Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ностратика и гласные

Автор Алексей Гринь, ноября 17, 2011, 18:51

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ИЕ

Это два разных и независящих друг от друга утверждения.
1. Были миграции.
2. Были креолизации.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Nevik Xukxo

Цитата: ИЕ от ноября 20, 2011, 20:44
2. Были креолизации.

А вы точно не путаете креолы-языки с креолами-носителями? :what:


autolyk

Первые два пункта возражений не вызывают. По поводу третьего есть сомнения, делает ли автор разницу между смешанными языками (intertwined languages) и креолами/пиджинами.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

sagittarius

Цитата: ИЕ от ноября 20, 2011, 20:21
Далее, да почему вы думает что для распространения языков нужен только диалектный континиум? А миграции? Отдельные племена могут мигрировать за тысячи километров, и возможность креолизации еще никто не отменял! И миграции были нормой в доисторическое время, а не только историческое (экспансия в Африку, Индию, Америку англоговорящих).

была    хорошо прослеживаемая    миграция    R1b-v88  из  ближнего востока   в  чад .
http://dienekes.blogspot.com/2010/01/r-v88-and-migration-of-chadic-speakers.html
когда  я   ставил выше   вопрос  о связи  Arm:čiwał-чудище,мифическое животное     с Central Chadic: *čiw(-ar)- 'elephant',
то  об  этом факте   знал заранее  и  по  этому   искал  источник   именно в кавказских .
Proto-North Caucasian: *čwĕnʔV (~ -ɦ-)Meaning: game, wild animal
Proto-West Caucasian: *č́ʷa / *ǯ́ʷa
Proto-Avaro-Andian: *čonHi
Proto-Dargwa: *čʷeja


все  эти миграции  надо показывать  археологическими  или генеологическими обоснованиями ,а   не  голословно.

Nevik Xukxo

Педивикия вообще не аргумент. Лучше почитать кого-то кто специализируется по креолам, смешанным языкам, пиджинам... а куда всё-таки дамин отнести? культовый пиджин?

ИЕ

Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

ИЕ

sagittarius, об этой миграции уже все хорошо наслышаны, даж Тутанхамон R1b1b2*
поэтому просто лишний раз не упоминаю, как и другие такого же рода....
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Nevik Xukxo

Цитата: sagittarius от ноября 20, 2011, 20:58
все  эти миграции  надо показывать  археологическими  или генеологическими обоснованиями ,а   не  голословно.

А что если связи разнообразных экстралингвистических факторов с лингвистикой - это всё разнонаправленные процессы? По аналогии с:

ЦитироватьПроизводящая экономика (земледелие-скотоводство), неолитические технологии обработки камня и традиция изготовления керамики - это три разные вещи, которые не нужно сваливать в одну кучу.

;)

snn

Цитата: autolyk от ноября 20, 2011, 20:13
Цитата: snn от ноября 20, 2011, 20:10
То есть, возможно такое, что языки выделялись из праязыка, уже будучи на значительном географическом расстоянии друг от друга?
Конечно, Антиромантик писал об этом выше.
Так что в таком случае мы будем считать прародиной? Огромную географическую территорию, зачастую даже не непрерывную, на которою распространён весь этот диалектный континум праязыка? В таком случае понятно, почему Хайду так широко шагнул, а Напольских шагнул ещё шире. :) А где прародина того говора, из которого вылупился весь этот диалектный континуум? Она, по идее, могла быть и даже вне означенного Хайду обширнейшего региона. Носители этого говора могли туда уже прийти. А уж где праязык стал делиться на диалекты - тоже вопрос.

autolyk

Цитата: snn от ноября 20, 2011, 21:50
Так что в таком случае мы будем считать прародиной? Огромную географическую территорию, зачастую даже не непрерывную, на которою распространён весь этот диалектный континум праязыка? В таком случае понятно, почему Хайду так широко шагнул, а Напольских шагнул ещё шире. :) А где прародина того говора, из которого вылупился весь этот диалектный континуум? Она, по идее, могла быть и даже вне означенного Хайду обширнейшего региона. Носители этого говора могли туда уже прийти. А уж где праязык стал делиться на диалекты - тоже вопрос.
Сколько слов реконструируется в уральском праязыке для «снега»? Сколько реконструируется названий хвойных деревьев, а сколько лиственных? Как это согласуется с данными  палинологического анализа для Среднего Урала/Западной Сибири времени Litorina/Limnaea?
Короче, учите матчасть, а не задавайте вопросы, исходя из «общих соображений». :)

Атэц Әүүәл not welcome in this topic


Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

snn

Цитата: autolyk от ноября 21, 2011, 06:46
Цитата: snn от ноября 20, 2011, 21:50
Так что в таком случае мы будем считать прародиной? Огромную географическую территорию, зачастую даже не непрерывную, на которою распространён весь этот диалектный континум праязыка? В таком случае понятно, почему Хайду так широко шагнул, а Напольских шагнул ещё шире. :) А где прародина того говора, из которого вылупился весь этот диалектный континуум? Она, по идее, могла быть и даже вне означенного Хайду обширнейшего региона. Носители этого говора могли туда уже прийти. А уж где праязык стал делиться на диалекты - тоже вопрос.
Сколько слов реконструируется в уральском праязыке для «снега»? Сколько реконструируется названий хвойных деревьев, а сколько лиственных? Как это согласуется с данными  палинологического анализа для Среднего Урала/Западной Сибири времени Litorina/Limnaea?
Короче, учите матчасть, а не задавайте вопросы, исходя из «общих соображений». :)
Это не ответ на мои вопросы. Это стандартный уход от ответа. Но вопросы-то остаются и вы это прекрасно понимаете. И все это прекрасно понимают. Все эти прародины имеют обыкновение плавать с места  на место.
Удивительно, это я всё читал. И даже Хайду в своё время осилил.
Я даже вот эту книгу осилил, ещё в 2008 году, когда она только вышла:
Тюркология против тюрканутства
И где же прародина тюркских? Вот-вот. И всеми ли признаётся алтаистика? Ну-ну. Так что, сами всё понимаете. И матчасть в данном случае, увы, ни при чём. Что, разве не знали матчасть те, кто помещал прародину уральских в Поволжье или в другие места? Знали. Только прародина у вас кочует чуть ли не по всей Евразии. И это факт.  :)

autolyk

Цитата: snn от ноября 21, 2011, 09:27
Это не ответ на мои вопросы.
Это подсказки, как найти ответ.
Цитата: snn от ноября 21, 2011, 09:27
Удивительно, это я всё читал. И даже Хайду в своё время осилил.
Действительно, удивительно. Какие будут возражения по существу? А то нет никакого желания в теоретическом разделе разводить с умным видом пустопорожний трёп типа:
Цитата: snn от ноября 20, 2011, 13:11
Грамматика без лексики - нонсенс.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

snn

Цитата: autolyk от ноября 21, 2011, 10:44
Цитата: snn от ноября 21, 2011, 09:27
Это не ответ на мои вопросы.
Это подсказки, как найти ответ.
Цитата: snn от ноября 21, 2011, 09:27
Удивительно, это я всё читал. И даже Хайду в своё время осилил.
Действительно, удивительно. Какие будут возражения по существу? А то нет никакого желания в теоретическом разделе разводить с умным видом пустопорожний трёп типа:
Цитата: snn от ноября 20, 2011, 13:11
Грамматика без лексики - нонсенс.
1. Эти подсказки и ответы я давно уже изучил. Но это не ответы на мои вопросы.
2. А я где-то возражаю Хайду? Более того, я уже пару раз озвучил, что вполне согласен с его выводами.
Дело-то в другом, если вы ещё не поняли. Хайду не последний открыватель прародины уральских языков. Или вы уверены, что взгляды Хайду не будут пересмотрены?
3. Про грамматику без лексики да ещё с умным видом - вы просто не поняли, что там был шуточный тон. Айжи вот сразу поняла. А вы как-то, удивительно, восприняли это всерьёз. :)

snn

Цитата: autolyk от ноября 20, 2011, 10:06

Цитата: snn от ноября 20, 2011, 00:45
фин. teva, tevana "лось-самец"
:???
Скажите, а почему вас это удивило? Только воспринимайте мой вопрос серьёзно. Это именно вопрос к специалисту по ФУ языкам.

snn

Цитата: ali_hoseyn от ноября 19, 2011, 21:06
Цитата: snn от ноября 19, 2011, 21:04Почему распад на дочерние ветви не мог происходить на разных территориях?

:fp:
и
Цитата: autolyk от ноября 20, 2011, 20:13
Цитата: snn от ноября 20, 2011, 20:10
То есть, возможно такое, что языки выделялись из праязыка, уже будучи на значительном географическом расстоянии друг от друга?
Конечно, Антиромантик писал об этом выше.
Объясните мне, пожалуйста.

autolyk

Цитата: snn от ноября 21, 2011, 19:11
Скажите, а почему вас это удивило?
Меня смутило сопоставление слова, имеющегося только в финском (венгерская «корова» под вопросом) и северно-самодийских («северный олень»), с тюркским «верблюдом». Впрочем, у М. Рясянена и не такое иногда встречается.
Цитата: snn от ноября 21, 2011, 19:18
Объясните мне, пожалуйста.
А что тут объяснять. Значительное удаление ≠ разные географические ландшафты.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

snn

Цитата: autolyk от ноября 21, 2011, 19:45
Цитата: snn от ноября 21, 2011, 19:11
Скажите, а почему вас это удивило?
Меня смутило сопоставление слова, имеющегося только в финском (венгерская «корова» под вопросом) и северно-самодийских («северный олень»), с тюркским «верблюдом». Впрочем, у М. Рясянена и не такое иногда встречается.
Цитата: snn от ноября 21, 2011, 19:18
Объясните мне, пожалуйста.
А что тут объяснять. Значительное удаление ≠ разные географические ландшафты.
Вот видите, а вас удивляют вопросы! Любитель читает матчасть, вникает, чешет репу, читает научные работы, а оказывается, что Рясенен ... эээ... ну, сами понимаете! А ведь не в каком-нибудь ЖЖ Рясянена прочёл, а на сайте Алтаика, где и многое другое осилил. Вот и верь вам, учёным, после этого. :) Это я в шутку, но ведь разброс мнений по многим вопросам не хилый? И многое пересматривается.
Про ландшафты я понимаю. Но вот ведь в чём незадача: арабист Али Хусейн сделал такой жест  :fp:  на мой вопрос о возможности выделения языков из праязыка на значительном географическом расстоянии друг от друга, а вы и Антиромантик вроде как ничего крамольного в таком варианте не видите. Я тоже ничего в этом невозможного не вижу. А вот Али Хусейн аж лицо закрыл. :) Почему?

Nevik Xukxo

Значительная география штука относительная. Кому-то и соседний хутор покажется чужой вселенной. А кому-то и тыща км близко.

autolyk

Цитата: snn от ноября 21, 2011, 19:54
оказывается, что Рясенен ... эээ... ну, сами понимаете
И прекрасный специалист как Рясянен может ошибиться, но вот настаивать на ошибке...
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

I. G.

Цитата: autolyk от ноября 21, 2011, 19:59
Цитата: snn от ноября 21, 2011, 19:54
оказывается, что Рясенен ... эээ... ну, сами понимаете
И прекрасный специалист как Рясянен может ошибиться, но вот настаивать на ошибке...
Чтобы не настаивать на ошибке, нужно быть большим специалистом, чем Рясенен, и увидеть эту ошибку.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

snn

Цитата: autolyk от ноября 21, 2011, 19:59
Цитата: snn от ноября 21, 2011, 19:54
оказывается, что Рясенен ... эээ... ну, сами понимаете
И прекрасный специалист как Рясянен может ошибиться, но вот настаивать на ошибке...
И не настаивают никогда? :) Нет учёных упорствующих в своих заблуждениях?  :)

Я про то, что любителю очень трудно ориентироваться среди всего этого разброса мнений у учёных мужей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр