Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы к Марго

Автор okruzhor, сентября 13, 2012, 15:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

okruzhor

Мой первый вопрос -- о правильности правил СРЛЯ .

Слегка упрощённо можно сказать , что точки над Ё ставятся , если иначе будут трудности понимания . Я отношу сюда и омографию , и редкие названия , "а также всё , что понадобится впредь" .

Правомерно ли вообще такое правило ? Ведь чтобы им воспользоваться (т.е. узнать об обязательности точек над Ё в конкретном случае) надо знать : как пишутся все прочие слова русского языка ; насколько частотны те или иные имена и названия в русском языке .

Есть ли другие правила в русском языке , применяя которые надо учитывать не только записываемую фразу , но также правописание всех слов (или также всех допустимых кластеров и фраз) в языке ? Есть ли подобные нелокализуемые правила в других языках ?

-Dreamer-

Хорошая тема. ;up: Давно пора как-то локализовать талант Марго. :)

Lodur

«В немногих сложных словах, первая часть которых образована от слов с мягкой основой, возможна соединительная гласная о, например: коновязь (ср. коневодство), кровообращение (ср. кровеносный), также баснописец, зверолов».

Возможны ли формы: коневязь, кровеобращение, баснеписец, зверелов? Если нет, то где узнать список слов, являющихся исключениями?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Цитата: okruzhor от сентября 13, 2012, 15:23
Мой первый вопрос -- о правильности правил СРЛЯ .
okruzhor, сдается мне, что на этот вопрос здесь уже отвечали сто раз, — все, кто хотел, высказывали собственное мнение. Начинать заново мне не хочется.

И вообще, я обещала помогать, если у  кого-то возникнут конкретные вопросы по правописанию (ну, или по литературной правке), и только. Поскольку я практик, редактор-корректор. А  с теорией —  это к филологам. Так что напрасно Вы так громко  обозвали тему. :)


Марго

Впрочем, тут есть теперь еще и "Марго Добрая". Возможно, я поторопилась, приняв эту тему на свой счет.

Ḿḁṟḥảṝḭƫȁ

В ряд ли эта тема -- для меня . Я не такая умная , в вопросах нормы .
Hòa bình cho bạn , bạn có thể được tái sinh trong một người đàn ông hạnh phúc
Một con mèo cưng tuyệt vời

Artiemij

Я тартар!

Марго

Думаю, он не заставит себя ждать: первый вопрос ведь точно к нему.  ;D

okruzhor

Тогда , Марго ,

пошлите меня пожалуйста на упомянутый (но не названный) форум , где Вы ужЕ отвечаете на вопросы . Я хочу сориентироваться , какие вопросы имеет смысл задавать , чтобы проскользнуть к Вам между Харибдой абстракций и Сциллой справочников .

I. G.

Цитата: okruzhor от сентября 13, 2012, 22:03
Тогда , Марго ,

пошлите меня пожалуйста на упомянутый (но не названный) форум , где Вы ужЕ отвечаете на вопросы . Я хочу сориентироваться , какие вопросы имеет смысл задавать , чтобы проскользнуть к Вам между Харибдой абстракций и Сциллой справочников .
Спросите, какие справочники есть у Марго. Скачайте такой же. Открываете какую-нибудь страницу. Задаете вопрос "как правильно?". Получаете ответ.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Цитата: okruzhor от сентября 13, 2012, 22:03
пошлите меня пожалуйста на упомянутый (но не названный) форум , где Вы ужЕ отвечаете на вопросы .

Форума, на котором конкретно я одна отвечаю на вопросы, нет. А форумов, где и я тоже отвечаю на вопросы, не один — в том числе это и ЛФ. Так что, okruzhor, давайте обойдемся без ориентаций и подходцев: вопросы есть (по правописанию) — спрашивайте. :)

Lodur

Мой вопрос настолько незаметен? Или он тоже из разряда "к АС"?

Цитата: Lodur от сентября 13, 2012, 15:42
«В немногих сложных словах, первая часть которых образована от слов с мягкой основой, возможна соединительная гласная о, например: коновязь (ср. коневодство), кровообращение (ср. кровеносный), также баснописец, зверолов».

Возможны ли формы: коневязь, кровеобращение, баснеписец, зверелов? Если нет, то где узнать список слов, являющихся исключениями?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Цитата: Lodur от сентября 14, 2012, 06:42
Если нет, то где узнать список слов, являющихся исключениями?

Lodur, я не знаю такого списка слов. Если не считать этим списком орфографические словари. :)

Lodur

Цитата: Margot от сентября 14, 2012, 09:20Lodur, я не знаю такого списка слов. Если не считать этим списком орфографические словари. :)
Ясно, спасибо. А то только со словом "кровь" сразу на ум приходит пяток слов: кровоток, кровотечение, кровообразование, кроветворение, крово(е?)боязнь (последнего слова на Грамоте.ру нет), и т.д., и т.п.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

behemothus

Margot, здравствуйте!
Вы не располагаете ссылкой на сколько-нибудь полный список правил на случаи встречи запятой и тире и "поглощения" последним первоой? 

ЗЫ Если вам знакома аббревиатура ЧБ, дайте, пожалуйста, знать: [мой_ник].at.mail.ru, а то здесь нет лички. Если я ошибся - прошу извинить великодушно.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

behemothus, здравствуйте! Конечно, аббревиатура мне знакома. К сожалению, послать письмо Вам не получилось. Пишут, что  такой адрес "не существует или заблокирован". Или Вы там собаку забыли?

Личка здесь есть, как же не быть?! Может, не со второго сообщения ею можно пользоваться,  а после десятого, как это сделано на некоторых других форумах? Если хотите, напишите мне в личку сами знаете где. :)

Что касается Вашего вопроса, я не знаю, где можно найти "полный список", — у Розенталя его точно нет. И вообще, по-моему, это поглощение встречается только при оформлении вставных конструкций, другого случая я с ходу не припоминаю. :)

Toivo

Offtop
Цитата: Margot от октября  7, 2012, 16:19
К сожалению, послать письмо Вам не получилось. Пишут, что  такой адрес "не существует или заблокирован". Или Вы там собаку забыли?
Цитата: behemothus от октября  7, 2012, 13:06
[мой_ник].at.mail.ru
(wiki/en) At_sign
ЦитироватьThe at sign or Astricks @ is also commonly called the at symbol or commercial at in English—and less commonly a wide range of other terms.
:)

Марго


-Dreamer-

Кстати, ничего позорного, у нас всё же "собака" говорят, а в вокабуляр школьного (базового) английского это слово не входит.  ;)

Марго


Alone Coder

Цитата: okruzhor от сентября 13, 2012, 15:23
Есть ли другие правила в русском языке , применяя которые надо учитывать не только записываемую фразу , но также правописание всех слов (или также всех допустимых кластеров и фраз) в языке ?
Например, о/ё после шипящих: нужно знать, существует или не существует в языке однокоренное слово с ударным "е" в корне. Причём критерий того, какие слова следует считать однокоренными, не дан.

-Dreamer-

Цитата: Margot от октября  7, 2012, 18:43
А кто тут говорил о позоре?
Никто, мне сначала показалось. Я же не вижу лицо писавшего, не слышу интонации.

behemothus

Цитата: Toivo от октября  7, 2012, 16:29
Offtop
Цитата: Margot от октября  7, 2012, 16:19
К сожалению, послать письмо Вам не получилось. Пишут, что  такой адрес "не существует или заблокирован". Или Вы там собаку забыли?
Цитата: behemothus от октября  7, 2012, 13:06
[мой_ник].at.mail.ru
(wiki/en) At_sign
ЦитироватьThe at sign or Astricks @ is also commonly called the at symbol or commercial at in English—and less commonly a wide range of other terms.
:)

Спасибо. "Странные люди эти русские". Простите за оффтоп.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

okruzhor

Цитата: Alone Coder от октября  7, 2012, 18:44
Цитата: okruzhor от сентября 13, 2012, 15:23
Есть ли другие правила в русском языке , применяя которые надо учитывать не только записываемую фразу , но также правописание всех слов (или также всех допустимых кластеров и фраз) в языке ?
Например, о/ё после шипящих: нужно знать, существует или не существует в языке однокоренное слово с ударным "е" в корне. Причём критерий того, какие слова следует считать однокоренными, не дан.
Да , действительно :-( Спасибо .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр