Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Долой выканье

Автор Karakurt, августа 26, 2010, 12:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

恍惚

Цитата: Ngati от августа 27, 2010, 02:47
долой тыканье.
Зачем же так сразу? Мне очень нравится разграничение «ты» и «вы», ибо «ты» сразу означает [для меня] довольно серьёзный градус интимности. А «вы» — это более формализованные отношения.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Lugat

Цитата: Wolliger Mensch от августа 27, 2010, 00:36
В русском эта парадигма выглядит так:

я иду
его сеятельство идет
он идет
мы идем
их сеятельства идут
они идут
«Сеятельство» - это от глагола «сеять»?   :green:

Хотя «сиятельство» - это обращение к графам. Реальнее для простых смертных - «ваша милость» (как в испанском: «vuestra merced» - Usted):
- Куда идет ваша милость?
- Она идет в магазин.

В украинском времен Котляревского было обращение «вашець», тоже от «ваша милість»:
ЦитироватьТак ти, вашець, Петро? (Наталка-Полтавка)

Wolliger Mensch

Цитата: Lugat от августа 27, 2010, 09:08
«Сеятельство» - это от глагола «сеять»?   :green:

Это от полемического перегрева. Бывает.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Lugat от августа 27, 2010, 09:08
Хотя «сиятельство» - это обращение к графам.

Есть более осмысленная калька — светлость.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lugat

Цитата: Wolliger Mensch от августа 27, 2010, 09:20
Цитата: Lugat от августа 27, 2010, 09:08
«Сеятельство» - это от глагола «сеять»?   :green:
Это от полемического перегрева. Бывает.
Не-е-ервы надо беречь.  :negozhe:

Lugat

Цитата: Wolliger Mensch от августа 27, 2010, 09:22
Есть более осмысленная калька — светлость.
ЦитироватьВаша светлость - к младшим детям правнуков императора и их мужским потомкам, к светлейшим князьям по пожалованию. (d'ici)

Wolliger Mensch

Цитата: Lugat от августа 27, 2010, 09:26
ЦитироватьВаша светлость - к младшим детям правнуков императора и их мужским потомкам, к светлейшим князьям по пожалованию. (d'ici)

И?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lugat


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Aleksey


злой

В современных реалиях нужно вводить обращение "ваша них@#вость".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lugat

Цитата: злой от августа 27, 2010, 09:41
В современных реалиях нужно вводить обращение "ваша них@#вость".
Дык это ж надо раскладку на латиницу переключать. :donno: И хоть она у меня может набираться и через правый Alt при украинской и русской раскладке, но этих знаков нет. Терпеть ненавижу, когда номер пишут в виде решетки. Плохой знак.  :no:


Alone Coder

В тех местах Fido, где я когда-то сидел, обращение на "вы" и тем более на "Вы" рассматривалось как оскорбление, за которое можно было и звезду получить. Когда полез в эти ваши интернеты, пришлось долго переучиваться.

Lugat

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2010, 15:38
В тех местах Fido, где я когда-то сидел, обращение на "вы" и тем более на "Вы" рассматривалось как оскорбление, за которое можно было и звезду получить. Когда полез в эти ваши интернеты, пришлось долго переучиваться.
И где ж ваша милость срок мотала?  ;D

Alone Coder




Алалах

Цитата: myst от августа 26, 2010, 16:02
Цитата: juzare от августа 26, 2010, 15:59
Цитата: myst от августа 26, 2010, 15:57
А как же I. G.?
Вы имеете ввиду, что это коллективный пользователь?
Он принципиально не может обращаться к людям на ты в публичных местах.
Это еще пол-беды. Некоторые люди принципиально не выносят обращения на ты к себе.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

myst

Цитата: Алалах от августа 27, 2010, 18:13
Это еще пол-беды. Некоторые люди принципиально не выносят обращения на ты к себе.
На самом деле я могу. :)

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Драгана

Мне больше нравится обращение на ты, без лишней официальщины. Но бывают ситуации, когда без нее никак...

rudaru

Цитата: Драгана от августа 27, 2010, 19:30
Мне больше нравится обращение на ты, без лишней официальщины. Но бывают ситуации, когда без нее никак...

появилось оптимальное решение - среднее решение, компромисс.

например:

Вас можно поздравить.
Скажите, как твы относитесь к ... ?
Я твас понимаю.



"Истина где-то всегда рядом!"
Единственный смысл в науке - УСТАНОВИТЬ ИСТИНУ.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

rudaru

Цитата: Wolliger Mensch от августа 27, 2010, 20:28
Цитата: rudaru от августа 27, 2010, 19:36
Я твас понимаю.

Из вас хороший индус получился бы.
[warning]
вижу двусмысленонсть...
ответ не может быть однозначным.
для полноценного ответа система ещё не загружена.

"Истина где-то всегда рядом!"
Единственный смысл в науке - УСТАНОВИТЬ ИСТИНУ.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр