего тут сравнивать: когнат жинки — queen. Королева то бишь.
Это англичане значение исказили. В датском kvinde и означает женщина.
Цитата: Flos от февраля  7, 2012, 08:38
Цитата: Alone Coder от февраля  7, 2012, 08:27
Ога, Ориген так и понял :)

И не только он, в России целая секта была таких придурков.
Скопцы?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ellidi

Цитата: xачик от февраля  6, 2012, 17:42
Монахи для общества сейчас баласт
хачик, я боюсь, что Вы симпатизируете той губительной политике, которую проводили императоры-иконоборцы, в первую очередь Константин V. Он приказывал подвергать монахов ослеплению, женитьбе, ссылке и другим тяжелым испытаниям, он их всячески угнетал... Иконоборчество очень опасная девиация, навеянная магометанством, влиянием противника с Востока. Но с ней к счастью справились и все стало снова на свои старые, истинные места.
Цитата: xачик от февраля  6, 2012, 17:42
потомства не дают,а книжки переписывать уже нужды нет.
Константин V обвинял их, что они не шли воевать, что скоро якобы в Византии некому будет записываться в солдаты. Это обвинение я еще могу понять (хотя я его не разделяю), но Ваши с очень большим трудом... Переписыванием содержание осваивается очень хорошо, прочно впитывается как бы в память.
Цитата: Flos от февраля  7, 2012, 08:00
Живут со своих огородов и  пожертвований.  Они выбрали для себя такую жизнь, вам какое до этого дело?
:+1:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alone Coder


Ellidi

Цитата: Alone Coder от февраля  7, 2012, 08:46
Женщина - это же ходячая болезнь, особенно в детородный период.
Цитата: Alone Coder от февраля  7, 2012, 11:43
Пожертвования-то, помнится, принудительные. Десятина, не?
Alone Coder, я рад, что Вы зашли в эту тему. Что Вы думаете о сабже?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)


Flos

Цитата: Alone Coder от февраля  7, 2012, 11:43
Пожертвования-то, помнится, принудительные. Десятина, не?

Нет. Мы же про сейчас, а не про время оно.

Alone Coder

Сейчас у них налоговые льготы, освобождение от акцизов и халявная земля. При таких условиях можно такие бабки зашибать, что десятина покажется с копеечку.

I. G.

Цитата: Ellidi от февраля  7, 2012, 11:25
Цитата: xачик от февраля  6, 2012, 17:42Монахи для общества сейчас баласт
хачик, я боюсь, что Вы симпатизируете той губительной политике, которую проводили императоры-иконоборцы, в первую очередь Константин V. Он приказывал подвергать монахов ослеплению, женитьбе, ссылке и другим тяжелым испытаниям, он их всячески угнетал...
Да, женитьба - это очень тяжкое испытание. А они не догадывались цыплять куда-нибудь подложить?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валер

Цитата: Маркоман от февраля  6, 2012, 22:33
Что-то с цитатами не то: то ли без контекста, то ли вообще не то сказали. Потому что еще апостол Павел говорил, что в Царстве Божием не будет ни мужчины, ни женщины. Да и изо всего другого следует, что женщина принципиально не хуже мужчины и имеет такие же шансы на спасение.
То было про Царство. А пока все равны но некоторые немножко равнее
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Валер от февраля  7, 2012, 14:22
То было про Царство. А пока все равны но некоторые немножко равнее


Нет, там речь о сейчас, о том, что нет разделения людей внутри Церкви.

Цитата: К Галатам глава 3 от
... все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

Alone Coder


Flos

Цитата: Валер от февраля  7, 2012, 14:29
Голова в смысле сознание

Я мысль понял. Просто есть мнение, что  носителем сознания является, например, бессмертная душа (ну, и еще есть куча вариантов).

Flos

Цитата: Alone Coder от февраля  7, 2012, 14:37
Где тогда женщины-священники?

У нас нету. Где-то есть. Женщины-дьякониссы и у нас были.

Основание такое, что священник во время литургии изображает Христа, более того, он периодически в таинстве  и есть сам  Христос.
Посему должен быть максимально подобен Христу.
Женщин  как таковых это не умаляет (см. цитату выше), просто факт такой - Бог воплотился мужчиной.


Валер

Цитата: Flos от февраля  7, 2012, 14:38
Цитата: Валер от февраля  7, 2012, 14:29
Голова в смысле сознание

Я мысль понял. Просто есть мнение, что  носителем сознания является, например, бессмертная душа (ну, и еще есть куча вариантов).
Зачем усложнять? Может душа, может бессмертная. Я предпочитаю сознанием сознавать, интерпретации это уже другое
Просто кстати есть мнения что сознание неплохо проявляет носителя :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Валер от февраля  7, 2012, 14:46
Зачем усложнять? Может душа, может бессмертная. Я предпочитаю сознанием сознавать, интерпретации это уже другое

ОК.


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр