Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

У "Единой России" пропонують витісняти знання школярів "патріотичним вихованням"

Автор Conservator, декабря 18, 2010, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Conservator

Цитата: Yitzik от декабря 20, 2010, 19:28
Отчего же? Национализм или расизм гораздо более мерзок.

Это стадии болезни под названием патриотизм.

Цитата: Ванько от декабря 19, 2010, 22:20
Интересы мои ∈ интересы Отечества. Какой дурак придумал разделять себя и Отечество? Отечество — это прежде всего ты и твои близкие и всё, что с ними прямо или косвенно связанно. Извините, я не могу не любить, к примеру, русский язык («достижения и культура своей Родины»), ибо на нём говорили мои дедушки-бабушки, а у меня только положительное к ним отношение. Не любить русский язык — не любить их, ибо русский язык — часть их. Это ещё не учитывая, что это и часть меня тоже.

Для меня это вещи невзаимосвязанные. Любовь к своему личностному пространству (включающему и литературу, с которой знакомился в детстве, и язык, на котором общался) - это естественно, но ничего общего с патриотизмом это не имеет. Можно любить реальное частное, т.е. то сообщество людей, с которыми лично знаком и контактируешь, можно любить человечество как реальное целое, т.к. оно состоит из представителей одного биологического вида, что отрицать невозможно. Но средние между этим категории сообществ не существуют в реальности, а значит чувства к ним бессмысленны.

Цитата: Ngati от декабря 19, 2010, 23:34
ЛОЛ с большой буквы ЛЭ!
всякий этнос определяется языком, генетикой и культурой.
то есть, по-вашему, языковая, генетическая и культурная общность - надуманы?

Языковая в нынешних условиях скорее да, генетическая - безусловно, кроме мелких замкнутых сообществ, культурная - аналогично. Границы между ними сликом уж условны.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Квас

Цитата: Conservator от декабря 20, 2010, 21:32
Любовь к своему личностному пространству (включающему и литературу, с которой знакомился в детстве, и язык, на котором общался) - это естественно, но ничего общего с патриотизмом это не имеет.

Надо же, а к моему пониманию патриотизма близко.

А ещё такой пример. Пусть российский (и даже русский) учёный получает престижную премию. Почему мне грех радоваться? Ладно, я и не знал о нём раньше, но в определённом смысле мы «на одной волне».

Цитата: Conservator от декабря 20, 2010, 21:32
Но средние между этим категории сообществ не существуют в реальности, а значит чувства к ним бессмысленны.

Народ и представляет собой общность людей, которые примерно на «одной волне». Детали пояснить затрудняюсь: это самый продвинутый способ вербализовать моё интуитивное представление, и то только что придумал.
Пишите письма! :)

autolyk

Цитата: Квас от декабря 20, 2010, 21:42
Народ и представляет собой общность людей, которые примерно на «одной волне». Детали пояснить затрудняюсь: это самый продвинутый способ вербализовать моё интуитивное представление, и то только что придумал.
Вы точь в точь повторили предположение Л.Н. Гумилёва. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Conservator

Цитата: Квас от декабря 20, 2010, 21:42
Пусть российский (и даже русский) учёный получает престижную премию. Почему мне грех радоваться? Ладно, я и не знал о нём раньше, но в определённом смысле мы «на одной волне».

Если премия вручена заслуженно, а не по коньюнктурным соображениям, то я буду одинаково радоваться за любого ученого.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Poirot

Цитата: Ngati от декабря 20, 2010, 11:36
нет. это здоровая реакция на поведение некоторых соотечественников за границей и нежелание с ними ассоциироваться.
Это не нормальня реакция, а дебильная
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: RawonaM от декабря 20, 2010, 17:07
Для русских поцреотов наехать на Украину или там на США — святое дело, они без этого жить не могут, нужно повышать самооценку.
Настоящим русским патриотам самоутверждаться не нужно. Заявление мимо цели.

Цитата: RawonaM от декабря 20, 2010, 17:54
А то москали не любят хохлов,
Миллион раз ведь обсуждали! Не надо обобщать. С чего Вы взяли, что русские не любят украинцев?

Цитата: RawonaM от декабря 20, 2010, 17:56
У нас лучше всех, но если кого-то пусти за границу, он там останется.
Опять фантазии или ошибка, вызванная незначительным количеством времени, проведенным в СССР.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Квас

Цитата: Conservator от декабря 20, 2010, 21:47
Если премия вручена заслуженно, а не по коньюнктурным соображениям, то я буду одинаково радоваться за любого ученого.

Значит, любое мероприятие со вручением премий учёным — нескончаемый источник радости для вас. :) Конечно, если не по конъюнктурным соображениям.
Пишите письма! :)

Conservator

Цитата: Квас от декабря 20, 2010, 22:18
Значит, любое мероприятие со вручением премий учёным — нескончаемый источник радости для вас. :) Конечно, если не по конъюнктурным соображениям.

Когда я вижу, что это рез-т реальных достижений в науке - безусловно :) Когда сфера интересов этих исследователей смежна с моей - радуюсь больше (зависть для меня чужда в принципе), так что корпоративная солидарность имеет место. Но гражданство или "страна происхождения" для меня не играют никакой роли.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)


piton

Это Свидетели Иеговы настоящие. Как-то атеистический лектор пришел на встречу с ними, оказать помощь несознательным товарищам. И говорит, что якобы их иноверцы сотрудничали с немцами (ложь явная, фашисты их в лагеря отправляли).
На что руководитель ихний возразил, что у них нету Отечества, и изменить ему они не могли в принципе.
W

Квас

Цитата: piton от декабря 20, 2010, 22:47
Это Свидетели Иеговы настоящие. Как-то атеистический лектор пришел на встречу с ними, оказать помощь несознательным товарищам. И говорит, что якобы их иноверцы сотрудничали с немцами (ложь явная, фашисты их в лагеря отправляли).
На что руководитель ихний возразил, что у них нету Отечества, и изменить ему они не могли в принципе.

Хотел бы я прокомментировать эту логическую ошибку красноречиво, в духе Ngati. Не умею. ;D
Пишите письма! :)

Yitzik

Цитата: Квас от декабря 20, 2010, 22:30
Conservator, вы настоящий космополит. Уважаю! :up:
Аналогично. Хотя подозреваю, что автор работает по системе Станиславского, выдавая идеальное за реальное. (ой-жеж млин я й циник!)
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

piton

W

Xico

Veni, legi, exii.

Conservator

Цитата: Квас от декабря 20, 2010, 22:30
Conservator, вы настоящий космополит. Уважаю! :up:

:-[

Цитата: Yitzik от декабря 20, 2010, 22:57
Аналогично. Хотя подозреваю, что автор работает по системе Станиславского, выдавая идеальное за реальное. (ой-жеж млин я й циник!)

Год с небольшим назад Вы были бы правы. Теперь я говорю совершенно искренне :yes:

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Квас

Цитата: piton от декабря 20, 2010, 22:47
Это Свидетели Иеговы настоящие [космополиты — К.]. Как-то атеистический лектор пришел на встречу с ними, оказать помощь несознательным товарищам. И говорит, что якобы их иноверцы сотрудничали с немцами (ложь явная, фашисты их в лагеря отправляли).
На что руководитель ихний возразил, что у них нету Отечества, и изменить ему они не могли в принципе.

лол, щито? Логическая ошибка: ваш пример иллюстрирует тезис «Свидетели Иеговы суть космополиты», а не «космополиты суть (как) Свидетели Иеговы», дэсу же!

Ну как? :green:
Пишите письма! :)

Ngati

Цитата: Conservator от декабря 20, 2010, 21:32
Цитата: Ngati от декабря 19, 2010, 23:34
ЛОЛ с большой буквы ЛЭ!
всякий этнос определяется языком, генетикой и культурой.
то есть, по-вашему, языковая, генетическая и культурная общность - надуманы?
Языковая в нынешних условиях скорее да, генетическая - безусловно, кроме мелких замкнутых сообществ, культурная - аналогично. Границы между ними сликом уж условны.
то есть, по-вашему, нельзя указать границу между корейским и японским языками?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Conservator

Цитата: Ngati от декабря 21, 2010, 01:33
то есть, по-вашему, нельзя указать границу между корейским и японским языками?

эт Вы у меня такое вычитали? :o

можно, конечно, но лишь между языками. между группами их носителей же это уже затруднительно, так как вполне возможен переход из одной группы в другую.

корейская диаспора в Японии к какой группе относится? если к обеим сразу - то граница уже размыта.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

RawonaM

Цитата: Yitzik от декабря 20, 2010, 22:57
ЦитироватьConservator, вы настоящий космополит. Уважаю! :up:
Аналогично.
+1 :) Я бы тут как единственный представитель космополитов не справился, у меня хорошая подмога :)

Квас

Цитата: RawonaM от декабря 21, 2010, 11:11
Я бы тут как единственный представитель космополитов не справился

В вашем идеологическом космополитизме давно убедился, поэтому вам тоже: :up:
Пишите письма! :)

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Что хорошего в космополитизме? Всего лишь еще одна группа, в которой все уважают друг друга больше, чем тех, кто к ней не относится. Любовь ко всему человечеству? Ну нет ее у космополитов, иначе мы бы наблюдали проявление неистовой космополитской любви ко всем националистам и патриотам.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Conservator

Цитата: Python от декабря 22, 2010, 19:42
Что хорошего в космополитизме? Всего лишь еще одна группа, в которой все уважают друг друга больше, чем тех, кто к ней не относится. Любовь ко всему человечеству? Ну нет ее у космополитов, иначе мы бы наблюдали проявление неистовой космополитской любви ко всем националистам и патриотам.

А с чего Вы взяли, что такой любви к нашим идейным оппонентам у нас нет? Их мы любить можем (не взирая на лица, самих людей как представителей вида), но их образ мыслей, их взгляды, узость их кругозора - не приемлем.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Квас

Love, love, love...

Хиповская стала тема. :)

Цитата: Conservator от декабря 22, 2010, 20:02
их образ мыслей, их взгляды, узость их кругозора - не приемлем.

Не уважаете некосмополитов? :( Тогда я вас тоже не буду. :P
Пишите письма! :)

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр