Интерлингва IALA намного понятнее, чем Эсперанто. Почему он менее известен?

Автор Demetrios de Mosca, ноября 23, 2014, 14:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Солохин

Цитата: Gleki Arxokuna от января 23, 2015, 14:05
не знаю, привлёк ли вас эсперанто политичностью, или это эсперанто сделал вас любителем политики
Не то и не другое.

После начала известных событий в соседнем государстве я стал гораздо меньше общаться с иностранцами - не до них теперь - а значит, и практиковать эсперанто.
Зато я стал глубоко изучать политолигию и в особенности элитологию.

Так что связь тут ровно обратная.
Цитата: Gleki Arxokuna от января 23, 2015, 14:05
ЦитироватьБыть эсперантистом означает не только знание языка. Это предназначение. Миссия. Стремление к лучшему миру. Настоящим эсперантистом не становятся, а рождаются, и эсперантистом можно быть до начала изучения языка (Юлио Баги)
Кем был этот Юлио Баги, судя по его словам? Опять скажете, что он не эсперантист, или из 1% крикливых?
Он высказал своё личное мнение, которое был в ту эпоху распространенным среди эсперантистов, но в настоящее время неактуально.

Лично у меня иное мнение. Для меня эсперанто - это только язык, на котором я свободно говорю. На таком уровне я знаю только два языка: эсперанто и русский.

И мне неприятно, когда кто-то публикует свои фантазии по поводу особых качеств людей, говорящих на эсперанто.
У людей, говорящих на эсперанто, нет никаких особых качеств, кроме только того, что они видите ли говорят на эсперанто.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Gleki Arxokuna

Цитата: Солохин от января 23, 2015, 14:33
Цитата: Gleki Arxokuna от января 23, 2015, 14:05
не знаю, привлёк ли вас эсперанто политичностью, или это эсперанто сделал вас любителем политики
Не то и не другое.

После начала известных событий в соседнем государстве я стал гораздо меньше общаться с иностранцами - не до них теперь - а значит, и практиковать эсперанто.
Зато я стал глубоко изучать политолигию и в особенности элитологию.
Ну, так вот, может, эсперанто вам это и привил. И это мне противно.
И многим другим, не только мне, противна сама идея IAL.
Цитировать
Лично у меня иное мнение. Для меня эсперанто - это только язык, на котором я свободно говорю. На таком уровне я знаю только два языка: эсперанто и русский.

И мне неприятно, когда кто-то публикует свои фантазии по поводу особых качеств людей, говорящих на эсперанто.
У людей, говорящих на эсперанто, нет никаких особых качеств, кроме только того, что они видите ли говорят на эсперанто.
Неприятно и мне видеть, когда большинство эсперантистов интересуются политикой.
Получается, язык для политиканов...
Странно, больше таких языков не замечаю. Может, это место их складирования?
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ENS7759

Gleki, вы, наверное, единственный здесь, кто не интересуется политикой
в настоящее время...

Тайльнемер

Цитата: ENS7759 от января 23, 2015, 16:20
Gleki, вы, наверное, единственный здесь, кто не интересуется политикой
в настоящее время...
Нет, не единственный.


klangtao

Цитата: Rwseg от января 22, 2015, 05:43но лексика должна быть исключительно латинская.
Гомогенность - да: во 1-ых, облегчает восприятие языка без зубрёжки и без гадания, откуда какое слово откуда выдернуто, как в эсперанто.; во 2-ых понижает степень "искусственности" в плохом смысле. "Исключительность" - категорическое - нет: заимствования - естественный способ расширение лексического состава любого языка и пуристические ограничения как раз привносят в язык "искусственности" в плохом смысле.

ЦитироватьПо сути нужен только латинский словарь.
А в латинском словаре обнаружите массу заимствований из греческого. Противуречие, однако.

ЦитироватьВ IALA, насколько я помню, первые два условия выполнены очень неплохо
Нет, там такого условия не ставилось, широко бралась нелатинская лексика, представленная в большинстве других контрольных языках.

Цитироватьоднако в лексике они добавили слишком много «вульгаризмов» из современных романских типа parlar.
"Парламент" - международное слово, образованное по регулярной латинской модели, представленной в десятках других интернационализмов. Поэтому слово народной латыни "parlare" однозначно должно быть представлено в международном языке, причём как в этой стянутой форме,  так и в форме "parabolare" - потому что παραβολή (в т.ч. в значении "притча", "пословица") тоже является интернационализмом, причём опять же интуитивно раскладывается на корень и приставку в сравнении с другими интернационализмами греческого происхождения.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Gleki Arxokuna

Цитата: Солохин от января 23, 2015, 17:55
Круто. А кто ещё?
Вот, к примеру, я постоянно общаюсь на португальском, испанском, английском, ложбане в разных чатах (Facebook, Whatsapp), и знаете, никогда!!!!
никогда!!!!
никогда там политику не обсуждают.

Может, их всех расстрелять надо?
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

Gleki Arxokuna

Почему интерлингва и другие языки менее известны?
А людям не нужны простые языки.
Им нужные полезные или интересные.

Вот ложбан: нет нормальных учебников, нет нормальных словарей. А люди лезут туда - чо так?
Вот Haskell: что ни спроси - нет нормального описания ничего, кроме как дипломных работ разных студентов.
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

maristo

Я эсперанто занялся потому, что он показался мне очень интересным. Простота роли не играла.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

ENS7759

А я искал искусственный язык с простой грамматикой и достаточно выразительный. Начал с логлана и ложбана, но сразу понял, что теоремы о/на них доказывать можно, а говорить очень сложно.
Перебрал и просмотрел около 20 языков. Мне подходили эсперанто и NEO.
Окончательно выбрал, естественно, эсперанто.

Maqomed

Цитата: Gleki Arxokuna от января 24, 2015, 10:10
Почему интерлингва и другие языки менее известны?
А людям не нужны простые языки.
Им нужные полезные или интересные.

Вот ложбан: нет нормальных учебников, нет нормальных словарей. А люди лезут туда - чо так?
Вот Haskell: что ни спроси - нет нормального описания ничего, кроме как дипломных работ разных студентов.
Мне нужны простые языки.

Солохин

А я просто хотел освоить хотя бы один язык на таком уровне, чтобы я мог думать на нём, не переходя на русский.
Это нужно было мне для того, чтобы выйти за пределы русского языка, увидеть мир извне (по отношению к русскому).

Эспранто был единственным кандидатом на такое дело. Других серьезных вариантов я и сегодня не вижу.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ginkgo

Цитата: Солохин от января 24, 2015, 11:31
А я просто хотел освоить хотя бы один язык на таком уровне, чтобы я мог думать на нём, не переходя на русский.
Миф о том, будто на других неродных языках думать невозможно, поддерживается поклонниками эсперанто по понятным причинам.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Солохин

Цитата: ginkgo от января 24, 2015, 12:02
Цитата: Солохин от января 24, 2015, 11:31А я просто хотел освоить хотя бы один язык на таком уровне, чтобы я мог думать на нём, не переходя на русский.
Миф о том, будто на других неродных языках думать невозможно, поддерживается поклонниками эсперанто по понятным причинам.
А кем он поддерживается?

Вопрос не в том, возможно ли это (конечно, возможно), а в том, сколько на это уйдет сил и времени.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ginkgo

Цитата: Солохин от января 24, 2015, 12:07
Вопрос не в том, возможно ли это (конечно, возможно), а в том, сколько на это уйдет сил и времени.
Количество необходимого на это времени и сил обычно преувеличивается. Нужна лишь мотивация, правильная организация времени и правильный подход к задаче. Когда чего-то из перечисленного нет (а это бывает очень часто) - тогда и происходит расход времени и сил, причем при отсутствии результата.

Подчеркну на всякий случай: если для вас или кого-то другого таким языком стал эсперанто, это замечательно. Я лишь о том, что это может быть любой другой язык.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Maqomed

Цитата: Солохин от января 24, 2015, 11:31
А я просто хотел освоить хотя бы один язык на таком уровне, чтобы я мог думать на нём, не переходя на русский.
Это нужно было мне для того, чтобы выйти за пределы русского языка, увидеть мир извне (по отношению к русскому).

Эспранто был единственным кандидатом на такое дело. Других серьезных вариантов я и сегодня не вижу.
Я очень хотел освоить хотя бы один распространенный язык на высоком уровне.Знаю аварский(родной), азербайджанский(государственный), русский, арабский, английский, эсперанто на разных уровнях.Если один нетрудный язык(например,эсперанто, глобиш(глобальный английский) или упрощенный английский) стал единым общепризнанным международным языком, я достиг бы своей цели.

ENS7759

Globish --- это просто бизнес.
Basic English и BGE не поддерживаются и не будут
поддерживаться.
Esperanto --- единственный выбор, поскольку
поддерживается эсперантистами и уже готов быть
вторым языком, после родного (есть терминология,
большие словари, литература, учебники).

Maqomed

А когда же наш любимый эсперанто станет единым общепризнанным международным языком?

Солохин

Цитата: Maqomed от января 24, 2015, 22:56
А когда же наш любимый эсперанто станет единым общепризнанным международным языком?
Никогда.
Это абсолютно нереально.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ENS7759

Это событие, конечно, маловероятно.
Но, если эсперантистов станет больше 8-10 млн,
то у него появятся шансы стать вторым после родного
у сотен миллионов людей и в процессе этого эсперанто
сильно изменится.

Maqomed



Maqomed

Цитата: Солохин от января 24, 2015, 22:58
Цитата: Maqomed от января 24, 2015, 22:56
А когда же наш любимый эсперанто станет единым общепризнанным международным языком?
Никогда.
Это абсолютно нереально.
А какой язык абсолютно реально?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр