Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*пути отечественного фентези

Автор Easyskanker, апреля 4, 2018, 14:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Easyskanker от апреля  4, 2018, 14:04
Нафиг вообще все эти жатвы, терминусы, серые эльфы, бароны и прочие бренины, когда в нашей стране можно придумать по-настоящему уникальное фэнтези на основе Советской России или СССР. И книги такие есть, есть и про совершенно альтернативную Россию с развилок в Средневековье и Новом времени. Всё наши игроделы Warcraft III: The Frozen Throne из головы не вытряхнут.
Советское - это про техно-фэнтези или про этно-?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Mass

Цитата: Easyskanker от апреля  4, 2018, 14:04
Нафиг вообще все эти жатвы, терминусы, серые эльфы, бароны и прочие бренины, когда в нашей стране можно придумать по-настоящему уникальное фэнтези на основе Советской России или СССР. И книги такие есть, есть и про совершенно альтернативную Россию с развилок в Средневековье и Новом времени. Всё наши игроделы Warcraft III: The Frozen Throne из головы не вытряхнут.
Навскидку - например, есть автор, хорошо сделавший одну книгу, перелицевав эльфов и иже с ними. Я про книгу Перумова "Гибель Богов". Но потом эту вселенную запороли. Навскидку - чем не замечателен "Дозор" Лукьяненко? Опять-таки, вселенную запороли. А, да, первые десять глав "Волкодава" сюда же.

И в основном-то прикол в одном весьма характерном факторе. Все успешные сегодняшние вселенные созданы коллективом сработавшихся авторов, не гнушающихся вытаскивать из прошлого годное легаси. Тот же мой любимый Вархаммер полон пасхалками" по самое нельзя", и они переписаны под новых персонажей, и увязаны в сюжет под жёстким контролем владельцев франшизы. (я тут хотел список приблизительный этих пасхалок написать, и растерялся  :donno: много их, пару сотен точно). С Варкрафтом попроще, но опять-таки тут и коллектив, и тестинг лора и бэка через реальную аудиторию..

А Вам вот гения сумрачного подавай, чтоб вывел нас из тьмы и прозябания. И чтоб с крепким духом культуры предков)))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 15:16Все успешные сегодняшние вселенные созданы коллективом сработавшихся авторов, не гнушающихся вытаскивать из прошлого годное легаси.
"Тайный город" создан одним Пановым. Франшиза до сих пор популярна. (Хотя автор, похоже, стал ею тяготиться и "отдал на откуп" уже с десяток лет назад... и то сказать: сколько ж можно об одном и том же . ::) Так что я после 15-ой книги, если что и читал, то очень выборочно. Но 14 романов [плюс сборник рассказов и повестей, где самому Панову принадлежит почти треть] за 8 лет - фантастическое достижение, есличо).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Хм. Телесериал не смотрел, в настолку по "Тайному городу" не играл.  :-\ А больше в этой вселенной кроме самих книг, и нет.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 16:32Хм. Телесериал не смотрел, в настолку по "Тайному городу" не играл.  :-\ А больше в этой вселенной кроме самих книг, и нет.
С настолкой немного потеряли  - она откровенно убога (если ни с чем не путаю). А здесь обсуждаются только вселенные, по которым обязательно есть много всего, кроме книг? (Как я вообще попал в эту тему?.. Не помню :donno:).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Я думаю, следует опираться на топикстарт. Я подумал, что речь именно о фэнтезийных вселенных, имеющих и бэк (книги, фильмы) и игры, и магнитики etc.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Mass

А откуда взялся у Вархаммера? Взлетает игра, обрастает бэком.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Вот возьмите книгу "Последний Страж", Джеффа Грабба. Её и правда приятно читать))

А она, на самом деле, просто описание одной из линий ключевого квеста ванильного Варкрафта, превращённое в книгу. Ничего лишнего, шутки прямо из игры. (и по сути - игрок написал, игрок перевёл  :green: )

https://www.e-reading.mobi/book.php?book=16236
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 16:46
А откуда взялся у Вархаммера? Взлетает игра, обрастает бэком.
В свое время я любил одну стратеху по этой Вселенной, и даже пару книг вкусил, но то, как вы на каждом шагу Ваху поминаете, вызывает у меня к Вахе раздражение.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Easyskanker от сентября  2, 2019, 16:53
но то, как вы на каждом шагу Ваху поминаете, вызывает у меня к Вахе раздражение.
А ещё у меня на аватарке Дантиох и в подписи цитата из лора. Чем раздражает-то? Если объясните, может и выводы сделаю  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Awwal12

Цитата: Lodur от сентября  2, 2019, 16:35
Цитата: Mass от Хм. Телесериал не смотрел, в настолку по "Тайному городу" не играл.  :-\ А больше в этой вселенной кроме самих книг, и нет.
С настолкой немного потеряли  - она откровенно убога (если ни с чем не путаю).
Телесериал я даже не пытался смотреть. Если первые несколько книг Панова по ТГ сами по себе  неплохи в качестве развлекательного чтения (познакомился в военном госпитале), то сериал настолько ужасен, что мне хватило нескольких коротких фрагментов.

Зато есть (была?) MMORPG по ТГ.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 16:54
А ещё у меня на аватарке Дантиох и в подписи цитата из лора. Чем раздражает-то? Если объясните, может и выводы сделаю  :yes:
Я человек еще той эпохи, когда к интенсивной рекламе относились с неприязнью и недоверием. Ничего с этим не поделать.

Mass

А, я понял. Ну извините, Easyskanker. Для меня лично это не реклама. Просто кому-то проще брать примеры из Толстого, или Гоголя, или ещё кого... Wh40k в свой гримдарк впитал практически весь золотой век фантастики вкупе со многим прочим, и я на него просто ссылаюсь так же, как Светлана на "классиков", например.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 16:38Я думаю, следует опираться на топикстарт. Я подумал, что речь именно о фэнтезийных вселенных, имеющих и бэк (книги, фильмы) и игры, и магнитики etc.
Да-да, я уже заглянул в начало темы. (Она, кстати, явно выделена модераторами из другой, судя по звёздочке в заголовке). Ну, тогда мой пример - неудачный. Если брать за основу именно вселенные, где вначале и на первом месте - настолки, то там да, коллективы авторов рулят. И даже в тех немногочисленных случаях, когда две трети общепризнанного "лора" создано одним автором (как в случае с Робертом Сальваторе для вселенной "Забытых королевств"), всё же нельзя их считать "моно-авторными", даже если всё остальное на фоне талантливого автора выглядит фанфиками или даже откровенным графоманством. Скажем, первые романы по тем же "Королевствам" написанные Дугласом Найлзом, на фоне романов Сальваторе хочется куда-то туда и отнести (хотя это не умаляет его таланта, как создателя модулей  и книг правил для настольных ролевых игр). Романы Эда Гринвуда (который, собственно, и придумал саму вселенную FR) об Эльминстере, и прочие по этой вселенной, выглядят получше, но, конечно, романам Сальваторе проигрывают.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Lodur от сентября  2, 2019, 17:06
Если брать за основу именно вселенные, где вначале и на первом месте - настолки, то там да, коллективы авторов рулят.
И, ИМХО, они успешнее чем те, где на первом месте книги.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 17:14И, ИМХО, они успешнее чем те, где на первом месте книги.
Успешнее в качестве игровых? Ну кто бы спорил - они ж именно в качестве таких и создавались. Кстати, для игровых вселенных слишком много "лора" в виде книг с событиями (особенно с такими, которые напрямую затрагивают судьбу самого мира) может быть палкой о двух концах. Сколько раз к той же вселенной Толкина пытались прикрутить игры (как настолки, так и компьютерные) - и всё никак не "взлетало".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от сентября  2, 2019, 17:25
Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 17:14И, ИМХО, они успешнее чем те, где на первом месте книги.
Успешнее в качестве игровых?
Не только, бэк "игровых" и читают чаще, чем. Ну и со временем среди новых книг по "игровой" появляются шедевры, а вот в случае с "книжными" это редкость вовсе.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Lodur от сентября  2, 2019, 17:25
Сколько раз к той же вселенной Толкина пытались прикрутить игры (как настолки, так и компьютерные) - и всё никак не "взлетало".
:3tfu:

Да, жесть редкостная по своим качествам, этот геймдэв по JRRT.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 17:09
Цитата: Easyskanker от сентября  2, 2019, 16:53
и даже пару книг вкусил
А именно?
Уже не помню, давно это было. Еще во времена, когда мне приходилось распечатывать на принтере, чтобы прочесть.

Вроде какой-то космодетектив о многих томах про Комиссара, борющегося с Хаосом.

Easyskanker

Кстати, вы подписаны в Ютубе на The Station? Они специализируются на Вахе и книгах по ней, хотя играют и в другие настолки время от времени.

Mass

Цитата: Easyskanker от сентября  2, 2019, 17:47
Вроде какой-то космодетектив о многих томах про Комиссара, борющегося с Хаосом.
Комиссар Каин?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Easyskanker от сентября  2, 2019, 17:52
Кстати, вы подписаны в Ютубе на The Station?
Нет, но когда натыкаюсь на них то, бывает, смотрю.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр