Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

По поводу прикрепления к поликлинике в России

Автор From_Odessa, июня 17, 2013, 06:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Не могу понять один момент. Может быть, кто из форумчан поможет разобраться.

В прошлом году вышло постановление (не знаю, как это верно назвать), согласно которому любой обладатель полиса обязательного медицинского страхования мог прикрепиться к поликлинике по месту проживания. Необходимость иметь регистрацию (прописку) в этом месте отсутствовала. Решение вполне понятное и обоснованное - очевидно, что часто люди могут жить не там, где зарегистрированы, и для их удобства и исчезновения препятствий в оказании медицинской помощи теперь можно крепиться к поликлинике там, где ты реально живешь. Мне кажется, это было очень разумно. Но в апреле 2013-го было введено еще одно изменение - теперь, чтобы прикрепиться к поликлинике по месту реального проживания, нужно предоставить акт о проживании, в котором должен расписаться старший по дому, а также три жильца, которые при этом еще и свои паспортные данные указывают. Вот мне совершенно непонятно, для чего это было сделано. Во-первых, мало ли по каким причинам старший по дому не захочет ставить подпись, а, может быть, не удастся найти трех жильцов, которые согласятся предоставлять свои данные. Во-вторых, не в каждом доме есть старший, а в таком случае подтверждать проживание гражданина должно ТСЖ. Оно же, в свою очередь, может затребовать от проживающего подтверждение собственников жилья (или основного квартиросъемщика), а если человек живет в арендуемой квартире, то в получить такое подтверждение ему будет сложно, ибо владельцы квартир обычно бояться предоставлять любые данные, поскольку свою деятельность они проводят теневым образом, избегая уплаты налогов.

Что же в итоге получается. Очевидно то, что очень многие люди, живущие не там, где они зарегистрированы, снимают квартиры. Этот акт о проживании, по сути, ставит перед ними пусть не такой же степени, но все равно серьезные преграды перед прикреплением к поликлинике, как и необходимость прописаться -вновь все упирается в том, что владельцы квартиры не хотят официально подтверждать, что человек живет у них. Да и не только в таких ситуациях проблема - вообще любому, кто живет не по месту регистрации, может быть тяжело получить сей акт о проживании, вернее, оформить его. Это же, по сути, в значительной степени нивелирует пользу от решения позволять прикрепляться к поликлинике по месту жительства. Зачем это было сделано? Причем мне непонятно тут вот что. Акт о проживании должен подтвердить, что человек действительно живет там, где крепится к поликлинике. Но зачем это проверять? Зачем кому-то прикрепляться не там, где он реально живет? Какой в этом смысл? Что с этого можно получить? Кто будет подобным образом обманывать? Для чего это проверять? Вот когда узнал об этом, задумался и понять не могу. Но, вероятно, я просто чего-то не замечаю.

Alenarys

Бред, десу же. Вы уверены, что Вы правильно поняли суть? Я просто про такую ерунду не слышал. Какие еще три жильца, а если ты ни с кем не знаком, или вообще не общаешься, и тд? Где их брать? Это где такую чушь приняли? В каком городе действует?

From_Odessa

Alenarys

Не буду клясться на 100%, но почти уверен, что все правильно понял. Мне так в поликлинике и сказали. Еще до апреля можно было прикрепиться без этого акта, а теперь его дают всем, кто крепится не по регистрации, а по месту реального проживания. Кто прикрепился раньше - тем повезло.

Цитата: Alenarys от июня 17, 2013, 07:05
Это где такую чушь приняли? В каком городе действует?
В Омске точно действует, но, как я понимаю, это общероссийское.

Alenarys

Ну я думаю, Вы, как и любой здравый человек, понимаете, что это бред?
А мой следующий вопрос как раз и касался того места, где он уже начал действовать. Я надеялся, что еще не начал... Коэффициент бреда в этой стране увеличивается...
Не знаю, что там и как в России, но у нас такого нет точно, бо, во-первых, я, как человек, связанный с политикой региона, это бы знал. Во-вторых, мои знакомые спокойно живут(они приезжие), и ходят в поликлинику по м.ж. Никаких прикреплений не было. Тоже могу сказать про СК республики. В Татарстане, интересно, как с этим дело обстоит?

From_Odessa

Цитата: Alenarys от июня 17, 2013, 07:11
Ну я думаю, Вы, как и любой здравый человек, понимаете, что это бред?
Пока что я не вижу причины не думать, что это бред. Как раз и спросил, чтобы мне кто-то пояснил, может, я чего-то не понимаю. Потому что был очень удивлен, узнав об этом. Мягко говоря.

Само по себе прикрепление по месту реального проживание - это, как по мне, как раз вполне нормально. Даже хорошо. Человек сообщает адрес регистрации, но крепится там, где и живет. Все нормально, удобно, правильно. Теперь же надо подтвердить, что он там живет. Это ведь, по сути, обратное усложнение упрощенного. Регистрация не нужна, зато нужно ее подобие. Смысл?..

А Вы где живете?

Alenarys

Я думаю причина в следующем: большой поток мигрантов. Другого объяснения я просто не вижу. Плюс, возможно, те же самые налоги, которые утекают от гос-ва в карманы собственников жилья, сдающих квартиры. Хотя это маловероятно.
Нормально то нормально, только вот это самое подтверждение получить почти невозможно. Это только кажется так, что легко. Подтверди и лечись. Но есть одно НО, самое большое. В стране, где вечные очереди, бюрократия, хамство и коррупция это сделать почти что невозможно. А представьте, если кому-то нужна помощь в ближайшее время, а тут такая волокита? :(
З.Ы. Я почти на Кавказе и живу. В Әстерхане. :)

From_Odessa

Цитата: Alenarys от июня 17, 2013, 07:22
Нормально то нормально, только вот это самое подтверждение получить почти невозможно.
Вы меня не поняли. Я имел в виду, что прикрепление по месту жительства нормально в том виде, в котором было до введения вот этого требования. То есть, когда человек просто приходит в поликлинику, пишет заявление на имя главврача, где указывает адрес постоянной регистрации и место реального проживания, после чего его крепят к поликлинике. Вот так. А с введением необходимости предоставить заполненный по форме акт о проживании как раз таки ситуация превращается в идиотскую, о чем я еще в титульном посте написал:

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 06:55
Что же в итоге получается. Очевидно то, что очень многие люди, живущие не там, где они зарегистрированы, снимают квартиры. Этот акт о проживании, по сути, ставит перед ними пусть не такой же степени, но все равно серьезные преграды перед прикреплением к поликлинике, как и необходимость прописаться -вновь все упирается в том, что владельцы квартиры не хотят официально подтверждать, что человек живет у них. Да и не только в таких ситуациях проблема - вообще любому, кто живет не по месту регистрации, может быть тяжело получить сей акт о проживании, вернее, оформить его. Это же, по сути, в значительной степени нивелирует пользу от решения позволять прикрепляться к поликлинике по месту жительства. Зачем это было сделано? Причем мне непонятно тут вот что. Акт о проживании должен подтвердить, что человек действительно живет там, где крепится к поликлинике. Но зачем это проверять? Зачем кому-то прикрепляться не там, где он реально живет? Какой в этом смысл? Что с этого можно получить? Кто будет подобным образом обманывать? Для чего это проверять? Вот когда узнал об этом, задумался и понять не могу. Но, вероятно, я просто чего-то не замечаю.

Цитата: Alenarys от июня 17, 2013, 07:22
Плюс, возможно, те же самые налоги, которые утекают от гос-ва в карманы собственников жилья, сдающих квартиры. Хотя это маловероятно.
Если это решение связано с данным фактом, то это было идиотское решение. Потому что всем, кому нужно, и так известно, что люди, живущие на съемных квартирах, при необходимости зарегистрироваться делают это за деньги по фиктивным адресам, а с хозяевами квартиры такой вопрос решить могут лишь единицы. Потому в такой ситуации этот акт о проживании все равно будут заполнять единицы, а большинство или прикрепиться к поликлинике там, где зарегистрируется, или просто не сделает этого. На ситуацию с налогами это никак не повлияет.

Цитата: Alenarys от июня 17, 2013, 07:22
А представьте, если кому-то нужна помощь в ближайшее время, а тут такая волокита?
Радует только то, что вызвать врача и скорую можно просто по месту проживания. Но ведь иногда потом надо и на прием сходить, а подчас человеку нужна помощь такая, что для этого требуется именно в поликлинику идти.

Цитата: Alenarys от июня 17, 2013, 07:22
А представьте, если кому-то нужна помощь в ближайшее время, а тут такая волокита?
Знаете, мне представлять это совсем не нужно :)

Цитата: Alenarys от июня 17, 2013, 07:22
Я думаю причина в следующем: большой поток мигрантов
Тоже связь мутная. Ну зарегистрируется мигрант где-то за деньги и там прикрепится без акта. Нагрузка на поликлиники от этого меньше не станет.


Alenarys

Да не, я Вас понял. Я и говорю, правильно, то правильно, что прикрепили по месту жительства, а вот эта ерунда была уже лишней.
Если не то, и не другое, тогда что? У многих мигрантов денег не шибко много, мягко говоря. Иначе, че они сюда едут то? Я б не стал отбрасывать этот вариант, как неверный. Все может быть. А Вы сами что думаете?

From_Odessa

Alenarys

Если мигрант приезжает в Россию, чтобы жить на полулегальных или нелегальных условиях и не тратить даже лишнюю тысячу, а, значит, соответственно, и не получать хотя бы временную регистрацию (речь не о регистрации по месту пребывания на три месяца, а о регистрации хотя бы на один год по месту жительства), то он не станет заниматься и получением разрешения на временное проживание, т.к. после получения РВП как раз и нужно обязательно зарегистрироваться по месту проживания. При этом без РВП мигрант не сможет получить медицинский полис. Кроме того полис можно получить, будучи участником государственной программы переселения "Соотечественники", но те, кто в ней участвуют, делают это с явным прицелом получить РВП (тем более что и им полис выдают только тогда, когда официально подтвержден прием заявки на РВП). Значит, что мы получаем? Те, кто не собирается регистрироваться, будут без полиса, и для них какого-то лишнего препятствия вводить нет смысла - они и так крепиться к поликлинике не станут, ибо без полиса это вообще невозможно (ну или можно как-то на платной основе). А те, кто получают полис, все равно будут регистрироваться. Соответственно, где-нибудь да прикрепятся. Так что поликлиникам не легче, только еще и самим мигрантам хуже, а заодно с ними - и части граждан России.

Lodur

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 07:08В Омске точно действует, но, как я понимаю, это общероссийское.
Судя по статьям в сети, в Москве в полуклиниках требуют временную регистрацию или копию договора о найме (или что-то в этом роде). А прикрепиться по месту фактического проживания, а не регистрации, можно было ещё больше 10 лет назад, а не с прошлого года. Наверное, в этом плане Москва была впереди России всей. Я, в своё время, прикрепрялся, когда ко второй жене переехал. Требовали справку из ДЭЗа по месту регистрации, и справку из поликлиники по месту регистрации, что я там открепился. Но то было ~11 лет назад, а как сейчас - не знаю. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от июня 17, 2013, 07:45
Суда по статьям в сети, в Москве в полуклиниках требуют временную регистрацию или копию договора о найме (или что-то в этом роде)
Да, причем это незаконно. Но требуют, я об этом тоже читал.

Lodur

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 07:46Да, причем это незаконно. Но требуют, я об этом тоже читал.
Что значит "незаконно"? Есть подзаконные акты, распоряжения правительства Москвы и районных управ, и т.д. Не думаю, что в гос. поликлиниках стали бы заниматься самодеятельностью. Требуют те документы, которые с них требуют в отчётности власти.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Lodur

Касаемо этого момента я не скажу, что этих подзаконных актов действительно нет, потому что не знаю. Так что конкретно тут Вы можете быть правы. Но то, что в государственных поликлиниках занимаются самодеятельностью - это факт. Причем самой разнообразной. Я имею в виду именно по поводу документов. И нередко требуют то, чего человек не должен предъявлять, а лишь единицы потом что-то выясняют и доказывают.

Alenarys

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 07:50
Но то, что в государственных поликлиниках занимаются самодеятельностью - это факт. Причем самой разнообразной. Я имею в виду именно по поводу документов. И нередко требуют то, чего человек не должен предъявлять, а лишь единицы потом что-то выясняют и доказывают.
:+1: Причем порой это заходит настолько далеко, что кажется сном или каким-то сериалом мыльным. Думаешь, что это не с тобой. Помню, моя знакомая переезжала из одного города в другой(из Мурома в Калугу). Она намучилась с этой поликлиникой больше, чем любой мигрант из Узбекистана. Причем у нее дочка с ДЦП... :( Пока блин не дал конверт, они не пошевелились. Козлы...
Не знаю, что сейчас с бюрократией в нашем регионе, я последний раз был в поликлинике, когда отк подтверждал диагноз для армии. Это было 7 лет назад. Все вроде бы было неплохо.

Lodur

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 07:50Но то, что в государственных поликлиниках занимаются самодеятельностью - это факт. Причем самой разнообразной. Я имею в виду именно по поводу документов. И нередко требуют то, чего человек не должен предъявлять, а лишь единицы потом что-то выясняют и доказывают.
Гм... Ну что я вам могу посоветовать. Вы ведь уже гражданин России? Делайте лицо кирпичом, побольше стали в глазах, и - на приём к главврачу вашей поликлиники. И требуйте выдать официальный отказ прикрепления (в письменной форме, и выслать вам его по почте заказным письмом с уведомлением), всвязи с отсутсвием тех бумажек, что они от вас требуют. Я почти на 100% уверен, что официального отказа вам не напишут. Но, если это самодеятельность поликлиники - тут же вас прикрепят к ней. А вот если есть какие-то подзаконные акты от местного правительства - их вам покажут, и, скорее всего, пошлют разбираться в ту инстанцию, которая приняла эти акты. В таком случае можно и туда сходить, покачать права. Вплоть до суда. Но на всё это нужно будет тогда кучу времени и нервов. И хорошего адвоката. Поэтому, если это не самодеятельность поликлиники - быстрее и проще добыть нужные бумажки будет. Судиться с властями у нас в стране очень сложно...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alenarys

Цитата: Lodur от июня 17, 2013, 08:35
Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 07:50Но то, что в государственных поликлиниках занимаются самодеятельностью - это факт. Причем самой разнообразной. Я имею в виду именно по поводу документов. И нередко требуют то, чего человек не должен предъявлять, а лишь единицы потом что-то выясняют и доказывают.
Гм... Ну что я вам могу посоветовать. Вы ведь уже гражданин России? Делайте лицо кирпичом, побольше стали в глазах, и - на приём к главврачу вашей поликлиники. И требуйте выдать официальный отказ прикрепления (в письменной форме, и выслать вам его по почте заказным письмом с уведомлением), всвязи с отсутсвием тех бумажек, что они от вас требуют. Я почти на 100% уверен, что официального отказа вам не напишут. Но, если это самодеятельность поликлиники - тут же вас прикрепят к ней. А вот если есть какие-то подзаконные акты от местного правительства - их вам покажут, и, скорее всего, пошлют разбираться в ту инстанцию, которая приняла эти акты. В таком случае можно и туда сходить, покачать права. Вплоть до суда. Но на всё это нужно будет тогда кучу времени и нервов. И хорошего адвоката. Поэтому, если это не самодеятельность поликлиники - быстрее и проще добыть нужные бумажки будет. Судиться с властями у нас в стране очень сложно...
Вообще-то, если я правильно понял, то он имел ввиду не только это, а вообще всю бюрократическую систему наших гос. учреждений.

Lodur

Цитата: Alenarys от июня 17, 2013, 08:38Вообще-то, если я правильно понял, то он имел ввиду не только это, а вообще всю бюрократическую систему наших гос. учреждений.
Дык Россия с 1991 года - страна победившей бюрократии. :) Периодически она сама с собой "борьбу" начинает, но всё это - мёртвому припарки... Может, ему, как новичку, это ещё несколько странно (хотя не думаю, что на Украине с этим намного лучше - из одной песочницы вышли), а любому россиянину "со стажем" и так всё понятно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alenarys

Цитата: Lodur от июня 17, 2013, 08:46
Цитата: Alenarys от июня 17, 2013, 08:38Вообще-то, если я правильно понял, то он имел ввиду не только это, а вообще всю бюрократическую систему наших гос. учреждений.
Дык Россия с 1991 года - страна победившей бюрократии. :) Периодически она сама с собой "борьбу" начинает, но всё это - мёртвому припарки... Может, ему, как новичку, это ещё несколько странно (хотя не думаю, что на Украине с этим намного лучше - из одной песочницы вышли), а любому россиянину "со стажем" и так всё понятно.
Вы ж тоже с Украины, с Запорожья, как и мои родственники. Че такой же там произвол, да?
Я часто благодарю Бога, что не живу в центральной России. :fp:

Lodur

Цитата: Alenarys от июня 17, 2013, 08:49Вы ж тоже с Украины, с Запорожья, как и мои родственники. Че такой же там произвол, да?
Я в Москве с 1983 года живу (постоянно - с 1987).
Но, судя по рассказам моей мамы, на Украине бюрократия такая же, как и в России. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от июня 17, 2013, 08:46Россия с 1991 1917 года - страна победившей бюрократии.
Fxd.
А Россійская Імперія скорее и ещё раньше...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alenarys

Offtop
Bhudh чет разошелся на ночь глядя :green: Все темы откапывает и в них чета пишет. Видать, радуеццо, что инет робит :green: ::)

Bhudh

Offtop
Щтюка такая есть: Новые сообщения с последнего визита.
Вот и сижу, просматриваю. В некоторых просмотренных вообще вон на посты трёхлетней давности отвечают, кто я со своими трёхдневными? :green:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от июня 21, 2013, 01:00
Цитата: Lodur от июня 17, 2013, 08:46Россия с 1991 1917 года - страна победившей бюрократии.
Fxd.
А Россійская Імперія скорее и ещё раньше...
Планета Земля - мир победившей бюрократии.

Oleg Grom

Это Россия. Одни плодят маразм, другие на его основании занимаются скрытым и явным вымогательством.

гранитокерам

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2013, 06:55
Вот мне совершенно непонятно, для чего это было сделано.
как и все в этой стране - чтобы сделать

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр