Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как учить кандзи?

Автор RawonaM, апреля 24, 2010, 12:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GaLL

Кнопка и эдит справа от слова Search.
А вообще, как Вы отметили, у тулз типа Microsoft IME Tool такая функция есть, и даже удобнее, разработчики Zkanji могли и не утруждать себя.

Hellerick

У меня там никакой кнопки нет  :(

Видать, версия старая (v0.537 от 6 марта 2010).

----

Да нет, самая свежая версия  :what:

GaLL


Esvan

Цитата: Bhudh от апреля 26, 2010, 19:25
Японцы свои иеры знают.
Попробуй шрифт потоньше на них поставить, а то на скринах толстый Ариал.
Хороши HAN NOM'ы и CyberBit'ы.
Microsoft JhengHei тоже очень даже неплох, особенно в сравнении с Arial Unicode MS.

Hellerick

Цитата: Hellerick от мая 16, 2010, 17:59
У меня там никакой кнопки нет  :(

Попробовал ту же программу на своей работе, в Windows XP — кнопка есть.

Остается только сказать «Спасибо товарищу Гейтсу за нашу счастливую Висту».

анас123

Когда я начала учить японский язык у меня волос дыбом поднимался от все загагулин и от любого упоминания об иероглифах. Учебники, которые есть на сегодняшний день в России либо полная чушь, простите, либо где-то около того. Мое изучения японского началось с изучения книги М. Судо  "Японский язык. Грамматика для начинающих" понятно там было только в начале. Мой учитель-японец посмотрел эту книгу и сказал больше ему не показывать. В этой книге многие слова безнадежно устарели. Он со смехом читал Исумбощи (многие слова там приобрели уже совершенно другой смысл). Учебник тот отложила в сторону, и с подозрением начала присматриваться к другим учебникам японского. В общем, учитель начал учить меня по японским правилам (прямо с одного японского сайта), переводя правила на русский язык. Так стало более или менее понятно.
Далее, из Японии он привез мне 4 учебника по иероглифам для школьников (7-8 лет) - 2 курса. Учебники оказались более чем понятными. Подробно нарисована последовательность черт. Учебник включает не только иероглиф, но упражнения. Единственный минус -  дается только 1 вариант чтения(потому, что дети дальше учат эти иероглифы в школе), но если учитывать, что это только основы, то этот минус не существенен. На изучение 1го учебника я потратила 2 месяца, при том, что начала с самого начала, не имея представления о том, как пишутся иероглифы.
Сейчас пользуюсь учебником Смирнова "1000 базовых иероглифов. Яп. Язык". Учебник мне нравится, кроме одного - там не особо подробно написано каким образом следует писать черты. Это существенный недостаток при изучении сложных иероглифов типа сусуму.
Так вот, что я хочу сказать...Я хочу сделать фотографии своего учебника по иероглифам, не весь (там много упражнений, все не буду фотать). и загрузить на народ.ру и потом дам сюда ссылку
Отпишитесь надо ли здесь такое или уже есть такие учебники

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

анас123

Ммм, Смирнов у меня и самой есть.
Я имею ввиду японский учебник кандзи для японских детей на японском.

Ellidi

Цитата: RawonaM от апреля 24, 2010, 13:04
Как их учить? Сразу все чтения и значения, только то, которое появилось в определенном слове, значение, онное чтение надо или не надо и т.п.
Цитата: RawonaM от апреля 24, 2010, 12:52
Ни в одном из них не объяснено внятно, с какой стороны нужно начинать их учить и как лучше всего к этому подойти.
Я могу объяснить, как я сам поступаю. Для меня самое важное связь между написанием и значением, затем произношение (онъ-, кунъёми). Так например, я встречаю иероглиф 糖 (то:, сахар), сразу распознаю радикал 米 и ищу дальше, что такое правая часть иероглифа. Так узнаю, что 唐 - династия Тань, которая кстати тоже произносится то: (у похожих иероглифов к счастью похожее произношение). Т. е. 糖 (сахар) = 米 (рис) + 唐 (Тань)

Еще лучший пример - 進む (сусуму, продвигаться) = радикал путь + 隹 (маленькая птица, самостоятельно очень редко можно встретить).

Еще лучший - сочетанием сердца 心 (кокоро) и смерти 亡 (накунару, онъёми: бо:) можно составить два иероглифа: занятый 忙 (исогасий, онъёми: бо:) и забывать 忘 (васурэру, онъёми: бо:). У всех трех онъёми бо:

Это для меня самый лучший и эффективный способ запоминания - декомпозиция на составные части. Так для меня японская письменность оказалась интересной и часто логичной.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

taqseem

попробуйте "Remembering the Kanji" by James Heisig.
образец можно скачать тут http://kanji.koohii.com/, а сами книги гуляют по сети.
если удалось запомнить первую сотню иерогов без особых напрягов, значит этот метод вам подходит.

klima1975

Самый лучший учебник это Минна Но Нихонго Кандзи.

Vitaliylag


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр