Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Учебник/самоучитель грузинского с русской транскрипцией слов

Автор Rafiki, декабря 28, 2017, 20:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от марта 20, 2020, 16:35
Как-то спросил одного известного кавказоведа зачем он написал грамматику грузинского без единой грузинской буквы и он ответил что писал для лингвистов у которых не всегда есть время учить грузинский алфавит а нужны грузинская лексика и грамматика для сравнения с другими языками
Эту мотивацию я очень хорошо понимаю и даже одобряю. Но, надеюсь, этот известный кавказовед не сливал воедино считающиеся совершенно различными грузинские звуки...

Leo

Цитата: RockyRaccoon от марта 20, 2020, 18:31
Цитата: Leo от марта 20, 2020, 16:35
Как-то спросил одного известного кавказоведа зачем он написал грамматику грузинского без единой грузинской буквы и он ответил что писал для лингвистов у которых не всегда есть время учить грузинский алфавит а нужны грузинская лексика и грамматика для сравнения с другими языками
Эту мотивацию я очень хорошо понимаю и даже одобряю. Но, надеюсь, этот известный кавказовед не сливал воедино считающиеся совершенно различными грузинские звуки...
этот вряд ли, тем более что он работал в пару с председателем комиссии по грузинскому языку при  правительстве Грузии :)

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Leo

хотя мне ближе другой подход. как-то в начале учебного года прихожу на семинар по грузинскому и смотрю среди студентов сидит знаменитый профессор-академик, руководитель института ориенталистики и древнейшей археологии. оказалось что взялся за исследование древнейших языков ближнего и среднего востока и посчитал необходимым для этого с нуля изучить грузинский язык. так он с нами год и отходил как обычный студент.




гуркаш

Нужен не учебник, а просто очерк грамматики и истории языка, который орфографией вообще не грузит. Хороший пример - Армянский язык Дилбаряна. Есть такой?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр