Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В Хорватию!

Автор Yougi, июня 20, 2017, 13:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Swet_lana

Цитата: Leo от июня 15, 2019, 22:08
Цитата: Swet_lana от июня 15, 2019, 22:07
Цитата: Leo от июня 15, 2019, 22:05
Цитата: Swet_lana от июня 15, 2019, 22:04
А как теперь из Украины выезжают по биометрическим паспортам? Просто сел на автобус и поехал? И все?
наверно смотря куда
Ну, в Польшу, в Чехию
туда так и есть. Сел и поехал
Серьезно?

Swet_lana

Моя мечта со студенческих лет - побывать в Праге.

Leo

Цитата: Swet_lana от июня 15, 2019, 22:09
Цитата: Leo от июня 15, 2019, 22:08
Цитата: Swet_lana от июня 15, 2019, 22:07
Цитата: Leo от июня 15, 2019, 22:05
Цитата: Swet_lana от июня 15, 2019, 22:04
А как теперь из Украины выезжают по биометрическим паспортам? Просто сел на автобус и поехал? И все?
наверно смотря куда
Ну, в Польшу, в Чехию
туда так и есть. Сел и поехал
Серьезно?
в теории могут попросить деньги предьявить для проживания или бронь гостиницы

Alexi84

Снова вспомнилось, что до весны 2013 года Хорватия была безвизовой страной (как сейчас Черногория и Босния).
А теперь придётся делать визу в конце июля - начале августа. Мы, кстати, уже узнали, что для этого потребуется. Вроде бы не так сложно, проблем быть не должно.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от июня 15, 2019, 22:22
Вспомнилось, что раньше Хорватия была безвизовой страной (как сейчас Черногория и Босния).
Ээмм, я в Хорватию по визе въезжал. А это было еще задолго до ее вступления в ЕС.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Alexi84 от июня 15, 2019, 22:22
Снова вспомнилось, что до весны 2013 года Хорватия была безвизовой страной (как сейчас Черногория и Босния).
А теперь придётся делать визу в конце июля - начале августа.
несколько я помню безвизовой она была сезонно, летом

Alexi84

С удивлением узнал, что население островов Хорватии с середины XX века заметно сократилось - при том, что население страны в целом выросло.
В 1953 году в Хорватии 70 островов имели постоянное население, а сейчас - всего 47 или 48.  :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от июня 22, 2019, 15:02
С удивлением узнал, что население островов Хорватии с середины XX века заметно сократилось - при том, что население страны в целом выросло.
В 1953 году в Хорватии 70 островов имели постоянное население, а сейчас - всего 47 или 48.  :donno:
Вспомнил, что в Хорватии есть т.н. Голи оток (Голый остров). Там что-то вроде ГУЛАГа было при Тито. Не знаю, есть ли туда экскурсии.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Alexi84 от июня 22, 2019, 15:02
С удивлением узнал, что население островов Хорватии с середины XX века заметно сократилось - при том, что население страны в целом выросло.
В 1953 году в Хорватии 70 островов имели постоянное население, а сейчас - всего 47 или 48.  :donno:
коренное население - местных итальянцев - выгнали , а хорваты не прижились

Alexi84

Цитата: Poirot от июня 22, 2019, 15:49
Вспомнил, что в Хорватии есть т.н. Голи оток (Голый остров). Там что-то вроде ГУЛАГа было при Тито. Не знаю, есть ли туда экскурсии.
Сейчас поинтересовался. Экскурсии есть, но остров находится в северной части побережья страны, возле Крка. Для нас это далековато.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Ну вот и съездили мы с женой в Хорватию. :) Провели там восемь дней, попутешествовали по средней Далмации. Многое увидели (Трогир, Сплит, Шибеник, Примоштен, острова Чиово, Хвар, Корчула), но многое ещё предстоит увидеть в следующий раз.
Я остался очень доволен. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от сентября 11, 2019, 19:04
Ну вот и съездили мы с женой в Хорватию. :) Провели там восемь дней, попутешествовали по средней Далмации. Многое увидели (Трогир, Сплит, Шибеник, Примоштен, острова Чиово, Хвар, Корчула), но многое ещё предстоит увидеть в следующий раз.
Я остался очень доволен. :)
Супер! Напишите поподробнее, если будет время и желание.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Жили мы на северном побережье острова Чиово, в гостинице "Свети Криж".
Чиово - остров не особо известный, городов здесь нет, есть лишь несколько деревень и множество отелей для отдыхающих. Долгое время это была малонаселённая глушь, и только в 1960-е годы здесь начали развивать туристическую инфраструктуру и построили мост на материк (сейчас мостов уже два).
Лучше всего мы изучили близлежащий город Трогир - до него всего несколько километров. Историческая часть города находится на небольшом островке (примерно 250х550 м) между Чиово и материком, и там мы бродили с большим удовольствием.
Из Трогира два раза на автобусе ездили в Сплит - второй по численности населения город Хорватии. Здесь очень много интересного, и мы более-менее хорошо обследовали только дворец Диоклетиана и его ближайшие окрестности (хотя и там есть уголки, куда мы не заглянули). Очень уютны Народная и Фруктовая площади.
Близ Сплита посетили небольшие городки Клис (с большой и живописной крепостью) и Солин (с развалинами древнеримского города Салона).
Шибеник тоже очень интересен. В городе потрясающий собор и несколько крепостных сооружений, прежде всего крепость Святого Михаила.
Примоштен весьма живописен на фотографиях, но достопримечательностей тут, увы, не очень много.
Из островов посетили также Хвар и Корчулу. Тут есть маленькие, но красивые городки - Хвар и Стари-Град (на Хваре) и Корчула (на Корчуле). 

Из того, что мы хотели посмотреть, но не увидели относительно недалеко от нас - города Макарска, Омиш, Водице, острова Вис, Шолта, Брач. Хотели ещё совершить путешествия на Плитвицкие озёра, в Дубровник и Задар, но дорога была бы слишком долгой и утомительной, и от этих замыслов пришлось отказаться. 
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от сентября 11, 2019, 20:55
ездили в Сплит - второй по численности населения город Хорватии
Ага, вроде как столица Далмации. А что там за Рива в Сплите?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Рива - это набережная перед дворцом Диоклетиана. С пальмами, цветами, скамейками, кафе и ресторанами. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от сентября 11, 2019, 21:07
Рива - это набережная перед дворцом Диоклетиана. С пальмами, цветами, скамейками, кафе и ресторанами. :)

А, теперь понял, о чём в одной хорватской песне пелось. Короче, я так понял, что вам Хорватия понравилась.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Понравилась. Если поеду ещё раз (не знаю, когда это будет), хочу посетить северо-западную часть страны - Истрию и Кварнер.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

А вот для наглядности карта тех мест, где мы побывали:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Жена сегодня предложила блестящую идею: встретить Новый Год в Загребе. :) В этом году, конечно, не получится - когда-нибудь потом.
По-моему, это ничем не хуже, чем Новый Год в Праге или в Будапеште.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от ноября  5, 2019, 17:41
Жена сегодня предложила блестящую идею: встретить Новый Год в Загребе.
Ишь как вам в Хорватии понравилось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Alexi84 от ноября  5, 2019, 17:41
Жена сегодня предложила блестящую идею: встретить Новый Год в Загребе. :) В этом году, конечно, не получится - когда-нибудь потом.
По-моему, это ничем не хуже, чем Новый Год в Праге или в Будапеште.
наверно в Хорватии Рождество более пышный праздник чем Новый Год

Poirot

Цитата: Leo от ноября  5, 2019, 19:31
Цитата: Alexi84 от ноября  5, 2019, 17:41
Жена сегодня предложила блестящую идею: встретить Новый Год в Загребе. :) В этом году, конечно, не получится - когда-нибудь потом.
По-моему, это ничем не хуже, чем Новый Год в Праге или в Будапеште.
наверно в Хорватии Рождество более пышный праздник чем Новый Год
В Швеции однозначно более пышный.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Цитата: Leo от ноября  5, 2019, 19:31
наверно в Хорватии Рождество более пышный праздник чем Новый Год
Да, похоже, так и есть. Пишут также, что Загреб - одно из лучших в Европе мест для празднования Рождества, и желающих провести там праздники довольно много. Номера в отелях нужно бронировать заранее.
Offtop
Что-то вдруг представил себе президента Хорватии в костюме Снегурочки... ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Poirot от ноября  5, 2019, 19:51
Цитата: Leo от ноября  5, 2019, 19:31
Цитата: Alexi84 от ноября  5, 2019, 17:41
Жена сегодня предложила блестящую идею: встретить Новый Год в Загребе. :) В этом году, конечно, не получится - когда-нибудь потом.
По-моему, это ничем не хуже, чем Новый Год в Праге или в Будапеште.
наверно в Хорватии Рождество более пышный праздник чем Новый Год
В Швеции однозначно более пышный.
в Швеции ж Курбан-Байрам самый пышный ;)

Leo

Цитата: Alexi84 от ноября  5, 2019, 20:51
Цитата: Leo от ноября  5, 2019, 19:31
наверно в Хорватии Рождество более пышный праздник чем Новый Год
Да, похоже, так и есть. Пишут также, что Загреб - одно из лучших в Европе мест для празднования Рождества, и желающих провести там праздники довольно много. Номера в отелях нужно бронировать заранее.
Offtop
Что-то вдруг представил себе президента Хорватии в костюме Снегурочки... ;D
представил снегурочку мужеского пола (в течении новых веяний)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр