Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

кофе - оно

Автор captain Accompong, ноября 16, 2008, 22:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Цитата: "Python" от
Но, ІМНО, «черный кофе» звучит привычнее, чем «черное кофе».

Потому что "кофе" в мужском роде - эта самая чуствительная болевая точка, на которую любят нажать школьные учителя.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

captain Accompong

однажды, когда я заговорил на эту тему с А.П.Володиным, то он сказал мне, что кофе, конечно, должно быть среднего рода:) :smoke:
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Цитата: Антиромантик от декабря 17, 2008, 11:44
А я встречал КАКАО мужского рода.

А я когда-то дааавно думал, что оно пишется "какава" и женского рода вообще.  :what:

myst

Цитата: "jvarg" от
Потому что "кофе" в мужском роде - эта самая чуствительная болевая точка, на которую любят нажать школьные учителя.
Я помню, они ещё любили нажимать на «неправильные» ударение и редукцию гласных.
Вспомнился случай. Учительница русского языка поправляет «неправильную» речь ученика:
— Сидогов, сколько газ тебе говогить? Шо́фег непгавильно, пгавильно шофёг!
— «Непгавильно» тоже неправильно. Почему Вам можно, а мне нет?!
— Сидогов, вон из класса! Завтга в школу пгидёшь с годителями!
:)

Rōmānus

Цитата: "Невский чукчо" от
А я когда-то дааавно думал, что оно пишется "какава" и женского рода вообще.

Вы крипто-литовец? :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Python

К стати, можете дать ссылку на словарь, подтверждающий, что кофе - оно? Я пока только на м. нескл. натыкаюсь.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Nevik Xukxo

Цитата: Roman от декабря 17, 2008, 13:58
Вы крипто-литовец?

Не замечал за собой такого, но если учитывать дисперсию голяди в русских генах, то вполне может быть.  :uzhos:

myst

Цитата: "Python" от
К стати, можете дать ссылку на словарь, подтверждающий, что кофе - оно? Я пока только на м. нескл. натыкаюсь.
«Ковырятель» какого рода?
Как нет в словарях?! :uzhos:

Надо различать живой язык и литературный. Словари обычно про литературный язык толкуют.

ameshavkin

Цитата: "myst" от
Надо различать живой язык и литературный. Словари обычно про литературный язык толкуют.
А литературный "неживой"? Зомби или вампир?
Надо различать узус и норму, и нечего придумывать сущности сверх необходимого.

myst

Цитата: "ameshavkin" от
Надо различать узус и норму, и нечего придумывать сущности сверх необходимого.
Нет никакой нормы у разговорного языка. Это лишняя сущность, придуманная филолухами. Напяливают, понимаешь, кожу литературного зомби-языка на живое тело разговорного. :negozhe:

Чайник777

Цитата: Roman от декабря 17, 2008, 13:58
Цитата: "Невский чукчо" от
А я когда-то дааавно думал, что оно пишется "какава" и женского рода вообще.

Вы крипто-литовец? :o
"Крипто-" - неправильно. Правильно - латентный!
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

jvarg

Цитата: Roman от декабря 17, 2008, 13:58
Цитата: "Невский чукчо" от
А я когда-то дааавно думал, что оно пишется "какава" и женского рода вообще.

Вы крипто-литовец? :o

А вот я - крипто-белорус.

Когда моя мама не то в 5-м, не то в 6-м (моем) классе притащила какой-то белорусский женский журнал, я (хоть и не поклонник женских журналов ;) ) - был потрясен до глубины души. Его языком.

Я тогда еще не знал такого термина, как "фонетическое письмо", но уже тогда  понял - это то, что нужно нам - школьникам. Как слышу, так и пишу - мечта!!! ;)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

tmadi

Это точно был журнал "Работніца і сялянка". Я тоже был потрясен его орфографией. Наша учительница по русскому за такие вещи жрала вместе с дневником и родителями.

myst

Цитата: "tmadi" от
Наша учительница по русскому за такие вещи жрала вместе с дневником и родителями.
:up: Наша тоже. Привила «любовь» к Великой Русской Орфографии на всю жызь. :)

ameshavkin

Цитата: "myst" от
Нет никакой нормы у разговорного языка. Это лишняя сущность, придуманная филолухами. Напяливают, понимаешь, кожу литературного зомби-языка на живое тело разговорного.
Когда разговорный язык расходится с литературной нормой, это и называется узусом.
Если бы в "разговорном" языке не было никаких норм, его носители не понимали бы друг друга, поскольку каждый идиолект был бы замкнутой системой, непроницаемой для любого другого идиолекта.

myst

Я вот тут подумал, ведь насколько же интуитивнее писа́ть жы/шы! И травмировать хрупкую психику первокласников не пришлось бы... ;)

Rōmānus

Цитата: "Чайник777" от
Правильно - латентный!

Неверно. Латентный - это тот, кто даже не осознаёт, а крипто- - это тот, который прекрасно знает, но секретничает. Почувствуй разницу! (с)

Цитата: "jvarg" от
был потрясен до глубины души
Цитата: "tmadi" от
Я тоже был потрясен

Тянет на жестокое обращение с детьми! :'( Нельзя так неокрепшую психику травмировать :3tfu:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

jvarg

Цитата: "tmadi" от
Это точно был журнал "Работніца і сялянка".
Точно, вспомнил - он самый!
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

myst

Цитата: "ameshavkin" от
Если бы в "разговорном" языке не было никаких норм, его носители не понимали бы друг друга, поскольку каждый идиолект был бы замкнутой системой, непроницаемой для любого другого идиолекта.
Я ничего не понял. :what: Можно растолковать по-пролетарски, так сказать?

Rōmānus

По-пролетарски: в разговорном языке тоже есть грамматика и свои правила, хотя совсем не обязательно такие же как в литязыке, иначе общение двух людей (каждого со "своей" грамматикой) было бы невозможно
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

jvarg

Цитата: "Roman" от
По-пролетарски: в разговорном языке тоже есть грамматика и свои правила, хотя совсем не обязательно такие же как в литязыке
У нас так и есть. Письменный язык основан на смеси церковно-славянского и "окающих" диалектов центральной России (ныне практически вымерших), а устный - на основе "акающего" "Маасковского" диалекта.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

myst

Цитата: "Roman" от
По-пролетарски: в разговорном языке тоже есть грамматика и свои правила, хотя совсем не обязательно такие же как в литязыке, иначе общение двух людей (каждого со "своей" грамматикой) было бы невозможно
A, ну так это понятно, что у разговорного языка есть грамматика и всё такое. Но его грамматика не фиксирована, и различные её элементы (число, род, склонения и т. п.) варьируются. Как можно один из вариантов объявлять правильным, а остальные неправильными? Ударения, редукция гласных и пр. тоже неодинаковы у разных носителей. Одни из носителей более правильные, чем другие? ;)

myst

Цитата: "jvarg" от
Письменный язык основан на смеси церковно-славянского и "окающих" диалектов центральной России (ныне практически вымерших), а устный - на основе "акающего" "Маасковского" диалекта.
Не так давно ко мне нагрянула девушка-коммивояжёр. У неё был такой симпатичный окающий говор (как и сама девушка ;up: ). :yes:
Жаль, что этот говор действительно почти вымер. :'(

*лёгкий нацпол*
Это всё мааасковская пропаааганда, и злобные совковые учительницы русского языка. >(

Rōmānus

Цитата: "jvarg" от
Письменный язык основан на смеси церковно-славянского и "окающих" диалектов центральной России

Я думаю вы не правы. Неизображение редукции на письме не делает язык "основанным" на окающих диалектах. Далее - центральная Россия (вы хотели сказать "средняя"?) вообще-то акает, окают только на севере

Цитата: "jvarg" от
устный - на основе "акающего" "Маасковского" диалекта.

Вы говорите боюС, глЫбокЫй? :o

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

myst

Цитата: "Roman" от
Далее - центральная Россия (вы хотели сказать "средняя"?) вообще-то акает, окают только на севере
У нас в Поволжье тоже окали и ещё окают изредка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр