Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о русском языке в Москве

Автор From_Odessa, июня 17, 2013, 07:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2013, 12:20Lodur

А, извините, я просто не понял, о чем Вы. Я думал, что п.... акцент - это то же самое )
Ну, вы послушайте передачу по ссылке-то. :) И поймёте, что нет.
Хотя, возможно, для вас  одинаково прозвучит и когда ведуший иммитирует этот модный акцент, и когда не иммитирует. Я-то слышу разницу. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 12:26
Offtop
Ну, я, в отличие от некоторых, врождённой грамотностью не отличаюсь. Забыл, как правильно пишется это слово. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

amdf

Москвичи говорили и говорят с пидаристическим акцентом, это факт. Лично слышал. Вживую довольно забавно, прямо как будто издеваются. Причём и женщины и мужчины, манера речи одинаковая.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от июня 23, 2013, 12:31
Ну, я, в отличие от некоторых, врождённой грамотностью не отличаюсь. Забыл, как правильно пишется это слово. :-[

Да, sermō latīnus nōn penis canīnus. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: amdf от июня 23, 2013, 12:32
Москвичи говорили и говорят с пидаристическим акцентом, это факт. Лично слышал. Вживую довольно забавно, прямо как будто издеваются. Причём и женщины и мужчины, манера речи одинаковая.

Не сочиняйте. Услышав что-то в эмфазе, вы резво решили, что «да, да, это оно!». Каждый слышит то, что хочет услышать и ждёт.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Ну может не всегда москвичи а тянут не знаю, украинки тоже не тянут в спокойной речи, но интонация у украинок и у москвичей-мужиков которых я слышал прыгает от низкого до высокого тона всегда почти, при этом гласная может не тянуться, а быть обычной но тембр голоса в конце слова с высоким тоном
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nekto

Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2013, 12:38
Каждый слышит то, что хочет услышать и ждёт.

Я когда первый раз в Крыму услышал преславутый акцент, ничего не ждал, потому что был убежден, что во всем (бывшем) Советском Союзе говорят по-русски одинаково, а когда услышал, испытал самый настоящий культурный шок.

SIVERION

Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2013, 12:36
Цитата: Lodur от июня 23, 2013, 12:31
Ну, я, в отличие от некоторых, врождённой грамотностью не отличаюсь. Забыл, как правильно пишется это слово. :-[

Да, sermō latīnus nōn penis canīnus. :yes:
Миллер глава газпрома у него интонация на последней гласной прыгает на высокий тон, как у моей сеструхи, последняя гласная звучит более нежно-манерно чем первая, эт бабский выговор для меня, когда я говорю интонация монотонная, хотя у меня наоборот иногда но редко в конце слова прыжок в низкий тон
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

SIVERION, чтой-то вы не то процитировали. Или вам послышались в том, что написали мы с Меншем, те же интонации, что у Миллера? :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

rrr

Доренко так говорит
Послушайте как он говорит: паакупки, маагазин, паасылка и др


Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Awwal12

Цитата: rrr от июня 23, 2013, 13:59
Послушайте как он говорит: паакупки, маагазин, паасылка и др
Он экспрессивно растягивает слова. И даже при этом у него длительность предударной /а/ никогда не выше длительности ударной. Вас одарить кривыми звука его речи?...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

djambeyshik

Цитата: SIVERION от июня 23, 2013, 11:21
на украинское ухо в устах мужиков-москвичей интонация женская какая-то
Странно. Не обижайтесь и вы, украинцы, но мне ваш акцент в русском языке напоминает тех-кого-нельзя-пропагандировать :-\
Причём людей из разных частей Украины: из Запорожья, из Киева, из Харькова...
верить - значит быть

rrr

Цитата: djambeyshik от июня 23, 2013, 14:34
Не обижайтесь и вы, украинцы, но мне ваш акцент в русском языке напоминает тех-кого-нельзя-пропагандировать

Мне кстати тоже. Я думал Верка Сердючка прикалывается, а оказывается они на самом деле так говорят


rrr

Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 14:29
Он экспрессивно растягивает слова.
Если бы только он. Но я таких немало встречал и именно в Москве

SIVERION

Цитата: djambeyshik от июня 23, 2013, 14:34
Цитата: SIVERION от июня 23, 2013, 11:21
на украинское ухо в устах мужиков-москвичей интонация женская какая-то
Странно. Не обижайтесь и вы, украинцы, но мне ваш акцент в русском языке напоминает тех-кого-нельзя-пропагандировать :-\
Причём людей из разных частей Украины: из Запорожья, из Киева, из Харькова...
странно, у нас монотоная речь и интонация в слове не прыгает на высокие тона, хотя у всех разное восприятие, у бабушки в селе местные пацаны одного парня приехавшего из Москвы затюкивали из за взрывного Г и кличку дали Пуся, даже моя мать считала что взрывной Г произносят что бы выбражать,манерничать, а а человек не на понтах должен говорить нормально то есть говорить с фрикативным Г :-D если человек привык к определенному говору,остальные могут раздражать, но меня речь знакомых москвичей не раздражает а скорее пробивает на хи-хи от их интонации
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

IamRORY

Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2013, 11:33
есть московское произношение, в целом совпадающее со среднерусским: все приезжие с запада России и из Белоруссии говорят без акцента или почти без акцента, тогда как приезжие с юга или севера сразу выдают себя акцентом.

Так-то оно так, но все же мелодика речи москвичей и жителей ближнего Подмосковья (в особенности - лиц женского пола; возможно - из-за большей экспрессивности речи) довольно специфична и вполне угадываема в самых разнообразных ситуациях.

IamRORY

Цитата: IamRORY от июня 23, 2013, 14:59
мелодика речи москвичей и жителей ближнего Подмосковья (в особенности - лиц женского пола; возможно - из-за большей экспрессивности речи) довольно специфична и вполне угадываема в самых разнообразных ситуациях.

То же верно, например, в отношении курян: едва приезжаю на историческую родину, и слух начинает терзать специфическая интонация земляков  :). Но уже через пять-шесть дней наступает привыкание, а через пару недель начинаешь себя ловить на том, что говоришь так же, как окружающие.

SIVERION

Для меня нейтральное произношение русского языка это речь актеров из сериала Менты, актер игравший Дукалиса говорит примерно как мой отец и в Украине его приняли бы за своего, у него нет прыгающего высокого тона московского проноса
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр