Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

География памирских языков

Автор Devorator linguarum, декабря 12, 2018, 20:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Посмотрите хоть "Основы иранского языкознания. Среднеиранские языки". Там написано: "Обозначение языка [Сурх-Хотальской] надписи как бактрийского и отнесение к памятникам этого языка легенд на монетах кушанских царей и некоторых других надписей кушанского и послекушанского времени, обнаруженных на территории исрической Бактрии и соседних областей, стало практически общепринятым". Т.е. не о какой несомненности отождествления этого средневекового языка с главным языком древней Бактрии речи не идет. Несомненность только в вашей голове образовалась.

Devorator linguarum

Искандар, вы своим ёрничаньем только убеждаете всех, что никаких нормальных доводов в пользу вашей точки зрения у вас нет. Иначе бы вы их привели.

Iskandar

Вам эти все уже сообщили?
Хорошо, передайте им, что я не против. А затевать "академические" (как кое-кто выражается) споры с человеком, фонтанирующим идеями в духе "докажи, что не верблюд", не считаю нужным.

Iskandar

Цитата: Devorator linguarum от декабря 17, 2018, 17:23
Так что мое мнение:
А моё мнение, что нужно изучать, а потом тянуться к форме быстрого ответа.

Кстати, в вашем же духе я мог бы попридираться к вашим "фактам" (ткни, что именно так!).
Но мне, как я уже сказал, не хочется спорить.

Devorator linguarum

Цитата: Iskandar от декабря 17, 2018, 20:27
Кстати, в вашем же духе я мог бы попридираться к вашим "фактам" (ткни, что именно так!).
Придирайтесь. Я-то, в отличие от вас, где мои собственные рассуждения, про это так и пишу, а где привожу факты или чужие мнения, готов дать точные ссылки, откуда я это взял.

Iskandar

Да куда мне, дураку, до вас. Меня вообще не надо слушать.

Devorator linguarum

Вернемся лучше к вот этому:
Цитата: Iskandar от декабря 17, 2018, 17:39
Цитата: Devorator linguarum от декабря 17, 2018, 17:23
Этническая группа саков-хаумаварга должна была распасться раньше, так что прабактрийско-мунджанско-северопамирский - это даже не язык саков-хаумаварга, а один из его потомков.
То есть язык кушанских надписей — не потомок языка Ахеменидской Бактрии?

Я написал, почему преемственность между языком Бактрии эпохи Ахеменидов и среднеиранским языком, который сейчас называют бактрийским, не обязательна, но из этого, разумеется, не следует, что ее нет. Предположим, что есть. И что тогда? Ну, тогда, надо думать, следует считать, что в древности особых различий между языками бактрийцев и саков-хаумаварга не было, это был по сути единый язык с незначительными диалектными расхождениями. Или другое возможное решение - современнные памирские языки вообще не имеют отношения к древнему языку саков-хаумаварга, а восходят к диалектам, близким древнему бактрийскому. Или еще возможность - Соколова со своими глоттохронологическими подсчетами ошиблась, и глубина расхождений между мунджанским и северопамирскими на самом деле не 2000 лет, а на несколько столетий больше.

Nevik Xukxo

Я вообще не верю в сакофилию памирцев. Это могли быть и ранние волны иранцев. Ещё до всяких саков бродивших.
Праиранский когда распался? Где-нибудь в 1500-1000 г. до н. э.? Вот ещё тогда и пёрли в разные стороны. :umnik:

Devorator linguarum

Вопрос в том, куда делись саки. Их же несколько сортов было: хаумаварга, тиграхауда, парадрайа... Неужели ни у одной из их групп язык не выжил? :what:

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от декабря 17, 2018, 22:57
Вопрос в том, куда делись саки. Их же несколько сортов было: хаумаварга, тиграхауда, парадрайа... Неужели ни у одной из их групп язык не выжил? :what:

Саки, скорее всего, никуда не делись, влившись в иные этнические группировки. А языки вымерли — что тут такого невиданного? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Devorator linguarum

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 17, 2018, 23:05
Саки, скорее всего, никуда не делись, влившись в иные этнические группировки. А языки вымерли — что тут такого невиданного? :donno:
Ничего невиданного нет, но когда имеется целая группа этносов на обширной территории, полное исчезновение их языков без сохранения даже жалких остатков маловероятно. От сарматского остался осетинский, от согдийского - ягнобский. Чем саки хуже?

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от декабря 17, 2018, 23:28
... даже жалких остатков маловероятно.

Очень даже вероятно. Прямо таки нет абсолютно никаких препятствия такому случиться. Первичная многочисленность диалектов никак не гарантирует сохранности в будущем: а) количество диалектов с количеством населения напрямую не связано; б) в древности, как раз, обычным делом было большое количество диалектов при редком населении. Ну и постоянные войны. Давно уже в индоевропеистике предполагали, что в древности могли быть целые группы языков, от которые ничего не осталось не только из живых диалектов, но и древних памятников. Конечно, это гадание на кофейной гуще — что там могло быть, что не сохранилось, тем не менее, открытие анатолийских языков, тохарских показывает, как минимум, что полное исчезновение целых групп индоевропейских языков (ну и не только индоевропейских, понятно) — вещь вполне себе случавшаяся. Из современных — ср. состояние кельтских языков (включая валлийский, которому поют дифирамбы, но количество носителей таки сокращается, хоть и медленнее, чем у других кельтских).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 17, 2018, 23:45
полное исчезновение целых групп индоевропейских языков (ну и не только индоевропейских, понятно) — вещь вполне себе случавшаяся.
даже языковые семьи пропадают. а насчёт саков. ведь те, что с Таримом связаны - померли напрочь. а про других слишком мало данных.
по-моему, ни какие-либо памирские, ни пашто от них не вывести, потому что нет данных.
а раз нет данных, то самое простое - прочие саки тоже померли. 8-)

Iskandar

Что не нравится в Соколовой: сравнение грамматик мунджанского и шугнано-язгулямских проходит практически полностью в режиме «берём два языка», то есть (почти) без выхода на общеиранский материал, без разбора, а насколько общие черты вообще специфичны для двух рассматриваемых групп. Ну покажем мы, что две группы близки между собой, так это и так понятно, восточноиранские же всё же.

С лексикой получше, для сравнения широко привлекаются ваханский и ишкашимский. Правда в сводешевских списках почему-то не до конца исключаются персизмы. Интересно, как используется в примерах шугн. awz 'пруд' (явно из араб.-перс. حوض), но мундж. awd 'водоём' признаётся «тёмным», хотя, скорее всего, это то же самое арабское слово.

Iskandar

Зато интересна мысль (до которой я что-то никогда не дочитывал) о взаимодействии и общих чертах ваханского и шугнано-рушанских, хоть показанная в основном на материале лексики (но и морфологии всё же тоже). С тем подтекстом, что ваханский мог быть субстратным для шугнано-рушанцев.

Можно «пофантазировать», что ваханцы — это и есть памирцы par exellence, тем более что рекой Вахви (Вахаб) раньше называли весь Пяндж. А северопамирцы — парабактрийская группы, двинувшаяся с запада вытеснять ваханских «аборигенов».

арьязадэ

Как я понимаю, саки они степные кочевые племена и фактически они же скифы. Оседлые восточно-иранские сообщества от хотанцев до скажем бактрийцев (действительно если ахаменидские бактрийцы дожили-таки до средне-иранского периода) это абсолютно другие люди с другой культурой. Ясно, что племена саков/скифов  взаимодействовали и  проникали в пастбища и мини-степи между долинами и оазисами оседлых восточно-иранцев, но язык у них скорее всего был совершенно другим восточно-иранским языком, такой континуум со скифскими или сарматскими диалектами скажем Украины. По всей вероятности оседлые восточно-иранцы, что древные памирцы/ваханцы, что хотанцы с тумшукцами, что согдийцы с хорезмийцами - сидели в горных оазисах постоянно и долго, в то время как динамичные кочевые иранцы приходили и проходили и растворялись. Вспомним сколько тюркских и монгольских и даже киданских племен растворились в Среднем Востоке и Средней Азии без следа, ведь каждое такое племя был со своим диалектом/языком и культурой.

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от декабря 18, 2018, 14:08
Можно «пофантазировать», что ваханцы — это и есть памирцы par exellence, тем более что рекой Вахви (Вахаб) раньше называли весь Пяндж. А северопамирцы — парабактрийская группы, двинувшаяся с запада вытеснять ваханских «аборигенов».
Но шугнано-рушанские языки ведь подифференцированнее, чем ваханские диалекты?
А если вдруг ваханский более свежий пришелец? Например, был подвинут с северо-востока большого Памира кыргызами? :o

Devorator linguarum

Цитата: Iskandar от декабря 18, 2018, 14:08
Зато интересна мысль (до которой я что-то никогда не дочитывал) о взаимодействии и общих чертах ваханского и шугнано-рушанских, хоть показанная в основном на материале лексики (но и морфологии всё же тоже). С тем подтекстом, что ваханский мог быть субстратным для шугнано-рушанцев.
А не могут ли общие черты ваханского и шугнано-рушанских объясняться, наоборот, тем, что ваханский сидит на шугнано-рушанском субстрате?

Iskandar

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 18, 2018, 14:34
Но шугнано-рушанские языки ведь подифференцированнее, чем ваханские диалекты?
А если вдруг ваханский более свежий пришелец? Например, был подвинут с северо-востока большого Памира кыргызами? :o
Ну да
Да и это ваханский скорее выглядит как подвергшийся воздействию шугнано-рушанских.

Devorator linguarum

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 18, 2018, 14:34
А если вдруг ваханский более свежий пришелец? Например, был подвинут с северо-востока большого Памира кыргызами? :o
В самом начале этой темы я постил карту, по которой как раз видно, что чисто географически ваханский сидит так, как будто он действительно свежий пришелец, разорвавший ранее непрерывный шугнано-рушано-сарыкольский континуум. Возможно, конечно, что это просто иллюзия, но, с другой стороны, некоторая "недоиранскость" ваханского языка может быть объяснена тем, что он пришел с юга, где какое-то время находился в дардском окружении.

Iskandar

Цитата: арьязадэ от декабря 18, 2018, 14:33
Оседлые восточно-иранские сообщества от хотанцев до скажем бактрийцев (действительно если ахаменидские бактрийцы дожили-таки до средне-иранского периода) это абсолютно другие люди с другой культурой.
Это не совсем так, в архаическое время не было ни классических кочевников, ни классической оседлой культуры. ПослеБМАКовцы (то есть архаичные иранцы Язской культуры) уже были синтезом пастушества и ирригационного земледелия. 

Iskandar

Цитата: Devorator linguarum от декабря 18, 2018, 14:56
но, с другой стороны, некоторая "недоиранскость" ваханского языка может быть объяснена тем, что он пришел с юга, где какое-то время находился в дардском окружении.
Дарды тоже не примордиальны и продвинулись глубоко в горы поздно.

Интересной областью представляется Читрал, известный тем, что вплоть до Нового времени принимал переселенцев с запада. Моргенстьерне вон пишет об осевших там «парфянах», принесших в язык кхо среднеиранизмы.

Iskandar

И вообще говоря, знаменитые «индийские черты» ваханского, на вскидку и фантазию, слабо коррелируют с чертами дардских языков, прошедших свою эволюцию от праиндоарийского состояния. Vachano-indica скорее представляет собой архаичные черты, перекликающиеся с архаичными чертами древнеиндийского, которые в остальных иранских были попросту затёрты инновациями. А поздний индо-дардский «флёр» характерен для всех памирских в той или иной степени. Так, можно довольно хорошо разделить «индийскую» архаику в ваханском и широкое взаимодействие ваханского с языком кхо, которые составляют два разных пласта.

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от декабря 18, 2018, 15:09
Vachano-indica скорее представляет собой архаичные черты, перекликающиеся с архаичными чертами древнеиндийского, которые в остальных иранских были попросту затёрты инновациями.
Может, ваханский съел какой-то параиндоарийский, который запросто мог залёживаться какое-то время где-то в большом Памире, почему нет...

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от декабря 18, 2018, 15:09
А поздний индо-дардский «флёр» характерен для всех памирских в той или иной степени.
Может тут и связь с некоторыми индоарийскими миграциями? Например, парья попал куда-то не сильно западнее Памира, да?
А вдруг подобные попаданцы и на Памир попадали... :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр