Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

I don't know

Автор Swet_lana, января 8, 2014, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Swet_lana

Я на слух воспринимаю английский с большим трудом.
Например простецкое выражение I don't know в буржуйских фильмах мне слышится как а ро ноу. И постоянно, в разных фильмах именно так слышится. То есть это не зависит от манеры произнесения какого-то конкретного актера.
Но почему Д мне слышится как Р? Что общего между этими звуками?

Dana

Цитата: Swet_lana от января  8, 2014, 11:30
Но почему Д мне слышится как Р?
Это обычное явление в американском английском.

Цитата: Swet_lana от января  8, 2014, 11:30
Что общего между этими звуками?
Р легче произносить.
У меня, например, такая замена происходит совершенно автоматически.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Swet_lana


RawonaM

Цитата: Swet_lana от января  8, 2014, 11:36
А в каких словах?
Между гласными д становится флепом, т.е. звуком, похожим на одноударный р, поэтому вам так слышится. У него мало общего с английским ретрофлексным р.

Wolliger Mensch

Цитата: Swet_lana от января  8, 2014, 11:30
Но почему Д мне слышится как Р? Что общего между этими звуками?

Интервокальные зубные смычные t, d > одноударные ɾ (глухой и звонкий соответственно, или только звонкий).
Интервокальные кластеры nt, nd > ɾ̃ (т. е., тот же ɾ, только носовой).

В американском частое явление.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Swet_lana

Спасибо!

П.С. звук р может быть глухим?

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2014, 12:14
Интервокальные зубные смычные t, d > одноударные ɾ (глухой и звонкий соответственно, или только звонкий).
Интервокальные кластеры nt, nd > ɾ̃ (т. е., тот же ɾ, только носовой).

В американском частое явление.
t после n часто просто выпадает. Wanted (уа:нтид -> уа:нид). Пардон за транскрипцию.

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreamer- от января  8, 2014, 12:27
t после n часто просто выпадает. Wanted (уа:нтид -> уа:нид). Пардон за транскрипцию.

Это просто иное развитие. По-моему, оно старше и чаше встречается в словах, которые уже не ощущаются как заимствования или исконных.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2014, 12:36
Это просто иное развитие. По-моему, оно старше и чаше встречается в словах, которые уже не ощущаются как заимствования или исконных.
Может и так. А вот ваше предыдущее сообщение я что-то не понял. В каких словах nt, nd в одноударный переходят? Wondering, hunting? В первом без d не обойтись, а во втором t как раз вылетает. Но где тут одноударный?

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreamer- от января  8, 2014, 12:45
В каких словах nt, nd в одноударный переходят? Wondering, hunting? В первом без d не обойтись, а во втором t как раз вылетает. Но где тут одноударный?

Во всех, где эти группы встречаются. Я не понимаю вашего непонимания: что вы хотите в ответ услышать? Есть Forvo, случайте. Ваше «во втором t вылетает» — у кого вылетает, у кого не вылетает, у кого  [ɾ̃], у кого ещё что. Вы несколько некорректно «не понимаете».  :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2014, 12:59
Во всех, где эти группы встречаются. Я не понимаю вашего непонимания: что вы хотите в ответ услышать? Есть Forvo, случайте. Ваше «во втором t вылетает» — у кого вылетает, у кого не вылетает, у кого  [ɾ̃], у кого ещё что. Вы несколько некорректно «не понимаете».  :no:
Да я слушаю и так немало. Наверное, не замечал просто. Или же оно не у всех встречается. Ладно, I'll see about it. :)

Whitesky777

Цитата: Swet_lana от января  8, 2014, 11:30
Я на слух воспринимаю английский с большим трудом.
Например простецкое выражение I don't know в буржуйских фильмах мне слышится как а ро ноу. И постоянно, в разных фильмах именно так слышится. То есть это не зависит от манеры произнесения какого-то конкретного актера.
Но почему Д мне слышится как Р? Что общего между этими звуками?
Они еще некоторые слова с -инг произносят как "ri-in" (writing)

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

-Dreamer-

Wolliger, I've proved you right!
http://ru.forvo.com/search/hunting/
Чётко слышно одноударный в одном из двух вариантов. С nd что-то нет, везде всё более-менее «канонично» звучит. Я такое слышал много раз, просто принимал за банальное отсутствие t. Ведь английская транскрипция уже давно уверенно идёт по пути английской орфографии - половина звуков обозначается чисто условно. :)

-Dreamer-



Rwseg


Snark

Цитата: Swet_lana от января  8, 2014, 11:30
Я на слух воспринимаю английский с большим трудом.
А зачем? Воспринимайте его легче, пусть они переживают ... :)
В центре сетчатки глаза слепое пятно (место выхода нерва), но мы его не замечаем. Мозг производит коррекцию и достраивает картинку до полной. Со звуком та же фигня. Нативы незамечают то что голосовые связки неуспели остановиться, а язык не достиг точки смычки - мозг корректирует и превращает звонкий "эР" в глухой "Тэ". Сомнительно что данное явление может оправдать изобретение "флэппов" и попытку их произнесения ... 
█)) пс: Народная власть = Видеть свой голос-акцию + иметь Право забрать свою долю власти в любой момент! Пора обсуждать новую Конституцию! ( СССР-2 законный прямой наследник Украины, убитой майдапутинскими сектантами)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр