Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый интересный из американских индейских языков

Автор Devorator linguarum, марта 11, 2011, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Пример гуаранийского текста только одного меня не впечатлил особой краткостью словоформ? :???
ИМХО, в лакота примерно так же как-то...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от июня 26, 2012, 13:04
Пример гуаранийского текста только одного меня не впечатлил особой краткостью словоформ? :???
ИМХО, в лакота примерно так же как-то...

я не знаю как это выразить. скорее даже не краткость, а четкость - все суфиксы-префиксы видны сразу, произношение не размазанное, орфография лет 100 как не менялась...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

 :o
Так это тебе, Смит-сама, показатели там видны, ибо ты вникал! Для меня так каля-маля сплошная, уж поверь :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Iyeska, лакота тоже интересный - префигирующий, инфигирующий - я все такие штучки обожаю. но повторюсь - испаноязычные книжки мне проще глотать.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от июня 26, 2012, 12:38
на ЗЫ: Смит-сан в депрессии... пока ничего не читает - когнитивная усталость какая-то...

А как же обещанные уроки мапудунгуна?  :(

smith371

Цитата: Damaskin от июня 26, 2012, 13:16
А как же обещанные уроки мапудунгуна?  :(

предчувствовал этот вопрос, но уже объяснял какие проблемы с этим связаны и не обещал все замутить за пару дней. параллельно я же пишу кандидатскую по истории, очень сильно нагнули на кафедре, до фига просидел в ленинке и в архивах... устал читать, учить, анализировать.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Цитата: smith371 от июня 26, 2012, 13:13
... испаноязычные книжки мне проще глотать.
Ну, тут уж не поспоришь. Ту хум хау, каггрится.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

barc

Цитата: smith371 от июня 26, 2012, 12:30
Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2012, 23:22
Или навахо. А если южнее Сев. Америки, то всякие там науатль, кечуа, аймара, мапудунгун и что-то ещё из наиболее живых. :umnik:
ЗЫ: гуарани совсем забыл. :o

в мезо- и южной много живых языков. мискито, каинганги всякие... в Бразилии так вообще новые дикие племена открывают.
для мена "живость" языка достаточно важный критерий. Ну более менее доступность носителей. Поэтому пока и склоняюсь больше всего из североамериканских к навахо или чокто. Остальные - либо культура не очень интересная либо мало носителей.

Iyeska

Что ж, грамматика чокто вам в помощь :yes:
Ну, а уж по навахо материалы только ленивый не найдёт...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Iyeska

Ммм, похвально! ;up:
И с чего начать планируете? Какими пособиями обзавелись?
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

barc

Я качнул учебник "Dine bizaad: speak, read, white Navajo" Ирви Гуссена. Пока буду двигаться по нему. Еще параллельно читаю "The Navajo Verb : A Grammar for Students and Scholars" Faltz, Leonard. Думаю пока хватит.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

barc


Iyeska

Разумеется! Только рад буду :yes:
Только лучше, наверное, в теме "Язык навахо". Вы уже туда заглядывали?
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

barc

Цитата: Iyeska от июля  1, 2012, 21:04
Разумеется! Только рад буду :yes:
Только лучше, наверное, в теме "Язык навахо". Вы уже туда заглядывали?
:UU:

ginkgo

Цитата: barc от июля  1, 2012, 18:57
Я качнул учебник "Dine bizaad: speak, read, white Navajo" Ирви Гуссена. Пока буду двигаться по нему. Еще параллельно читаю "The Navajo Verb : A Grammar for Students and Scholars" Faltz, Leonard. Думаю пока хватит.
Я зимой то же самое начала :) Несколько уроков прошла, потом свободного времени стало сильно не хватать, пришлось сделать паузу. Теперь если снова браться, то надо начинать заново, ибо многое забылось.. Вот всегда так.
А книжка Faltz'а мне тоже показалась очень полезной (пока только пролистала).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Dana

Offtop
По моему мнению, нужно потратить очень-очень много времени, чтобы более-менее сносно изучить навахо. Изучить его «между делом», как какой-нибудь европейский язык невозможно.
Языки Америки настолько непривычны для носителей европейских языков, что даже потомкам коренных народов Америки крайне сложно изучить язык предков. Тем более это невозможно сделать европейцу по книжке, сидя в Германии или России.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iyeska

Не соглашусь. По книжке любой язык можно выучить, сидя где угодно. Тем более, что одной книжкой никто в наше время не ограничивает. Во-первых, книжек много, хороших и разных. Во-вторых, аудио- и видеозаписей море. При желании что угодно выучить можно. На навахо, конечно, времени больше уйдёт, чем на любой европейский язык, но это вовсе не значит, что нереально вовсе его выучить. А о преувеличении пресловутой роли среды в изучении языка уже говорили стопиццот раз.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

weshki

как раз таки в Германии и России есть примеры изучения по книжкам, и весьма успешные.
правда, для языков с фонетикой, сильно отличающейся от привычных нам, аудио необходимо. но для некоторых, типа того же оджибве, или маскоги - не настолько. там нет ничего, чего мы не смогли бы произнести.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр