Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Математики на ЛФ

Автор arseniiv, октября 30, 2008, 17:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

(Pred Scriptum. В лучших традициях темы "Здесь есть программисты?")  ;-)
В общем, лингвистика в математике, математика (и математики) в лингвистике, изолированная от языкознания математика и их суперпозиция!  :)
Кто что скажет?


Nevik Xukxo

Скажу только одну вещь. Математика сама по себе, в отрыве от реальных наук - это не более, чем абстракционизм.  :donno:

Как вспомню уравнения всякие, страшно становится.  ::)

arseniiv


myst

Мне на ум приходят только работы Хомского и их применение на практике.

myst


arseniiv

Ну, я всё-таки наверно, думаю, пошутил про математику с лингвистикой, связанные, а так просто тема про эту странную область знаний, как вы к ней относитесь, помогали ли вам когда-либо математические принципы вне математики, и пр.

myst

Цитата: "arseniiv" от
помогали ли вам когда-либо математические принципы вне математики, и пр.
Не раз. Буквально на днях использовал понятие математического соответствия, чтобы наконец избавиться от греческой диакритики в ключах словаря Дворецкого. :eat:

regn

а есть еще в Computer Science понятие "лингвистического обеспечения" :-)

Любомир

Цитата: Невский чукчо от октября 30, 2008, 17:54
Скажу только одну вещь. Математика сама по себе, в отрыве от реальных наук - это не более, чем абстракционизм.  :donno:

Как вспомню уравнения всякие, страшно становится.  ::)
Я полностью согласен, но в школе 10 лет занимаются этим абстракционизмом. (Это больше к теме о нашем великом образовании)

злой

Анекдот вспомнил. Встречает вузовский преподаватель вышмата со своим бывшим студентом. Разговорились, препод спрашивает - как живешь, чем занимаешься. Тот говорит, что, мол, все хорошо, жена, трое детей, имеет свое дело. Препод говорит - вот, наверно тебе в жизни очень помогли знания высшей математики. Ученик отвечает - да, вчера шляпу в лужу уронил, кусок проволоки в интеграл свернул и достал.

Мат. статистика в жизни немного помогает.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nekto

Математика - царица наук. Математикой как инструментом пользуются все точные науки, впрочем не только точные, в лингвистике она тоже находит применение, даже тема была по этому вопросу.

regn

ребята, если бы не было выш. мата, то много чего бы не было. вы думаете, как вашы компы работают и машины современные устроены?
высшая математика для всех ваших фотокамер, систем безопасности и смартфонов строится на методах расчета целевых функций и уравнениях мат. физики. для этого же дела нужна выш. мат. как фонология и морфология для лингвистики. выш. мат. сама со себе беспомощна, но на ней все строится.

Nekto

Цитата: regn от ноября  2, 2008, 17:08
ребята, если бы не было выш. мата, то много чего бы не было. вы думаете, как вашы компы работают и машины современные устроены?
высшая математика для всех ваших фотокамер, систем безопасности и смартфонов строится на методах расчета целевых функций и уравнениях мат. физики. для этого же дела нужна выш. мат. как фонология и морфология для лингвистики. выш. мат. сама со себе беспомощна, но на ней все строится.

Спасибо, что открыли для нас Америку... :D

злой

Цитата: regn от ноября  2, 2008, 17:08
ребята, если бы не было выш. мата, то много чего бы не было. вы думаете, как вашы компы работают и машины современные устроены?
высшая математика для всех ваших фотокамер, систем безопасности и смартфонов строится на методах расчета целевых функций и уравнениях мат. физики. для этого же дела нужна выш. мат. как фонология и морфология для лингвистики. выш. мат. сама со себе беспомощна, но на ней все строится.

Что касается цифровой техники, тут больше всякие методы Рунге-Кутта и раскладывания в ряды, та же вездесущая мат. статистика. Хотя, несомненно, мат. аппарат при разработке любой детали компьютера применяется. Яйцеголовые стараются, честь им и хвала  :up:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Любомир

Мне лично даже корень не пришлось ни разу ни из чего извлечь, не говоря уже о всяких интегралах и логарифмах. Складывал, вычитал, умножал, порой возводил в степень, и, пожалуй, всё.


Nekto

Цитата: злой от ноября  2, 2008, 17:12
Цитата: regn от ноября  2, 2008, 17:08
ребята, если бы не было выш. мата, то много чего бы не было. вы думаете, как вашы компы работают и машины современные устроены?
высшая математика для всех ваших фотокамер, систем безопасности и смартфонов строится на методах расчета целевых функций и уравнениях мат. физики. для этого же дела нужна выш. мат. как фонология и морфология для лингвистики. выш. мат. сама со себе беспомощна, но на ней все строится.

Что касается цифровой техники, тут больше всякие методы Рунге-Кутта и раскладывания в ряды, та же вездесущая мат. статистика. Хотя, несомненно, мат. аппарат при разработке любой детали компьютера применяется. Яйцеголовые стараются, честь им и хвала  :up:

При разработке цифровой техники используется дискретная математика, в частности исчисление предикатов, всякие там оптимизационные процедуры и т.д. ...

Любомир


regn

Цитата: Nekto от ноября  2, 2008, 17:26
Цитата: злой от ноября  2, 2008, 17:12
Цитата: regn от ноября  2, 2008, 17:08
ребята, если бы не было выш. мата, то много чего бы не было. вы думаете, как вашы компы работают и машины современные устроены?
высшая математика для всех ваших фотокамер, систем безопасности и смартфонов строится на методах расчета целевых функций и уравнениях мат. физики. для этого же дела нужна выш. мат. как фонология и морфология для лингвистики. выш. мат. сама со себе беспомощна, но на ней все строится.

Что касается цифровой техники, тут больше всякие методы Рунге-Кутта и раскладывания в ряды, та же вездесущая мат. статистика. Хотя, несомненно, мат. аппарат при разработке любой детали компьютера применяется. Яйцеголовые стараются, честь им и хвала  :up:

При разработке цифровой техники используется дискретная математика, в частности исчисление предикатов, всякие там оптимизационные процедуры и т.д. ...

она не только там используется ;-) граф-модели очень на многие вещи накладываются. :)

злой

Согласен, микропроцессорную технику изучал в универе. В дискретной математике всё-же больше от логики, чем от математики. Чего там считать в карте Карно - сопоставляешь цифры в столбцах и строчках. Вот графы матрицами описываются - там математики поболее будет.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Artemon

В этом году буквально приключилось.

В школе я учился хорошо почти по всем предметам, только с украинкой были постоянные трения на почве насаждения нам, ученикам, благоговенного отношения к укр.лит., а математички меня, наоборот, любили. Ну и слыл я в классе эдаким головой.
После школы, не раздумывая особо, поступил на мех-мат. Впоследствии и жалел, и не очень - всяк было. Но видя учёбу сестры на филологическом факультете, перестал жалеть окончательно.

В этом году было десять лет, как школу закончили. Спрашивают меня мои одноклассники - а тесная связь поддерживается далеко не со всеми: "Ну, и где же ты сейчас, чем занимаешься?" Говорю: "А вот угадайте". Говорят: "Ну, математикой, наверное. Или физикой. Или... во, компьютерами!" - "Гы-гы. Я лингвист". - "Да??? Мы почему-то были уверены, что ты уж точно с точными науками будешь связан..." - "Да не переживайте, я лингвистику в точную науку превращаю".

В каждой шутке, как известно, есть доля мишутки. Сейчас я в аспирантуре на общем языкознании и, скорее всего, буду заниматься машинным переводом. То есть той отраслью, где филологи, как правило, недостаточно компетентны, чтобы писать программы, а математики - недостаточно компетентны, чтобы анализировать язык.

Так что жизнь - она такая. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Vaelg

В корне всякой цыфры - элементарная двоичная логика. Триггер. Какая там, нафиг, выш.мат. :)
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Ahori

    
ЦитироватьЗдесь есть математики?
ну я  :)
(если не математик, то технарь 100%)
Цитата: "Невский чукчо" от
Скажу только одну вещь. Математика сама по себе, в отрыве от реальных наук - это не более, чем абстракционизм.  :donno:

Как вспомню уравнения всякие, страшно становится.  ::)
Математика, по сути, поставляет модели для всех остальных наук, без математики не было бы ни одной точной науки - это 100%

Цитата: "злой" от
Согласен, микропроцессорную технику изучал в универе. В дискретной математике всё-же больше от логики, чем от математики. Чего там считать в карте Карно - сопоставляешь цифры в столбцах и строчках. Вот графы матрицами описываются - там математики поболее будет.
Обработка видео, кодирование и передача информации, маршрутизация, обработка сигналов и т.д.  - все это относится к компьютерной технике и всё основано на достаточно серьёзной математике.

myst

Часть посыла создателя темы:
Цитата: "arseniiv" от
помогали ли вам когда-либо математические принципы вне математики, и пр.
— не раскрыта. Применяет ли кто математику (любую) в повседневной жизни: в быту, на работе, на досуге и т. д.?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр