Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Религиометр

Автор Штудент, сентября 15, 2011, 22:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Искандер от сентября 20, 2011, 17:46
раньше къаф передавали как каф, а қьаф как каф
Что-то я запутался.
[q] вроде передавали как каф, а [k] — как кяф.
Аналогично тому, как в китайском финаль [n] передают нь, хотя никакой мягкости там нет — просто чтоб отличить от велярной.
Логично, во всяком случае.
А какой смысл в записи ك — къаф, ق — кьаф?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: mnashe от сентября 20, 2011, 17:54
[q] вроде передавали как каф, а [k] — как кяф.
Да, так было, а теперь всё едино каф

Цитата: mnashe от сентября 20, 2011, 17:54
ك — къаф, ق — кьаф?
наоборот.
къ=/q/
қ=/kh/
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: mnashe от сентября 20, 2011, 20:36
В абхазском?
в любом

Цитата: mnashe от сентября 20, 2011, 20:36
В казахском вроде қ = [q], нет?
Это совсем другой десцендер. Не, их конешно в юникоде заодно объединили, но это на**ка. На самом деле когда-то они были разные.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Хм. Я озадачен.
Встречал эту букву только в казахском алфавите, и там она означает [q].
Об истории ничего не знаю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от сентября 20, 2011, 21:58
Хм. Я озадачен.
Встречал эту букву только в казахском алфавите, и там она означает [q].
:+1:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: mnashe от сентября 20, 2011, 21:58
Встречал эту букву только в казахском алфавите, и там она означает [q].
которая вроде как парный аллофон к "к" не?

Ситуация такая. Казахский десцендер развился из надписной... назовём это хамзой. А абхазский из приписного һ.

Я почему-то думал, что чукотско-корякский Ӄ тоже придыхательный, но оказалось задненёбный. Значит в кириллице Қ только в абхазском придыхательное... ну и ладно. Для меня этот вариант более привычен.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

DarkEuge

Меня религиометр определил почти правильно:
Иудаизм: 56%
Буддизм: 48%
Агностицизм: 29%
Атеизм: 0%
Христианство: 98%
Сатанизм: 4%
Ислам: 65%
Язычество: 43%
Индуизм: 28%
Пастафарианство: 13%
Судя по моим дневникам, которые до сих пор сохранились, в свои 12 лет я ещё не верил в Бога, но в 16 - пожалуй, уже да. Но крестился я в 22.
Save me from the nothing I've become.

Ellidi

Цитата: Alexandra A от сентября 19, 2011, 10:46
Да, и я так поняла, что Иудаизм и Ислам всегда будут идти вместе, с большим или маленьким процентом.

Что абсолютно верно - это очень близкие родственные религии
Здесь я согласен с Вами.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Sagit

Только недавно обратил внимание на этот тест и вот результат :???


Иудаизм: 81%
Буддизм: 60%
Агностицизм: 14%
Атеизм: 30%
Христианство: 81%
Сатанизм: 0%
Ислам: 94%

Ваши убеждения наиболее соответствуют взглядам ислама. Если вы не мусульманин, мы рекомендуем вам исследовать эту религию, после чего, вполне вероятно, вы примете решение стать мусульманином. Несмотря на несколько подпорченный терроризмом имидж, ислам по своей сути является мирной религией. Само слово "ислам" обозначает "мир через повиновение Богу". Слово "мусульманин" обозначает "человек, повинующийся Богу". Ислам - третья из трех верований Авраама, ислам имеет много общего с иудаизмом и христианством. Отличия ислама от них состоит в том, что мусульмане принимают Мухаммеда как последнего пророка, кроме того, ислам отвергает христианстую идею Троицы. Другими словами, мусульмане не считают Иисуса Богом, хотя и признают в нем истинного пророка. Скромность в одежде и поведении - требование ислама как для мужчин, так и для женщин, целью этого является сохранение ценностей общества и для того, чтобы обращать меньше внимание на внешний мир, а больше - на внутренний мир, на ум, знания и Бога.

Ссылки на русскоязычные ресурсы, которым могут вас заинтересовать:
Ислам для всех
Коран онлайн
Ислам в каталоге Яндекса

Язычество: 57%
Индуизм: 50%
Пастафарианство: 17%

Иудаизм: 81% + Христианство: 81% (50|5o) = Ислам: 94% :)

Ellidi

Цитата: mnashe от сентября 20, 2011, 09:57
история отношений сыграла важную роль. Униженность евреев играла важную роль
А в Оттоманской империи наоборот сложились отличные отношения с правящими классами. Я слушал интервью с одним депутатом кнесета по поводу ухудшения турецко-израильских отношений и он говорил о многовековых отличных и дружеских (! это меня поразило - турецкий народ, получается, друг Израиля) отношениях между двумя народами... Он вряд ли сказал бы то же самое по отношению к какому-либо христианскому народу.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Валентин Н

Цитата: Ellidi от сентября 30, 2011, 11:57
Цитата: Alexandra A от сентября 19, 2011, 10:46Что абсолютно верно - это очень близкие родственные религии
Здесь я согласен с Вами.
Ничего что у иудеев реинкарнация есть?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: Sagit от сентября 30, 2011, 12:54
Иудаизм: 81% + Христианство: 81% (50|5o) = Ислам: 94%
Я что-то не понял, как там проценты считают. Если уже есть 94, то откуда одновременно берется 81? ИМХО, максимум 6% чего-нибудь может быть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: Poirot от сентября 30, 2011, 22:11
Я сто-то не понял, как там проценты считают. Если уже есть 94, то откуда одновременно берется 81? ИМХО, максимум 6% чего-нибудь модет быть.
Это не доля от общего колличества, а соответствие данной религии!
Ваши взгляды соответствуют например христианству на 94%, исламу на 70 итд - это же не совсем противоположные вещи
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Sagit

Цитата: Валентин Н от сентября 30, 2011, 22:14
Это не доля от общего колличества, а соответствие данной религии!
Ваши взгляды соответствуют например христианству на 94%, исламу на 70 итд - это же не совсем противоположные вещи

Вряд ли обратное возможно...

Sagit

т.е. чем больше вы христианин, тем ближе к исламу. но не наоборот.

Sagit

Замечательна тенденция: все религии стремятся к исламу. :)

Валентин Н

Цитата: Sagit от сентября 30, 2011, 22:27
Вряд ли обратное возможно...
Сходство будет в любом случае тк совпадают некоторые.

Цитата: Sagit от сентября 30, 2011, 22:31
Замечательна тенденция: все религии стремятся к исламу.
Ли чно я и то и другое считаю клонами египетской религии.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Цитата: Валентин Н от сентября 30, 2011, 19:33
Ничего что у иудеев реинкарнация есть?
Интересно, откуда у них возникло такое представление? В старозаветной части Библии загробный мир практически не описан, а реинкарнация даже не упоминается, хотя народы, с которыми евреи контактировали в древности, насколько мне известно, верили в посмертную жизнь в другом мире, более близкую к представлениям о рае и аде. Индийское влияние? Но контактов с Индией не было, вроде бы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: Python от октября  1, 2011, 13:12
Интересно, откуда у них возникло такое представление?
Мнаше говорит - всегда было :donno:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Цитата: Валентин Н от октября  1, 2011, 14:19
Цитата: Python от октября  1, 2011, 13:12
Интересно, откуда у них возникло такое представление?
Мнаше говорит - всегда было :donno:
Тогда это отобразилось бы и на других авраамических культах. Впрочем, друзы, кажется, тоже верят в реинкарнацию (но когда они появились?)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: Python от октября  1, 2011, 14:27
Тогда это отобразилось бы и на других авраамических культах
Христианство и ислам это клоны египетской веры - с её судом, раем и адом.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Цитата: Валентин Н от октября  1, 2011, 14:30
Цитата: Python от октября  1, 2011, 14:27
Тогда это отобразилось бы и на других авраамических культах
Христианство и ислам это клоны египетской веры - с её судом, раем и адом.
Иудаизм тоже, по идее. Связь евреев с Египтом началась чуть ли не со времен появления евреев.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: Python от октября  1, 2011, 15:45
Иудаизм тоже, по идее. Связь евреев с Египтом началась чуть ли не со времен появления евреев.
Мнаше говорил, что при исходе были те кто сохранил египетскую веру...
Это лучше у него уточнить.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: Ellidi от сентября 30, 2011, 13:01
Цитата: mnashe от сентября 20, 2011, 09:57
история отношений сыграла важную роль. Униженность евреев играла важную роль
А в Оттоманской империи наоборот сложились отличные отношения с правящими классами. Я слушал интервью с одним депутатом кнесета по поводу ухудшения турецко-израильских отношений и он говорил о многовековых отличных и дружеских (! это меня поразило - турецкий народ, получается, друг Израиля) отношениях между двумя народами... Он вряд ли сказал бы то же самое по отношению к какому-либо христианскому народу.
Наверно, «дружеские» — некоторое преувеличение, но в общем, неплохие отношения были у евреев с тюрками, и их положение в Османской империи в целом было гораздо лучше, чем в христианских странах.
Но это так, среднестатически. И там, и там было немало локальных (во времени или пространстве) исключений.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр