Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пурпурный цвет

Автор From_Odessa, июня 23, 2020, 09:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Вопрос именно о сложившихся у вас ощущениях, вашем восприятии.

Драгана

Это не синий и не красный и не фиолетовый. Другой оттенок цвета. Наверно, как если смешать красный и синий. К красному ближе, но это не красный по умолчанию "как советский флаг". Скорее это что-то из разряда мадженты, бордо, марсалы, мальвового и все такое, "винный цвет".

...а погуглила - так под пурпурным часто выходит просто фиолетовый, хотя я под этим цветом понимала другое...

Интересно еще, что наш фиолетовый в английском - purple, что похоже на пурпурный, а то, что в английском violet - у нас это сиреневый, а то, что у нас пурпурный - видимо, в английском маджента и есть.

Вот, для меня пурпурный - вот такой.


Awwal12

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2020, 09:11
Вопрос именно о сложившихся у вас ощущениях, вашем восприятии.
Вообще "пурпурный" - это оттенок фиолетового, ближе к лиловому. Но по факту под этим словом может подразумеваться и красный с синеватым оттенком (поскольку сам природный пурпур получался из моллюсков разных видов и имел в результате довольно широкий диапазон оттенков). Чем он точно не может быть, так это чисто синим.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Кстати, еще вишневый в ту же котомку близких цветов)))когда сами ягоды вроде больше в красную сторону, но сок синеет. Хотя тоже другой, не как пурпурный.

alant

Плохо различаю фиолетовый, сиреневый и лиловый. Сиреневый это просто светлофиолетовый.
Я уж про себя молчу

Bhudh

Цитата: alant от июня 23, 2020, 09:56Плохо различаю фиолетовый, сиреневый и лиловый.
А фиалку от сирени Вы отличаете?
Вот сиреневый и лиловый, по идее, и не должны различаться, так как لِيلَك‎ ‎(līlak‎) это «сирень» и есть...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flos

У меня пурпурный по умолчанию - близкий к красному цвет.
Я, конечно,  знаю про эту хрень с английским и прочими нерусскими языками, которые уехали в фиолетовый.  Может, даже оправданно.

Но у нас-то исконно иначе: , πορφύρα - это "багрѣница", а багряный (багровый) цвет - это цвет крови. Ну, или  все знают: "багрец и золото одетые леса". 

καὶ οἱ στρατιῶται πλέξαντες στέφανον ἐξ ἀκανθῶν ἐπέθηκαν αὐτοῦ τῇ κεφαλῇ καὶ ἱμάτιον πορφυροῦν περιέβαλον αὐτόν
Et milites, plectentes coronam de spinis, imposuerunt capiti eius et veste purpurea circumdederunt eum;
И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу,


Христос в багрянице:


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от июня 23, 2020, 10:21
А фиалку от сирени Вы отличаете?
Сирень бывает разных цветов. Как, впрочем, и фиалки. Кроме того, вынужден заметить, что в русском фиолетовый - абстрактный цвет радуги, с фиалками напрямую не соотносимый (ср. описательное "фиалковый").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Bhudh, ух ты.

Мутировал что ли? Вот тот, что самый нижний среди "изначальных", натурально ярко-красный.
Или на картинке "современный" - это  не из раковин, а просто принятое сейчас название синтетического цвета?

alant

Цитата: Bhudh от июня 23, 2020, 10:21
Цитата: alant от июня 23, 2020, 09:56Плохо различаю фиолетовый, сиреневый и лиловый.
А фиалку от сирени Вы отличаете?
Конечно, особенно красивы белая сирень и красные фиалки. А Вы к чему спросили?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: Flos от июня 23, 2020, 10:56
Мутировал что ли? Вот тот, что самый нижний среди "изначальных", натурально ярко-красный.
Мутировало понятие. Под влиянием изначальной неоднозначности и того факта, что любого вида натурального пурпура никто давным-давно не видел.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Flos от июня 23, 2020, 10:56Или на картинке "современный" - это  не из раковин
Нет, это из пикселей.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Вопрос в голосовании оказывается несколько бессмысленным, когда не определено, кто какой цвет понимает под словом "фиолетовый". Ибо, насколько я понимаю, среди русскоговорящих по этому вопросу тоже имеется огромная разница. Очень многие называют московскую Таганско-Краснопресненскую линию метро "фиолетовой" из-за её цвета на схемах - мне бы такое и в голову не пришло - я этот цвет фиолетовым бы никогда не назвал (а вот пурпурным - ещё может быть, но лучше, по идее, всё-таки лиловым - пурпурный всё-таки должен быть более красным, чем лиловый).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от июня 23, 2020, 16:02
Вопрос в голосовании оказывается несколько бессмысленным, когда не определено, кто какой цвет понимает под словом "фиолетовый". Ибо, насколько я понимаю, среди русскоговорящих по этому вопросу тоже имеется огромная разница
В принципе, да. Хотя я об этом не подумал, и мне казалось, что по этому поводу куда меньший разнобой, чем с пурпурным.

Цитата: Toman от июня 23, 2020, 16:02
Очень многие называют московскую Таганско-Краснопресненскую линию метро "фиолетовой" из-за её цвета на схемах - мне бы такое и в голову не пришло - я этот цвет фиолетовым бы никогда не назвал (а вот пурпурным - ещё может быть, но лучше, по идее, всё-таки лиловым - пурпурный всё-таки должен быть более красным, чем лиловый).
Да, для меня она именно фиолетовая. Щас глянул - четко такой фиолетовый цвет в моем восприятии.

Awwal12

Цитата: Toman от июня 23, 2020, 16:02
Ибо, насколько я понимаю, среди русскоговорящих по этому вопросу тоже имеется огромная разница
Тут в общем всё просто: как минимум всё, что среди спектральных цветов лежит за синим - безусловно, фиолетовый. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

forest

Цитата: alant от июня 23, 2020, 09:56
Плохо различаю фиолетовый, сиреневый и лиловый. Сиреневый это просто светлофиолетовый.
Купил как-то армянин новую машину. Пришел на работу, друзьям кричит: - "Машину новую купил! Класс! "Мерседес" 600-й! Цвет редкий - сирень!" Ну, понятное дело, все обалдели. Вечером выходят на улицу и видят - вправду "Мерседес". Красавец. Весь с иголочки. И модель шестисотая. Но цвет - белый. Белее снега. Они удивлённо так, в недоумении: - "А что же ты говорил что цвет - сирень?" армянин : - "А, что сирень белый не бывает, да?"                                                                                                                                                         

Драгана

Цитата: Toman от июня 23, 2020, 16:02
Очень многие называют московскую Таганско-Краснопресненскую линию метро "фиолетовой" из-за её цвета на схемах - мне бы такое и в голову не пришло - я этот цвет фиолетовым бы никогда не назвал (а вот пурпурным - ещё может быть, но лучше, по идее, всё-таки лиловым - пурпурный всё-таки должен быть более красным, чем лиловый).
Посмотрела. В условном понимании, если не докапываться до оттенков - почему бы и не назвать фиолетовым. Хоть это и не настоящий фиолетовый.
Да и на разных схемах оттенки разные, на одних такой, на некоторых полноценный фиолетовый, а на некоторых даже скорее темно-розовый какого-то там оттенка.

forest

А как на других языках будет " пурпурный"? На армянском буквально переводится как " цвета абрикоса", а на других языках как?

Мечтатель

На хинди пурпурный - जामुनी (джа:муни:), цвѣтъ плода джамболана
(wiki/ru) Джамболан

На персидскомъ - ارغوانی (arğavâni), цвѣтъ Iудина дерева
(wiki/ru) Багрянник_европейский
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Toman

Цитата: Драгана от июня 23, 2020, 20:07
Да и на разных схемах оттенки разные, на одних такой, на некоторых полноценный фиолетовый, а на некоторых даже скорее темно-розовый какого-то там оттенка.
Таких схем, где был бы полноценный фиолетовый в моём понимании, не встречал. В моём понимании фиолетовый - это такая группа оттенков синего в широком смысле (объединяющего бирюзовые, голубые, собственно синие и фиолетовые цвета). Поскольку у нас есть линии, обозначаемые голубым и синим(или тёмно-голубым) цветами, настоящий фиолетовый в моём понимании был бы слишком трудноотличимым от синего Арбатско-Покровской линии. (Такова была логика во времена первоначального присвоения цветов - а это в общем и целом 70-е годы, и вплоть до последнего десятилетия - ибо теперь-то линий наплодили столько, что без близких и трудноразличимых цветов уже не обойтись).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Наманджигабо

Цитата: forest от июня 24, 2020, 22:57
А как на других языках будет " пурпурный"? На армянском буквально переводится как " цвета абрикоса", а на других языках как?
На оджибве я видел miinaanzo (для одушевленных предметов, miinaande для неодушевленных). Состоит, как я понимаю, из "miin" - голубика; и "-aanzo" - файнал, обозначающий "окрашен" ("-aande" для неодуш.). Таким образом "быть пурпурным" (в оджибве роль прилагательных выполняют глаголы) - "быть цвета голубики".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр