Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: From_Odessa от сентября 19, 2020, 19:26
Наверное, это "Empire V. По́весть о настоя́щем сверхчелове́ке (2006)
Или так. Давно читал. Помню, что там многие герои какой-то баблос сосали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от сентября 19, 2020, 19:49
Цитата: From_Odessa от сентября 19, 2020, 19:26
Наверное, это "Empire V. По́весть о настоя́щем сверхчелове́ке (2006)
Или так. Давно читал. Помню, что там многие герои какой-то баблос сосали.

Да, именно эта.

Damaskin

Где-то на рубеже 90-х и 2000-х Пелевин был популярен. Сейчас его, кажется, уже забыли. По крайней мере, когда разговор заходит об упадке современной литературы, о Пелевине как-то не вспоминают.

Poirot

Цитата: Damaskin от сентября 19, 2020, 20:11
Сейчас его, кажется, уже забыли.
Не сказал бы. Книги выходят регулярно. Их покупают, экранизируют. Но конечно популярность этот автор подрастерял по сравнению с 90-ми.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от сентября 19, 2020, 20:38
Не сказал бы. Книги выходят регулярно.

Это еще не показатель популярности. Вот был такой писатель Кабаков. Написал когда-то повесть "Невозвращенец", это был бестселлер, его экранизировали (я, правда, не читал и не смотрел). Потом он еще писал и, кажется, даже много. Публиковался. Но о других его книгах я ничего не слышал.

Цитата: Poirot от сентября 19, 2020, 20:38
Их покупают, экранизируют.

Разве что-то кроме Generation P экранизировали?

Poirot

Цитата: Damaskin от сентября 19, 2020, 20:41
Разве что-то кроме Generation P экранизировали?
Вот этот самый "EmpireV" тоже экранизировали или завершают экранизацию.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от сентября 19, 2020, 19:22
Цитата: From_Odessa от сентября 19, 2020, 19:19
В 2016 или 2017 году у нас на психотерапевтической группе его вспоминали (не во время самого занятия, а еще до начала, когда книги обсуждали). После этого я решил почитать "Чапаева и Пустоту", но прочел совсем немного, дальше что-то не пошло.

Я помню, читал его книжку про вампиров (забыл, как называется). Это было где-то в середине 2000-х. Потом уже даже и не следил, что он там сочиняет.
Я одно время заинтересовался причинами популярности (или модности) писателей, начитался Коэльо, Мураками, этого Пелевина, Дэна Брауна и кого-то там ещё. Ничего я в них такого особенного не нашёл, почти всё показалось довольно пустым, к нахождению причин популярности даже близко не подошёл (только возникли нехорошие подозрения), и с тех пор плюнул на популярных писателей и читаю только то, что меня заинтересует.

Poirot

У Пелевина есть одна странная особенность. Большинство книг начинаются вполне внятно, завязывается сюжет, развивается действие. Но потом начинается грузилово. Какой-то поток эзотерики, какого-то буддизма или чего-то подобного, философии, мифологии древнего Востока и т.д. Я допускаю, что автор это делает неслучайно и наверняка вкладывает в эти пассажи какой-то специальный смысл, что должно, видимо, раскрывать замысел книги. Но мне порой тяжеловато через это продираться, т.к. с этими темами не знаком.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2020, 20:49
Я одно время заинтересовался причинами популярности (или модности) писателей, начитался Коэльо, Мураками, этого Пелевина, Дэна Брауна и кого-то там ещё. Ничего я в них такого особенного не нашёл, почти всё показалось довольно пустым, к нахождению причин популярности даже близко не подошёл (только возникли нехорошие подозрения), и с тех пор плюнул на популярных писателей и читаю только то, что меня заинтересует.
Я думаю, что популярность тут, на самом деле, явление неоднородное. В одних случаях она порождается одними факторами, в других - другими, в третьих - смесью и так далее. А факторов этих может быть много: реально нравится большому количеству людей, реклама, мода, случайное совпадение (например, какой-то знаменитый человек увлекается тем или иным писателем, это порождает как раз таки моду и т.д.), попадание писателя в струю с какими-то веяниями времени, удачная экранизация одного из произведений. И это, думаю, еще далеко не все.

Коэлью в середине 2000-х я тоже читал, прочел четыре или пять книг, точно не помню. Не особо понравилось, среднее впечатление. У Дэна Брауна в прошлом или этом году прочел "Код да Винчи" (писал об этом на форуме), показалось несколько скучноватым. Пелевина, как сказал выше, попробовал, не пошло. Мураками не читал. Но это уже личный вкус, конечно.

Poirot

Цитата: From_Odessa от сентября 19, 2020, 20:54
У Дэна Брауна в прошлом или этом году прочел "Код да Винчи" (писал об этом на форуме)
Я вот никак не домучаю "Origin". Читаю эту книгу преимущественно в метро. Неплохой роман.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: From_Odessa от сентября 19, 2020, 20:54
Мураками не читал.

Мураками - хороший бытописатель, который зачем-то портит свои книги всякой мистикой (видимо, для придания им некой "глубины"). Мне его вещи вот так кусками и нравятся - здесь читаем, а здесь сотню страниц можно пропустить :)

Damaskin

Цитата: Poirot от сентября 19, 2020, 20:48
Вот этот самый "EmpireV" тоже экранизировали или завершают экранизацию.

Не знал. Наверное, действительно еще популярен Пелевин.

Damaskin

Цитата: Poirot от сентября 19, 2020, 20:57
Я вот никак не домучаю "Origin". Читаю эту книгу преимущественно в метро. Неплохой роман.

Читал по-английски "Ангелы и демоны" (так, кажется?). Для практики языка неплохо, но знакомиться с другими произведениями сего автора желания не возникло.

Damaskin

Цитата: Poirot от сентября 19, 2020, 20:53
Большинство книг начинаются вполне внятно, завязывается сюжет, развивается действие. Но потом начинается грузилово. Какой-то поток эзотерики, какого-то буддизма или чего-то подобного, философии, мифологии древнего Востока и т.д.

В "Чапаеве" все это выглядело вполне гармонично. Впрочем, надо понимать, что Пелевин популяризировал идеи андеграундных советских писателей типа Пепперштейна, разрабатывающих тему "мистического большевизма". А те, в свою очередь, явно отталкивались от писаний Рериха про "махатму Ленина".

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября 19, 2020, 20:54
Я думаю, что популярность тут, на самом деле, явление неоднородное. В одних случаях она порождается одними факторами, в других - другими, в третьих - смесью и так далее. А факторов этих может быть много: реально нравится большому количеству людей, реклама, мода, случайное совпадение (например, какой-то знаменитый человек увлекается тем или иным писателем, это порождает как раз таки моду и т.д.), попадание писателя в струю с какими-то веяниями времени, удачная экранизация одного из произведений. И это, думаю, еще далеко не все.
Да, конечно. Скорее, я искал не просто сами по себе причины популярности (это я неправильно выразил своё желание), а что-то особое, очень важное, значительное, что могло бы объединять эти книги и их авторов и быть истинной, глубинной причиной их популярности. Ничего подобного я не нашёл. У Коэльо, например, я нашёл только претензии на что-то особо важное и значительное, причём как таковое могло быть представлено что-то вполне ординарное или даже мерзкое, типа мастурбации героини перед психически больным в "Веронике". В общем, разочаровавшись и в авторе, и в читающей публике, остальные его книги, имеющиеся у меня, я даже не смог дочитать до конца.
Примерно то же, в разной степени, присутствует и у остальных перечисленных, на мой взгляд. Это можно назвать "много шума из ничего".

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2020, 21:08
Это можно назвать "много шума из ничего".
Смотрю, Вильяма нашего Шекспира уважаете?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2020, 21:08
типа мастурбации героини перед психически больным в "Веронике"
"Веронику" как раз читал, потому знаю, о чем ты. Мне кажется, Коэлью достаточно подробно описал там мастурбацию, чтобы максимально отобразить то, что происходило с персонажами. То есть, не закрывая ничего из важных для них в тот момент переживаний, ведь та же Вероника думала, что очень скоро умрет. Я не говорю, что автор сделал правильно или неправильно, просто предполагаю, что причина в этом.

Если говорить о вот такого рода вещах, то, по-моему, ничего такого нет в "Алхимике".

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября 19, 2020, 21:11
Цитата: RockyRaccoon от типа мастурбации героини перед психически больным в "Веронике"
"Веронику" как раз читал, потому знаю, о чем ты. Мне кажется, Коэлью достаточно подробно описал там мастурбацию, чтобы максимально отобразить то, что происходило с персонажами. То есть, не закрывая ничего из важных для них в тот момент переживаний, ведь та же Вероника думала, что очень скоро умрет. Я не говорю, что автор сделал правильно или неправильно, просто предполагаю, что причина в этом.
Я не ищу сейчас причину, по которой он это описал. Я только сказал, что он придал нечто очень значительное этому неприятному эпизоду. С тем же успехом он мог с видом знающего что-то, неведомое другим, описать удовольствие от акта дефекации, испытываемое героиней.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от сентября 19, 2020, 21:09
Цитата: RockyRaccoon от сентября 19, 2020, 21:08
Это можно назвать "много шума из ничего".
Смотрю, Вильяма нашего Шекспира уважаете?
"Much Ado About Nothing", yes.

Damaskin

Перечитываю "Бегущую по волнам" Александра Грина.

Alexi84

Анатоль Франс "Харчевня королевы Гусиные лапы". Захотелось перечитать.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

_Swetlana

Цитата: Poirot от сентября 19, 2020, 19:49
Цитата: From_Odessa от сентября 19, 2020, 19:26
Наверное, это "Empire V. По́весть о настоя́щем сверхчелове́ке (2006)
Или так. Давно читал. Помню, что там многие герои какой-то баблос сосали.
Я по диагонали читала продолжение. Кавалер ночи, не помню, как его звали. Нырял в Аид, забыла, как там царство мёртвых называлось. Из душ грешников, желающих пролезть в рай за деньги, делали бомбочки для бесов. Вот, казалось бы, интеллигентному человеку этот ужос читать невозможно, а запомнилось же. Тем более, основано на нездоровом интересе к описанию загробного мира. 
(У нас капитан нашей команды ЧГК любит Пелевина, год назад ему на др вместо коньяка Пелевина взяла, за вечер прочитала).
🐇

_Swetlana

Цитата: Damaskin от сентября 19, 2020, 20:11
Где-то на рубеже 90-х и 2000-х Пелевин был популярен. Сейчас его, кажется, уже забыли. По крайней мере, когда разговор заходит об упадке современной литературы, о Пелевине как-то не вспоминают.
Почему не вспоминают. Образец блестящей монетизации, хотела написать "своего таланта", но кто сейчас помнит, что у него был талант.
🐇

Alexi84

С творчеством Пелевина, помнится, я познакомился лет пятнадцать назад. Прочитал тогда роман "Чапаев и Пустота" и сборник рассказов, из которых больше всего запомнилась "Проблема верволка в средней полосе". Но с тех пор больше ничего пелевинского не читал.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от сентября 21, 2020, 20:53
"Проблема верволка в средней полосе"

Помню, что читал такой рассказ, но о чем о нем - забыл напрочь.
Вообще, когда лет десять назад чистил свою библиотеку, выбросил все книги Пелевина, кроме "Чапаева", оставив его как наиболее сносный образец творчества этого автора.
(А из Сорокина оставил "Голубое сало").

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр