Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Hellerick

Сделал иллюстрации для статьи (wiki/ru) Русский_лингвистический_алфавит

Me ia fa pitures per la article "La Alfabet linguistical rusce".

   

DarkMax2

Безглузде заняття: писати вікістаттю про літературний цикл українського російськомовного фантаста, знаючи, що той цикл ніколи не доперекладуть і не видадуть українською, оскільки автор закоренілий ватник.
(wiki/uk) Відьмак_Великого_Києва
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: DarkMax2 от сентября 19, 2019, 09:17
Безглузде заняття: писати вікістаттю про літературний цикл українського російськомовного фантаста, знаючи, що той цикл ніколи не доперекладуть і не видадуть українською, оскільки автор закоренілий ватник.
(wiki/uk) Відьмак_Великого_Києва
Цитировать«Довг, честь і taimas» (рос. «Долг, честь и taimas», 2000 р.)

    Переклади:

        укр. «Борг, Честь і Taimas» — 2006 р., у збірці «Відьмак Великого Києва».
Чому такий переклад слова «долг» в обох варіантах назви? Перше — надто маловживане, друге — з честю більше «обов'язок» асоціюється. Чи там якась гра слів, побудована на двозначності в російській?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Я двозначністю перестрахувався. Маю підозру, що борг в українському виданні то помилка, як і відбір.
Цитата: Python от сентября 19, 2019, 22:14
друге — з честю більше
В літ. нормі ЛИШЕ про гроші.

БОРГ, у, чол. Те, що взяте в позику; позичене. А ні Владко, ані спадкоємці нічого не знали про ті борги (Іван Франко, VI, 1951, 270); В заставу віддавали землі, які у випадку несплати боргу переходили у власність монастирів (Історія СРСР, I, 1956, 119).
[Бути] в боргах — мати дуже багато боргів. Панок це був задрипаний — в боргах, як у реп'яхах, але пихатий, шкідливий і мстивий (Антоненко-Давидович, Слово.., 1964, 6); [Бути] в боргу перед ким і без додатка — бути зобов'язаним кому-небудь. Радянські письменники, і зокрема письменники українські, давно в боргу перед своїми читачами, перед всім своїм народом (Павло Тичина, III, 1957, 494); Вилазити (вилізти) з боргів див. вилазити;
Влазити (влізти, залазити і т. ін.) у борги див. влазити; У борг брати (взяти і т. ін.): а) позичати в кого-небудь гроші і т. ін.; б) купувати що-небудь з умовою сплатити пізніше; У борг давати (дати і т. ін.): а) позичати кому-небудь гроші і т. ін.; б) продавати що-небудь з умовою, що покупець сплатить гроші пізніше. — Шинкар більш у борг не дає (Зінаїда Тулуб, Людолови, I, 1957, 74).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 1, 1970. — Стор. 217.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2


Несподівано: "Відьмак" Васильєва обігнав "Відьмака" Сапковського (червоним) за кількістю переглядів статті на Вікіпедії.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: true от марта 20, 2016, 12:27
А как узнать в Вики кто автор статьи? Ну, например, хочу почитать другие его статьи.
Кстати, помню, когда-то видел ресурс, который позволял посмотреть все статьи одного автора. Хм, ссылку потерял.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Кажется, я первый в кириллическом сегменте интернета, кто описал принцип табеля о рангах НАТО.
(wiki/uk) Звання_та_відзнаки_НАТО#Порівняння_систем_звань
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Хусан

Цитата: DarkMax2 от ноября 12, 2019, 10:09
Цитата: true от А как узнать в Вики кто автор статьи? Ну, например, хочу почитать другие его статьи.
Кстати, помню, когда-то видел ресурс, который позволял посмотреть все статьи одного автора. Хм, ссылку потерял.
Тут можно увидеть все:
https://xtools.wmflabs.org/ec
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

DarkMax2

Як помилки з Вікіпедії потрапляють у світ.
Кілька років в УкрВікі висіла стаття "Нічне чування" про католицьку вігілію. Звісно, без джерел і з незасвоєним полонізмом у назві. А потім комусь знадобилося для творчості це поняття. І бац! Тепер є вжиток!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лукас

Было дело один российский депутат ляпнул, что в Черте оседлости были цыгане, а не только евреи. Газеты раструбили. И естественно этот ляп появился в Википедии. Несколько лет пришлось бороться и выпиливать эту нелепость из статьи. Естественно до ляпа депутата ни в одном авторитетном источнике такого не было.

Если бы тогда не заметили внесение в Википедию информации о цыганах, то не только было бы в газетах, но и в чьих-нибудь статьях и книгах.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

В википедийную статью «Скопцы» неоднократно добавляется фейковая информация о скопцах, придуманная недоисториком Евгением Понасенковым. Это вовремя удаляется. Но не факт, что кто-то да внёс в свою работу.

Не раз я в статьях претендующих на научность встречал отсылки на статьи из Википедии, где с источниками было туго. Отсылки на Википедию только тогда возможны, если темой исследования являются интернетные энциклопедии или конкретно Википедия. В остальном не может служить источником.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от декабря 17, 2019, 10:27
Як помилки з Вікіпедії потрапляють у світ.
Кілька років в УкрВікі висіла стаття "Нічне чування" про католицьку вігілію. Звісно, без джерел і з незасвоєним полонізмом у назві. А потім комусь знадобилося для творчості це поняття. І бац! Тепер є вжиток!
Хотя, я немного переборщил. Это заимствование из польського встречается ещё в иезуитском Словаре библейского богословия 1992 года.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: Лукас от декабря 17, 2019, 15:19
Не раз я в статьях претендующих на научность встречал отсылки на статьи из Википедии, где с источниками было туго. Отсылки на Википедию только тогда возможны, если темой исследования являются интернетные энциклопедии или конкретно Википедия. В остальном не может служить источником.
Хе-хе, в прошлом году какой-то из ведущих лингвистических НИИ (забыл какой именно, а книги под рукой нет) издал сборник статей о социолингвистической ситуации по языкам России. Статьи очень хорошие, много материалов новейших полевых исследований, но раздел "письменность" почти в половине случаев передран из моих статей в РуВики.

Кстати, в одной из статей (по нивхскому языку, вроде) есть даже ссылка на ЛФ!  :)

Лукас

В русскоязычном разделе Википедии в какой-то период видел много ссылок на ЛФ. Но потом их, видимо, выпилили. Так как перестал их находить.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Awwal12

Мать честная... Это с какого языка машинный перевод?..
(wiki/ru) Жуан_V
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Awwal12 от января 14, 2020, 15:55
Мать честная... Это с какого языка машинный перевод?..
(wiki/ru) Жуан_V
Как-то тоже попалась мне в Вики статья. Там было гораздо смешнее, похоже даже не на перевод а на фулиганство с претензией на поржать. Кстати, статья про что-то похожее,  историческое и персоналии. Сохранил ссылку, но на следующий день этого безобразия уже не было. Так и не понял что это было.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Geoalex

Становлюсь знаменитым - текст моей статьи на Ру-Вики (wiki/ru) Аварская_письменность украл заимствовал без изменений и опубликовал под своим именем в ВАКовском журнале "Научный диалог" дагестанский "учоный" Маламагомедов Джамалудин Муртазалиевич (пусть страна знает своих героев). Это уже второй случай, когда кавказские "учоные" крадут мои труды.

Krasimir

Цитата: Geoalex от января 14, 2020, 20:07
Становлюсь знаменитым - текст моей статьи на Ру-Вики (wiki/ru) Аварская_письменность украл заимствовал без изменений и опубликовал под своим именем в ВАКовском журнале "Научный диалог" дагестанский "учоный" Маламагомедов Джамалудин Муртазалиевич (пусть страна знает своих героев). Это уже второй случай, когда кавказские "учоные" крадут мои труды.
Какие будете применять меры?
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Лукас

Можно послать в Диссернет сообщение об этом инциденте.

Имеется такая новость: Комиссия РАН добилась отзыва почти 900 научных статей. https://meduza.io/feature/2020/01/12/v-rossii-na-eto-traditsionno-smotreli-skvoz-paltsy
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Geoalex

Цитата: Krasimir от января 14, 2020, 20:11
Цитата: Geoalex от января 14, 2020, 20:07
Становлюсь знаменитым - текст моей статьи на Ру-Вики (wiki/ru) Аварская_письменность украл заимствовал без изменений и опубликовал под своим именем в ВАКовском журнале "Научный диалог" дагестанский "учоный" Маламагомедов Джамалудин Муртазалиевич (пусть страна знает своих героев). Это уже второй случай, когда кавказские "учоные" крадут мои труды.
Какие будете применять меры?
Письмо в журнал написал, а что тут ещё можно сделать? Прошлый раз, когда ингушские доцентши украли автореферат моей диссертации, я добился, чтобы журнал опубликовал заметку, что статья краденная, а настоящий автор я. Здесь же, честно говоря, не вижу смысла - Википедия не запрещает использовать свои материалы, вопрос лишь в недобросовестности "учоного" и лени журналистов проверять рукописи на плагиат.

Geoalex

Цитата: Лукас от января 14, 2020, 20:16
Можно послать в Диссернет сообщение об этом инциденте.

Имеется такая новость: Комиссия РАН добилась отзыва почти 900 научных статей. https://meduza.io/feature/2020/01/12/v-rossii-na-eto-traditsionno-smotreli-skvoz-paltsy
Посмотрим, что ответит журнал. В зависимости от ответа (или его отсутствия) подумаю, писать в "Диссернет" или нет.

KW

Цитата: Geoalex от января 14, 2020, 20:07
Это уже второй случай, когда кавказские "учоные" крадут мои труды.
Скорее всего, даже не сами крадут, нанятые ими "негры" подворовывают.

Geoalex

Цитата: KW от января 14, 2020, 20:59
Цитата: Geoalex от января 14, 2020, 20:07
Это уже второй случай, когда кавказские "учоные" крадут мои труды.
Скорее всего, даже не сами крадут, нанятые ими "негры" подворовывают.
Я не думаю, что научные сотрудники в России получают достаточно денег, чтобы ещё кого-то нанимать.

KW

Цитата: Geoalex от января 14, 2020, 21:04
Я не думаю, что научные сотрудники в России получают достаточно денег, чтобы ещё кого-то нанимать.
Бывает же и наоборот: деньги есть, а хочется чего-нибудь эдакого, учёную степень, например.

Geoalex

Цитата: KW от января 14, 2020, 21:08
Цитата: Geoalex от января 14, 2020, 21:04
Я не думаю, что научные сотрудники в России получают достаточно денег, чтобы ещё кого-то нанимать.
Бывает же и наоборот: деньги есть, а хочется чего-нибудь эдакого, учёную степень, например.
Да, бывает. Но мне кажется, что в данных случаях не та ситуация.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр