Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вывести человека из запоя

Автор From_Odessa, декабря 14, 2017, 22:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Дана такая ситуация:

1) Человек часто входит в запои;

2) Был закодирован, кодировка работала, но потом раскодировался;

3) Когда в запое,,пьёт сам с собой;

4) В моменты осознания понимает, что происходит, отмечает, что явно будет пить, пока деньги не кончатся, спрашивает, что можно сделать;

5) Возможности отвезти к врачу нету.

Что можно посоветовать на расстоянии, если принять за аксиому, что просто пить человек не перестанет? Есть ли вещи, съев или выпив которые, он, возможно, выйдет из запоя? Что ещё? Пишите, пожалуйста, все, что знаете.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от декабря 14, 2017, 22:27
Что можно посоветовать на расстоянии, если принять за аксиому, что просто пить человек не перестанет? Есть ли вещи, съев или выпив которые, он, возможно, выйдет из запоя? Что ещё? Пишите, пожалуйста, все, что знаете.
Без помещения в психушку и последующего неусыпного наблюдения у врача ничего не получится. Собрать волю в кулак алкоголик не сможет, ибо воли нет. Вывести из текущего запоя можно только пристегнув его наручниками к батарее. 

true

Некоторых даже ЛТП не лечит. Ходят туда как на работу. Пропащие люди. Спасет только полный запрет и неусыпный контроль за выполнением.

Авишаг

Привожу возможные психологические причины заболевания.

Цитата: Луиза Хей: Таблица соответствия болезней психологическим нарушениям
Алкоголизм: «Кому это надо?» Чувство тщетности, вины, несоответствия. Неприятие собственной личности.

Цитата: Владимир Жикаренцев: Таблица соответствия болезней психологическим нарушениям
Алкоголизм: Какая польза от всего этого? Чувство бесполезности, пустоты, вины, несоответствия окружающему миру. Отрицание себя.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

true

Цитата: Авишаг от декабря 15, 2017, 07:41
Привожу возможные психологические причины заболевания
Это надо над собой работать. Если бы они это могли - не стали бы алкоголиками. Замкнутый круг.
У нас в 90-е и начале 2000-х пошла повальная наркомания. Я однажды посчитал: в моем райончике живет около 50-ти человек моего поколения. Из них больше 30-ти стали наркоманами в разной степени тяжести (от "иногда" до "шировых"). Представляете масштабы?
Новый президент сразу повел борьбу с этим делом. Пересажал всех барыг в течении года. Сейчас даже анашу не найдешь. Тысячи и тысячи людей вернулись в семьи. Но все равно остались те, кто сменил героин на вино и водку. Я же говорю: пропащие люди. Только тотальный запрет и контроль.

Flos

Цитата: From_Odessa от декабря 14, 2017, 22:27
Есть ли вещи, съев или выпив которые, он, возможно, выйдет из запоя?

Есть таблетки, которые в сочетании с алкоголем вызывают рвоту.
Но это может быть опасно!
Но тут не на форум надо идти, а к врачу.
Есть специалисты по выводу из запоя, придут на дом.
В крайнем случае - в аптеку спросить у хорошего фармацевта, может, посоветует что-то безопасно-растительное.

Авишаг

Цитата: true от декабря 15, 2017, 07:51
Это надо над собой работать. Если бы они это могли - не стали бы алкоголиками. Замкнутый круг.
Не совсем так. НО часто, действительно, нужна помощь извне.
Только не кодирование, а центр реабилитации. Там с человеком работают комплексно, в том числе и психологи.
Кодирование же никак не решает проблем, приводящих к алкоголизму, а лишь временно подавляет привычные механизмы реагирования на трудности (но ничего не даёт взамен). Не получив новых инструментов, человек снова и снова возвращается к привычным паттернам.

Цитата: true от декабря 15, 2017, 07:51
Я же говорю: пропащие люди. Только тотальный запрет и контроль.
Ни разу не решение.
Во-первых, постоянно контролировать невозможно даже ребёнка, не то, что взрослого.
Во-вторых, опять же, человеку не предложили никакой альнернативы, а та жизнь (та личность), с которой он ежедневно сталкивается для него невыносимы...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

true

Почему же не решение. Я ж говорю - многие десятки тысяч людей избавились от наркомании благодаря запрету и контролю. Единицы стали алкашами. Отличное решение, как по мне.
С каждым индивидуально работать, конечно, хорошо, но во-первых где взять ресурсы, во-вторых увидеть бы статистику и вообще насколько реально это помогает, если есть возможность свободно вернуться к употреблению.

Авишаг

Цитата: true от декабря 15, 2017, 08:24
Я ж говорю - многие десятки тысяч людей избавились от наркомании благодаря запрету и контролю.
Контроль-то осуществляли на за наркоманами, а за поставщиками и распространителями.
Из этих десятков тысяч слабым звеном были именно те, для которых эти контроль и запрет ничего не решили (по Вашим же словам). Одни перешли на другой вид наркотиков, другие — на алкоголь.
Следуя Вашей логике, надо пересажать также всех продавцов алкоголя, затем клея и т.д (всего, что зависимый человек может использовать для саморазрушения).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

true

Цитата: Авишаг от декабря 15, 2017, 09:19
Следуя Вашей логике, надо пересажать также всех продавцов алкоголя, затем клея и т.д (всего, что зависимый человек может использовать для саморазрушения).
Нет. Для начала надо запретить производство и распространение с продажей. А нарушающих сажать, да.
Цитата: Авишаг от декабря 15, 2017, 09:19
Контроль-то осуществляли на за наркоманами, а за поставщиками и распространителями.
Конечно. Не стало наркодельцов - не стало наркоманов. Не будет спиртного - не будет алкашей. Какая-то часть станет нюхать клей - ну если ему настолько плевать на свою жизнь и жизнь близких людей, то возникает вопрос - а он нужен вообще?


Geoalex

Цитата: true от декабря 15, 2017, 09:42
Конечно. Не стало наркодельцов - не стало наркоманов. Не будет спиртного - не будет алкашей. Какая-то часть станет нюхать клей - ну если ему настолько плевать на свою жизнь и жизнь близких людей, то возникает вопрос - а он нужен вообще?
Согласен. Вот у нас запретили продавать алкоголь по ночам. Сразу начались крики: "а что толку, начнут гнать самогон или покупать из-под полы". Кто-то, возможно, и начал. Но в большинстве случаев людям пришлось корректировать свои возлияния.

Авишаг

Цитата: Geoalex от декабря 15, 2017, 10:06
Но в большинстве случаев людям пришлось корректировать свои возлияния.
Или покупать то, что нужно заранее (у нас продуктовые магазины закрываются в 21 – 22). Это же не мешает мне есть и позже, я просто покупаю продукты до закрытия магазина.

Здесь речь идёт о разных вещах.
Кто-то пьёт, потому что может. Не сможет — не будет пить, найдёт себе другое занятие.
А другой пьёт потому, что жить в этом мире не может. Что-то ему настолько мешает, что в трезвом состоянии он не выдерживает своих чувств и заливает их алкоголем. Такому запрет на алкоголь не поможет.
Ему нужна комплексная помощь.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Эслыш

Когда человеку нечем заняться, он выпивает. Алкоголизм -- это уже физиологическая зависимость. Мозг разрушен настолько (а вслед за ним и деградировала личность), что никакие разговоры и внушения на него действовать не будут.

Драгана

Просто из запоя можно вывести в клинике, откапать. Чтобы физически полегчало на время. Да это не гарантия, что человек опять не уйдет в запой. Чтобы бросить пить, надо этого хотеть, а если желания нет- все без толку, и другие люди ему ничем помочь не смогут даже при всем желании.

Мечтатель

Если у человека есть дело или что-то дорогое, любимое в жизни, пить до состояния запоя ему некогда. И незачем. Нужно найти дело или полюбить что-то или кого-то, тогда и проблема исчезнет. Dixi.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Драгана

Цитата: Авишаг от декабря 15, 2017, 07:41
Привожу возможные психологические причины заболевания.

Цитата: Луиза Хей: Таблица соответствия болезней психологическим нарушениям
Алкоголизм: «Кому это надо?» Чувство тщетности, вины, несоответствия. Неприятие собственной личности.

Цитата: Владимир Жикаренцев: Таблица соответствия болезней психологическим нарушениям
Алкоголизм: Какая польза от всего этого? Чувство бесполезности, пустоты, вины, несоответствия окружающему миру. Отрицание себя.

Чувство тщетности, вины, пустоты бывает у многих из-за самых разных обстоятельств. Только далеко не все уходят в запои. Точнее, кто-то начинает пить- а кто-то просто становится нервным по жизни. Кто-то может удариться в ОКР с вечным надраиванием квартиры, кто-то - в какие-то увлечения с чрезмерной силой...

true

Цитата: Авишаг от декабря 15, 2017, 10:55
Ему нужна комплексная помощь.
Я еще не видел ни одного, кому бы помогла помощь. Сами бросившие есть.

Авишаг

Цитата: Эслыш от декабря 15, 2017, 11:19
Когда человеку нечем заняться, он выпивает.
Есть и такие, но это не единственная причина.

Цитата: Эслыш от декабря 15, 2017, 11:19
Мозг разрушен настолько (а вслед за ним и деградировала личность), что никакие разговоры и внушения на него действовать не будут.
Речь не идёт о «разговорах». Я говорю о серьёзной психологической (и не только) работе.
Лично знаю одного человека, который был наркоманом лет двадцать, при этом имел жену и детей, на работе был очень ценным работником, выполнял свою работу очень хорошо, часто при этом находился под дозой (некоторые люди так и не узнали, что у него была проблема).
Мы работали с ним один раз через регрессию, потом он отправился в реабилитационный центр. Сейчас он здоров.


Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Драгана от декабря 15, 2017, 11:22
Чувство тщетности, вины, пустоты бывает у многих из-за самых разных обстоятельств. Только далеко не все уходят в запои. Точнее, кто-то начинает пить- а кто-то просто становится нервным по жизни. Кто-то может удариться в ОКР с вечным надраиванием квартиры, кто-то - в какие-то увлечения с чрезмерной силой...
Конечно. Все люди разные. На каждого из нас одни и те же внешние обстоятельства влияют по-разному.

В данном случае обсуждение было изначально не об алкоголизме как о явлении, а о конкретном случае.
Именно на этот конкретный случай я в первую очередь и ориентируюсь.

Цитата: true от декабря 15, 2017, 11:26
Я еще не видел ни одного, кому бы помогла помощь. Сами бросившие есть.
Не удивляюсь. Вы — очень волевой человек. Для Вас других способов решения проблем практически не существует.

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Если пьёт, значит это нравится. Никто насильно не вливает. Если бы не хотел, не пил бы. Неважно, что говорится в оправдание.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: Авишаг от декабря 15, 2017, 10:55
Или покупать то, что нужно заранее (у нас продуктовые магазины закрываются в 21 – 22). Это же не мешает мне есть и позже, я просто покупаю продукты до закрытия магазина.
Алкоголоь такая вещь, что "аппетит приходит во время еды". Начали люди выпивать в пятницу после работы. Пока были трезвые подумали - возьмём 0,7 на троих и хватит. Ок, взяли. В 23 часа водка кончилась. Раньше бы с высокой долей вероятности побежали бы за ещё, а сейчас нет, некуда бежать.

Это я не теоретически рассуждаю, опыт есть :)

Эслыш

Цитата: Авишаг от декабря 15, 2017, 11:31
Лично знаю одного человека, который был наркоманом лет двадцать, при этом имел жену и детей, на работе был очень ценным работником, выполнял свою работу очень хорошо, часто при этом находился под дозой (некоторые люди так и не узнали, что у него была проблема).
Мы работали с ним один раз через регрессию, потом он отправился в реабилитационный центр.
Другой пример -- Высоцкий. Пил и кололся всю свою сознательную жизнь. Неоднократно лечился. Тоже работал, и много. И тоже многие ничего не подозревали.

ЦитироватьСейчас он здоров.
Сейчас он пока держится, но не здоров.

Драгана

Цитата: Geoalex от декабря 15, 2017, 11:58
Цитата: Авишаг от декабря 15, 2017, 10:55
Или покупать то, что нужно заранее (у нас продуктовые магазины закрываются в 21 – 22). Это же не мешает мне есть и позже, я просто покупаю продукты до закрытия магазина.
Алкоголоь такая вещь, что "аппетит приходит во время еды". Начали люди выпивать в пятницу после работы. Пока были трезвые подумали - возьмём 0,7 на троих и хватит. Ок, взяли. В 23 часа водка кончилась. Раньше бы с высокой долей вероятности побежали бы за ещё, а сейчас нет, некуда бежать.

Это я не теоретически рассуждаю, опыт есть :)

Кто хочет - тот затаривается заранее. А кто не хочет - тому и "официальный праздник" не повод.
Говорю как человек, который сейчас не пьет совершенно даже на праздники, и даже на НГ будет с соком. Временные противопоказания по здоровью. Ну так мне от этого ни холодно, ни жарко. Что он есть алкоголь, что нет.

Авишаг

Цитата: Мечтатель от декабря 15, 2017, 11:47
Если пьёт, значит это нравится. Никто насильно не вливает. Если бы не хотел, не пил бы. Неважно, что говорится в оправдание.
Именно, что важно, что говорит. Найдя личный механизм запуска разрушительных проблем, можно пробовать помочь.
Иначе даже пробовать нет смысла.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Драгана от декабря 15, 2017, 12:02
Говорю как человек, который сейчас не пьет совершенно даже на праздники, и даже на НГ будет с соком.
не понимаю людей кидающихся из одной крайности в другую... Выпить на праздник сам Бог велел.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр