Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как кто учит языки

Автор Валер, февраля 5, 2011, 15:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Я лично занимался по этому учебнику в возрасте 13-14 лет, мне было очень интересно и я учил язык так быстро, как никогда. Игр всевозможных у нас было вообще предостаточно.
ЦитироватьПрям свободно заговорили? Или нахватались пары-тройки  фраз?
Я (отвечаю только за себя) говорил на ломаном сербском, с ошибками, но подолгу и на разные темы, скажем рассказывал истории из жизни, и люди меня понимали.
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: myst от апреля 17, 2011, 21:52
Кстати, а где OALD взять? Он есть для Лингво?

Есть онлайн. Я сейчас пытаюсь скачать с узтранслатионс.
Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 21:56

Цитата: ginkgo от апреля 17, 2011, 21:55
Втянули меня в эту тему с головой, а мне же срочно дела доделывать надо, да и спать уже
+1. Я же зарекся стать лингвофобом и математикофилом.

Во как! :) Кстати, я люблю порассуждать на тему «математики занимаются ерундой, мы высасываем из пальца задачи, ни к чему не применимые и пр. и пр....» ;D
Пишите письма! :)

ginkgo

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 22:16
Больше не хочу быть лингвистом, надоело.
:) да лааадно. Можно быть математиком и лингвистом одновременно же.

Все, не могу больше продолжать беседу, голова не варит. Даже не поняла, что такое ансин :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM

Цитата: Квас от апреля 17, 2011, 22:25
Во как! :) Кстати, я люблю порассуждать на тему «математики занимаются ерундой, мы высасываем из пальца задачи, ни к чему не применимые и пр. и пр....» ;D
А то!
А насчет высасывание и неприменимости, это ваще не правда. Пусть попробуют запрограммировать че-нить такое нетривиальное без математики.

Цитата: ginkgo от апреля 17, 2011, 22:26
Даже не поняла, что такое ансин :)
Ну дык, unseen же. Вид упражнения такой. Дается невиданный (unseen) текст и нужно ответить на разные вопросы по тексту.

RawonaM

Цитата: ginkgo от апреля 17, 2011, 22:26
ЦитироватьБольше не хочу быть лингвистом, надоело.
:) да лааадно. Можно быть математиком и лингвистом одновременно же.
И что будет два Равонама? А, это наверное как два параллельных треда запустить.

ginkgo

Цитата: Квас от апреля 17, 2011, 21:28
Кстати, аналоги Oxford Advanced Learner's Dictionary для других языков знаете?
Для французского у меня есть Dictionnaire d'apprentissage du francais (Micro Robert Poche + PONS Klett), тоже мне нравится. Для немецкого тоже существует нечто подобное, но не помню щас названия. Для испанского пользуюсь //diccionarios.com, очень полезная штука, там и синонимы объясняются, и этимология вкратце, и даже ложные друзья переводчика (с итальянским, например).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Квас

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 22:31
Пусть попробуют запрограммировать че-нить такое нетривиальное без математики.

Математики, как правило, не программируют. Математики занимаются высокоинтеллектуальными вещами типа теорем существования каких-нибудь обобщённых решений дифуров. Результаты, которые можно довести до компьютера, редкость.

Это я не о приложениях математики, а об исследовательской работе.
Пишите письма! :)

myst

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 22:01
Цитата: myst от апреля 17, 2011, 21:56
ЦитироватьТак я же работаю на мировой заговор по одеванию всех в голубые рубашки!
Кстати, насчёт голубых рубашек: http://create.msdn.com/en-US/education/catalog/article/wp7_jump_start
Че-то не въехал я )
По ссылкам видеоуроки с двумя кренделями. :)

Квас

Цитата: ginkgo от апреля 17, 2011, 22:34
Для французского у меня есть Dictionnaire d'apprentissage du francais (Micro Robert Poche + PONS Klett), тоже мне нравится.

Спасибо, буду знать.
Пишите письма! :)

Маркоман

Под современной математикой я имел в виду всю с 17 века. Я объяснял не тот факт, что в США есть наука, а тот, что она есть только там (почти).
Раб Кремляди и Первого канала

ginkgo

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 22:31
Ну дык, unseen же. Вид упражнения такой. Дается невиданный (unseen) текст и нужно ответить на разные вопросы по тексту.
Хм.. Что-то не могу представить, что это. Точно спать пора.

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 22:33
И что будет два Равонама? А, это наверное как два параллельных треда запустить.
Не два, а один, но со сложной сочинительно-подчинительной структурой  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

myst

Цитата: ginkgo от апреля 17, 2011, 22:34
Для французского у меня есть Dictionnaire d'apprentissage du francais (Micro Robert Poche + PONS Klett), тоже мне нравится. Для немецкого тоже существует нечто подобное, но не помню щас названия.
Вот для немецкого я в своё время не нашёл. :(

RawonaM

Цитата: Квас от апреля 17, 2011, 22:35
Математики, как правило, не программируют. Математики занимаются высокоинтеллектуальными вещами типа теорем существования каких-нибудь обобщённых решений дифуров. Результаты, которые можно довести до компьютера, редкость.
Тут вы не правы. То, что сейчас можно довести до компьютера когда-то было всего лишь чьими-то сумасшествиями.

Цитата: Квас от апреля 17, 2011, 22:35
Это я не о приложениях математики, а об исследовательской работе.
Я о них же. Теорвер тоже результат исследовательской работы. И линейная алгебра и матан т.п. Раньше было причудой чувачков с шевелюрой, которые только о бесполезных цифрах и думали, потом вдруг оказалось, что можно применять для решения определенных прикладных задач.

RawonaM

Цитата: ginkgo от апреля 17, 2011, 22:38
ЦитироватьНу дык, unseen же. Вид упражнения такой. Дается невиданный (unseen) текст и нужно ответить на разные вопросы по тексту.
Хм.. Что-то не могу представить, что это. Точно спать пора.
Пора и правда. Что ж там может быть непредставлябельного?
Текст дается, после него вопросы.

myst

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 22:40
Раньше было причудой чувачков с шевелюрой, которые только о бесполезных цифрах и думали, потом вдруг оказалось, что можно применять для решения определенных прикладных задач.
Это матан-то вдруг? :o

Квас

Цитата: Маркоман от апреля 17, 2011, 22:37
Под современной математикой я имел в виду всю с 17 века. Я объяснял не тот факт, что в США есть наука, а тот, что она есть только там (почти).

«Будем называть дом пустым, если в нём находится не более одного человека.» :D Однако зачем рассмотривать XVII—XIX вв., если обсуждалось новейшее образование? Я очень смутно представляю, чему и как учили в ушедших веках.
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: myst от апреля 17, 2011, 22:42
ЦитироватьРаньше было причудой чувачков с шевелюрой, которые только о бесполезных цифрах и думали, потом вдруг оказалось, что можно применять для решения определенных прикладных задач.
Это матан-то вдруг? :o
Ну не знаю что там конкретно вдруг или не вдруг. Я уверен, что с появлением компьютеров куча вещей вдруг стали вполне применимыми на практике, которые раньше были пьюрно теоретическими.

ginkgo

Цитата: myst от апреля 17, 2011, 22:40
Вот для немецкого я в своё время не нашёл. :(
Для немецкого есть как минимум классический Duden (но там толкования простейшими не назовешь, хотя пользоваться вполне можно, я именно по нему и училась) и Wahrig (там язык в целом проще, но встречаются толкования а ля сепульки). Варихь даже когда-то был онлайн, но потом его сделали платным, кажется..
Но я видела и какой-то специальный учебный, точно помню, что видела. Когда будет время, постараюсь не забыть поискать :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 22:42
Пора и правда. Что ж там может быть непредставлябельного?
Текст дается, после него вопросы.
Так а unseen почему?  :what:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM


Damaskin

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 22:57
Цитата: ginkgo от апреля 17, 2011, 22:53
Так а unseen почему?  :what:
Потому что текст и вопросы прежде не видели.
(Google) unseen text

(Google) unseen test

Мне такое и по-русски было бы тяжело.

RawonaM

Цитата: Damaskin от апреля 17, 2011, 23:00
Мне такое и по-русски было бы тяжело.
В том-то весь и прикол. Это реальное пользование языком, а не сам язык.

Вообще экзаменов по советской системе в Израиле не бывает (чтобы заранее были известны вопросы, билеты тобто).

ginkgo

Цитата: RawonaM от апреля 17, 2011, 22:57
Потому что текст и вопросы прежде не видели.
Т.е. просто дают тебе незнакомый текст, его надо прочитать, понять и ответить на вопросы? А, ну так это обычный способ тестирования, и на аудирование еще такое же есть. Но термин unseen как-то прошел мимо меня :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Маркоман

ЦитироватьПотому что люди видят в методике панацею. А что собственно методика из себя представляет? Если есть хорошая почва для изучения языка, то методика выбирает путь. Если язык освоить в принципе невозможно, то и методика не имеет значения. Нужно ставить конкретные цели и выбирать конкретный путь.

Факты показывают, что языки учат тогда, когда они нужны на деле, а не просто так. 99% снговцев хотят просто знать, на всякий случай. Причем если на курорте каком-нибудь достаточно 30 с половиной слов и три конструкции, то из-за того, что они не могут перевести какую-то навороченную фразу в три подчинения, они будут думать, что они совершенно не смогут воспользоваться языком по назначению.

В общем, в совокупности надо смотреть, а не только один фактор.
Как-то так.
С этим полностью согласен.
Раб Кремляди и Первого канала

Ellidi

Цитата: myst от апреля 17, 2011, 21:37
Монолингвальный словарь лучше не для всего. Например, с предметными существительными у меня бывают проблемы
У меня с растениями и животным миром, но в общем-то я доволен этими словарями.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр