Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Береза в разных культурах

Автор Ванько, мая 27, 2009, 23:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ванько

Интересную статью нашел, там тоже моя мысль есть.
http://lerotto.com.ua/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=7
ЦитироватьИнтересно, что береза стала символом России благодаря одному человеку. Речь идет о поэте С.А. Есенине. В его стихотворениях береза стала ассоциироваться с родным домом, с малой родиной, с русской глубинкой. Береза – компонент типичного русского пейзажа. Особую силу эти ассоциации приобрели в кругу русской эмиграции, представители которой, читая стихи С.А. Есенина, испытывали особую тоску по покинутой России.
Статья правда немного в публицистическом стиле, есть некоторые неточности, но всё же...
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

tmadi

Но почему тогда не, скажем, клен (опавший, заледенелый итд.)? Тоже достаточно репрезентативный предмет русской флоры.

Ванько

Вероятно, все таки тут дело в светло-белой коре у березы. Всё таки мало деревьев с такой корой. Даже у тополя кора грязно-серая, а березы чистая светло-белая. Вероятно это красиво. Лично для меня это так.
Вот и казахи тоже посчитали, что береза эстетически красива, и сняли ролик в березовой роще. :)
А клен уже канадцы экспроприировали в качестве нац. символа. :)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

tmadi

Цитата: Ванько Кацап от мая 30, 2009, 00:41
Вероятно, все таки тут дело в светло-белой коре у березы. Всё таки мало деревьев с такой корой. Даже у тополя кора грязно-серая, а березы чистая светло-белая. Вероятно это красиво. Лично для меня это так.

Мне кажется, роль березы в жизни народов Северной Европы (в том числе славян) особая. Достаточно вспомнить полифункциональность бересты (и вытекающем из этого отношения к ней людей) в древнем Новгороде.

Есенин - вне сомнения, второй великий народный поэт России, но трепет по березке вряд ли идет от него.

А эстетически береза действительно воспринимается лучше чем другие деревья.

Ванько

Мне просто кажется не только Есенин, но и художники и писатели конца 19 - начала 20 века популяризировали уже существовавший в народных языческих поверьях образ березы. Не обязательно эти поверья от фино-угров. Береза действительно очень особое и полезное в хозяйстве дерево, оно играло особую роль у всех лесных народов. Поэтому наверно сейчас в России редко встретишь березовые леса - все вырубили :(
Я к примеру вырос среди сосновых лесов, у меня как раз хвойный лес вызывает приятные воспоминания о детстве и доме, а совсем не береза. :)
Вот интересно, как с этим в европейских культурах? Друиды не в счет.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

murator

Я вырос в Узбекистане, поэтому к березам равнодушен, в отличие от чинар, пирамидальных тополей и карагачей. А у татар, выросших в исконных краях, точно есть особое отношение к березе. А какое дерево почитается на/в Украине?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.



Anwar

Господа!
Куда вы дели мое "березовое" сообщение?
Это же была не политика!
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

I. G.

При разделе оно ушло в другую тему, так как там подберезовики соседствовали с "тюрками-бревноглазами".
Попробуйте скопировать.  :)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Anwar

Цитата: I. G. от мая 31, 2009, 00:20
При разделе оно ушло в другую тему, так как там подберезовики соседствовали с "тюрками-бревноглазами".
Попробуйте скопировать.  :)
Копирую:

Уточнения и дополнения:

qayınağa – старший деверь, старший шурин
qayınana, qannyä – свекровь, теща
qayınapa – старшая свояченица
qayınata, qayınbaba(диал.) – свекор, тесть
qayıne , qayınene – младший деверь
qayınigäç – старшая золовка
qayıniş , qayniş – младший шурин
qayınseñel – младшая золовка
qayın yortı(awılı) – село невесты

qayın ciläge(березовая ягода) – земляника
qayın çıpçığı(березовый воробей) – березовка
qayın gömbäse(березовый гриб) – подберезовик
qayınana tele(язык свекрови) – кактус
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Ванько

Забавно, так может это просто совпадение корней? Что было в прототюркском(или как он там называется?)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

jvarg

Цитата: Nekto от мая 30, 2009, 12:53
Цитата: murator от мая 30, 2009, 09:39
А какое дерево почитается на/в Украине?

Калина.
Вишня.
http://uk.wikipedia.org/wiki/Символіка_українців

Ну, калина, действительно, красивая. А вишня-то причем?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Ванько Кацап от мая 30, 2009, 00:56
Поэтому наверно сейчас в России редко встретишь березовые леса - все вырубили
Да ну на фиг. Приезжайте к нам на Алтай - насмотритесь. Кстати, береза, как промысловая древесина, не особо ценится. Мягкая очень.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nekto

Цитата: jvarg от мая 31, 2009, 06:50
Цитата: Nekto от мая 30, 2009, 12:53
Цитата: murator от мая 30, 2009, 09:39
А какое дерево почитается на/в Украине?

Калина.
Вишня.
http://uk.wikipedia.org/wiki/Символіка_українців

Ну, калина, действительно, красивая. А вишня-то причем?

Я не знаю где находится прародина вишни, но раньше значительная часть поднепровья была покрыта вишневыми лесами, где козаки добывали и сушили дикие ягоды. Потом додумались вишню культивировать.
Кроме того, вишня цветет красиво... :) А если целый лес зацветает, то такое впечатление, что снег выпал.
Сейчас тоже можно встретить в лесах дикую вишню, но сплошными лесами она конечно уже не растет.

tmadi

Вишня давно раскручена как японское национальное дерево. Даже как-то позабыли что любоваться вишневым цветом японцы научились (причем не сразу) у китайцев.

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Alexi84

Берёза - национальное дерево Норвегии. Олицетворяет норвежский характер - неприхотливость, выносливость, стойкость.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Awwal12

Цитата: kya от мая 28, 2009, 07:48
что касается отношения к березе у русских, но я слышал мнение, что влияние финно-угорских народов. Традиционно у славян почитался дуб, а не береза.
Особенное положение березы связано исключительно с её эстетическими качествами и чрезвычайной распространенностью в Средней Полосе (т.е. исторической колыбели великороссов). Также, возможно, косвенно связано с пищевым значением березового сока. Почитание же дуба имеет изначально сакральную природу, да и славяне, на секундочку, возникли довольно далеко от Средней Полосы - в местах, где березы встречаются нечасто, зато нередки буки, грабы и др.

P.S.: Сорри за некропостинг.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Morumbar

Цитата: tmadi от мая 30, 2009, 00:36
Но почему тогда не, скажем, клен (опавший, заледенелый итд.)? Тоже достаточно репрезентативный предмет русской флоры.

Кстати, какой исторический ареал клена? Рос ли он в древности в Ирландии, в Британии?

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от июня  4, 2009, 00:41
Берёза - национальное дерево Норвегии. Олицетворяет норвежский характер - неприхотливость, выносливость, стойкость.
Какая уж у берёзы выносливость. После жары 2010 года у нас в городе погибла большая часть берёз. Все остальные породы деревьев выстояли.

Alexi84

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2016, 22:39
Какая уж у берёзы выносливость. После жары 2010 года у нас в городе погибла большая часть берёз. Все остальные породы деревьев выстояли.
Я вроде бы недалеко от вас живу, а у нас большинство берёз выжило. Наверное, самарская жара страшнее уфимской. ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

alant

Цитата: Alexi84 от мая  7, 2016, 23:12
Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2016, 22:39
Какая уж у берёзы выносливость. После жары 2010 года у нас в городе погибла большая часть берёз. Все остальные породы деревьев выстояли.
Я вроде бы недалеко от вас живу, а у нас большинство берёз выжило. Наверное, самарская жара страшнее уфимской. ;D
Уфа в лесной зоне, в отличие от лесостепи Самары
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр