Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

неудачные аббревиатуры

Автор Conservator, августа 8, 2012, 07:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 12:21
Цитата: Марго от марта 27, 2016, 07:21
Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 00:36
И в школе ведь учили, что с заглавной, и мама говорила, что так должно писать, а оказывается, что доверять можно только самому себе.

Правила 1956 года многократно дополнены современными справочниками. Просвещайтесь: Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы?
Любые дополнения, противоречащие официально и законно принятым правилам 1956г. никакой силы не имеют - любая такая "поправка" есть преступление против русского языка. Как говорил Бунин:"По приказу самого архангела Михаила никогда не приму нового правописания!" Только я не по приказу архангела Михаила, а по приказу своей совести.

Только не надо демагогии: язык — не мёртвый груз, за 60 лет словарный запас вырос неимоверно, уже и поэтому изменения в правилах неминуемы. Да, они оформлены как рекомендации, но если Вы не будете их придерживаться, рискуете бледно выглядеть — это как минимум.
:no:

Кстати, удивляюсь, как Вам с такими познаниями в русском языке удалось окончить школу (как я понимаю, совсем недавно). Ваше счастье, что ЕГЭ пока еще не выкинули за борт.

FedotovN

Цитата: Марго от марта 27, 2016, 13:54
Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 12:21
Цитата: Марго от марта 27, 2016, 07:21
Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 00:36
И в школе ведь учили, что с заглавной, и мама говорила, что так должно писать, а оказывается, что доверять можно только самому себе.

Правила 1956 года многократно дополнены современными справочниками. Просвещайтесь: Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы?
Любые дополнения, противоречащие официально и законно принятым правилам 1956г. никакой силы не имеют - любая такая "поправка" есть преступление против русского языка. Как говорил Бунин:"По приказу самого архангела Михаила никогда не приму нового правописания!" Только я не по приказу архангела Михаила, а по приказу своей совести.

Только не надо демагогии: язык - не мёртвый груз, за 60 лет словарный запас вырос неимоверно, уже и поэтому изменения в правилах неминуемы. Да, они оформлены как рекомендации, но если Вы не будете их придерживаться, рискуете бледно выглядеть.
:no:
Вы просто свою неграмотность прикрываете следованием "моде" правописания! Русская орфография не менялась с появления русского литературного языка в XVII-XVIII вв., реформа 1918 г. изменила лишь внешний облик слов, также в первой половине XX в. были унифицированы некоторые не вполне логичные написания, так что измена правилам 1956 г. есть измена всему русскому языку. Первый пришедший в голову пример со словом вы - Пушкинское "Я вас любил" - там везде вы с малой буквы. А тенденция писать вы с большой пошла из официальной переписки из-за любви многих офисных работников получше вылизать зад своему начальству.

FedotovN

Кстати, удивляюсь, как Вам с такими познаниями в русском языке удалось окончить школу (как я понимаю, совсем недавно). Ваше счастье, что ЕГЭ пока еще не выкинули за борт.
[/quote]
Мои познания в русском языке получше ваших. Или вы считаете меня неграмотным из-за того, что я отстаиваю принципы единственно верного правописания?

FedotovN

Цитата: Марго от марта 27, 2016, 13:54
Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 12:21
Цитата: Марго от марта 27, 2016, 07:21
Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 00:36
И в школе ведь учили, что с заглавной, и мама говорила, что так должно писать, а оказывается, что доверять можно только самому себе.

Правила 1956 года многократно дополнены современными справочниками. Просвещайтесь: Как писать ВЫ и ВАШ – с прописной или со строчной буквы?
Любые дополнения, противоречащие официально и законно принятым правилам 1956г. никакой силы не имеют - любая такая "поправка" есть преступление против русского языка. Как говорил Бунин:"По приказу самого архангела Михаила никогда не приму нового правописания!" Только я не по приказу архангела Михаила, а по приказу своей совести.

Только не надо демагогии: язык — не мёртвый груз, за 60 лет словарный запас вырос неимоверно, уже и поэтому изменения в правилах неминуемы. Да, они оформлены как рекомендации, но если Вы не будете их придерживаться, рискуете бледно выглядеть — это как минимум.
:no:

Кстати, удивляюсь, как Вам с такими познаниями в русском языке удалось окончить школу (как я понимаю, совсем недавно). Ваше счастье, что ЕГЭ пока еще не выкинули за борт.
И вы каждому писку современных реформаторов языка следуете? А то где-то уже точки над е стали всюду ставить. Вы знаете, что по правилам 1956 г. точки над е ставятся в следующих случаях:
1. Смыслоразличение
2. Указание произношения редкого слова
3. В словарях, книгах для маленьких детей и нерусских.
В остальных случаях точки НЕ ставятся.

Alone Coder

То, что в остальных случаях точки не ставятся, - это ваша фантазия. А вот в этих трёх случаях постановка точек обязательна.

FedotovN

Цитата: Alone Coder от марта 27, 2016, 16:18
То, что в остальных случаях точки не ставятся, - это ваша фантазия. А вот в этих трёх случаях постановка точек обязательна.
Это очевидно следует из правил, а не моя фантазия. Там сказано, в каких случая точки ставятся, соответственно имеется в виду, что в остальных они не ставятся.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

FedotovN

Цитата: Bhudh от марта 27, 2016, 16:33
Необязательно ставятся. Aka факультативно.
Откройте, например, в правилах-56 параграфы про прописную букву. Там сказано, что с прописной пишется: имена собственные и т.д. и т.п. Заметьте, что такой фразы как "все остальные слова пишутся с буквы малой", там нет. Но ведь это и так ясно, иначе для кого этот список? Так же и с точками над е. Есть список, когда ставится, значит в остальных случаях не ставится, это же ясно как дважды два. Пользуясь вашей логикою, можно "доказать", что можно факультативно писать Собака или собака, Тарелка или тарелка и т.д. Не надо ничего выдумывать. Из правил совершенно очевидно, что точки над е кроме указанных случаев не ставятся никогда.

Poirot

Надо расставить все точки над ё. И перечеркнуть t.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rachtyrgin

Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 14:11
Мои познания в русском языке получше ваших. Или вы считаете меня неграмотным из-за того, что я отстаиваю принципы единственно верного правописания?

Дорогой FedotovN! Вы на форуме - человек новый, поэтому не знаете, что Марго - профессиональный редактор. По поводу орфографии с нею давно уже никто не спорит. И Вы не спорьте. Лучше начните новую тему. Только поинтереснее орфографии! А с Марго помиритесь. Она хорошая...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

FedotovN

Цитата: Rachtyrgin от марта 27, 2016, 17:42
Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 14:11
Мои познания в русском языке получше ваших. Или вы считаете меня неграмотным из-за того, что я отстаиваю принципы единственно верного правописания?

Дорогой FedotovN! Вы на форуме - человек новый, поэтому не знаете, что Марго - профессиональный редактор. По поводу орфографии с нею давно уже никто не спорит. И Вы не спорьте. Лучше начните новую тему. Только поинтереснее орфографии! А с Марго помиритесь. Она хорошая...
Ну, значит редакторы у нас не выполняют требования действующих правил 1956 г., что я еще могу сказать.

Валентин Н

Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 14:07
измена правилам 1956 г. есть измена всему русскому языку
А вас не смущает зоопарк приставок: рас, раз, рос, роз? А бес, без? Почему нет приставок бис, биз? Как слышится так и пишется же.
А давайте всё так писать: патпрыгнуть, потпол, паджарить итд.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

FedotovN

Цитата: Валентин Н от марта 27, 2016, 20:33
Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 14:07
измена правилам 1956 г. есть измена всему русскому языку
А вас не смущает зоопарк приставок: рас, раз, рос, роз? А бес, без? Почему нет приставок бис, биз? Как слышится так и пишется же.
А давайте всё так писать: патпрыгнуть, потпол, паджарить итд.
Не вижу связи между цитатою и вашим сообщением.

Валентин Н

Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 20:46
Не вижу связи между цитатою и вашим сообщением.
Вы боготворите ВСЕ правила 1956г, в тч и это уродское.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

FedotovN

Цитата: Валентин Н от марта 27, 2016, 21:04
Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 20:46
Не вижу связи между цитатою и вашим сообщением.
Вы боготворите ВСЕ правила 1956г, в тч и это уродское.
По-вашему, писать обычные слова с маленьких букв есть уродство? И Пушкин тоже по-уродски писал? "Я вас любил".

Alone Coder

Я видел, как некоторые с большой буквы пишут Он и даже Я.

Валентин Н

Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 21:09
Цитата: Валентин Н от марта 27, 2016, 21:04
Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 20:46Не вижу связи между цитатою и вашим сообщением.
Вы боготворите ВСЕ правила 1956г, в тч и это уродское.
По-вашему, писать обычные слова с маленьких букв есть уродство? И Пушкин тоже по-уродски писал? "Я вас любил".
Я говорю про написание приставок. Давайте все так писать? Раскрасить-патпрыгнуть-бискрайнй, разбить-паджарить-биздарный, роспись-потпол-бестолочь.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

FedotovN

Цитата: Валентин Н от марта 27, 2016, 21:39
Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 21:09
Цитата: Валентин Н от марта 27, 2016, 21:04
Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 20:46Не вижу связи между цитатою и вашим сообщением.
Вы боготворите ВСЕ правила 1956г, в тч и это уродское.
По-вашему, писать обычные слова с маленьких букв есть уродство? И Пушкин тоже по-уродски писал? "Я вас любил".
Я говорю про написание приставок. Давайте все так писать? Раскрасить-патпрыгнуть-бискрайнй, разбить-паджарить-биздарный, роспись-потпол-бестолочь.
Я понял, что вы про приставки, но в правилах-то написано, что это относится только к приставкам раз-рас, роз-рос, и др., оканчивающихся на с/з. Не понимаю смысл вашего утрирования. Что вы хотите этим сказать? То, что тут есть нарушение морфемного принципа, это да, но такое написание (кроме приставки без и еще, кажется, какой-то) имело место издавна.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

FedotovN

Цитата: Валентин Н от марта 27, 2016, 21:39
Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 21:09
Цитата: Валентин Н от марта 27, 2016, 21:04
Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 20:46Не вижу связи между цитатою и вашим сообщением.
Вы боготворите ВСЕ правила 1956г, в тч и это уродское.
По-вашему, писать обычные слова с маленьких букв есть уродство? И Пушкин тоже по-уродски писал? "Я вас любил".
Я говорю про написание приставок. Давайте все так писать? Раскрасить-патпрыгнуть-бискрайнй, разбить-паджарить-биздарный, роспись-потпол-бестолочь.
К тому же, про без и биз вы сказали глупость, ибо е различается в произношении с и даже в безударной позиции.

Валентин Н

Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 22:30
Не понимаю смысл вашего утрирования.
Вы писали, что несоблюдение правил 1956г — издевательство над языком. Но настоящее издевательство —  писать раскрасить, как и патпрыгнуть.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

FedotovN

Цитата: Валентин Н от марта 27, 2016, 22:44
Цитата: FedotovN от марта 27, 2016, 22:30
Не понимаю смысл вашего утрирования.
Вы писали, что несоблюдение правил 1956г — издевательство над языком. Но настоящее издевательство —  писать раскрасить, как и патпрыгнуть.
Так писали издавна! Разве что до революции писали разсортировать и безпокойный, эти исключения просто убрали в 1918 г. и правила 1956 г. этому соответствуют. Причем еще Грот в спорных вопросах русского правописания утверждал, что приставку без необходимо подчинить общему правилу. Поэтому, если вы утверждаете, что такое написание безграмотно, то вы критикуете не правила 1956 г., а всю традицию русского правописания!

Драгана

Моя все комменты на всех страницах не читай.
ИГИЛ еще не вспоминали - не тот, что террористический, а тот, что вуз? Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева
Сибирского отделения Российской академии наук.

Ильич

Цитата: Драгана от апреля  3, 2016, 18:49
ИГИЛ еще не вспоминали - не тот, что террористический, а тот, что вуз?
Так институт намного раньше назвали, чем этих террористов.
Иначе и I.G. можно приплести. Мол, пропагандирует.

Karakurt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр