Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ложные дифтонги в древнегреческом

Автор Алексей Гринь, марта 13, 2011, 09:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Какие есть доказательства того, что в словах типа *δοτερjα → δότειρα  мы имеем ложный дифтонг?
Примеры современных языков балканского союза типа македонского показывают, что в случаях Cj просто происходит метатеза jC.

Далее. Почему примеры вроде φιλέετε → φιλεῖτε не могут быть следствием диссимиляции (и поэтому там дифтонг), а не удлинения? Ведь логичнее, всё же, предположить, что φιλέετε раскрылось бы до φιλῆτε, как в дорийских. Ведь скорее стяжение дало бы слияние с существующими фонемами, чем привело бы к созданию двух новых (!), не вписывающихся в симметрию. То же самое насчёт νόος → νοῦς.

Что касается μόντjα → μόνσα → μοῦσα, то я тоже не вижу припятствий к тому, чтобы назальный перешёл в дифтонг, а не в долгий звук.

Т.е., каковые есть реальные доказательства наличия там ложных дифтонгов? Мне почему-то кажется (в духе Алоне Кодера), что это кто-то авторитетный предположил, а через поколение уже все (посредством испорченного телефона) считают непреложной истиной.

(Вроде бы у меня маразм, и я об этом уже спрашивал.)
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Алексей Гринь от марта 13, 2011, 09:20
Почему примеры вроде φιλέετε → φιλεῖτε не могут быть следствием диссимиляции

В некоторых дорических диалектах прагреческие дифтонги εο, εα > ιο, ια.
肏! Τίς πέπορδε;

lehoslav

А не могли бы вы немножко переформулировать свои вопросы (и записать все ваши и все оспариваемые вами гипотезы в МФА), так чтоб они были понятны простым людям, не разбирающимся в греческом?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Αλέξιος Γρήνις(не заменительное, а заместительное, иопт)
Кстати, not.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ИЕ

Цитата: Алексей Гринь от марта 13, 2011, 09:20
Т.е., каковые есть реальные доказательства наличия там ложных дифтонгов? Мне почему-то кажется (в духе Алоне Кодера), что это кто-то авторитетный предположил, а через поколение уже все (посредством испорченного телефона) считают непреложной истиной.
Насколько я помню есть прямые доказательства о том что были ложные дифтонги. Это вылилось в форме подписной йоты во времена когда носители еще их могли различать. Правда это все равно уже более позднее время, но все равно до каких-либо лингвистических исследований.

Offtop
lehoslav эта тема не для профанов, здесь только личных измышлений мало
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Bhudh

Цитата: ИЕНасколько я помню есть прямые доказательства о том что были ложные дифтонги. Это вылилось в форме подписной йоты во времена когда носители еще их могли различать.
Вы путаете ложные и скрытые дифтонги.
А «вылилось в форме подписной йоты» это только в XII веке нашей эры. До того всегда писали йоту обычную, приписную.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Алексей Гринь

Ну, приведённый Шантрен  бездоказательно только твердит в том же духе те же мифы: заместительное удлинение, бла-бла, сузилось бла-бла и т.д. Никаких реальных доказательств я не увидел.

Единственное интересно что я нашёл в цитатах, так это идею о том, что якобы некоторое время была такая запись:

ε /е:/ (результат зам. удлинения и слияния, якобы), помимо краткого открытого /ɛ/
ει /ɛɪ/ (чисто реальный, пацанский дифтонг)

ну и, вероятно, η /ɛ:/

(см. вторую цитату, строка 8)

Хотелось бы примеров. Сколько их, чем датируется. Где найдено... Конкретные ссылки на черепки, где отличаются ε /е:/ от η /ɛ:/, а также от ε /ɛ/.

Цитата: Bhudh от марта 13, 2011, 14:01
Цитировать(не заменительное, а заместительное, иопт)
Кстати, not.
И так, и так говорят; я там имел в виду, что статью в Lingvowiki я назвал именно «заместительной», а статья ссылалась на «заменительную».
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Т.е., по Шантрену, некоторое время якобы писали не φιλέετε и не φιλεῖτε, просто φιλέτε.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: Алексей ГриньТ.е., по Шантрену, некоторое время якобы писали не φιλέετε и не φιλεῖτε, просто φιλέτε.
Причём в аттическом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Если взять, напр. τιμάεις → τιμᾷς.

Если предположить, что тут ложный дифтонг, тогда стяжение /aе:/ → /a:/ как-то маловероятно. Скорее было бы /ai/ или /е:/.

Получается, здесь реальный, чоткий дифтонг: /aɛɪ/ → /a:ɪ/ → /a:/ (в аттическом диалекте /aɛ/ → /a:/)

Отсюда мы делаем вывод, что стяжения произошли до тотального /ɛɪ/ → /е:/.

Получается, что стяжение φιλέετε > φιλεῖτε произошло до тотального слияния /ɛɪ/ →/е:/. А поэтому на месте -εῖ- может быть теоретически как /ɛɪ/, так и /е:/. И вот с чего они решили, что именно /е:/? Вообще, откуда они решили, что оно вообще тогда существовало (напомню, ещё до слияния /ɛɪ/ → /е:/)? Они это дело выводят из заместительного удлинения, которое с какого-то фигу сужало звук. Скажите мне, почему аугмент в глаголах на гласный, удлиняя звук, не сужал его? ὀνομάζω → ὠνόμαζον, а не *οὐνόμαζον.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от марта 13, 2011, 17:10
ЦитироватьТ.е., по Шантрену, некоторое время якобы писали не φιλέετε и не φιλεῖτε, просто φιλέτε.
Причём в аттическом.
Ага, причём автор говорит где-то про процесс на рубеже VI-V вв., а ведь аттиканцы тогда только еле-еле приняли ионийский алфавит, т.е. они ещё на письме не отличали ε от η. Т.е. записывая φιλέτε, они могли иметь в виду φιλῆτε, иль я ничё не понимюа?
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Кстати, насчёт дифтонгизации бывшей назализации.

Атт. λύσας — эолийское λύσαις.

Ничего необычного нет.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: Алексей Гриньпочему аугмент в глаголах на гласный, удлиняя звук, не сужал его?
Аугмент сам по себе мог быть открытым... Це ж эмфаза по сути.

Цитата: Алексей ГриньКстати, насчёт дифтонгизации бывшей назализации.

Атт. λύσας — эолийское λύσαις.
А это λύσαις— не запись скрытого дифтонга?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от марта 13, 2011, 17:37
Цитироватьочему аугмент в глаголах на гласный, удлиняя звук, не сужал его?
Аугмент сам по себе мог быть открытым... Це ж эмфаза по сути.
Ну это как-то не мешало "сужать" *eseghom- → *ἔεχον → εἶχον.

Цитата: Bhudh от марта 13, 2011, 17:37
А это λύσαις— не запись скрытого дифтонга?
Ну ты же писал ту статью. В нормальной записи было бы λύσᾳς
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: Алексей ГриньНу ты же писал ту статью.
Какую⁈ :o У меня только перевод.

Я имею в виду, что αι может быть записью долгого α.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

что-то вам везде мерещатся записиь долгих звуков через ж-пу

обходились без различения a, i, u, а тут вдруг приспичило
肏! Τίς πέπορδε;

GaLL

Ср., например, инфинитив λείπειν, отражённый в древних надписях как ΛΕΙΠΕΝ. О том, что эти ει и ου, появившиеся в результате стяжения, были монофтонгами, говорят и другие факты, например, результаты стяжения в слитных глаголах: инфинитивы глаголов на -άω оканчиваются на -ᾶν, без йоты.

Алексей Гринь

Цитата: GaLL от марта 13, 2011, 19:32
Ср., например, инфинитив λείπειν, отражённый в древних надписях как ΛΕΙΠΕΝ
Вот бы ещё эти надписи увидеть. И какой датировки эти надписи?
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: GaLL от марта 13, 2011, 19:32
О том, что эти ει и ου, появившиеся в результате стяжения, были монофтонгами, говорят и другие факты, например, результаты стяжения в слитных глаголах: инфинитивы глаголов на -άω оканчиваются на -ᾶν, без йоты
Хм-хм, как из первого следует второе? Как раз-таки намного вероятнее /aɛɪn/ → /a:ɪn/ → /a:n/, ведь для аттического характерно /aɛ/ → /a:/.

/ae:n/ скорее бы дало /e:n/

А отсутствие йоты дело десятое... Ведь она была восстановлена только в византийское время? Могли пропустить.

p.s. Или аналогия. Куча вариантов.
肏! Τίς πέπορδε;

GaLL

Цитата: Алексей Гринь от марта 13, 2011, 17:29
Скажите мне, почему аугмент в глаголах на гласный, удлиняя звук, не сужал его? ὀνομάζω → ὠνόμαζον, а не *οὐνόμαζον.

Потому что стяжения гласных, которые произошли до выпадения интервокальных *s > h, w, j, дали обычные η, ᾱ, ω. Если основа начиналась на *HC-, то результат, естественно, был такой же.

GaLL

Цитата: Алексей Гринь от марта 13, 2011, 19:52
Хм-хм, как из первого следует второе? Как раз-таки намного вероятнее /aɛɪn/ → /a:ɪn/ → /a:n/
С чего вдруг? Где в инфинитиве приписная йота, подобно окончаниям α-склонения?

Цитировать
, ведь для аттического характерно /aɛ/ → /a:/.
Вот именно. Ложный дифтонг ει, скорее всего, как раз и обозначал /ε:/, поэтому α + ε: > ᾱ.

Алексей Гринь

Зато в дорийском было характерно /aɛ/ → /ɛ:/ и он, как ни странно, имеет τιμῆν.
肏! Τίς πέπορδε;

GaLL

Цитата: Алексей Гринь от марта 13, 2011, 19:52
/ae:n/ скорее бы дало /e:n/

Ср. конъюнктив άω-глаголов, где α + η > ᾱ: 2pl. pres. conj. νικάητε > νικᾶτε.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр