Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Положение прилагательного.

Автор Kaiomaar, февраля 26, 2012, 14:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kaiomaar

Может ли в японском языке определение стоять после определяемого слова? а то слышал нечто подобное в аниме... что то вроде kokoro yasashii
Или как это вообще?

Mitamura

Цитата: Kaiomaar от февраля 26, 2012, 14:59
Может ли в японском языке определение стоять после определяемого слова?
Грамматически правильно - не может!
Цитата: Kaiomaar от февраля 26, 2012, 14:59
а то слышал нечто подобное в аниме... что то вроде kokoro yasashii
Или как это вообще?
Наверное Вы что-то не расслышали... Правильно должно быть kokoro-no yasashii + [определяемое слово]... ("добросердечный"="с добрым сердцем")
Хотя в анимэ могут использоваться и сленговые выражения в которых присутствует упрощение правильных грамматических форм...
Где-то так...

DeSha

Цитата: Kaiomaar от февраля 26, 2012, 14:59
Может ли в японском языке определение стоять после определяемого слова?
:+1:

Mitamura先生, когда два года назад я гулял с японцами и мы переходили мост, они остановились и воскликнули: 景色素晴らしい! Я переспросил, так ли именно они сказали. В смысле, прилагательное после существительного. Они закивали, мол, да, так ОК. Единственное, что они ещё сделали, - это мизерную, но ощутимую паузу между этими двумя словами. И это не единственный раз, когда я такое слышал.

Цитата: Mitamura от февраля 26, 2012, 16:16
Хотя в анимэ могут использоваться и сленговые выражения
Анимэ.NOM анимэ.INS, но сие я лично слышал неоднократно в живой речи. Таки всё-таки это сленг - или что-то ещё?


Decci Agatte

Цитата: DeSha от февраля 26, 2012, 16:25
Цитата: Kaiomaar от февраля 26, 2012, 14:59
Может ли в японском языке определение стоять после определяемого слова?
:+1:

Mitamura先生, когда два года назад я гулял с японцами и мы переходили мост, они остановились и воскликнули: 景色素晴らしい! Я переспросил, так ли именно они сказали. В смысле, прилагательное после существительного. Они закивали, мол, да, так ОК. Единственное, что они ещё сделали, - это мизерную, но ощутимую паузу между этими двумя словами. И это не единственный раз, когда я такое слышал.
лол! в данном случае субарасий это же не определение, а стативный глагол - "быть восхитительным". где ж ему еще стоять как не в конце предложения (после темы/подлежащего)?
я - величайший антрополог и лингвист современности. если вам что-то неясно - обращайтесь ко мне.
когда право обращается бесправием, сопротивление становится долгом!

Mitamura

Цитата: DeSha от февраля 26, 2012, 16:25
... 景色素晴らしい! Я переспросил, так ли именно они сказали. В смысле, прилагательное после существительного. Они закивали, мол, да, так ОК. Единственное, что они ещё сделали, - это мизерную, но ощутимую паузу между этими двумя словами. И это не единственный раз, когда я такое слышал.
... но сие я лично слышал неоднократно в живой речи. Таки всё-таки это сленг - или что-то ещё?
На самом деле правильно по грамматике должно быть ... 景色素晴らしい
Собственно, то, что там должно присутствовать "ga" и отмечено Вами как присутствие паузы между словами...
Повторюсь, что как и в предыдущем посте не отрицаю, что Вы это слышали, но!
Это особенность просторечной речи, в которой правильные падежные окончания могут опускаться.
Грубо говоря, это аналогично тому, что в русском языке говорят "пошлИте" вместо "пойдем", или "хОчете" вместо "хотите". Вы понимаете, что это грамматически неверно, но носители языка так говорят... Сами понимаете, что будет выглядеть смешно, если иностранец Вам будет доказывать, что "пошлите" правильнее по-русски, чем "пойдем(те)", потому что он слышал это от носителей языка...
Где-то так...

Mitamura

Цитата: Decci Agatte от февраля 26, 2012, 23:04
лол! в данном случае субарасий это же не определение, а стативный глагол - "быть восхитительным". где ж ему еще стоять как не в конце предложения (после темы/подлежащего)?
Ну если быть точным, то это предикативная форма прилагательного (по-русски, использование прилагательного в качестве сказуемого)...

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

DeSha


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр