Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*аватары Кришны

Автор Damaskin, января 4, 2017, 20:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Lodur от января  4, 2017, 18:15
сейчас-то, понятно, давно не ем - там же, обычно, колбаса, яйца и лук

Насчет колбасы еще могу понять, но яйца и лук почему?

Iskandar

Цитата: Damaskin от января  4, 2017, 20:02
но яйца и лук почему?
Первые не вегетарианские, второй - раджас-гуна

Damaskin

Цитата: Iskandar от января  4, 2017, 20:25
Первые не вегетарианские
Разве индуистам запрещено есть мясо?

Цитата: Iskandar от января  4, 2017, 20:25
второй - раджас-гуна
Вы бы хоть поясняли.

Iskandar

Цитата: Damaskin от января  5, 2017, 01:52
Разве индуистам запрещено есть мясо?
Лодуру запрещено :)

Цитата: Damaskin от января  5, 2017, 01:52
Вы бы хоть поясняли.
См. 17-ю главу Бхагавад-гиты, о делении всего (в т.ч. еды) по трём гунам

Lodur

Цитата: Damaskin от января  4, 2017, 20:02
Цитата: Lodur от января  4, 2017, 18:15
сейчас-то, понятно, давно не ем - там же, обычно, колбаса, яйца и лук
Насчет колбасы еще могу понять, но яйца и лук почему?
Если коротко: не нравятся они Кришне. А есть пищу, не предложенную сначала Кришне - брать все связанные с нею грехи на себя. А значит, продлевать своё пребывание в сансаре.
Насчёт гун Искандар заметил справедливо (хотя лук в тама-гуне, а не в раджасе), но я не брахман и не санньясин, чтобы заморачиваться едой только в саттва-гуне. А если гунами не заморачиваться, то логично объяснить, что нравится Кришне, а что нет (и, соответственно, что можно ему предлагать а что нельзя) - невозможно. Но оно и понятно: попробуйте логично объяснить свои собственные вкусы. Кришна тоже живая индивидуальность. Поэтому, например, асафетиду принимает, а лук и чеснок - нет. А они в одной гуне. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от января  5, 2017, 10:02Но оно и понятно: попробуйте логично объяснить свои собственные вкусы. Кришна тоже живая индивидуальность. Поэтому, например, асафетиду принимает, а лук и чеснок - нет. А они в одной гуне. :donno:
И черную соль принимает, а яйца - нет. Хотя в этом случае, вероятно, больше с кармой связано, нежели с гунами.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Neska от января  5, 2017, 10:22И черную соль принимает, а яйца - нет. Хотя в этом случае, вероятно, больше с кармой связано, нежели с гунами.
У Кришны кармы нет, он же бездействует. :) Но никаких блюд животного происхождения, кроме молочных, он не принимает, да.
Отсюда вывод: хотите есть мясо - поклоняйтесь Шиве или Дурге, они принимают мясо. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от января  5, 2017, 10:44
Цитата: Neska от января  5, 2017, 10:22И черную соль принимает, а яйца - нет. Хотя в этом случае, вероятно, больше с кармой связано, нежели с гунами.
У Кришны кармы нет, он же бездействует. :) Но никаких блюд животного происхождения, кроме молочных, он не принимает, да.
Отсюда вывод: хотите есть мясо - поклоняйтесь Шиве или Дурге, они принимают мясо. :)
Мёд - продукт растительного происхождения? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Lodur от января  5, 2017, 10:44
Цитата: Neska от января  5, 2017, 10:22И черную соль принимает, а яйца - нет. Хотя в этом случае, вероятно, больше с кармой связано, нежели с гунами.
У Кришны кармы нет, он же бездействует. :)
А почему Вы Кришну на Вишну натягиваете, как сову на глобус? Это Каранодакашайи Вишну бездействует, а все остальные - шевелятся по-маленьку. ;)
Кришна либо лилами занят, либо войной... ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Damaskin

Цитата: Iskandar от января  5, 2017, 07:58
Лодуру запрещено

За что его так?

Цитата: Iskandar от января  5, 2017, 07:58
См. 17-ю главу Бхагавад-гиты, о делении всего (в т.ч. еды) по трём гунам

Так, понятно.

Людям саттвы нравится пища,
что сочна, сытна, масляниста:
от нее в существах — долголетье,
сила, ясность, здоровье, радость.

С солью, горькая, кислая, жгучая,
слишком острая, грубая пища
по душе людям раджаса, Партха:
скорбь, болезни она рождает.

Пища черствая, вкус потерявшая,
пища с запахом, Партха, гнилая,
также все, что нечисто, объедки —
вот что нравится тамаса людям.

То есть и солить пищу нельзя? Бред какой-то...

mnashe

Цитата: Lodur от января  5, 2017, 10:02
Насчёт гун Искандар заметил справедливо (хотя лук в тама-гуне, а не в раджасе)
Во. А я удивился, при чём тут раджас, мне помнилось, что тамас. Лук, чеснок, грибы...

Цитата: Lodur от января  5, 2017, 10:02
Поэтому, например, асафетиду принимает, а лук и чеснок - нет. А они в одной гуне. :donno:
Wow!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: Lodur от января  5, 2017, 10:02
Если коротко: не нравятся они Кришне. А есть пищу, не предложенную сначала Кришне - брать все связанные с нею грехи на себя. А значит, продлевать своё пребывание в сансаре.
Вот оно как... Спасибо за разъяснение.

Lodur

Цитата: Neska от января  5, 2017, 11:52А почему Вы Кришну на Вишну натягиваете, как сову на глобус? Это Каранодакашайи Вишну бездействует, а все остальные - шевелятся по-маленьку. ;)
Это не я натягиваю, а сами индийцы шастры.
ЦитироватьНет для меня, о Партха, в трех мирах чего-либо, что надлежало бы свершить, нет ничего, что не достигнуто или чего достигнуть бы надлежало; и все же в деянии я пребываю.
Даже "несектантские" вайшнавские сампрадайи — Шри-вайшнавы, таттвавади, и т. д. —признают, что Кришна — пурна-(полная)-аватара Вишну, то есть, по сути, и есть Сам Вишну, а не час или часть части, как другие аватары.

Цитата: Neska от января  5, 2017, 11:52Кришна либо лилами занят, либо войной... ;)
Только лилами, для него сражения - тоже лила. А земные дела его не трогают, как я выше процитировал. Соответственно, его "действие" равно нашему "бездействию" - ведь он не получает плодов своих деяний, как живые существа в сансаре.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от января  5, 2017, 20:36Соответственно, его "действие" равно нашему "бездействию" - ведь он не получает плодов своих деяний, как живые существа в сансаре.
Акарма всё-таки не только Кришне доступна.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neska

Цитата: Lodur от января  5, 2017, 20:36
Цитата: Neska от января  5, 2017, 11:52А почему Вы Кришну на Вишну натягиваете, как сову на глобус? Это Каранодакашайи Вишну бездействует, а все остальные - шевелятся по-маленьку. ;)
Это не я натягиваю, а сами индийцы шастры.
ЦитироватьНет для меня, о Партха, в трех мирах чего-либо, что надлежало бы свершить, нет ничего, что не достигнуто или чего достигнуть бы надлежало; и все же в деянии я пребываю.
Даже "несектантские" вайшнавские сампрадайи — Шри-вайшнавы, таттвавади, и т. д. —признают, что Кришна — пурна-(полная)-аватара Вишну, то есть, по сути, и есть Сам Вишну, а не час или часть части, как другие аватары.
Но все остальные аватары Вишну - это аватары Вишну.

:what: Даже если Исполняющего обязанности Президента наделить всеми полномочиями Президента, не потребуется переписывать законы, где упоминается Президент - нужно только иметь в виду, что его роль в данном месте и в данное время выполняет Исполняющий обязанности.

:??? На всех документах кафедры, где должна стоять подпись заведующего кафедрой, вбивается указание должности - "Заведующий кафедрой", и даже если все они подписаны заместителем заведующего, обладающим всеми полномочиями заведующего, все равно в документах не пишут "Заместитель заведующего кафедрой"
Разве что студентам проще объяснять - ищи и решай вопрос с Петром Петровичем, потому что Ивану Ивановичу недосуг. ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Neska от января  6, 2017, 05:02Но все остальные аватары Вишну - это аватары Вишну.
Здесь, признаюсь, есть определённый разнобой в разных традициях. Но даже самые "несектантские" не могут отрицать, что Кришна и в Гите называет себя Президентом, и в Бхагавата Пуране он им назван.
У нас этот вопрос решён так: Вишну - экспансия Кришны, "заведующая" материальными вселенными. Поэтому все аватары (а это ведь нисхождения Божества в материальный мир) исходят от него. Ну, примерно как начальник отдела компании будет посылать своих сотрудников в командировки в определённый город. Это всё его сотрудники, поскольку работают в его отделе, но нельзя сказать, что ни не сотрудники деректора этой компании, хоть он сам, обычно, и не занимается вопросами отправки сотрудников в командировки. Но! Может ведь случиться, что он захочет посетить этот город (по своим соображениям), и спросит у начальника того отдела: не надо ли с оказией какие-то дела порешать? Вот, Кришна - именно такая "аватара", как этот директор компании. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

То есть аватары и не замы вовсе, а так, коммивояжёры.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neska

А логично ли Вишну, ни к какой конкретно эпохе, месту и т.п. непривязанного, считать экспансией Кришны, который четко локализуется во времени (Серебрянная династия, накануне начала Кали-юги) и пространстве (Матхура, Дварака и т.д.)?

Это примерно как Металл - исходная форма; Золото, Серебро, Железо, Медь - конкретные проявления. И вдруг Серебро (или адепт Серебра) заявляет: я, Серебро, изначален, Металл - лишь моя экспансия, у которой есть аватары, в т.ч. и... я сам, Серебро.

Все таки это натягивание совы на глобус. Самой почитаемой, самой распространенной, самой важной совы из всех существующих сов. ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

Цитата: Neska от января  6, 2017, 11:45Это примерно как Металл - исходная форма; Золото, Серебро, Железо, Медь - конкретные проявления. И вдруг Серебро (или адепт Серебра) заявляет: я, Серебро, изначален, Металл - лишь моя экспансия, у которой есть аватары, в т.ч. и... я сам, Серебро.
Отец заявляет: я, Отец, изначален, Бог — лишь моя ипостась, у которой есть ипостаси, в т. ч. и... я сам, Отец.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от января  6, 2017, 11:44То есть аватары и не замы вовсе, а так, коммивояжёры.
Будем считать, что те, которые входят в ишвара-таттву - те "замы", а те, которые в джива-таттву - те "коммивояжёры". :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Neska от января  6, 2017, 11:45А логично ли Вишну, ни к какой конкретно эпохе, месту и т.п. непривязанного, считать экспансией Кришны, который четко локализуется во времени (Серебрянная династия, накануне начала Кали-юги) и пространстве (Матхура, Дварака и т.д.)?
С Богом так не получается: привязать его к конкретному месту и времени. :)
ЦитироватьЭто непреходящее учение я провозгласил Вивасвану, Вивасван поведал его Ману, Ману его изложил Икшваку.
<skip> (тут Арджуна удивляется: ведь Вивасван, якобы, "старше")
Хотя не рожден я, и дух мой бессмертен, и владыка я существ, — над своей природою властвуя, моею собственной майей я себя являю.
Ну, т. д., сюда можно мест 10 из Гиты скопировать, так или иначе подчёркивающих эту мысль.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Тут можно вопрос по-другому поставить: а чей дух не бессмертен?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neska

Цитата: Lodur от января  6, 2017, 20:48
Цитата: Neska от января  6, 2017, 11:45А логично ли Вишну, ни к какой конкретно эпохе, месту и т.п. непривязанного, считать экспансией Кришны, который четко локализуется во времени (Серебрянная династия, накануне начала Кали-юги) и пространстве (Матхура, Дварака и т.д.)?
С Богом так не получается: привязать его к конкретному месту и времени. :)
ЦитироватьЭто непреходящее учение я провозгласил Вивасвану, Вивасван поведал его Ману, Ману его изложил Икшваку.
<skip> (тут Арджуна удивляется: ведь Вивасван, якобы, "старше")
Хотя не рожден я, и дух мой бессмертен, и владыка я существ, — над своей природою властвуя, моею собственной майей я себя являю.
Ну, т. д., сюда можно мест 10 из Гиты скопировать, так или иначе подчёркивающих эту мысль.
Да это-то понятно, как бог мог еще сказать про себя? - "Я"! Но вот вопрос, когда Кришна говорит "я" - он имеет в виду именно себя, как Кришну, или Вишну? Точно такой же текст, наговори он Бхагавад Гиту в других своих воплощениях, звучал бы "Я передал учение" или "Кришна передал учение"? Вот Пурушарама, кшатриев побивающе, рассказывал бы аналог Гиты - он бы о себе, как о боге, говорил "я" или "Кришна"? Рама, с Лакшманом беседующий на тему Гиты, упоминал бы Кришну?
Не происходит ли просто вытеснение наиболее поздней аватарой остальных? Просто, потому что она наиболее значимая и важная, наиболее полная, да и наиболее близкая по времени (неканонические аватары типа Будды и Чайтаньи не берем)?

Вот представьте: есть у Сталина некий сферический в вакууме китель. Во всех исторических эпизодах он в разных кителях появлялся: в зеленом - Царицын оборонял, в красном - коллективизацию проводил, в черном - индустриализацию, в синем - конституцию принял, в белом - войну выиграл. И вот запомнился народу он больше всего именно в белом кителе. И всегда его вспоминают в белом кителе, иногда еще - в синем. Но про сферический в вакууме китель тоже все знают. Но почему-то начинают считать, что этот сферический в вакууме китель пошит по образцу белого, и на самом деле белый и есть изначальный.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Bhudh от января  6, 2017, 23:38Тут можно вопрос по-другому поставить: а чей дух не бессмертен?
Тю. Это трюизм, с которого, собственно, начинается "обучение" Арджуны; Кришна всю вторую главу Гиты об этом толкует. Гораздо интереснее вопрос: у кого ещё не только дух (ох, не люблю я, в более-менее серьёзном разговоре, вот этих подмен западно-христианскими терминами, но да уж ладно...), но и тело бессмертно, и состоит из сплошной саччидананды? (Не, ну так-то, у вечно-освобождённых спутников Кришны и других экспансий тоже тела из оной, но весь цимес в том, что это не их тела, а тела Вишну, которыми он их наделяет - элементарно доказывается кучей Писаний).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр