Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Повинен ли Маркс в грехах коммунистов?

Автор Red Khan, октября 29, 2015, 12:31

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Солохин от ноября 14, 2015, 20:15
Ну, а если подходить формально, что такое колония? Это страна, из которой вывозят больше, чем туда ввозят. Именно это происходит с Россией. Экспорт, грубо говоря, 600 миллиардов, а импорт - 500 миллиардов.
Разницу мы получаем деньгами (долларами), которые затем вывозятся из России.

Формально определение колонии совершенно иное.

Цитата: Солохин от ноября 14, 2015, 20:21
Когда я был молодым, я жил в СССР и много размышлял о природе общества, в котором я живу.
И постепенно я понял, что между социализмом и доведенным до логического завершения госкапитализмом нет никакой существенной разницы. Они отличаются лишь названиями.

Разумеется. А доведенная до логического завершения власть президента есть абсолютная монархия, поэтому нет разницы между монархией и республикой :)

Впрочем, то, что в Советском Союзе был социализм - это еще нужно доказать.

Солохин

Цитата: Damaskin от ноября 14, 2015, 22:23доведенная до логического завершения власть президента есть абсолютная монархия
Нет. Между президентом и монархом есть принципиальная разница.
Президентом становятся, а монархом (наследником) рождаются.

Доведенная до логического завершения власть президента есть не монархия, а диктатура. И это действительно так.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Damaskin от ноября 14, 2015, 22:23Формально определение колонии совершенно иное.
Определения можно давать разные. Тут как в геометрии. Можно сделать теоремы аксиомами так, что аксиомы станут теоремами.

Мое определение колонии ничем не хуже любого другого определения.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Damaskin от ноября 14, 2015, 22:23что в Советском Союзе был социализм - это еще нужно доказать
Если под социализмом понимать что-то такое хорошее, то его просто нигде никогда не было, да и не быть не может.
Потому что реальная жизнь не так устроена, как теория Маркса.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

zwh

Цитата: Солохин от ноября 14, 2015, 22:23
Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 22:04
грабить будут всё равно
Естественно!
Так же как при социализме - реальном социализме, а не "сферическом в вакууме".

Все равно будут те, кто управляет, и те, кем управляют. Первых немного, вторых много. И первые всегда будут управлять немного в свою пользу. И будут жить припеваючи.
В СССР всё это было, и это естественно.
В СССР на это была идеологическая установка (которая со временем размывалась) и частично законодательная. У капиталистов Запада был страх, что их рабочие поднимут их на вилы так же, как это произошло в России. Сейчас такого страха нет, поэтому средний класс переводят либо в рабочих, либо в офисный планктон. Массовая автоматизация производств снижают потребность в квалифицированных рабочих, к тому же основная масса производств выведена в ЮВА, Поэтому своих рабочих проще и дешевле посадить на велфэр.

Damaskin

Цитата: Солохин от ноября 14, 2015, 22:26
Президентом становятся, а монархом (наследником) рождаются.

Судя по этому высказыванию, вы очень плохо знаете историю.

Damaskin

Цитата: Солохин от ноября 14, 2015, 22:28
Мое определение колонии ничем не хуже любого другого определения.

Даю определение: Собака - парнокопытное летающее насекомое.
Мое определение собаки ничем не хуже любого другого определения :) 

zwh

Цитата: Солохин от ноября 14, 2015, 22:30
Цитата: Damaskin от ноября 14, 2015, 22:23что в Советском Союзе был социализм - это еще нужно доказать
Если под социализмом понимать что-то такое хорошее, то его просто нигде никогда не было, да и не быть не может.
Потому что реальная жизнь не так устроена, как теория Маркса.
А социалка в СССР сама с неба сваливалась, что ли?

zwh

Цитата: Damaskin от ноября 14, 2015, 22:34
Цитата: Солохин от ноября 14, 2015, 22:26
Президентом становятся, а монархом (наследником) рождаются.
Судя по этому высказыванию, вы очень плохо знаете историю.
Насколько помню, императоры в ранней Римской империи были выборными (хоть и не всенародным голосованием).

zwh

Цитата: Солохин от ноября 14, 2015, 22:26
Цитата: Damaskin от ноября 14, 2015, 22:23доведенная до логического завершения власть президента есть абсолютная монархия
Нет. Между президентом и монархом есть принципиальная разница.
Президентом становятся, а монархом (наследником) рождаются.

Доведенная до логического завершения власть президента есть не монархия, а диктатура. И это действительно так.
Азербайджан, Сирия, Северная Корея -- это президентские республики или монархии?

Damaskin

Цитата: Солохин от ноября 14, 2015, 22:30
Цитата: Damaskin от ноября 14, 2015, 22:23что в Советском Союзе был социализм - это еще нужно доказать
Если под социализмом понимать что-то такое хорошее, то его просто нигде никогда не было, да и не быть не может.
Потому что реальная жизнь не так устроена, как теория Маркса.
Ок, можно для простоты назвать строй существовавший в Советском Союзе социализмом, но тогда не надо к нему приплетать Маркса.

Солохин

Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 22:33
У капиталистов Запада был страх, что их рабочие поднимут их на вилы так же, как это произошло в России.
:D

Удивительно мне видеть, что сегодня кто-то верит в идеологемы, созданные в советское время...
Я советую Вам посмотреть фильм "Ниночка", чтобы понять, как они на самом деле к нас относились.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 22:39
Азербайджан, Сирия, Северная Корея -- это президентские республики или монархии?
Это колонии, политическое устройство которых носит косметически-условный характер.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 22:37
Цитата: Damaskin от ноября 14, 2015, 22:34
Цитата: Солохин от ноября 14, 2015, 22:26
Президентом становятся, а монархом (наследником) рождаются.
Судя по этому высказыванию, вы очень плохо знаете историю.
Насколько помню, императоры в ранней Римской империи были выборными (хоть и не всенародным голосованием).
И в поздней тоже. И в Византии. И еще в куче стран.

Damaskin

Цитата: Солохин от ноября 14, 2015, 22:41
Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 22:33
У капиталистов Запада был страх, что их рабочие поднимут их на вилы так же, как это произошло в России.
:D
Удивительно мне видеть, что сегодня кто-то верит в идеологемы, созданные в советское время...
Я советую Вам посмотреть фильм "Ниночка", чтобы понять, как они на самом деле к нас относились.
Выбрасывались из окна с криком "Русские идут!"  :)

Солохин

Цитата: Damaskin от ноября 14, 2015, 22:34
Цитата: Солохин от ноября 14, 2015, 22:26Президентом становятся, а монархом (наследником) рождаются.
Судя по этому высказыванию, вы очень плохо знаете историю.
На что Вы намекаете?

Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 22:37
императоры в ранней Римской империи были выборными (хоть и не всенародным голосованием).
Да, они не были монархами.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Damaskin от ноября 14, 2015, 22:44
Цитата: Солохин от ноября 14, 2015, 22:41Я советую Вам посмотреть фильм "Ниночка", чтобы понять, как они на самом деле к нас относились.
Выбрасывались из окна с криком "Русские идут!"
Фильм Ниночка - несомненный шедевр мирового кинематографа. Я отвечаю. Вы не пожалеете о потраченном на него времени.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Damaskin от ноября 14, 2015, 22:43И в поздней тоже. И в Византии. И еще в куче стран.
Не придирайтесь к словам.
Да, Ромейская империя де-юре оставалась аристократической республикой, как и сегодняшняя Британия де-факто. Но в большинстве случаев и там, и там на престоле оказывается все-таки наследник предыдущего императора.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Цитата: Солохин от ноября 14, 2015, 22:41
Цитата: zwh от ноября 14, 2015, 22:33капиталистов Запада был страх, что их рабочие поднимут их на вилы так же, как это произошло в России.
:D
Удивительно мне видеть, что сегодня кто-то верит в идеологемы, созданные в советское время...
Может, и идеологемы, но по странному совпадению после краха СССР положение трудящихся стало ухудшаться почему-то во всем мире.
W

Солохин

Цитата: piton от ноября 14, 2015, 23:00
после краха СССР положение трудящихся стало ухудшаться почему-то во всем мире
Не после, а одновременно. Хозяева разобрали СССР потому, что они изменили всю мировую стратегию.
То есть, тут нет причинно-следственной связи, просто у этих двух явлений одна и та же причина.

Варшавский блок вообще и СССР в частности разобрали для того, чтобы устроить ЕС. Беловежский сговор и образование ЕС - это почти одновременные события.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Цитата: Солохин от ноября 14, 2015, 22:49
Цитата: Damaskin от ноября 14, 2015, 22:43И в поздней тоже. И в Византии. И еще в куче стран.
Не придирайтесь к словам.
Да, Ромейская империя де-юре оставалась аристократической республикой, как и сегодняшняя Британия де-факто. Но в большинстве случаев и там, и там на престоле оказывается все-таки наследник предыдущего императора.

Ромейская империя была монархией (собственно, де-юре Римская империя стала монархией при Диоклетиане (а де-факто она была монархией с установления принципата). В ранней Византии императором мог стать кто угодно, да и позднее четких правил наследования (как в Западной Европе) не существовало. Избирались императоры Священной Римской империи - они не были монархами?

Damaskin

Цитата: Солохин от ноября 14, 2015, 23:10
Не после, а одновременно. Хозяева разобрали СССР потому, что они изменили всю мировую стратегию.
То есть, тут нет причинно-следственной связи, просто у этих двух явлений одна и та же причина.

Варшавский блок вообще и СССР в частности разобрали для того, чтобы устроить ЕС. Беловежский сговор и образование ЕС - это почти одновременные события.

Опять ничем не доказуемая конспирология. Что за Хозяева? Сионские мудрецы? Розенкрейцеры? Инопланетяне?

Damaskin

Да, кстати, что там с ввозом/вывозом в СССР сравнительно с РФ? Вы бы закончили свою мысль, может быть, появилась бы возможность говорить более предметно.

Y.R.P.

Цитата: Солохин от ноября 14, 2015, 20:15
Ну, а если подходить формально, что такое колония? Это страна, из которой вывозят больше, чем туда ввозят.
Замечательный критерий. Страны с положительным сальдо – колонии: http://iformatsiya.ru/tabl/34-saldo-vneshnej-torgovli-stran-mira.html
У какого богемикуса вы почерпнули столь светлую мысль? :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

piton

Цитата: Bhudh от ноября 14, 2015, 03:34
Цитата: piton от ноября 14, 2015, 00:16В каком году Константинополь признал ее автокефалию?
Цитироватьде-юре с 1589;
де-факто с 1448 года
Тут у меня сомнение. Дело в том, что утверждению патриарха в России должно бы было предшествовать признание автокефалии в качестве митрополии... Хотя теоретически это могло пройти и одномоментно, конечно.
С другой стороны "де-факто" официальная константинопольская церковь признавать вряд ли могла, поскольку была тогда униатской. Если же иметь в виду греческих православных, то им было не до того, поскольку пребывали "в катакомбах".
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр