Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

затмение

Автор captain Accompong, августа 1, 2008, 09:47

1 Пользователь и 2 гостей просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: captain Accompong от августа  1, 2008, 22:38а у нас в СПб в конторе были копченые стекла и еще замечательная весчь - флопи диски  ;up:
во время затмения на небе не было ни единого облачка и поэтому все желающие могли обозреть данное небесное явление,
солнечный диск закрывался с верхней стороны процентов на 20
Через флопи и я смотрел пару лет назад. Тогда затмение покруче было. А сейчас флопи уже стал историческим экспонатом - на обоих компах нет уже такого дисковода, только через флешки да диски.
А у нас в Таврии процетов-то на 10-15 закрыло, никто на улице даже не обратил внимания.

shravan

Цитата: captain Accompong от августа  1, 2008, 22:38а у нас в СПб в конторе были копченые стекла и еще замечательная весчь - флопи диски  ;up:
во время затмения на небе не было ни единого облачка и поэтому все желающие могли обозреть данное небесное явление,
солнечный диск закрывался с верхней стороны процентов на 20
Вы ничего не путаете? Я видел диск, закрытый более чем на половину. И облака были внушительные (по крайней мере над Стрельной).
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Lugat

Цитата: captain Accompong от августа  1, 2008, 22:41а, вообще, когда наблюдаешь затмение начинаешь задумываться о том насколько ничтожен человек в сравнении с космосом
Или космос в сравнении с человеком.  :yes:

Lugat


Darkstar

Ну раза 3-4 я видел, раза два в телескоп. Хотя обычно %30

А где было 87%?

Как забодало, что пока пишешь, появляется новый пост и запрещает отсылать. Какой бы быстрый не был ADSL все равно это все ворочается медленно. Какой умник это придумал? Можно подумать от этого, что-то меняется, что появилось новое сообщение.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

captain Accompong

Цитата: Lugat от августа  1, 2008, 22:48
Цитата: captain Accompong от августа  1, 2008, 22:38а у нас в СПб в конторе были копченые стекла и еще замечательная весчь - флопи диски  ;up:
во время затмения на небе не было ни единого облачка и поэтому все желающие могли обозреть данное небесное явление,
солнечный диск закрывался с верхней стороны процентов на 20
Через флопи и я смотрел пару лет назад. Тогда затмение покруче было. А сейчас флопи уже стал историческим экспонатом - на обоих компах нет уже такого дисковода, только через флешки да диски.
А у нас в Таврии процетов-то на 10-15 закрыло, никто на улице даже не обратил внимания.

ну мы специально разжились флопями, по сусекам такскать поскребли, а так оно конечно, и мы тоже флопи давным-давно не пользуем
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: shravan от августа  1, 2008, 22:49
Цитата: captain Accompong от августа  1, 2008, 22:38а у нас в СПб в конторе были копченые стекла и еще замечательная весчь - флопи диски  ;up:
во время затмения на небе не было ни единого облачка и поэтому все желающие могли обозреть данное небесное явление,
солнечный диск закрывался с верхней стороны процентов на 20
Вы ничего не путаете? Я видел диск, закрытый более чем на половину. И облака были внушительные (по крайней мере над Стрельной).

хм,
ну у нас контора на Петроградской стороне, вначале, где-то с часу до двух облаков почти не было совсем, а потом уже стало затягивать облаками
племя эторо негодуе...

Lugat

Цитата: Darkstar от августа  1, 2008, 22:53Как забодало, что пока пишешь, появляется новый пост и запрещает отсылать. Какой бы быстрый не был ADSL все равно это все ворочается медленно. Какой умник это придумал? Можно подумать от этого, что-то меняется, что появилось новое сообщение.
А Вы еще раз нажмите "отправить", у меня, вроде бы, срабатывает.

RawonaM

Цитата: Lugat от августа  1, 2008, 23:04
Цитата: Darkstar от августа  1, 2008, 22:53Как забодало, что пока пишешь, появляется новый пост и запрещает отсылать. Какой бы быстрый не был ADSL все равно это все ворочается медленно. Какой умник это придумал? Можно подумать от этого, что-то меняется, что появилось новое сообщение.
А Вы еще раз нажмите "отправить", у меня, вроде бы, срабатывает.
Это можно отменить в профиле. Сделано специально, чтоб вы увидели, что добавилось в топик. Есть люди, которые не любят говорить не в тему или лишнее, это для них, а не для Даркстара.

RawonaM

Кстати насчет затмений. Полных и неполных. Тут можно посмотреть список:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_solar_eclipses#21st_century
А то гадают там, раз в 150 лет и т.п... :)

Vertaler

Цитата: Iskandar от августа  1, 2008, 22:28
Цитата: "Lugat" от
Кунцево - это далеко от Анцека?  :donno:
А "Анцек" - это далеко от Кунцева?
Ну вот и стало сразу ясно, у кого какие познания в географии.  :eat:

Отвечаю обоим: 2210 км по прямой.

Цитата: LugatА сейчас флопи уже стал историческим экспонатом - на обоих компах нет уже такого дисковода, только через флешки да диски.
Это вы так безжалостно выбрасываете всё-всё содержимое компа? У меня тут вот три флоппика в комнате. Думал один подарить другу, а тот мне не поверил, потому что они, мол, «уже не продаются». Тут уже не поверил я. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Lugat


Vertaler

Цитата: Lugat от августа  1, 2008, 23:39
Цитата: Vertaler от августа  1, 2008, 23:15Отвечаю обоим: 2210 км по прямой.
Туда или обратно?  ::)
Ну, синус от косинуса... В одну сторону с плюсом, в другую с минусом, зависит от выбранной системы координат. Только, конечно, придётся в какой-то точке ещё в транспортер между вселенными нырять.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Ilmar

When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Ilmar

Цитата: "Vertaler" от
Только, конечно, придётся в какой-то точке ещё в транспортер между вселенными нырять.
Хм. А он там установлен или переносной?
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Lugat

Цитата: Ilmar от августа  2, 2008, 05:21Хм. А он там установлен или переносной?
Нет, самому надо устанавливать. А так ничего сложного - обычный телетранс, выбираешь в менюхе "переброс", кликаешь и готово.  :D

Драгана

А когда-то затмения считались дурным знаком!

Triton

Цитата: RawonaM от августа  1, 2008, 23:13
Кстати насчет затмений. Полных и неполных. Тут можно посмотреть список:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_solar_eclipses#21st_century
А то гадают там, раз в 150 лет и т.п... :)
За 18 лет, 11 дней и 8 часов происходит 43 солнечных затмения и 28 лунных - эт я помню со времен увлечения астрономией. ;)
В среднем же в пределах одной местности полные солнечные затмения наблюдаются крайне редко - примерно раз в 300 лет.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Iskandar

Цитата: "Triton" от
За 18 лет, 11 дней и 8 часов

Этот срок повторения затмений еще древние вавилоняне открыли.

Triton

Цитата: Vertaler от августа  1, 2008, 23:15
Цитата: LugatА сейчас флопи уже стал историческим экспонатом - на обоих компах нет уже такого дисковода, только через флешки да диски.
Это вы так безжалостно выбрасываете всё-всё содержимое компа? У меня тут вот три флоппика в комнате. Думал один подарить другу, а тот мне не поверил, потому что они, мол, «уже не продаются». Тут уже не поверил я. :)
:) У меня куча дискет, и на два компа - три дисковода. Хотя мне приходится низкоуровневый программный код запускать, так что, можно сказать, по работе нужно.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: Iskandar от августа  6, 2008, 10:10
Цитата: "Triton" от
За 18 лет, 11 дней и 8 часов

Этот срок повторения затмений еще древние вавилоняне открыли.
:yes:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Тайльнемер

У нас в Новосибирске было полное затмение 2 минуты 19 секунд.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр