Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Футбольный вопрос для неинтересующихся футболом

Автор From_Odessa, сентября 7, 2015, 07:58

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SIVERION

Чет в этом году полный еврокубковыЙ провал у клубов из постсоветского пространства, только один Шахтер пробился в евровесну.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

ростислав

Цитата: SIVERION от декабря 16, 2019, 20:47
Чет в этом году полный еврокубковыЙ провал у клубов из постсоветского пространства, только один Шахтер пробился в евровесну.
Наверно они вылетят в первой стадии. Как-то неуверенно даже Шахтер сыграл в группе ЛЧ. Впрочем. будем надеется на лучшее

From_Odessa

Один из всегда интересовавших меня моментов. В сезоне 1998/1999 аргентинец Эктор Купер тренировал "Мальорку" но в конце сезона уже знал, что уходит в "Валенсию". В последнем туре чемпионата Испании игрался матч "Валенсия" - "Мальорка". Островитяне шли вторыми и уже обеспечили себе путёвку в Лигу Чемпионов. Левантийцы же были шестыми, и для того, чтобы оказаться в ЛЧ, им следовало побеждать и надеяться на то, что "Сельта" проиграет дома турнирно не мотивированному и слабому тогда" Атлетико".

И вот мне интересно: что чувствовал Купер во время того матча? Он вывел на него "Мальорку", но знал ведь, что здесь решается вопрос о том, в каком турнире он будет руководить в следующем сезоне именно "Валенсией"! Ему очень желательно было проиграть ту встречу. Как он настраивал свою команду, что говорил футболистам? А те ведь тоже все понимали. Что Купер думал во время игры, за кого он болел?

"Валенсия" победила 3:0, а "Сельта" сенсационно уступила 0:1. После финального свистка "Месталья" радостно бесновалась от пришедшей из Виго новости. А что же чувствовал и думал Эктор? Его команда уступила 0:3, но одновременно его же команда победила и пробилась в Лигу Чемпионов.

В 2018 году Купер проходил мимо меня по микст-зоне после матча Египет - Уругвай, но вряд ли даже, если бы я спросил о той истории, он бы мне что-то ответил :)

Может, когда-нибудь Эктор напишет автобиографию и расскажет об этом эпизоде своей карьеры.

From_Odessa

Тренеров часто оценивают по количеству и качеству выигранных трофеев. Это до определённой степени верно. Верно и предъявлять претензии тренерам, которые с соответствующим составом не выигрывают призы. Постоянные поражения в финалах - тоже показатель, хоть иногда это может быть стечением обстоятельств.

Но правильно ли оценивать вклад даже долго работавшего в более-менее солидно клубе тренера только по трофеям или в значительной степени по ним? Мне кажется, что часто неправильно.

Вот возьмём Маурисио Почеттино. Его регулярно и при этом презрительно обзывают "бестрофейником". Причём зачастую искренне считая, что это настоящая оценка. Да, он ничего с "Тоттенхэмом" не выиграл. А то, что он сделал лондонцев без серьёзных вливаний в состав стабильным участником Лиги Чемпионов - это не достижение? А финал ЛЧ - высота, на которой этот клуб вообще никогда не бывал? Это ведь достижение, которое будет помощнее иных трофеев.

Или другой аргентинец - Эктор Купер. Да, у него и правда большие проблемы с финалами и решающими матчами в целом. Да, его в "Валенсии" сменил Рафа Бенитес, который принёс ей два чемпионства и Кубок УЕФА. Тем не менее, Купер, ничего с "чёс" не выиграв, два раза кряду выводил их в финал Лиги Чемпионов. Разве для такого клуба это не большущее достижение, вписанное пусть не золотыми, но серебряными буквами в её историю? После создания ЛЧ кто из неграндов играл в её финале два раза подряд? Начнём список с "Валенсии". Называйте остальных. А финал Кубка кубков для "Мальорки" - не полет в космос? И вот Эктор проиграл со сборной Египта финал Кубка африканских наций. Зато он вывел "фараонов" на первый для них за почти тридцать лет ЧМ. Каков же вклад этого "бестрофейника"?

Понятно, что тут единого способа оценки нет. Всё зависит от условий, от клуба и пр.

From_Odessa

Как уже говорил, футболом я интересуюсь с ЧМ-98, то есть, почти двадцать два года. За это время я испытал как множество положительных, так и уйму отрицательных эмоций. Обидных моментов у меня, как у болельщика, есть очень много, и часть из них до сих пор сидят занозой в сердце. А один из наиболее обидных матчей - это поединок первой лиги сезона 2001/2002 "Черноморец" - "Динамо-2". Я прекрасно помню тот день. Это был понедельник, 29 апреля. После школы я отправился получать паспорт, поэтому дата 29.04.2002 уже в этом смысле для меня особенная. А после получения паспорта я поспешил на стадион. По-моему, немного опоздал или пришел к самому началу поединка, так как матч начинался в 16:00, а паспорт-то я получал после уроков, потому времени было мало.

Тот поединок "Черноморец" проиграл 0:1. И произошло это просто дичайше обидным образом. Очень долгое время эта встреча оставалась исключительно у меня в памяти, но спасибо ФК "Черноморец", который стал выкладывать на своем Ютуб-канале ретро-матчи, то есть, записи старых поединков, которые, видимо, есть в клубном архиве. Предлагаю вам глянуть подборку эпизодов, из-за которых этот матч получился для меня таким обидным. Я сидел на трибуне за теми воротами, что справа от камеры (справа на видео).

1) 43-я минут, гол. Вот таким идиотским он вышел - https://youtu.be/xAJVuqROwq8?t=1833 Вратарь Гуменюк мог вообще не выходить из ворот, защитник первым успевал к мячу. В итоге Гуменюк все-таки забрал мяч в руки, но столкнулся с Идахором, выронил его, и при этом мяч очень удобно отскочил как раз на ход динамовцу. Но если бы двое игроков "Черноморца" не спешили отчаянно к линии, они, возможно, и смогли бы помешать Мелащенко, к коему мяч отскочил от штанги. А так оба вбежали в ворота и ничего сделать уже не могли.

2) Момент по ходу второго тайма - https://youtu.be/xAJVuqROwq8?t=2809

Когда все это происходило, я вскочил со своего места на трибуне. И уже видел мяч в сетке. Я даже не осознал в первое мгновение, что гола нет. Мяч уже прошел выше, а я, насколько помню, еще улыбался. Только через пару секунд до меня дошло, ЧТО случилось. А ведь достаточно было просто покатить в пустые ворота, больше ничего не требовалось...
Кстати, промах сей допустил Вячеслав Кудря. Этот форвард отыграл в составе "Черноморца" четырнадцать матчей и так ни разу и не забил в официальных поединках. Как символично, правда?..

3) Эпизод на 90-й минуте - https://youtu.be/xAJVuqROwq8?t=4289

Нужно было лишь ударить в угол... И никто ведь не мешал. Интересно, что мяч с линии пустых ворот, насколько я помню, выбил Виталий Лисицкий. Вряд ли он мог в тот момент хоть на секунду, хоть отдаленно заподозрить, что спустя чуть более года, в июле 2003-го, он поучаствует на этом же стадионе в победе "Черноморца" уже над основным "Динамо", будучи... игроком одесской команды! Причем гол будет забит в те же ворота, их будет защищать тот же Виталий Рева, и именно Лисицкий станет одним из главных участников решающего эпизода! Типичные завихрения футбольной судьбы...

4) После момента из пункта "3" я понял, что мы проиграли и уже не спасем матч. Но... Дальше случилось еще кое-что. То, что превратило этот поединок в совершенно обидный. Уже перед финальным свистком произошло вот это - https://youtu.be/xAJVuqROwq8?t=4401

Вообще, мне кажется, что пенальти левый. А вы как думаете? По-моему, игрок "Динамо-2" чисто выбил мяч на угловой, а затем уже зацепил нашего футболиста. На мой взгляд, там должен был быть корнер, и возмущение киевлян вполне оправдано. Или у вас другое мнение?

Интересно, что по ходу того сезона у "Черноморца" наметилась большущая проблема с пенальти. Команда регулярно их не забивала. Началось все еще в мой день рождения, 9 августа 2001 года, когда тогдашний штатный пенальтист Сергей Драницкий не забил в Одессе житомирскому "Полесью". После этого право быть штатным исполнителем одиннадцатиметровых перешло к капитану команды Виталию Колесниченко. Но так выходило, что при назначении пенальти его частенько не было на поле, потому били другие - и постоянно промахивались. Но эти промахи на результат в итоге не влияли, "Черноморец" добивался успеха в тех матчах (только промах Драницкого имел последствия - случился он при 0:0, а затем мы проиграли 1:2). Однако я опасался, что рано или поздно мы не забьем пенальти в самый важный момент. Незадолго до этого матча с "Динамо-2" сказал об этом своему другу Вове Кукину. И вот - здрасьте... Причем на этот раз Колесниченко-то на поле был, он и бил. Чему я порадовался до исполнения пенальти. А в итоге - сами видите... И ударил вроде неплохо, да? В угол. Но, видимо, слабо. А как Рева-то прыгнул! Мгновенно до самого угла долетел...

======

Глобально этот матч ничего не решил и ничего плохого "Черноморцу" не принес. Задачу на сезон команда выполнила: достаточно уверенно заняв второе место, "Черноморец" поднялся в высшую лигу. Но домой я тогда шел совершенно убитый и еще пару-тройку дней не мог в полной мере отойти от произошедшего. И до сих пор остается обида за упущенные сумасшедшие моменты (правда, "Динамо-2" при счете 0:1 дважды попало в штангу усилиями Идахора, но оба - из офсайда. Хотя второе "вне игры" мне кажется оооочень сомнительным), за идиотский пропущенный гол, за не забитый на последней минуте пенальти, который мог подарить радость вырванной ничьей... До сих пор хочется, чтобы Кудря попал в пустые ворота или Колесниченко забил с точки... Хоть чувства, конечно, и поутихли.

From_Odessa

"Ливерпуль" - это что-то особенного! Опять внешне не лучший матч - и снова победа! Скорее всего, таких показателей - 25 побед в 26 стартовых (хе-хе) турах - мы в обозримом будущем в топ-лига не увидим. В АПЛ - и подавно. Фантастика.

До повторения рекорда "Сити" осталась победа в следующем матче. Достижения "Арсенала" тоже все ближе и ближе.

Радуйтесь, что мы это видим. Завидую вам, болельщики "красных" :)

ростислав

Мне интересно, когда украинские сми рпл возобновят освящать? При Зеленском есть надежда какая-никакая. Приятно просто было когда украинские спортивные сми освещали российский футбол в братском ключе. Я всегда считал, что наши народы-братья  :)

From_Odessa

Цитата: ростислав от февраля 19, 2020, 16:55
Мне интересно, когда украинские сми рпл возобновят освящать? При Зеленском есть надежда какая-никакая
Я в 2014-м из-за того, что //football.ua перестал освещать РПЛ, потерял там неплохо оплачивавшуюся работу, так как вёл всю российскую лигу: обзоры, итоги, статистика. А потом они решили отказатьсяот освещения РПЛ... Там уже сменилась редакция, а российский футбол так и не освещают.

В 2017-м у нас на //profootball.ua были итоги РПЛ, я писал. Но ПРО ФУТБОЛ вообще о России почти не пишет.

ростислав

Цитата: From_Odessa от февраля 19, 2020, 17:06
Цитата: ростислав от февраля 19, 2020, 16:55
Мне интересно, когда украинские сми рпл возобновят освящать? При Зеленском есть надежда какая-никакая
Я в 2014-м из-за того, что //football.ua перестал освещать РПЛ, потерял там неплохо оплачивавшуюся работу, так как вёл всю российскую лигу: обзоры, итоги, статистика. А потом они решили отказатьсяот освещения РПЛ... Там уже сменилась редакция, а российский футбол так и не освещают.

В 2017-м у нас на //profootball.ua были итоги РПЛ, я писал. Но ПРО ФУТБОЛ вообще о России почти не пишет.
О-о-о, а в печатном Футболе А. Франкова не публиковались? Я знаю, что журнал с сайтом связан как-то был

From_Odessa

Если кто не понял, почему судья отменил гол "Бенфики" и назначил пенальти. Объясняю.

Посмотрите на скриншот:



Как видите, Серви отбрасывает мяч на Тавареша, который находится во вне игры (он ближе к воротам, чем все игроки «Шахтера», кроме одного. Мяч также находится дальше от ворот). Тавареш забивает гол из офсайда, чего не заметил лайнсмен. Если бы все ограничилось только этим, после видеопросмотра гол бы просто отменили. Но в этом же моменте Кривцов сфолил на Серви. Так как мяч после этого достался игроку в офсайде, дальнейшее не имело значения, важен был только этот фол. Нарушение на игроке, отдававшем пас, пусть и в офсайд. Поэтому судья не засчитал гол, а назначил пенальти. Засчитывать мяч по принципу «свисток будет в пользу провинившихся» было нельзя, так как, повторюсь, Тавареш был вне игры. Представьте себе, что лайнсмен заметил бы офсайд и взмахнул флагом. Тогда главный арбитр просто сразу бы назначил пенальти за фол на Серви.

В данном случае ВАР помог принять именно то решение, которое и должно было быть по правилам.

From_Odessa

Цитата: ростислав от февраля 19, 2020, 17:17
О-о-о, а в печатном Футболе А. Франкова не публиковались?
К сожалению, нет. Разве что Артём Вадимович вёл со мной дискуссию в редакционках, цитируя мои электронные письма :) Я работал в журнале "Атака", на сайтах //football.ua, //ukrainefootball.net, //rusfootball.net (вот там 95% материалов были о российском футболе, и именно этот сайт аккредитовал меня на матчи ЧМ в Екатеринбурге), бесплатно писал в газету "Одесский футбол". Сейчас работаю на //profootball.ua

Цитата: ростислав от февраля 19, 2020, 17:17
Я знаю, что журнал с сайтом связан как-то был
На самом деле, связь была не самая значительная. У Франкова там была конференция, иногда там выходили статьи авторов "Футбола". Но в целом - две разные редакции и два разных СМИ.

Но при этом я могу назвать себя учеником Артёма Вадимовича и всего "Футбола", ведь я впитывал в себя их стиль, долгое время читал, прежде всего, их. С осени 1998-го по начало 2012-го я пропустил (не купил) всего 3-4 номера журнала.

From_Odessa

Бляха-муха! Да с пенальти у "Ман Сити" просто катастрофа! У "Черноморца" было нечто похожее в сезоне 2001/2002 и закончилось промахом с "точки" на 93-й минуте при счете 0:1. Но даже тогда это было не так страшно. Четыре промаха подряд, четыре подряд и около пяти или шести в сезоне вообще. Это же ужас. Ладно, хрен с ними с пенальти в чемпионате, но ведь впереди финал Кубка лиги, поединки Кубка Англии и, главное, Лига Чемпионов. Там это может стать роковым (уже стало в прошлом сезоне, когда Серхио не забил "Тоттенхэму", а открой мы тогда счет на выезде, все могло бы сложиться иначе). А ведь каждый промах снижает уверенность команды. Ой-ой... Думаю, теперь нужно быть Де Брюйне. Тревожно и почти страшно.

From_Odessa

Слава Богу, что в итоге все-таки выиграли. Это было очень важно сделать после не забитого пенальти. Кстати, в очередной раз продемонстрировали характер, об отсутствии коего у "Ман Сити" любят бездумно рассказывать некоторые "знатоки" :) Это уже вторая такая победа в сезоне: точно так же не реализовали одиннадцатиметровый при 0:0 в Шеффилде и все-таки взяли верх. И тоже в противостоянии с очень сильным соперником. Конечно, у "Лестера" сейчас спад, но одолеть его на "Кинг Пауэр", особенно, когда "лисы" заведены до предела, все равно очень трудно. В психологическом смысле накануне выезда в Мадрид это было крайне важно. Как здорово и то, что два матча кряду отыграли на ноль. В обороне были проблемы, однако не такие уж дикие. Сама встреча с Лестере удалась "Сити" неплохо, а концовка, в которой противнику не оставили никаких шансов, просто отличной. Радует также тот факт, что внешне совершенно незаметно, чтобы на команде сказалось решение УЕФА. Все те же старание, желание, азарт и стремление быть лучшими в любом эпизоде.

Ну что ж, а теперь "Реал". Зидан - очень хитрый тренер, умеющий здорово готовить команду к конкретным соперникам и к плей-офф Лиги Чемпионов. А еще есть Рамос, который способен хитро и безнаказанно или всего лишь за желтую карточку выключить из игры лидеров соперника. В общем, уверен, что "Мадрид" подойдет во всеоружии. Гвардиола в целом здорово справлялся с командой Моуринью, когда тренировал "Барсу", а вот его "Бавария" провалилась со своими тактическими ходами, когда играла против "Реала" Анчелотти. Я надеюсь, что Пеп учел тот урок. Считаю, что потенциально мы сильнее "сливочных" сейчас, однако это нужно доказать на поле. На "Бернабеу" нужно продемонстрировать свой самый-самый лучший футбол. Обязательно. Иначе будет крайне трудно. И ни в коем случае не уступить в борьбе нервов и воли.

From_Odessa

М-да, не устоял рекорд "Ман Сити"... Вернее, пока устоял, но уже не единоличный. Продержались "горожане" в этом статусе всего два с хвостиком года. Мне грустно, хотя знаю, что многих в мире это порадовало.

Со второй попытки "Ливерпуль" повторил этот результат. Как и часто в этом сезоне, "красные" сыграли не самым лучшим образом, вратарь соперника жутко ляпнул ещё, но - победа. Полновесная победа. Восемнадцатая подряд в АПЛ! Заход на новый рекорд. А ещё повторение рекорда по количеству побед на своём поле кряду - двадцать одна. Из двадцати семи матчей текущего чемпионата "Ливерпуль" выиграл двадцать шесть!!! Где, где такое видано в топ-чемпионате???!!! Фантастика! Что-то трудно осознаваемое.

До чемпионства остались в худшем случае 12 очков. Из 33-х возможных :) И рекорды "Арсенала" все ближе. Кроме того, "красные" в АПЛ не проигрывают дома уже почти три года!

From_Odessa

Фух... Сколько же нервов :) Как, впрочем, и всегда, когда сильно болеешь :) Но самым страшным моментом был пенальти. После всего случившегося было очень тревожно, даже страшно. И как же здорово, что забили именно тогда, когда больше всего надо было! Молодец, Кевин! Как я и говорил, пора уже ему бить. Хотя не пробивал с 2016-го года. Но все сделал здорово и хладнокровно. А ведь забивал не кому-то, а человеку, с которым у него не лучшие отношения, но против которого он когда-то не возражал в сборной Бельгии, сказав, что "если он нам нужен, пусть будет". В свое время Де Брюйне уже высказал что-то Куртуа после победного гола в ворота "Челси". И вот еще один важнейший гол... Да, с пенальти, но Кевин, считаю, сегодня однозначно был лучшим у "Ман Сити".

По ходу второго тайма, когда на табло горели цифры "1:0", а получалось у нас мало что, я подумал о том, что план Пепа с игрой без Агуэро мне непонятен. Это, конечно, было не так. Я-то понимал его суть, но уже готов был сказать, что ни хрена не сработало. А в итоге таки получилось! Результат пришел и результат отличный.

Скажу честно, что доволен далеко не всем в игре "Манчестер Сити" сегодня. Особенно в первом тайме. Защищались неплохо, однако не без ошибок. Впереди же многое не получалось. Да, ясно было, что Гвардиола построил очень осторожную игру (раньше такого не было, но в этом сезоне Пеп значительно расширил тактический арсенал команды. Пока это ей больше вредило, однако надеюсь, что в плей-офф Лиги Чемпионов принесет свои плоды). Тем не менее, с атакующим футболом и прессингом были проблемы. И хотя моменты иногда создавались, все же ошибок тоже было немало. Понятно, что это супернастроенный "Реал" на его поле в Лиге Чемпионов, тут нет причин ждать феерии со стороны гостей. И все же, все же... Да и после перерыва наблюдались трудности, хоть и стало получаться лучше. Особенно меня беспокоили ошибки Менди. Нашего, манчестерского :) Не скажешь ведь, что левофлангового защитника, потому что мадридский тоже такой :) Дивное совпадение, не правда ли? До матча как раз думал, сыграют ли они друг против друга. Формально, так как на поле, кажется, ни разу не встретились :) Но, в общем, Менди манчестерский нередко ошибался, вот и до карточки доигрался, из-за которой пропустит второй матч. А вместо него не видно качественной замены. К сожалению, Зинченко нынче далек от того, каким он был еще в начале сезона. Посмотрим, что Пеп придумает. Время есть.

Понятно, что и травма Ляпорта - это кошмар. Бедняга, опять :( И непонятно, сможет ли он сыграть в ответной встрече. Правда, Ферна заменил его, по-моему, очень здорово в целом. И радует, что у "Реала" своя серьезная потеря. Рамос - это ведь не только хороший центрбек, но еще и крайне опасный на стандартах игрок, и лидер. Без него "Мадрид" серьезно потеряет в мощи во всех смыслах. И это точно наше преимущество.

Что касается гола Жезуса, то толчок, по-моему, был, но очень легкий, и как кажется, Рамос бы все равно до мяча не дотянулся. Вообще, сложно оценивать такие эпизоды. Но у судей был повтор, они посмотрели. Я рад, что приняли такое решение. Что бы решил я? Не знаю. Скажу так: сомнения в легальности гола есть. Однако и сказать, что там был фол, определивший судьбу момента, не могу. Непонятно. А вот пенальти чистый. Не знаю, шел на него Рахим или нет, но заработал в своем фирменном стиле.

Ну что ж... Чего скрывать - здорово! Сама по себе победа на "Бернабеу" - отличный результат, а тут еще и 2:1. Гандикап прекрасный. Но о каком-либо расслаблении даже и речи быть не может. В Манчестере борьба продолжится. У нас есть прекрасный задел, это здорово, конечно, теперь шансы "Сити" весьма велики, и сегодня можно порадоваться искренне. А потом - успокоиться. Борьба продолжается. Мы сделали шаг, но цену он будет иметь только в том случае, если на "Этихаде" сделаем второй.

П.С. Что у нас там с характером и духом "Сити"? Их же нет. Наверное, поэтому мы обыгрываем "Реал" на его поле, уступая по ходу второго тайма 0:1, да? :)

П.П.С. И Гвардиола снова выиграл у "Реала" на его поле :) Таких побед было уже немало. Хорошо, что сегодня пришла еще одна.

П.П.П.С. "Манчестер Сити" - единственная английская команда, которая в первых матчах 1/8-й Лиги Чемпионов не проиграла (и победила) и забила.

ростислав

По футбольным каналам матч белорусский чемп показывают.Во белорусам повезло! Их чемп уже заграницей показывают! Когда такое было?. Сейчас им куча денег за телеправа придет!

BormoGlott

А в чём смысл этой (или там хоккея, баскетбола и т.п.) игры? Посмотрите на состав команды, кого там только нет, по фамилиям и не разберёшь из какой части света приехал этот спортсмен играть в команде футбольного клуба местного машиностроительного завода. На каких легионеров денег хватило — таков и будет результат игры. Получается смысл игры не соревнование какая из команд лучше умеет играть, а меряние пиписьками кошельками спонсоров, у кого больше денег, тот может купить лучших игроков, и выиграть.
Или, фанатам не важен результат, они просто кайфуют от наблюдения за ходом игры, подобно тому как балетоманы наслаждаются наблюдая за прыжками, верчением и дрыганием ногами танцоров.
Вообщем, мне это не дано понять.

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от марта 21, 2020, 21:49
А в чём смысл этой (или там хоккея, баскетбола и т.п.) игры? Посмотрите на состав команды, кого там только нет, по фамилиям и не разберёшь из какой части света приехал этот спортсмен играть в команде футбольного клуба местного машиностроительного завода. На каких легионеров денег хватило — таков и будет результат игры. Получается смысл игры не соревнование какая из команд лучше умеет играть, а меряние пиписьками кошельками спонсоров, у кого больше денег, тот может купить лучших игроков, и выиграть.
Или, фанатам не важен результат, они просто кайфуют от наблюдения за ходом игры, подобно тому как балетоманы наслаждаются наблюдая за прыжками, верчением и дрыганием ногами танцоров.
Вообщем, мне это не дано понять.
То, что Вы описали, относится к клубам, но не сборным. Это просто к слову, для лучшего понимания.

Теперь что касается Вашего вопроса. Деньги действительно имеют большое значение. Но это далеко не единственный фактор. Невозможно создать очень сильную команду, просто скупив сильных футболистов. Нужен ещё и тренер, который из этих игроков сделает действительно Команду. Нужно правильно подобрать игроков и в чисто игровом смысле, и в психологическом. Есть и множество других вопросов.

В любом случае, соревнование идёт на множестве уровней. Соревнование футболистов, соревнование конкретных тренерских идей, соревнование глобальных футбольных философией, их столкновение, соревнование на уровне клубов, разных проектов.

Далеко не всегда тот, у кого больше средств, побеждает. Это не может быть гарантией победы. К тому же клубный футбол живёт не только приобретёнными игроками. Есть свои школы, немало доморощенных футболистов. Плюс в части первенств уже есть лимит на легионеров, который предусматривает максимальное количество иностранцев одновременно на поле, в заявке на матч, на сезон (зависит от регламента). Встречаются и требования по наличию в заявке своих воспитанников до определённого возраста.

Но даже, если мы отбросим все, кроме денег, то многие клубы примерно финансово равны, и потому не могут победить друг друга только за счёт "куплю футболистов получше", борьба выигрывается за счёт других факторов.

Короче говоря, то, что Вы описали, безусловно присутствует (кстати, уже несколько лет в Европе УЕФА осуществляет так называемый "финансовый фэйр-плей", состоящий в том, что клуб не должен тратить больше, чем он способен заработать, дабы богатые владельцы не могли просто тратить любые деньги на игроков и их зарплаты), но все гораздо сложнее, богаче и тоньше и далеко не ограничивается этим фактором. Если бы Вы были глубже в теме, Вы бы и сами это прекрасно поняли. Теоретически объяснить это сложнее, чем непосредственно познакомится. Но, разумеется, когда нет такого желания, то и не нужно этого делать.

По поводу болельщиков. 99% из них волнует результат. И процесс тоже. Процесс и результат (ещё зависит от того, смотришь ли ты игру, где есть за кого болеть, или ту, где тебе вообще не за что болеть). Я тут как раз недавно писал про болельщиков "Ливерпуля" и коронавирус:

ЦитироватьА болельщики "Ливерпуля"? Если не знаете, расскажу кое-что. К 1990 году это был самый титулованный клуб Англии, у него было 18 чемпионств. Ближайшие преследователи отставали очень серьезно. А потом начался кризис этого клуба, одного из величайших в мире. За это же время их злейшие враги из "Манчестер Юнайтед", у которых в 1990 году было 7 чемпионств, обошли "Ливерпуль"! В 2011-м у них стало уже 19! А сейчас 20. "Ливерпуль" же все эти годы не мог стать чемпионом и почти никогда не боролся за титул. Он выиграл на этом отрезке два Кубка Чемпионов - трофея, который для большинства клубов главный. Но для самого "Ливерпуля" главным стало свое национальное чемпионство. В прошлом сезоне они набрали 97 очков - гигантский показатель. И все равно стали вторыми, так как "Манчестер Сити" набрал 98. А нынешний чемпионат "Ливерпуль" проводит невероятно. Он выдал фантастический показатель: выиграл 27 из 29-ти проведенных матчей, одна ничья и одно поражение! Это невероятные показатели, уж для Англии - тем более. Уже пару месяцев, да что там, три месяца назад стало ясно, что спустя ровно тридцать лет "Ливерпуль" наконец-то станет чемпионом вновь. Ему осталось добыть две победы в девяти оставшихся матчах чемпионата для этого, и это при условии, что дико отставший "Ман Сити" выиграет все свои поединки. То есть, оставалось пару недель до невероятного праздника болельщиков "Ливерпуля". И тут чемпионат остановился. И пока непонятно, что с ним будет: доиграют, сделают как-то иначе. Вы представляете: они 30 лет этого ждали, по миру таких поклонников "красных" уйма - и вот такое. Кто-то может сказать, что какой тут футбол, когда такая пандемия? И я не спорю, футбол - далеко не главное в жизни. Однако же огромное количество людей реально этим живет. Болельщики "Ливерпуля", те, кто живет этим клубом, попали в реально очень обидную ситуацию. Один мой друг, многолетний поклонник команды, сказал, что, если у "Ливерпуля" отберут это фактически выигранное чемпионство (аннулируют сезон) или же оборвут чемпионат, но отдадут титул, он не сможет больше смотреть футбол, потому что слишком обидно, потому что даже искусственно отданное чемпионство - это совсем не то (хотя я считаю, что, если не доигрывать сезон, надо отдать чемпионство "Ливерпулю", и оно будет абсолютно заслуженное, ибо все понимают, что фактически оно уже выиграно). Правда, теперь уже похоже, что доиграют сезон, вероятно, в конце весны-летом. Во всяком случае, на это есть надежда.

Вообще, для всех нас, кто безнадёжно влюблен в футбол, остановка почти всех турниров (пока что играют только в Беларуси, Австралии и Сингапуре) на реально неопределённый срок - это очень болезненный удар, ведь это важнейшая часть наших жизней. Тем более, это невиданное событие, со времен второй мировой войны по масштабам ничего такого и близко не было. И сезон оборвался посредине, в момент, когда было много интересного. А ждать возобновления раньше середины мая вряд ли приходится. Но такова реальность. Придётся потерпеть. Думаю, большинство лиг и еврокубки возобновятся в конце мая-начале июня. В какой форме будут команды и как они будут переносить сверхплотный  график -
другой вопрос... Перенос ЕВРО на год - беспрецедентное событие, аналогов не было, но таковы обстоятельства. Они требуют этого.

Ещё немного (хоть там далеко не полностью и немного скомканно) на эту тему - Почему я люблю футбол как болельщик

From_Odessa

Добавлю, что в отдельных матчах и даже целых турнирах (особенно тех, что целиком или частично проводятся по олимпийской системе/системе на вылет) далеко не всегда побеждает команда, имеющая потенциально более сильных футболистов. Да и не всегда так просто понять, что значит "более сильный игрок". В случае огромной разницы в классе это очевидно, а вот при более близком уровне все уже совсем не так просто.

From_Odessa

Иначе говоря, тут и близко нет линейной зависимости, а современный клубный футбол далёк от превращения в соревнование исключительно кошельков. Они участвуют в соперничестве, но это только один элемент. Иногда становящийся очень важным, да. Но - иногда.

From_Odessa

Большинство чемпионатов и еврокубки возобновятся в очень плотном графике. А это значит, что летом огромное значение обретут длина и качество скамейки запасных. Команды с большим и качественным резервом могут получить дополнительное преимущество. Также на этом отрезке сезона очень большую роль сыграет умение тренеров проводить ротацию. Эти факторы будут иметь большее, чем обычно, знвчение.

BormoGlott

Спасибо за подробные объяснения, интересно, но как я уже говорил, это не моё.

From_Odessa

Футбол против коронавируса.

Ну что ж, друзья, давайте поговорим о том, что ждёт нашу с вами любимую игру (а для большинства из нас, любящих футбол, это далеко не только игра, это наша жизнь) в связи с пандемией коронавируса. Сейчас я не буду затрагивать вопросы о об опасности вируса, о том, как нужно на него реагировать (одно скажу только: рисковать нет смысла и неправильно по отношению и к себе, и к другим людям. Потому соблюдайте правила личной гигиены, минимизируйте социальные контакты, пейте регулярно и побольше жидкости, изолируйте по максимуму родных, коим 60 и более лет. При появлении симптомов ОРВИ/гриппа/простуды вызывайте врача или скорую, если сразу стало явно плохо. Но и паниковать причин тоже нет - ничего катастрофического не происходит, и вы даже, если заразитесь, с большой долей вероятности выздоровеете. Просто будьте бдительны и аккуратны). Примем существующую ситуацию, как данность.

Очевидно, что в футболе мы наблюдаем за историческими событиями. Случаи остановки национальных чемпионатов иногда встречаются (например, совсем недавно, в прошлом сезоне, чилийцы так и не доиграли свое первенство), однако это редкость и исключение. А так, чтобы поставили на паузу сезон практически во всем мире - это беспрецидентное событие. Остановка еврокубков - тем более. Перенос ЕВРО на год - вообще невероятно. Чемпионаты Европы проводятся с 1960 года (предстоящий должен был стать юбилейным), и никогда их не сдвигали по времени. И чемпионаты мира - тоже. Два не состоялись из-за второй мировой войны - и все. Так что это уникальное событие. А Копа Америка-то тоже перенесён на 2021 год.

Беспрецидентность ситуации ставит множество вопросов по поводу дальнейших действий национальных ассоциаций, континентальных конфедераций и ФИФА, ведь подобные ситуации не прописаны ни в каких регламентах. При этом мы не знаем, что будет происходить с вирусом. Так что можем только гадать.

Я полагаю, что есть четыре основных варианта развития событий. Рассмотрим их.

1) Этот вариант я считаю самым вероятным на данный момент. Он состоит в том, что национальные чемпионаты и кубки вместе с еврокубками будут доиграны с конца мая по середину июля. Возможно, в Лиге Чемпионов и Лиге Европы будет использован специфический формат. Быть может, где-то его применят в национальных турнирах. Затем небольшая пауза - и новый сезон уже в обычном расписании (с учётом того, что летом 2021 года пройдёт ЕВРО).

Я полагаю этот вариант самым вероятным, так как к концу мая в большинстве стран, скорее всего, завершится пик эпидемии, и она пойдёт на спад. Играть, возможно, будут при пустых трибунах, может, нет. Тут уже сложно сказать, многое зависит от эпидемеологической ситуации на тот момент. Ближе к осени может случиться вторая волна эпидемии, но она может быть уже менее жёсткой, в том числе в связи с естественным отбором менее агрессивных штаммов (у вирусов ОРВИ, к коим относится и коронавирус-2019, отбор идёт в сторону тех штаммов, которые менее склонны убивать человека). Потому думаю, что новый сезон прерывать осенью уже не будут. А коронавирус-2019 с большой долей вероятности навсегда останется с нами и будет частью сезонных эпидемий. Но в менее агрессивной форме.

Раньше же второй половины мая ждать возобновления нацчемпионатов и еврокубков, полагаю, не стоит. Для начала почти всем предстоит пройти пик эпидемии, потом постепенно отправиться от него. Вряд ли на это уйдёт менее 7-9 недель с сегодняшнего дня;

2) Если к концу мая-середине июня эпидемеологическая ситуация не станет лучше или почти не изменится, все турниры могут отменить и завершить на той точке, на какой они остановились. Как будут решать вопрос с призёрами и так далее - это отдельный разговор. А новый сезон начнут в сентябре или октябре;

3) Существуют прогнозы, согласно которым европейские страны будут держать границы на замке около двух лет, и только по истечении примерно такого срока их откроют и начнут в полной мере снимать карантинные меры. В таком случае футбол может замеретт до сезона 2022/2023, а Евро-2028 и ЧМ-2022 не состоятся (либо последний будет передвинут на 2023 год). Правда, даже при таких раскладах национальные первенства вполне могут разыгрываться и стартовать в августе-сентябре текущего года, а проблема будет, прежде всего, с еврокубками и турнирами среди сборных.

Этот вариант я на данный момент считаю маловероятным.

4) Коронавирус так меняет мир, что на борьбу с ним уходят десятилетия, а потому футбол в целом исчезает, остаются только какие-то редкие локальные события. Уверен, есть пессимисты, полагающие, что так и будет. И страх их понятен. Однако я считаю, что этот вариант наименее реален.

Во-первых, коронавирус-2019 при всей своей опасности (реальной опасности) не настолько грозен, это не какая-то страшная болезнь с 90% смертности и совершенно никому непонятная и абсолютно незнакомая (и ещё раз повторю: это не отменяет угрозы. Шапкозакидательство тут НЕУМЕСТНО. Ради вас и ваших близких, ради всего общества. И даже ради того же футбола).

Во-вторых, будет идти отбор менее агрессивных штаммов.

В-третьих, с большой долей вероятности ко второй половине 2021 года монут появиться лекарство и вакцина. К 2022-2023 году - тем более вероятно.

В общем, я не вижу причин, почему привычный нам профессиональный футбол может исчезнуть на десятилетия из-за коронавируса. По причине каких-то иных катаклизмов - да, все может быть. Вообще человечество может умереть. А вот коронавирусу-2019 победу над футболом не удержать. Думаю так и одновременно верю в это.

Здоровья всем.

From_Odessa



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр