Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нахо-дагестанцы и картвелы

Автор Nevik Xukxo, июня 11, 2011, 11:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


mjora

Цитата: Nevik Xukxo от июня 11, 2011, 11:47
А что у них с контактами?
Заимствования из грузинского языка в Вайнахских и Цезских языках , а также вероятное заимствование грузинским языком слова для обозначения дерева-"Хе" и название дуба "Муха", что лично мне кажется сомнительным .

Circassian

Цитироватьвероятное заимствование грузинским языком слова для обозначения дерева-"Хе"
адыг. пхъэ "дерево" пхъэх "пила" от выражения пхъэр зэпыхын "перерезать дерево" (слово "пила" с картвельских и вайнахских следует признать из этого источника)

дерево во многих культурах связано неким образом с цифрой "три"... древо-три, tree-three, пхъэ и абх. хпа

Tibaren

Цитировать*xarx- 'пилить' : груз. xerx- 'пилить'; мегр. xorx-; чан. хorx-, хе(r)x-.
Соотносится с грузинско-занским периодом...
Имеет звукоподражательный характер: ср. груз. xax-un- 'трение'...
Сходные основы налицо в нахско-дагестанских языках: авар., анд. хъухъ-, лакск. ххуку-, арч. ххуху бос...

Груз. xe 'дерево' - нахское заимствование, ср. чеч. χen, инг. χi 'лес', бацб. χẽ 'дерево'.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от июня 12, 2011, 18:16
Груз. xe 'дерево' - нахское заимствование, ср. чеч. χen, инг. χi 'лес', бацб. χẽ 'дерево'.

У грузин не было деревьев на прародине? :donno:

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от июня 12, 2011, 18:23
У грузин не было деревьев на прародине? :donno:
:) А у русских не было, например, глаз? Дело не в прародине. Лексема встречается только в грузинском, в котором она, очевидно, вытеснила исконную картвельскую основу *ʒ́el- в значении "дерево".
Нахские же формы закономерно дифференцированы и имеют соответствия в цезских.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от июня 12, 2011, 19:36
Цитата: Nevik Xukxo от июня 12, 2011, 18:23
У грузин не было деревьев на прародине? :donno:
:) А у русских не было, например, глаз? Дело не в прародине. Лексема встречается только в грузинском, в котором она, очевидно, вытеснила исконную картвельскую основу *ʒ́el- в значении "дерево".
Нахские же формы закономерно дифференцированы и имеют соответствия в цезских.
Причем тут "глаз", это от общеславянского "глядеть,взгляд", а Nevik задал вполне резонный вопрос . И потом груз. "Хе" может иметь корни в мегр. "qa" -ветвь , что вполне объясняет происходжение груз. "Хе" от общекартвельского корня

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Tibaren

Цитата: mjora от июня 13, 2011, 12:45
Причем тут "глаз", это от общеславянского "глядеть,взгляд",
При том, что



ЦитироватьИ потом груз. "Хе" может иметь корни в мегр. "qa" -ветвь , что вполне объясняет происходжение груз. "Хе" от общекартвельского корня
В мегр. ʔа "ветвь" гортанная смычка /ʔ/ не может соответствовать груз. увулярному/велярному фрикативному /х/. Она представляет собой модификацию исходного общекартвельского абруптива /q'/.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

APSYRTOS

Цитата: Tibaren от июня 12, 2011, 18:16
Груз. xe 'дерево' - нахское заимствование, ср. чеч. χen, инг. χi 'лес', бацб. χẽ 'дерево'.

не помню кто (по моему Джавахишвили), но эквивалента слово "хе/ხე" выделяли в "венахи/ვენახი" (виноградник) - венахи - гвенахи/ღვენახი - гвино+хе (ღვინო+ხე) - дерево вина. ср. немецкий "weinstock".

а также - "балахи/ბალახი" (трава) можно ли разделить на "бала-хи" (ბალა-ხი)? "бала-/ბალა-" ср. с "балани/ბალანი" (волос). "бала-хи" (ბალა-ხი) - растения похожи на волосы. (баск. "belarra" - трава и "bilu " - волос). если не фантазии...  :donno:

ср. еще Мингр. "херхали/ხერხალი" - "хер-хал-" (ხერ-ხალ-) - деревяный столбик, кол (не знаю, перевел ли правильно).

думаю, что эквивалента этого "хе" можно найти в именах дров: "шеша/შეშა" (Груз.), "дишка/дишк'а|დიშქა/დიშკა" (Колх.) и "зек/ზექ" (сван.) - "-ша/-шка/-к" <-> "х" довольно распрастранено в наших языках.

ЦитироватьТема разделена. Дальнейшие рассуждения перенесены в
Глобальные этимологии от Циркассиана

;D
Цитата: mjora от июня 13, 2011, 12:45
груз. "Хе" может иметь корни в мегр. "qa" -ветвь
не может.
...სადა წარსწუთების წუერი კავკასისა

- "Savatopoli est la Capitale de la Mingrelie"

- "hazerik badituzte zilhoak eta zeruko hegastonek, gizonaren semeak ez du ordean non etzan burua!"

mjora

Чудо да и только    :D  ,а как же польск. wygląd -смотр,укр. "огляд"  :??? Не понимаю как можно искать "глаз" в стекле и янтаре ?!
Далее, почему нельзя считать однокоренными мегр. "qa"  и грузинское "xe" ,ведь есть ещё более конкретные соответствия например мегр. "хе(ხე)"-рука и груз."хели(ხელი)"-рука , но однако же ранее по-грузински было  "ʔели" , и ничего , соответствует ведь.
Затем, хотел бы усомниться в "дагестанскости"грузинского слова "Муха(მუხა)"-дуб,хотя оно имеет соответствия во всех дагестанских языках , но его нет в нахских, где дуб будет -"Наж,Нож" ,что никак не соответствует фонетически дагестанским формам-Мик,Мух,Мак и т.д. Если Картлийцы(а в мегрельском дуб "Чкони" в сванском "Джиhра") позаимствовали его у дагестанцев,значит в Картли должна была быть распространена аварская группа языков,иначе с чего бы грузинам заимствовать то, что растет у них больше чем в полуголом дагестане? Мне кажется , что груз."Муха(მუხა)" -дуб,скорее всего .... албанское заимствование ,именно от албанцев это слово заимствовали дагестанские языки,сам же албанский язык исчез , не оставив наследников.

mjora

Цитата: APSYRTOS от июня 13, 2011, 14:41
Цитата: Tibaren от июня 12, 2011, 18:16
Груз. xe 'дерево' - нахское заимствование, ср. чеч. χen, инг. χi 'лес', бацб. χẽ 'дерево'.

не помню кто (по моему Джавахишвили), но эквивалента слово "хе/ხე" выделяли в "венахи/ვენახი" (виноградник) - венахи - гвенахи/ღვენახი - гвино+хе (ღვინო+ხე) - дерево вина. ср. немецкий "weinstock".

а также - "балахи/ბალახი" (трава) можно ли разделить на "бала-хи" (ბალა-ხი)? "бала-/ბალა-" ср. с "балани/ბალანი" (волос). "бала-хи" (ბალა-ხი) - растения похожи на волосы. (баск. "belarra" - трава и "bilu " - волос). если не фантазии...  :donno:

ср. еще Мингр. "херхали/ხერხალი" - "хер-хал-" (ხერ-ხალ-) - деревяный столбик, кол (не знаю, перевел ли правильно).

думаю, что эквивалента этого "хе" можно найти в именах дров: "шеша/შეშა" (Груз.), "дишка/дишк'а|დიშქა/დიშკა" (Колх.) и "зек/ზექ" (сван.) - "-ша/-шка/-к" <-> "х" довольно распрастранено в наших языках.

ЦитироватьТема разделена. Дальнейшие рассуждения перенесены в
Глобальные этимологии от Циркассиана

;D
Цитата: mjora от июня 13, 2011, 12:45
груз. "Хе" может иметь корни в мегр. "qa" -ветвь
не может.
"Венахи",мегр. "Бинех"-заимствования из греческого "ойне ейкос" -вино+град. "балахи"-трава , также заимствование из тюркских языков.

Искандер

Цитата: mjora от июня 13, 2011, 14:56
Чудо да и только    :D  ,а как же польск. wygląd -смотр,укр. "огляд"  :??? Не понимаю как можно искать "глаз" в стекле и янтаре ?!
надо ещё доказать, что вот это вот З развилось из Д (почему?), и что вот это вот А развилось из оттуда же, откуда вот то Ę (обе вещи весьма туманны и странны для меня, я не вижу как такое можно доказать, может слависты увидят?)
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: mjora от июня 13, 2011, 14:56с чего бы грузинам заимствовать то, что растет у них больше чем в полуголом дагестане?

А Вы жили в Дагестане несколько тысяч лет назад?...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mjora

Цитата: ali_hoseyn от июня 13, 2011, 20:38
Цитата: mjora от июня 13, 2011, 14:56с чего бы грузинам заимствовать то, что растет у них больше чем в полуголом дагестане?

А Вы жили в Дагестане несколько тысяч лет назад?...
А как Вы думаете?))) Не думаю что флора дагестана сильно отличалась  от современной,да,конечно лесов было побольше, но в Картли и Кахети их было ещё больше.

ali_hoseyn

Цитата: mjora от июня 13, 2011, 23:15Не думаю что флора дагестана сильно отличалась  от современной,да,конечно лесов было побольше, но в Картли и Кахети их было ещё больше.

Меня не волнует, как Вы думаете, меня волнует, как оно было на самом деле... Я вот думаю, что в Грузии лесов не было, а в Дагестане - таки были. Дэсу же.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Искандер

Offtop
Ъали, чо с вами, лето настало и вещества в огороде зацвели?
Вас всё время тянет на какуюто псевду и бредятину.
Пардону прошу пана.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Offtop
Петрушку же признали наркотическим растением :)

Да и за Родину абыдна панимаиш...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Tibaren

Цитата: APSYRTOS от июня 13, 2011, 14:41
не помню кто (по моему Джавахишвили), но эквивалента слово "хе/ხე" выделяли в "венахи/ვენახი" (виноградник) - венахи - гвенахи/ღვენახი - гвино+хе (ღვინო+ხე) - дерево вина. ср. немецкий "weinstock".
а также - "балахи/ბალახი" (трава) можно ли разделить на "бала-хи" (ბალა-ხი)? "бала-/ბალა-" ср. с "балани/ბალანი" (волос). "бала-хи" (ბალა-ხი) - растения похожи на волосы. (баск. "belarra" - трава и "bilu " - волос). если не фантазии...  :donno:
Фантазии.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: mjora от июня 13, 2011, 14:56
Чудо да и только    :D  ,а как же польск. wygląd -смотр,укр. "огляд"  :??? Не понимаю как можно искать "глаз" в стекле и янтаре ?!
Почитайте Фасмера и Черных что ли для начала.

ЦитироватьДалее, почему нельзя считать однокоренными мегр. "qa"  и грузинское "xe" ,ведь есть ещё более конкретные соответствия например мегр. "хе(ხე)"-рука и груз."хели(ხელი)"-рука , но однако же ранее по-грузински было  "ʔели" , и ничего , соответствует ведь.
Насчёт  "ʔели" это Вы серьёзно? То есть в грузинском таки "ранее" была фонема /ʔ/, то бишь glottal stop?

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от июня 15, 2011, 00:50
Цитата: mjora от июня 13, 2011, 14:56
Чудо да и только    :D  ,а как же польск. wygląd -смотр,укр. "огляд"  :??? Не понимаю как можно искать "глаз" в стекле и янтаре ?!
Почитайте Фасмера и Черных что ли для начала.

ЦитироватьДалее, почему нельзя считать однокоренными мегр. "qa"  и грузинское "xe" ,ведь есть ещё более конкретные соответствия например мегр. "хе(ხე)"-рука и груз."хели(ხელი)"-рука , но однако же ранее по-грузински было  "ʔели" , и ничего , соответствует ведь.
Насчёт  "ʔели" это Вы серьёзно? То есть в грузинском таки "ранее" была фонема /ʔ/, то бишь glottal stop?
Спасибо, читал ,где этимологию "глаз"-а ищут в слав. "шарик,галька" и т.д.
Да,конечно , в грузинском была фонема/ʔ/   , Вы меня удивили)
და მერმე შევიდა შესაკრებელსა, და იყო მუნ კაცი, რომელსა ელი განმელ ედგა.
http://www.orthodoxy.ge/tserili/biblia_sruli/akhali/markozi/markozi-3.htm
Да,ещё хотел бы Вас попросить найти ,если Вам не трудно ссылку на этимологию груз. слова "венахи"-виноградник, а то я в сети не могу найти .

Circassian

а почему обязательно глаз - это заимствование из германских? Почему не наоборот? Даже родственные формы к слав. око (англ. eye и проч.) могут быть заимствованы из протославянских в германские если безпристрастно следовать этой методологии...
Вот тюрк. гёз "глаз", iki "два" - "око", и ayna "зеркало", также как тюрк. ayni "похожий" родственнен слав. аки...
Можно и это переносить в псевдоэтимологии, но ведь это просто глупо слепо без доводов следовать каким-то германским лингвистам, которые к слову нередко обслуживали и другие теории.

Circassian

кстати груз. тва-ли и русс. два из этой же серии! Тут я думаю все же надо кое-кому начать чесать репу, а не уклоняться тем, чтобы переносить мои посты, подальше от глаз.

ali_hoseyn

Цитата: Circassian от июня 19, 2011, 20:03которые к слову нередко обслуживали и другие теории.

...кругом заговоры.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр