Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эврика! Я знаю, как очистить русский язык!

Автор Devorator linguarum, февраля 13, 2008, 20:09

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Драгана


7UP

Единственным доказательством существования Бога является СОБСТВЕННЫЙ религиозный опыт человека. Так что убедить, а тем более доказать что-то другому НЕВОЗМОЖНО.
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

sknente

:3

iopq

Цитата: 7UP от апреля 26, 2008, 10:31
Единственным доказательством существования Бога является СОБСТВЕННЫЙ религиозный опыт человека. Так что убедить, а тем более доказать что-то другому НЕВОЗМОЖНО.
Тогда согласно с моим Бог не существует.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Lugat

Цитата: 7UP от апреля  3, 2008, 18:31
Дело в том, что русский народ - носитель православной веры. Может кто-нибудь поспорит со мной, что православие сейчас является единственной ветвью, сохранившей учение Христа в первозданном виде, а другие изменили ему? Продались за индульгенции? Надеюсь никто не будет спорить?

А теперь скажите, ценности Христианства разве нельзя считать высшими ценностями вообще? (ожидаю шквал негодования с вашей стороны). Ведь буддизм и ислам (две остальные мировые религии) - учения совем другие. Христианство призывает возлюбить Господа, что не каждый то и понять может. А буддийских богов (их изображения) кто-нибудь видел? Я лино видел, я скажу: такое возлюбить нельзя, можно только возбояться =)
Ислам же гораздо более утилитарная религия, это скорее писание о том, как правильно строить жизнь, а не о том, как возвысить свой дух.
Иван, пока Вы утверждаете ценности своей веры, устремляясь к Абсолютному Идеалу, то есть ко Всевышнему, не наезжая на другие веры, Ваша вера будет истинной. Но как только Вы не устоите перед соблазном самоутверждения относительного, и станете самоутверждать свою веру над другими верами, унижая их относительно Вашей, - с этого момента Ваша вера становится ложной.
"Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его." (Римлянам. Глава 14, 4).
Поверьте мне, старому еретику.  :yes:

P.S. А "лино" - это что? Одна из модерновых религий?  :donno:

sknente

:3

jvarg

Цитата: 7UP от апреля  3, 2008, 18:31
Дело в том, что русский народ - носитель православной веры. Может кто-нибудь поспорит со мной, что православие сейчас является единственной ветвью, сохранившей учение Христа в первозданном виде, а другие изменили ему?
Господи, прости меня за грех оскорбления в светлый праздник Пасхи...

7up, Вы - идиот. Пусть мысль о том, что можно быть носителем истинной веры просто потому, что ты родился среди определенного этноса, останется достоянием другого этноса. Отвечай за свою веру, а не за весь народ.

Любой верующий считает, что именно его религия - самая  правильная. Иначе бы он перешел в другую веру.

И ваша речь на многоконфессиональном и многонациональном форуме иначе как хамством назвать нельзя.

Мне стыдно за таких единоверцев.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ou77

Цитата: Драгана от апреля 26, 2008, 07:17
Кто верит - тот верит, кто нет - их дело. Уж Богу от этого ни жарко, ни холодно.

Ему не всёравно.

7UP

jvarg, зачем оскроблять?

Я прекрасно знаю, что все, подчеркиваю, ВСЕ религии мира сходятся в главном: в понимании того, как в принципе усроен мир, в понимании веры, любви, добра, справедливости, всего ожественного. Это подтвердилось на недавнем "съезде" предсавителей всех мировых конфессий в Москве. То есть мы пришли к пониманию того, что у человека существуют базовые незыблемые ценности ВНЕ его национальной и конфессиональной принадлежности.

НО! я считаю, что именно православие теснее всех приблизилось к Богу. По ряду причин, и в первую очередь потому, что оно не впало в "фарисейство" (Иудаизм; то есть обряды затмили собою веру) и в оправдание жестоких завоеваний ("крестовые походы") и в частичное "прощение" грехов (индульгенции).

Ислам по духу ближе всего к православию, однкао он также грешит "обрядностью", подчиняя ей всю человеческую жизнь. А мне кажется, религия не должна подчинять ПОЛНОСТЬЮ жизнь человека, а только жизнь его духа.

Православие, на мой взгляд, наиболее искреннее и любовное, а именно это и есть основа истинной веры.
Так что я как раз из тех верующих, кто считает
Цитата: "jvarg" от
что именно его религия - самая  правильная.
однако я н говорю, что все остальные религии ВКОРНЕ неправильные. Не приписывайте мне того, что я не говорил. И еще бы я вам посоветовал воздержаться от оскорблений и от слов, типа
Цитата: "jvarg" от
Мне стыдно за таких единоверцев.
Не судите, да не судимы будете. Храни вас господь!
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

iopq

То есть вы достаточно умны чтобы быть атеистом по отношению ко всем богам кроме своего.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

7UP

Бог един, разные религии его по-разному разумеют. Неудивительно, что какая-то разумеет вернее.
Вообще, я не понимаю, как можно
Цитата: "iopq" от
быть атеистом по отношению ко всем богам кроме своего.
Ты или приемлешь существование Бога, или нет....
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

7UP

Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

7UP

Поставим вопрос ребром: можно ли считать Богом каждого из индуистских (славянских, индейских) божеств?
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

sknente

Цитата: 7UP от апреля 27, 2008, 21:02
Ты или приемлешь существование Бога, или нет....
(с раскаленными щипцами в руке) :D
:3

Драгана

А я согласна,что Бог один, а веришь и живешь по православным,мусульманским или буддистским понятиям - это другая форма, а содержание одно. И Бог в душе и в мире - понятие более абстрактное,а не как его изображают

Драгана

Христианские иконы-это изображения святых-людей,Иисуса Христа-наполовину человека и Богородицы - земной женщины,заслужившей святость. Но Бога-Отца никто никогда не изображал, как и Аллаха. Будду изображают - он реально жил как человек. Неспроста все это..

Драгана

Изображают то,чему хоть кто-то был свидетелем на Земле,а не от балды. А Бог - это высшая сила, может воплотиться в реальном человеке,выглядящем,как мы,но может и нет,в др.форме. Это не человек,а совсем другое,намного выше.

Драгана

По сути, по-своему верят и некоторые  атеисты,только называют высшим разумом, природой итп. Но опять же - это другая форма!
Можно говорить о силе молитвы или о воздействии информационного поля -а как ни крути, в жизни не так все просто,не все познаваемо.

iopq

Исторически было больше политеистических религий чем монотеистических. Просто сейчас более популярны религии с одним богом. Нельзя приравнять каждого бога к одному богу, потому что это этноцентризм. Если вы настоящие верущие, тогда вы должны быть атеистами по отношению к каждому богу который не является своим.

Т.е. можно сказать что Аллах и Яхве тот же бог, но вы не должны быть верующим в Зевса
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

ou77

Цитата: Драгана от апреля 28, 2008, 06:33
А я согласна,что Бог один, а веришь и живешь по православным,мусульманским или буддистским понятиям - это другая форма, а содержание одно. И Бог в душе и в мире - понятие более абстрактное,а не как его изображают

Бог один, и путь к нему один - Исус Христос, другого нету.
И жить на до не "по понятиям" а "по Библии"...

7UP

Цитата: "iopq" от
Если вы настоящие верущие, тогда вы должны быть атеистами по отношению к каждому богу который не является своим.
Поймите наконец, Бог един. Других не существует.

Легче понять, если скажу, что едино Божественное, безлично.

Сущесвует объективное устройство не только физического и душевного (психического) мира, но и духовного. Эти законы также добываются духовной очевидностью, т.е. состоянием, когда человеку не нужны никакие доказательства его правоты, он видит истину сам, не важно, посредством физических очей или духовных.

Атеист это отрицает, подтверждая свои слова тем, что люди "выдумали" много разных религий, каждая из которых по-своему смотрит на мир.

Но я повторю, на съезде в 2005 году, предстваители ВСЕХ мировых конфессий сошлись в главном, в понимании, что есть добро и что есть зло, что есть любовь, вера, Бог в конце концов. Древнии языческие культы ставили добро и зло на одну планку (по силе), , конечно, является заблуждением, ибо зло - это перевернутое, лишенное божественной, любовной искры добро.

А добро оно абсолютно. Добро - едино для всех людей. Людям дан удивительный духовный "орган" - совесть, который ответсвтенен за различение в жизни добра и зла. Он дан ВСЕМ, и он одинаков у всех.

Тут начинаются споры, что-де, есть люди "бессовестные", а также что "дикарь-людоед" совести иметь не может...
Но это не так. Дикарь, племя которого не воевало 10 лет и жило сыто, то есть не кушало иноплеменников, встретивши в лесу иноплеменника, скажем, со сломанной ногой, взывающего к помощи. Разве он ему не поможет? Не дрогнет что-то внутри?

Совесть подскажет каждому, кидаться в воду спасать утопающего, или нет. Я привожу такие "примитивные" примеры потому, что совесть всегда конкретна, она применима в жизненных ситуациях и только в них; она не терпит абстракции.

Помимо добра есть еще духовные "единицы", единые для всех людей. Любовь (все люди что-то или кого-то любят; это естественная потребность человека). Вера (все, даже атеисты, во что-то верят, ибо без веры нету смысла в человеческом существовании). Патриотизм, Долг (это уже не для всех, а для тех, что избрал предметом любви и веры вечное и божественное).

Повторю: все это объективная действительность, такая же, как закон всемирного тяготения. Задача человека - раскрыть духовные очи, духовно прозреть. Именно этому способствуют религиозные учения. В том числе и языческие, просто последние не лишены заблуждений и искажений.

Все это не нуждается в доказательстве, ибо достигается очевидностью. Вообще, невозможно обосновать даже некоторые вещи из физического и душевного мира.  примеру, невозможно доказать, что все люди обинаково воспринимают цвет. Возможно, это так, возможно - нет. Смысл цветового восприятия: каждой длине волны из определенного промежутка дается некое цветовое значение в душе (в сознании; сознание - часть души) человека.

Никто не сказал, что это соответствие одинкаово у всех. Возможно, для кого-то короткая волна воспринимается так, как у другого - длинная. Ведь главное не это, здесь главное - различение. (не берем случай с дальтонизмом - там аналогичная ситуация; не важно, что смешивается в сознании: "красный" и "зеленый", или "желтый" и "голубой"; в кавычках, ибо цвета по нашему предположению относительны, субъективны). Что-то здесь доказать невозможно; единственный путь - "поменяться телами", что невозможно.
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

iopq

Буддизм не подтверждает и не отрицает бога потому что бог не имеет никакого отношения к буддизму. Потому можно сказать что буддизм - атеистическая религия. Это значит что не все религии согласны насчет бога.

Добро и зло - выдуманые вещи. Убивать животных это зло? Разные религии не согласны. То что есть добро и то что есть зло каждому человеку разные вещи. Убить человека это зло? А если человек сам был злой?

Вы смотрите на философию как ребенок. Нельзя сказать что есть такие абсолютные "единицы." То что для меня означает вера это мое представление о правдоподобности чего-то. Т.е. у меня вера в бога 5% а вера в теорию эволюции 95%. Как человек, я знаю что все мои представления о мире наверное между 5% и 95% верны (т.е. я только верен 95% времени)

Человек верующий говорит что он всегда верен; потому что он верит, и он точно знает что он, а не миллионы других, верен. Потому он и не прав, потому что он человек и может ошибаться.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

ou77

Цитата: 7UP от апреля 28, 2008, 13:47

А добро оно абсолютно. Добро - едино для всех людей. Людям дан удивительный духовный "орган" - совесть, который ответсвтенен за различение в жизни добра и зла. Он дан ВСЕМ, и он одинаков у всех.


Добро оно относительно, "что рускому хорошо то немцу смерть".

Добрые поступки или отсутствие злых не спасает. Потому что все грешны а плата за грех - смерть.

РИМ3:23 потому что все согрешили и лишены славы Божией
РИМ6:23 Ибо возмездие за грех -- смерть, а дар Божий -- жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр