Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

познакомимся?

Автор Драгана, июня 2, 2006, 21:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Ни то, и ни другое. Вася — это Василиса. ;-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Так Васелиса и есть Василиса, только по-падонкафскому.

maria

ну не грамотная я. мне стыдно :-[ довольны? я призналась!

Марбол

Здравствуйте!

Признаться говоря, меня зовут Марболом или Гапалотом не реже, чем по "мирскому" имени. А где учусь, могу сказать: Петербургский Университет ИТМО (информационые технологии, механика и оптика) - имено, кафедра теплофизики.
Когда-то меня потрясла фраза "забил болт на марш", но всё-таки я догадался, что говоривший не стал ждать маршрутки ;) У нас вообще говорят "тэшка"; "маршрутка" звучит неприятно немного, шершаво.

До последнего обрушения Форума я читал интересную дискуссию о том, нужен ли ещё Лингвофорум, если большинство участников - не лингвисты. Та тема называлась точно так же; получается, тот диалог ищез?

Amateur

Цитата: Марбол от июля 27, 2006, 10:28
У нас вообще говорят "тэшка"; "маршрутка" звучит неприятно немного, шершаво.
В последние годы (после очередной реформы, учинённой Комитетом по транспорту и заменившей нумерацию типа «1-Т» на «К-2») ещё и «кашка» говорят. Но чаще всего – «маршрутка», даже если это автобус, а не «Газель».

Amateur

Цитата: maria от июля 27, 2006, 10:15
ну не грамотная я. мне стыдно :-[ довольны? я призналась!
Учиться никогда не поздно!  :yes:


maria

19 лет учусь, толку нет. и наверное не будет. я даже жи-ши иногда через ы пишу

Amateur

Цитата: maria от июля 27, 2006, 10:41
19 лет учусь, толку нет. и наверное не будет. я даже жи-ши иногда через ы пишу
А какой у Вас возник интерес к Лингвофоруму, позвольте узнать?

maria

я очень хочу выучить португальский язык, и когда лазила по интернету наткнулась на лингвистический форум. всегда приятно пообщаться с умными, интересными людьми :yes:

RawonaM

Цитата: "Amateur" от
Так Васелиса и есть Василиса, только по-падонкафскому.
Не, по-ихнему «Воселисо». Для преобразования нужно производить все возможные гиперкоррекции по отношению к стандартной орфографии.

Wolliger Mensch

Цитата: RawonaM от июля 27, 2006, 12:28
Не, по-ихнему «Воселисо». Для преобразования нужно производить все возможные гиперкоррекции по отношению к стандартной орфографии.
Если рядовой подонок в принципе не знает, как пишется слово в стандартной орфографии (см. выше  :D)? Коверкают, как могут.  :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ou77

Маршрутка - универсальное слово, их так даже в Египте называют:)

maria

вот спасибо, меня уже и подонком обозвали. ну подумаешь написала неправильно! что я теперь плохой человек?!  >(

Radley

Что вы. Падонак - это комплимент. Простите, камплеменд.

Wolliger Mensch

Цитата: maria от июля 27, 2006, 13:56
вот спасибо, меня уже и подонком обозвали. ну подумаешь написала неправильно! что я теперь плохой человек?!  >(
Мария, извините меня. Я пошутить хотел.  :-[
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

maria

ну и шуточки у Вас! а что они человека обидеть могут, не думали?

Radley

Ну вы же не подумали, что ваши "лайки" могут быть кому-то непонятны...

RawonaM

Цитата: "Radley" от
Ну вы же не подумали, что ваши "лайки" могут быть кому-то непонятны...
Ну чё масло в огонь подливать-то??  :(

Цитата: "maria" от
ну и шуточки у Вас! а что они человека обидеть могут, не думали?
Да не обижайтесь, разные шутники бывают.  :)

Amateur

Цитата: RawonaM от июля 27, 2006, 12:28
Цитата: "Amateur" от
Так Васелиса и есть Василиса, только по-падонкафскому.
Не, по-ихнему «Воселисо». Для преобразования нужно производить все возможные гиперкоррекции по отношению к стандартной орфографии.
maria ещё в процессе:
Цитата: maria от июля 27, 2006, 10:41
19 лет учусь, толку нет. и наверное не будет.

Wolliger Mensch

Maria, не нужно все так близко к сердцу воспринимать. Смех не над незнанием, это преходяще, а над ленью посмотреть, как слово правильно пишется, благо в интернете это можно сделать в массе мест. ;-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Yudy

Цитата: Amateur от июля 27, 2006, 10:38
В последние годы (после очередной реформы, учинённой Комитетом по транспорту и заменившей нумерацию типа «1-Т» на «К-2») ещё и «кашка» говорят.
Я вспомнила сразу "Заводной апельсин" Энтони Бёрджесса (правильно хоть фамилию написала-то  ;) ). Там главный герой пожилых людей называл stary kashka или просто kashka. Меня так коробило, но что ж поделаешь... :P
П.С. Извините, что не по теме, но мне кажется, что тут многие не по теме говорят.  ;-)
Sin fronteras,
Siempre adelante.

Amateur

Цитата: Yudy от июля 27, 2006, 18:25
П.С. Извините, что не по теме, но мне кажется, что тут многие не по теме говорят.  ;-)
С прошлой осени – да.

Aq_

Цитата: maria от июля 27, 2006, 10:41
19 лет учусь, толку нет. и наверное не будет. я даже жи-ши иногда через ы пишу

Какого лешего ты тогда делаешь на лингвофоруме? Не лучше ли с такими взглядами на вещи обратиться на форум любителей самосвалов например?

Языки, их эстетика, их грамматика и лексика -- это великие ценности каждой нацианальной культуры, их мы здесь и обсуждаем.
Вот такой вот выпад про жы-шы есть не что иное, как оскорбление этих ценностей, и веский повод покинуть этот форум.

Aq_

Цитата: maria от июля 27, 2006, 13:56
вот спасибо, меня уже и подонком обозвали. ну подумаешь написала неправильно! что я теперь плохой человек?!  >(

Во-первых. Напоминаю, что это -- ЛИНГВОфорум, здесь подобное прощаться не должно. На форуме транспортников или программистов тебе бы слова никто не сказал по этому поводу.

Во-вторых. Можешь сколько угодно строить из себя невинную овечку; 19-летняя необучаемость говорит о многом, и далеко не в твою пользу.

RawonaM

Цитата: "Aq_" от
Какого лешего ты тогда делаешь на лингвофоруме? Не лучше ли с такими взглядами на вещи обратиться на форум любителей самосвалов например?

Языки, их эстетика, их грамматика и лексика -- это великие ценности каждой нацианальной культуры, их мы здесь и обсуждаем.
Вот такой вот выпад про жы-шы есть не что иное, как оскорбление этих ценностей, и веский повод покинуть этот форум.
У меня такое ощущение, что у вас уже набралось достаточно поводов покинуть этот форум, Aq_. Нашли блин, оскорбление жы-шы. А «нацианальная культура» вас не оскобляет? Ей богу, публика пошла... И не тыкайте тут, не на базаре.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр