Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Споры. Едь или ехай?

Автор Lingvo, июня 11, 2005, 21:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тхоломео

Ничего, Ферталер, наш вариант вполне себе в узусе. Доживем и до включения в словари=)
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Dana

Кстати вот, насчёт "ехай".
Я раньше думала, что так только совсем уж безграмотные колхозники выражаются. Ан нет! Как раз в Москве я такую жесть и услышала, причём в других местах (Сибирь, Татарстан, Кавказ, Ингрия) я такое слышала всего пару раз. Что это за московская форма такая?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Dana

Цитата: "Karakurt" от
Ингрия?
Конкретно Санкт-Петербург и ближайшие окрестности.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

iopq

1. Исходная форма: ехать

Словарная информация: нсв нп @а: наст. е'ду, -ет; повел. нет ( в знач. повел. употр. поезжа'й ( также простореч. езжа'й), с отрицанием не е'зди); деепр. затрудн. ; прош. е'хал, -а

ОТОЖ
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Poirot

Цитата: Dana от июля  3, 2008, 00:21
Кстати вот, насчёт "ехай".
Я раньше думала, что так только совсем уж безграмотные колхозники выражаются. Ан нет! Как раз в Москве я такую жесть и услышала, причём в других местах (Сибирь, Татарстан, Кавказ, Ингрия) я такое слышала всего пару раз. Что это за московская форма такая?

Понаехали тут в Белокаменную, понимаешь.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Dana

Цитата: "Poirot" от
Понаехали тут в Белокаменную, понимаешь.
:what:
Москва для москвичей?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Poirot

Цитата: Dana от июля  3, 2008, 11:24
Цитата: "Poirot" от
Понаехали тут в Белокаменную, понимаешь.
:what:
Москва для москвичей?

Да нет конечно! Это я в шутливой форме хотел донести мысль о том, что коренные взрослые москвичи (т.е. в 3-м поколении), а также те, которые здесь родились и выросли, такие словечки, как "ехай", "ихний", по-моему, не используют. А в последнее время пошла мода на старомосковский акцент. Например, говорят "булоШная", "прачеШная", "сельскЫй", "умылсА".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Katyasha

Словарь Даля
http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03050/04800.htm?text=едь&stpar3=1.3
Ездить - повелительное наклонение Едь...

ну, слава Богу - Далю? - что упомянул, а то уж совсем я что-то засомневалась в себе.

Wolliger Mensch

Цитата: Katyasha от июня 11, 2010, 07:18
Словарь Даля
http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03050/04800.htm?text=едь&stpar3=1.3
Ездить - повелительное наклонение Едь...

ну, слава Богу - Далю? - что упомянул, а то уж совсем я что-то засомневалась в себе.

Ѣди — императив к ѣти «ехать». От ѣздитиѣзди. По современной норме есть только езди от ездить (да и то), форма едь, как новообразованное ехай не нормативны.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Katyasha

"ехай" не слово, не присутствует в словарях - а "едь" - присутствует. Это Слово. Русское. Из Толкового Словаря ЖИВОГО Русского Языка. 
Если выбирать между "едь" и "ехай" - а именно этот вопрос стоит в заголовке данной темы - то выбрать надо "едь".

Katyasha

Да, кстати, по поводу "современной норме".  Честно искала ссылочку - не нашла, не подкинети ли?
Про ненавистный средний род для "кофе" нашла, а про "едь" - нет.

jvarg

Цитата: Vertaler от июня 12, 2005, 11:41
Езжай — от глагола езжать, поезжай — от поезжать.

Как то я за всю свою жизнь ни разу не слышал ни глагола "езжать", ни  уж, тем более, "поезжать".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Букволюб

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

arseniiv

Тема старая, я выбираю «едь», предыдущие два подпредложения не связаны.

Цитата: Katyasha от июня 11, 2010, 18:57
"ехай" не слово, не присутствует в словарях - а "едь" - присутствует. Это Слово. Русское. Из Толкового Словаря ЖИВОГО Русского Языка.
Для начала предлагаю избавиться от снобизма.

Conservator

Цитата: Poirot от июля  3, 2008, 14:02
Например, говорят "булоШная", "прачеШная", "сельскЫй", "умылсА".

Так с детства говорю, хотя в Москве всего один раз в детстве бывал.

Только "сельскъй".
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

O

Подумалось, что на форму «едь» академики «наехали» из-за того, что она звучит как инфинитив другого глагола — «еть». Но, поскольку этот другой глагол в этой своей форме инфинитива не используется широко (как я думаю), то вполне уже можно и давно пора впустить «едь» в словари.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Bhudh

Цитата: OНо, поскольку этот другой глагол в этой своей форме инфинитива не используется широко (как я думаю)
Смотря где, смотря когда...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Drundia

«Езжай» — это от «езжать», которое по смыслу ближе к «ездить», чем «ехать». Я так думаю.

jvarg

Цитата: Drundia от июня 13, 2010, 17:59
«Езжай» — это от «езжать»
Так. Кто-нибудь в реальной жизни слышал такой глагол, как "езжать"? 
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Alchemist

Нea, нe слышaл. A вoт Oжeгoв: EЗЖAТЬ - см. eздить. Я вceгдa фоpмy "eзжaй" yпoтpeбляю...

Wolliger Mensch

Цитата: jvarg от июня 13, 2010, 18:17
Так. Кто-нибудь в реальной жизни слышал такой глагол, как "езжать"?

А это при чем?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Drundia

Цитата: jvarg от июня 13, 2010, 18:17Так. Кто-нибудь в реальной жизни слышал такой глагол, как "езжать"?
Глагола такого нет, но это «езжать» может противопоставляться «ехать», точно также как «ездить». В русском кажется с одной приставкой никогда не может употребляться и «езжать» и «ездить». Почно к примеру приезжать и приехать, но нельзя приездить. Поэтому «езжай» — совершенно левое образование. Или как там? Бесприставочное только «ездить», а с приставками только «езжать»? Но и так и так «ехать».

Алексей Гринь

Все, в том числе граммар-наци, говорят едь, но приходится делать умный вид, что правильно поезжай.

Хотя поезжай больше ассоциируется с каким-нибудь кучером из романа XIX века: «поезжайте в г. N, голубчик!..»

Или в селе дед провожает внучку-доярочку, усаживая на коняшку: «Ну, ежжяй!»
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от сентября  3, 2010, 03:47
Все ... говорят едь, но приходится делать умный вид, что правильно поезжай.

Мда. Вы сегодня крепко покурили?

Я никогда в жизни не говорил «едь», родители так не говорят, жена так не говорит. От родственников жены никогда не слышал. А вот езжай — обычное дело.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр