Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

С ракетами в лохмотьях

Автор RawonaM, января 4, 2012, 11:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder


RawonaM

Цитата: Elik от января  9, 2012, 21:19
Вы будете смеяться, но этот фильм переводил я  :-[

Кстати, фильм на редкость толковый (особенно, для канала "Доко").
Всем советую посмотреть.
Надо же, совпадение.

Посмотрел. Весьма интересно, наводит на размышление.

Противники экономического роста не высказали достаточно внятных аргументов и вообще казалось, что высказывают просто эмоции.

Не показали сторонников роста вообще.

Как найти баланс никто вероятно еще не придумал. Понятно, что никакого прогресса - плохо. Но выпустив лампочки, которые будут служить сто лет, производители обретут себя на то, что им останется нечего делать и незачем производить например более экономичные лампы. Представьте себе, что сейчас все пользовались бы лампами выпущенными в 30-ых годах.

Значит не было бы смысла выпускать более экономные лампы, а если бы они были выпущены, то никто не стал бы заменять уже существующие. Таким образом потребление электроэнергии было бы неразумным. То же самое с компьютерами или телефонами. Потребление электроэнергии ноутбуков и телефонов постоянно снижается, следовательно потребление ресурсов снижается. Не было бы постоянной смены телефонов потребителями, не было бы возможности проводить исследования и выпускать новые, более экономичные модели.

Какой из этого выход я не знаю.

Alone Coder

Цитата: RawonaM от января  9, 2012, 23:39
Потребление электроэнергии ноутбуков и телефонов постоянно снижается, следовательно потребление ресурсов снижается.
Снижается? Это вам в рекламе так сказали? Ноутбуки 1988-1990 годов работали 100 часов от батарей и помещались в карман. Примеры: Z88, Atari Portfolio, Poquet PC.

Flos

Цитата: RawonaM от января  9, 2012, 23:39
Противники экономического роста не высказали достаточно внятных аргументов и вообще казалось, что высказывают просто эмоции.
Я один аргумент услышал - неразумное использование ресурсов, как следствие - ухудшение экологии.

Цитата: RawonaM от января  9, 2012, 23:39
Потребление электроэнергии ноутбуков и телефонов постоянно снижается, следовательно потребление ресурсов снижается.
Строго говоря, тут нет прямой связи, потому что на производство и утилизацию тоже тратятся ресурсы.

Например, где-то видел выкладки, что производство экологически чистого автомобиля загрязняет среду так, что экологически нечистый должен 200 лет пыхтеть.

Flos

Цитата: RawonaM от января  9, 2012, 23:39
Не показали сторонников роста вообще.
Ну, когда про Великую депрессию рассказывали, долго говорили, почему искусственное устаревание  - хорошо...

Flos

Цитата: RawonaM от января  9, 2012, 23:39
производители обретут себя на то, что им останется нечего делать и незачем производить например более экономичные лампы.
Для производителей и вообще для экономики  лучше быстрое устаревание, об этом было сказано.

mnashe

Цитата: Alone Coder от января 10, 2012, 02:00
Цитата: RawonaM от января  9, 2012, 23:39
Потребление электроэнергии ноутбуков и телефонов постоянно снижается, следовательно потребление ресурсов снижается.
Снижается? Это вам в рекламе так сказали? Ноутбуки 1988-1990 годов работали 100 часов от батарей и помещались в карман. Примеры: Z88, Atari Portfolio, Poquet PC.
Насчёт ноутбуков не знаю (впрочем, те, что на Atom — несомненно), а вот десктопы на Core2Duo потребляют значительно меньше, чем на Pentium IV или Athlon, и даже Pentium III.
Ну и ноутбуки на Core2Duo в сравнении с Pentium III / IV тоже. С Pentium II — вряд ли.

Цитата: Alone Coder от января 10, 2012, 02:00работали 100 часов от батарей и помещались в карман
Второе — одна из главных причин первого.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ellidi

Цитата: I. G. от января  9, 2012, 16:46
У моей прабабушки был полушубок из овчины. Прослужил 40 лет - и все как новый. Но я, к сожалению, хожу в современном пуховика, а полушубок пришлось выбросить.
Вы выбросили его несмотря на то, что он мог бы прослужить еще 40 лет?  :o
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

mnashe

На днях сменил бумажник, который старше меня, на новый.
Старый прослужил больше 20 лет (всегда с собой), но уже довольно сильно порван.
Новый, если прослужит год, будет замечательно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Штудент

Цитата: Ellidi от января 10, 2012, 11:28
Цитата: I. G. от января  9, 2012, 16:46
У моей прабабушки был полушубок из овчины. Прослужил 40 лет - и все как новый. Но я, к сожалению, хожу в современном пуховика, а полушубок пришлось выбросить.
Вы выбросили его несмотря на то, что он мог бы прослужить еще 40 лет?  :o
Честно говоря, в первый раз ставлю Эллиди
:+1:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Flos

Наверное, все-таки,  в фильме преувеличивают масштаб явления.

Вот у меня в зале телевизору двадцать лет.  Шарп. Рука не поднимается выкинуть.
Мобильному телефону 5 лет, Сименс. У компьютера системному блоку 6 лет.

Еще на Новый Год выкинул древний но практически вечный (!) матричный принтер "Epson",  который умел печатать через копировальную бумагу.... Ему лет 20, наверное, было, а  все работал.

:(

Валер

Цитата: Flos от января 10, 2012, 11:55
Наверное, все-таки,  в фильме преувеличивают масштаб явления.

Вот у меня в зале телевизору двадцать лет.  Шарп. Рука не поднимается выкинуть.
Мобильному телефону 5 лет, Сименс. У компьютера системному блоку 6 лет.
Шарп :) Был бы какой-нить Рубин, глядишь и поднапряг бы. К Сименсу плюсуюсь, моему уже седьмой год, и вот его не все уже адекватно воспринимают(см. Рубин :))
Блок умер свей смертью, жаль только что тем не менее скоропостижно
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: Flos от января 10, 2012, 11:55
Еще на Новый Год выкинул древний но практически вечный (!) матричный принтер "Epson",  который умел печатать через копировальную бумагу.... Ему лет 20, наверное, было, а  все работал.
У меня был такой. Не помню, куда дел, когда купил чернильный. Может быть, отдал кому-то.

Мобильному телефону (основному — Nokia 6120c) 3 года, ещё ношу с собой другой, которому лет 8, для связи с папой по семейному тарифу. Дома лежит парочка Nokia 5110, очень редко используются. Им лет 10. Ещё один такой же у бабушки. И ещё один Motorola, ему лет 6.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Валер от января 10, 2012, 12:12
Блок умер свей смертью
Offtop
Пытался сообразить, чего вдруг в этой теме упомянут поэт.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Conservator

Цитата: Flos от января 10, 2012, 11:55
Мобильному телефону 5 лет, Сименс.
у меня прослужил 4 года, лежит в ящике теперь, еще рабочий. 2004 года сименс А52.

того же года второй телефон забрал у жены в 2008, а то с моим уже совсем стыдно было ходить (перемотан скотчем и т.п.) лежит теперь рядом в ящике (samsung C200).

хз, сколько нонешний смартфон прослужит, пока ему год.

телевизор Весна-304 в шкафу, 1973 года, ни разу не ломался, работает :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

RawonaM

Цитата: Flos от января 10, 2012, 07:45
Цитата: RawonaM от января  9, 2012, 23:39производители обретут себя на то, что им останется нечего делать и незачем производить например более экономичные лампы.
Для производителей и вообще для экономики  лучше быстрое устаревание, об этом было сказано.
Я же говорю, что в некотором другом плане это и для потребителя может быть лучше и для экологии.
Допустим навыпускали пыхтящих автомобилей, которые не ломаются сто лет, так и будут они сто лет загрязнять природу. Если через год сломается, то глядишь к следущему году уже новая модель менее пыхтящая будет.

Цитата: Flos от января 10, 2012, 11:55
Наверное, все-таки,  в фильме преувеличивают масштаб явления.
+1

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Если совсем помешаться на ракетах, то посмотрите на КНДР - хотите жить в подобном государстве? :uzhos:

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

злой

Цитата: RawonaM от января  9, 2012, 16:27
Цитата: злой от января  9, 2012, 15:55Я подобного подхода не приемлю, поскольку капитализм - не самая совершенная и не единственно возможная система экономических отношений.
Капитализм ни при чем, это ваш подход виноват.
При плановой экономике (точнее при ее воплощениях) вы просто банально ничего не можете купить, думаю это не лучше.
Чистые плановая и рыночная экономика - идеальные модели, в жизни вариантов больше, согласитесь?

Мой посыл был в следующем - как хорошо было бы, если бы на работе люди руководствовались не жаждой наживы, присущей современному капитализму, а делали бы просто по совести - от этого, возможно, все бы выиграли, в том числе и те, кто пострадал бы финансово - за счет более высокого качества товаров. Вместо этого работает принцип, когда хорошие вещи, даже с учетом того, что в них вложено много труда и умений, стоят неоправданно много, а все остальное - умеренно качественный ширпотреб не из-за того, что по другому не могут, а потому что так выгодно с т.з. наживы.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Цитата: злой от января 10, 2012, 14:44
Чистые плановая и рыночная экономика - идеальные модели, в жизни вариантов больше, согласитесь?
Соглашусь.

Валентин Н

Цитата: злой от января 10, 2012, 14:44
Чистые плановая и рыночная экономика - идеальные модели, в жизни вариантов больше, согласитесь?
Это не моделИ это два полюса ОДНОЙ модели.

Цитата: Flos от января 10, 2012, 11:55
Наверное, все-таки,  в фильме преувеличивают масштаб явления.
Конечно — у меня дома сатренький панасоник перестроечных времён работает.
И недавно покупал к нему пульт, искать не пришлось — они везде лежат, только цена разная.
Раз столько пультов продают — значит у многих есть.

Цитата: Conservator от января 10, 2012, 12:21
у меня прослужил 4 года, лежит в ящике теперь, еще рабочий. 2004 года сименс А52.
У меня А55 и щас работает, и менять желания нет, тк на чб экране всё видно даже при ярком солнечном свете, а на цветных мобилах не видно совсем. Но ходить стыдно с ним... :(
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

I. G.

Цитата: Штудент от января 10, 2012, 11:53
Цитата: Ellidi от января 10, 2012, 11:28
Цитата: I. G. от января  9, 2012, 16:46
У моей прабабушки был полушубок из овчины. Прослужил 40 лет - и все как новый. Но я, к сожалению, хожу в современном пуховика, а полушубок пришлось выбросить.
Вы выбросили его несмотря на то, что он мог бы прослужить еще 40 лет?  :o
Честно говоря, в первый раз ставлю Эллиди
:+1:
Дети города никогда не видели полушубка из овчины.  :fp:
Куда я его надену в городе? За дровами сходить или баню затопить?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: RawonaM от января  9, 2012, 23:39
Цитата: Elik от января  9, 2012, 21:19
Вы будете смеяться, но этот фильм переводил я  :-[

Кстати, фильм на редкость толковый (особенно, для канала "Доко").
Всем советую посмотреть.
Надо же, совпадение.

Посмотрел. Весьма интересно, наводит на размышление.

Противники экономического роста не высказали достаточно внятных аргументов и вообще казалось, что высказывают просто эмоции.

Не показали сторонников роста вообще.

Как найти баланс никто вероятно еще не придумал. Понятно, что никакого прогресса - плохо. Но выпустив лампочки, которые будут служить сто лет, производители обретут себя на то, что им останется нечего делать и незачем производить например более экономичные лампы. Представьте себе, что сейчас все пользовались бы лампами выпущенными в 30-ых годах.

Значит не было бы смысла выпускать более экономные лампы, а если бы они были выпущены, то никто не стал бы заменять уже существующие. Таким образом потребление электроэнергии было бы неразумным. То же самое с компьютерами или телефонами. Потребление электроэнергии ноутбуков и телефонов постоянно снижается, следовательно потребление ресурсов снижается. Не было бы постоянной смены телефонов потребителями, не было бы возможности проводить исследования и выпускать новые, более экономичные модели.

Какой из этого выход я не знаю.
+1.
Именно поэтому фильм показался неинтересным. А ухищрения производителей принтеров, автомобилей, одежды и т.п. по поддержанию спроса давно известны.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр