Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

[ПлачЪ] румынская кириллица и юникод.

Автор Oleg Grom, октября 8, 2011, 22:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: Toivo от октября 14, 2011, 23:14
ЧЯДНТ?
Вы пользуетесь оперой :) Обычно у нее бывают проблемы с подстановкой шрифтов.

Валентин Н

Цитата: Bhudh от октября 14, 2011, 23:12
А просто перенести из системной папки Fonts в любую другую не судьба была?
Подразумевалось удаление из папки фонтс.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toivo

Цитата: Python от октября 14, 2011, 23:18
Не все браузеры так умеют. Плюс еще выбор шрифта может быть не индивидуальным для каждого символа, а поблочно.
Я указал Универсалию в пользовательских шрифтах здесь. Всё равно квадратики. Или это тоже так браузер работает? :donno:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Еще браузер желательно перезапустить. Опера не видит шрифты, установленные во время текущего сеанса.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Квас

Цитата: Hellerick от октября 14, 2011, 15:31
Я так понимаю, всё идет к тому, что мы тут начнем составлять собственный LINGVOCODE?

;up: И шрифты под него рисовать! :yes:
Пишите письма! :)

Toivo



Bhudh

Можа она и яндицо в гуглице, но общение аббр-ми — неуважение к собеседнику.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Валентин Н

Цитата: Bhudh от октября 14, 2011, 23:49
Так. Поиск постов по опр. юзеру опять не работает!
ого, а как это раньше работало?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Demetrius

Цитата: Bhudh от октября 14, 2011, 23:28
Можа она и яндицо в гуглице, но общение аббр-ми — неуважение к собеседнику.
:fp:

Аббревиатура аббревиатуре рознь.

Цитата: Квас от октября 14, 2011, 23:21
Цитата: Hellerick от октября 14, 2011, 15:31
Я так понимаю, всё идет к тому, что мы тут начнем составлять собственный LINGVOCODE?

;up: И шрифты под него рисовать! :yes:
Мне кажется, что надо коренным образом пересмотреть подход к китайским шрифтам. Например, хотя бы делать самые частые компоненты комбинируемыми.

Hellerick

Цитата: Demetrius от октября 15, 2011, 14:52
Мне кажется, что надо коренным образом пересмотреть подход к китайским шрифтам. Например, хотя бы делать самые частые компоненты комбинируемыми.

А отдельные коды для хангылей вообще в топку?

Python

Цитата: Hellerick от октября 15, 2011, 14:55
Цитата: Demetrius от октября 15, 2011, 14:52
Мне кажется, что надо коренным образом пересмотреть подход к китайским шрифтам. Например, хотя бы делать самые частые компоненты комбинируемыми.

А отдельные коды для хангылей вообще в топку?
Деванагари же как-то обходится без кодов для лигатур?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Python от октября 15, 2011, 15:03
Деванагари же как-то обходится без кодов для лигатур?

Ну дык и я об них же.

Помню, еще в 1997 у меня был корейский шрифт, который позволял писать хангыли не смотря на то, что корейские символы занимали лишь верхние 128 позиций кодовой таблицы. Как-то очень умно располагались эти закорючки, что при их наложении друг на друга получались все (?) возможные хангыли. Будь такое имплементировано в Юникоде — столько бы места освободилось!

Demetrius

Цитата: Hellerick от октября 15, 2011, 14:55
Цитата: Demetrius от октября 15, 2011, 14:52
Мне кажется, что надо коренным образом пересмотреть подход к китайским шрифтам. Например, хотя бы делать самые частые компоненты комбинируемыми.

А отдельные коды для хангылей вообще в топку?
Насчёт хангылей не уверен. Тут нало внимательное рассмотрение, а то может оказаться, что исторические хангыли ненабирабельны...

Python

Тут есть три варианта: либо делать фрагментарные символы такой формы, чтобі они хорошо подходили друг другу (но тогда о некоторых шрифтах можно забыть), либо делать готовые глифы с отдельными кодами (либо пользовательские, либо стандантизированные), либо подстановка лигатур вместо последовательностей символов (дополнительные требования к пользовательскому софту).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Вообще, я думаю, нужно делать не Юникод, а «язык универсальной разметки символов», который позволит в ASCII строках кодировать любые символы. В том числе и средствами стандартизированной транслитерации. Например, слово «символ» могло бы в нем кодироваться как «\cyr{simvol}».

Python

ТеХовская разметка громоздковата, как и htmlевская. Я раньше пробовал сделать что-то типа универсального транслита с метками переключения транслитерации. Что-то в таком стиле:
&@cyr;tekst tekst tekst &@glag;tekst &@greek;text
должно отображаться как
текст текст текст ⱅⰵⰽⱄⱅ τεξτ
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Цитата: Python от октября 15, 2011, 15:25
Я раньше пробовал сделать что-то типа универсального транслита с метками переключения транслитерации.

+1  :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Demetrius

Цитата: Hellerick от октября 15, 2011, 15:22
Вообще, я думаю, нужно делать не Юникод, а «язык универсальной разметки символов», который позволит в ASCII строках кодировать любые символы. В том числе и средствами стандартизированной транслитерации. Например, слово «символ» могло бы в нем кодироваться как «\cyr{simvol}».
Это не интересно. Такая разметка у каждого будет своя. Мне, например, было бы удобнее кодировать иероглифы кродами ЦанЦзе (например, \cj{hqi bbpe ino}), а кому-то будет удобнее что-то другое...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр