Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пантюркизм

Автор cumano, октября 15, 2009, 14:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cumano

Цитата: Alessandro от октября 15, 2009, 14:33
Совершенно верно... Причин считать или не считать идиом языком/диалектом может быть только две: первая - самосознание и мнение на этот счёт его носителей, вторая - наличие у него армии и флота. Все иные причины "не канают". Это уже обсуждалось на этом форуме раз, наверное, сто...
У части общества есть определенное самосознание - пантюркизм называется
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Фанис

Цитата: cumanoУ части общества есть определенное самосознание - пантюркизм называется
Самоотверженным борцам с пантюркизмом, панславизмом, паниранизмом и пр., предлагается  заниматься этим, исключительно у себя в блоге, дабы не провоцировать ПБ, нацизм/национализм/патриотизм и прочие неприятные штуки в нормальных темах.

Фанис

Цитата: cumanoУ части общества есть определенное самосознание - пантюркизм называется
То, что для одного "пантюркизм", "панславизм" или ещё что-то, для другого не более, чем "патриотизм". Вы же вроде как не называете риторику о белорусско-русском или русско-сербском духовном единстве - панславизмом? Зато почему-то очень не любите своих же, странный вы казах, cumano! Может вы не и не казах вовсе? Давно слежу за вами, с немалым удивлением.

Xico

Цитата: Фанис от октября 15, 2009, 17:08
То, что для одного "пантюркизм", "панславизм" или ещё что-то, для другого не более, чем "патриотизм".
Нельзя быть патриотом того, чего нет.
Цитата: Фанис от октября 15, 2009, 17:08
Вы же вроде как не называете риторику о белорусско-русском или русско-сербском духовном единстве - панславизмом?
Правильно. Это не панславизм.
Цитата: Фанис от октября 15, 2009, 17:08
Зато почему-то очень не любите своих же, странный вы казах, cumano!
Он казах. Нормальный казах. Любит свою страну и свой народ. Именно свой.
Veni, legi, exii.

Фанис

Цитата: Он казах. Нормальный казах. Любит свою страну и свой народ. Именно свой.
Да хоть японец, только пусть борьбой с пантюркизмом у себя в блоге занимается, "герой" эдакий.

Фанис

Цитата: XicoПравильно. Это не панславизм.
Речь не о "правильности" или "неправильности", а о том, что, если ты борешься с пеной на губах с пантюркизмом, то борись и с панславизмом и с панарийзмом и с панфиннизмом и с панчукчизмом, иначе ты становишься по меньшей мере непонятен!

cumano

Фанис, докажите, что Вы не балабол - укажите, в каком месте я написал о своем отрицательном отношении к пантюркизму.
Уважаемый, я в умеренный пантюркист.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

По поводу пантюркизма - я целиком и полностью пантюркист в той части, где говорится о консолидации, о взаимном общении тюрков, я сторонник объединения тюркских народов в одну нацию равных этносов.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Xico

Veni, legi, exii.

Фанис

Цитата: cumanoПо поводу пантюркизма - я целиком и полностью пантюркист в той части, где говорится о консолидации, о взаимном общении тюрков, я сторонник объединения тюркских народов в одну нацию равных этносов.
Тогда, я бы не стал это называть пантюркизмом, в это слово обычно вкладывается отрицательный смысл. С обвинением в "пантюркизме" многие, в своё время, сгинули в сталинских лагерях.

Xico

Цитата: Фанис от октября 15, 2009, 17:45
Тогда, я бы не стал это называть пантюркизмом, в это слово обычно вкладывается отрицательный смысл.
А как это тогда называть?
Цитата: Фанис от октября 15, 2009, 17:45
С обвинением в "пантюркизме" многие в своё время сгинули в сталинских лагерях.
Reductio ad Stalinum.
Veni, legi, exii.

Фанис

Цитата: XicoА как это тогда называть?
Мы же говорим не на языке племени тумба-юмба, язык наш богат, велик и могуч...

Xico

Цитата: Фанис от октября 15, 2009, 18:11
Мы же говорим не на языке племени тумба-юмба, язык наш богат, велик и могуч...
Как конкретно называют эту идеологию сами пантюркисты, чтобы избежать отрицательных коннотаций?
Veni, legi, exii.

Фанис

Цитата: XicoКак конкретно называют эту идеологию сами пантюркисты, чтобы избежать отрицательных коннотаций?
А какую «идеологию» вы здесь усмотрели? Идея объединения России и Белоруссии (в идеале - ещё и Украины) - это идеология?

Xico

Цитата: Фанис от октября 15, 2009, 18:21
А какую «идеологию» вы здесь усмотрели? Идея объединения России и Белоруссии (в идеале - ещё и Украины) - это идеология?
Речь не об этом. Следите за развитием дискуссии:
Цитата: cumano от октября 15, 2009, 17:34
По поводу пантюркизма - я целиком и полностью пантюркист в той части, где говорится о консолидации, о взаимном общении тюрков, я сторонник объединения тюркских народов в одну нацию равных этносов.
Цитата: Фанис от октября 15, 2009, 17:45
Тогда, я бы не стал это называть пантюркизмом, в это слово обычно вкладывается отрицательный смысл.
Цитата: Xico от октября 15, 2009, 17:54
А как это тогда называть?
Как, на ваш взгляд, квалифицировать убеждения cumano?
Veni, legi, exii.

Фанис

Цитата: cumanoКак, на ваш взгляд, квалифицировать убеждения cumano?
"Объединение тюркских народов в одну нацию"? Это та же самая идея объединения родственных народов в единое государственное образование, в единое гражданское самосознание. Единое гражданское самосознание - это уже почти "одна нация".

Фанис

Цитата: Xicoквалифицировать
Вы уже разговариваете, э-э-э... как юрист. Надеюсь, никого, ни в чём не обвиняете? ;)

Антиромантик

Причем здесь государственное образование? Единое культурное пространство - не устраивает?

Xico

Цитата: Фанис от октября 15, 2009, 19:06
Это та же самая идея объединения родственных народов в единое государственное образование, в единое гражданское самосознание.
Как такие люди сами себя называют, если не пантюркистами?
Цитата: Фанис от октября 15, 2009, 19:13
Вы уже разговариваете, э-э-э... как юрист. Надеюсь, никого, ни в чём не обвиняете? ;)
Да не, ну что вы.  :D
Veni, legi, exii.

Фанис

Цитата: Антиромантик
Причем здесь государственное образование? Единое культурное пространство - не устраивает?
"Единое культурное пространство" - это конечно приятное пожелание, но лучше  всего подобное единство обеспечивалось бы единым государством, единым ТВ, едиными СМИ, единым языком (ортатюрк) и т.п.

Фанис

Цитата: XicoКак такие люди сами себя называют, если не пантюркистами?
Вообще-то, радетели единства тюркских народов называются, кажется, тюркистами, а не пантюркистами. «Пантюркизм» - это была политическая статья, по которой в лагеря отправляли, т.е. пантюркист - это был когда-то всё равно что диссидент, вы же не будете себя называть диссидентом и врагом народа, правильно? Только за то, что печётесь о сохранности русского языка, единстве трёх "братских" народов" и т.п.?

cumano

1. Фанис, в свое время много за что люди в лагерях исчезали, что  тем не менее не говорит о "плохости" идеи пантюркизма.
2. Ничего плохого в это понятие я не вкладываю.
3. Ксико, я не разделяю идей пантюркизма в тех областях, где он соприкасается с панисламизмом (просто потому, что сам атеист плюс считаю арабскую культуру, навязываемую исламом, варварской и антиокцидентальной в корне), а также там, где начинается романтическое приукрашивание "славного тюркского прошлого", когда и вода была синее, и небо голубее, и трава зеленее.
4. Так как я помимо всего и космополит, для меня в первую очередь важно культурное единство тюрков, политическое важно, но не решающе.
5. Фанис, я всё ещё жду либо объяснений, либо, что ли, извинений
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Sagit

Цитата: cumano от октября 16, 2009, 00:24
1. Фанис, в свое время много за что люди в лагерях исчезали, что  тем не менее не говорит о "плохости" идеи пантюркизма.
2. Ничего плохого в это понятие я не вкладываю.
3. Ксико, я не разделяю идей пантюркизма в тех областях, где он соприкасается с панисламизмом (просто потому, что сам атеист плюс считаю арабскую культуру, навязываемую исламом, варварской и антиокцидентальной в корне), а также там, где начинается романтическое приукрашивание "славного тюркского прошлого", когда и вода была синее, и небо голубее, и трава зеленее.
4. Так как я помимо всего и космополит, для меня в первую очередь важно культурное единство тюрков, политическое важно, но не решающе.
5. Фанис, я всё ещё жду либо объяснений, либо, что ли, извинений

Мне жаль вас, вы повторяете глупость, которую вам внушили. У вас нет собственной позиции, вы не знаете принципов Ислама и позволяете себе такое высказывание. Ислам пытается помочь людям преодолеть страхи, зависимости и стереотипы, которым он подвержен с рождения и до конца своей жизни. Ислам возвышает человека над всем живым в этом мире, он заставляет человека уважать себя, а не прогибаться перед сильными мира сего. В этом смысле Ислам можно назвать , не побоюсь этого слова, религией эгоизма. Предписания же Ислама нужны, прежде всего, непосредственно самому человеку, а не кому-нибудь кто хочет манипулировать им, и пусть кто-нибудь попробует это сделать. Англичане на протяжении двух веков не могли сломить дух Ислама и ушли так и не победив народ, который смог противостоять им только в силу веры. Они сказали: для того чтобы победить этот народ надо лишить их Корана. Вы говорите о навязывании культуры, вот кто в действительности всегда занимался навязыванием так это христиане, а атеисты вообще террор устроили глобальный. Ислам никому не дает возможности навязывать что-либо и манипулировать сознанием людей, потому что по Исламу ни один человек в мире не может быть возвеличен... Попробуйте, все-таки, хоть немного узнать о принципах Ислама, не отвлекаясь на внешние атрибуты. Я желаю вам всего хорошего и буду рад за вас, если вы измените свой взгляд на эту основную проблему человечества. Вообще чем говорить об абстрактных вещах лучше стоит задуматься о собственной смерти, которая не будет интересоваться атеист вы или еще кто-либо...Извините за эмоциональность...

Flos

Цитата: Sagit от октября 16, 2009, 12:14
Извините за эмоциональность...

Прочитал, сразу захотелось на каждую Вашу фразу написать десять фраз возражений.
Но не буду, не нужно тут это все.

cumano

Цитата: Sagit от октября 16, 2009, 12:14
Цитата: cumano от октября 16, 2009, 00:24
1. Фанис, в свое время много за что люди в лагерях исчезали, что  тем не менее не говорит о "плохости" идеи пантюркизма.
2. Ничего плохого в это понятие я не вкладываю.
3. Ксико, я не разделяю идей пантюркизма в тех областях, где он соприкасается с панисламизмом (просто потому, что сам атеист плюс считаю арабскую культуру, навязываемую исламом, варварской и антиокцидентальной в корне), а также там, где начинается романтическое приукрашивание "славного тюркского прошлого", когда и вода была синее, и небо голубее, и трава зеленее.
4. Так как я помимо всего и космополит, для меня в первую очередь важно культурное единство тюрков, политическое важно, но не решающе.
5. Фанис, я всё ещё жду либо объяснений, либо, что ли, извинений

Мне жаль вас, вы повторяете глупость, которую вам внушили. У вас нет собственной позиции, вы не знаете принципов Ислама и позволяете себе такое высказывание. Ислам пытается помочь людям преодолеть страхи, зависимости и стереотипы, которым он подвержен с рождения и до конца своей жизни. Ислам возвышает человека над всем живым в этом мире, он заставляет человека уважать себя, а не прогибаться перед сильными мира сего. В этом смысле Ислам можно назвать , не побоюсь этого слова, религией эгоизма. Предписания же Ислама нужны, прежде всего, непосредственно самому человеку, а не кому-нибудь кто хочет манипулировать им, и пусть кто-нибудь попробует это сделать. Англичане на протяжении двух веков не могли сломить дух Ислама и ушли так и не победив народ, который смог противостоять им только в силу веры. Они сказали: для того чтобы победить этот народ надо лишить их Корана. Вы говорите о навязывании культуры, вот кто в действительности всегда занимался навязыванием так это христиане, а атеисты вообще террор устроили глобальный. Ислам никому не дает возможности навязывать что-либо и манипулировать сознанием людей, потому что по Исламу ни один человек в мире не может быть возвеличен... Попробуйте, все-таки, хоть немного узнать о принципах Ислама, не отвлекаясь на внешние атрибуты. Я желаю вам всего хорошего и буду рад за вас, если вы измените свой взгляд на эту основную проблему человечества. Вообще чем говорить об абстрактных вещах лучше стоит задуматься о собственной смерти, которая не будет интересоваться атеист вы или еще кто-либо...Извините за эмоциональность...
Сагит мнежаль Вас. Вы не вникаете в мысль собеседника, но пытаетесь с ним спорить.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр