Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грамматика ассирийского языка

Автор Gilgamesh, августа 17, 2013, 01:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gilgamesh

Я изучаю современный ассирийский язык и буду весьма признателен, если среди вас найдутся те, кто помогут мне, подскажут некоторые грамматические тонкости, которые я хотел бы знать. Если кто-либо готов мне помочь, то я выложу те слова (в небольшом обьеме, разумеется, чтобы не беспокоить вас), которые меня интересуют.

Заранее благодарю!
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Neeraj

Давайте - возможно,общими усилиями разберёмся..К сожалению,нормальных современных грамматик по новоарамейским практически нет ; и да нативы здесь тоже редкие гости

Gilgamesh

Цитата: Neeraj от августа 17, 2013, 12:31
Давайте - возможно,общими усилиями разберёмся..К сожалению,нормальных современных грамматик по новоарамейским практически нет ; и да нативы здесь тоже редкие гости

Искренне благоадарю Вас, Neeraj

Самое страшное в изучении всякого языка - это отсутствие контакта с его носителями либо теми, кто на низ говорят и я очень боялся, что так и не встречу того, кто мне поможет по Ассирийскому.

Я хотел бы, прежде всего, узнать, как спрягаетс глагол в настоящем времени в современном ассирийском языке.
Если есть возможность, пожалуйста, напишите мне спряжение глагола "говорить", ЛИБО "писать", либо "ЗНАТЬ" (любого из этих трех глаголов) в НАСТОЯЩЕМ времени для всех существующих местоимений, если для вас не составит труда. Желательно было бы ассирийском шрифтом, но если у Вас его нет - то я позже напишу все шрифтом эстрангело (так как другого мой компьютер не поддерживает).

Спасибо заранее! :)
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

amaZulu

новоарамейский - родной  :UU:

трудый очень?

арабский такой ужасныййй бррр
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Gilgamesh

Цитата: amaZulu от августа 17, 2013, 21:08
новоарамейский - родной  :UU:

трудый очень?

арабский такой ужасныййй бррр

добро пожаловать АмаЗулу! ) Арабским я владею с 14 лет на уровне, который позволяет мне (с полным пониманием) читать книги арабских философов. Жаль, что не знаю на таком уровне ново-арамейский, хотя, скажу откровенно, прилагаю для этого немало услилий ) Диалектов много оказалось, даже так называемый СИРИЙСКИЙ диалект арамейского (я его путал с Ассирийским!) :)
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Neeraj

У меня сохранились кое-какие записи по ассирийской грамматике – как раз по этой теме. Выложу их в картинках с номерами (раз проблемы с  шрифтами ). Так как в ассир.языке много аналитических глагольных форм,думаю,не стоит ограничиваться только формами настоящих времен – целесообразно дать также формы,так или иначе сходные своим строением . Транскрипцией не буду заморачиваться – буду указывать номер картинки в скобках. Сразу скажу,что приведенная орфография только одна из возможных – возможны другие огласовки и даже употребление  других букв.  Образец спряжения правильных глаголов  1-го спряжения ( или 1-й породы)   будет показан  на примере глагола «птаха» -«открывать» (1).
В ассир.я. два настоящих времени – настоящее обычное ( употребляется примерно как  англ. Pr.Indefinite) и настоящее конкретное (сходно по значению с  Pr.Continuous).
Настоящее обычное образуется при помощи препозитивной частицы «ки» от спрягаемой формы настоящего-будущего сослагательного наклонения.
Настоящее-будущее сослаг.накл. исторически образовалось из сочетания  причастия действительного залога в
statusabsolutus( в ед.ч. мужск.р. «патих»,женск.р. «патха» ;во множ.ч. обоих родов «патхи») с местоименными энклитиками . В современных грамматиках  ( чтобы не заморачиваться) обычно выделяют соответствующую основу ( основу юссива) и соотв. местоименные суффиксы. Итак ,основа юссива от «птаха» - «патих» ,но при присоединении мест.суффиксов в основе происходит редукция  - как и что,смотрите пардигму.
Местоименные суффиксы см.(2).
Парадигма см.(3) (4).
От этой глагольной формы при помощи различных препозитивных частиц  - см.(5) и постпозитивной энклитической частицы прошедшего времени  -  см.(6) – в различных сочетаниях образуются еще ряд глагольных форм (7) - т.е. "я открываю" будет "ки патхин", "я открою" - "бит патхин" и т.д.

Настоящее конкретное образуется от основы инфинитива при помощи
verbumsubstantivum( употребление сходно с англ.am,are,is /was,were)  и  (только у глаголов 1-го спряжения) слитного предлога «б-«. Полная парадигма verbumsubst. см. (8)(9)(10)(11). Особое замечание – конечное «-а» перед  verbumsubst.  меняется на «-э» ( стяжение дифтонга «ай»).
Парадигма настоящего конкретного см.(12)(13).
Ну и от основы инфинитива образуется также прошедшее конкретное  - вспомогательный глагол употребляется в прошедшем времени – см.(14).



Gilgamesh

Искренне благодарю за поддержку, Neeraj,

Хотел бы заметить одну интересную особенность. Если при изучении почти всех прочих языков, которые я изучаю (а это 42 языка, 15 из которых знаю профессионально) я не встречаю особых затруднений ввиду наличия богатой методической и прочей литературы в интернете и на местных книжных рынках, а то и практики, то изучение ассирийского у меня весьма напоминает работу паука, который построил себе сеть (мой аккаунт на этом сайте) и ждет... Если в паутину не попадется ничего, то известно, что паук умирает ) Я очень боялся, что мне когда-либо придется бросить изучение Ассирийского ведь, как говорят, на нем говорил сам ИИСУС и одно это уже Ассирийскому языку в моих глазах придает особый сакральный статус, в связи с чем особенно люблю его (да и интересен он, так как достаточно схож с арабским и ивритом в каком-то отношении). Клинописный аккадский мне пришлось бросить. Ну вот преставьте, если по современному ассирийскому (у которого живые носители, слава Богу!) я с таким трудом встречаю носителей, которые не всегда готовы помочь, то что можно сказать о языке Салманасара, Тиглатпалассара и Ашурбанипала? ))) Что я встречу воинов их армии, которые, к тому же, сидели бы со мной и помогали бы мне овладевать всеми сложностями ассиро-вавилонского?

Все же, что бы ни случилось, я никогда не брошу Ассирийский язык, он для меня стал близким и родным. В условиях, когда изучать просто нечего из части грамматики, я изучаю чисто слова и пополняю ими свой ненаситный словарный запас при поддержке вышеупомянутой организации БНЕТА, которая мило предоставляет слова на сайте вконтакте, которые я, собственно говоря, я изучаю по 100-200 с лов зараз. Будь у меня хороший учитель или помощник, уверяю, мне хватило бы полгода овладеть языком на блестящем уровне, но ФЛАГ, который я держу в руке, не падет даже когда паду я.

Вот стих, который я посвятил Ассирийскому народ и Ассирии, который выражает мое отношение и уважение к Ассирийской истории и культуре:

Ассирийскому народу с любовью посвящаю

Истории безжалостны пески
Что спрятали античность под собой
Но возрожденья дни Твои близки
Ассирия, вставай в последний бой!

Твой флаг великий вновь поднимем гордо
И пусть узнает мир, что Ты жива
Ты славу обретешь, мы верим твердо
И станешь той, какой тогда была.

Великою Державою Востока
Чье имя было страшным для врагов
Стоявшая у самого истока
Культуры и древнейших городов

Мне часто снишься Ты во снах ночами
Въезжаю я в Ниневию, а там
Науки свет, с уставшими очами
Несет ученый жрец в Священный Храм

Науку звезд и чисел мирозданья
Твои умы оставили для нас
Прошла Ты через тяжкие страданья
Чтоб встретились с Тобою мы сейчас

Язык древнейший Твой - подарок Бога
Сыны Твои сумели сохранить
Да будет легкой вся Твоя дорога
К победе, без которой нам не жить!

Еще раз спасибо за поддержку.
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр