Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Никто никому ничего не должен"

Автор From_Odessa, января 6, 2020, 00:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 14:08
Ясно же, что в этом пункте абиджанцы и наши воры не расходятся.
Расходятся. В статье написано, что понятие "свой"  у них плавает в зависимости от того, как говорящему удобно.
Не думаю, что у наших воров есть такой бардак.
А общество само по себе паразитическое.
Цитата: Awwal12 от июня  6, 2020, 14:14
Так у абиджанцев по сути не оказывается "своих" вообще, как категории.
формально есть, но по факту нет, конечно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 14:05
Например, у масаев хозяйством занимаются женщины и дети, а мужчины занимаются только кражей скота у других племен
Подозреваю, что мужчины в основном занимаются тем, что этот самый скот пасут.
И если у других племен скота не останется, по сути мало что изменится.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2020, 14:14
Это не соответствует действительности.
Кражами скота у масаи занимаются преимущественно молодые воины - во многом потому, что им, собственно говоря, запрещено владеть собственностью, и вообще они внутри племени зарегламентированы по самые помидоры.
Кражами скота они, естественно, занимаются в основном у немасаев.
Хватит юлить и изворачиваться. Вы просили привести пример устойчивого общества, где работать западло, я привел. Не пытайтесь увести вопрос в другую плоскость.

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2020, 14:14
Так у абиджанцев по сути не оказывается "своих" вообще, как категории.
Это вы из чего заключили?

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 14:22
Вы просили привести пример устойчивого общества, где работать западло, я привел.
а масаи точно не работают? слабо верится. 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Easyskanker

Цитата: Vesle Anne от июня  6, 2020, 14:18
Расходятся. В статье написано, что понятие "свой"  у них плавает в зависимости от того, как говорящему удобно.
Не думаю, что у наших воров есть такой бардак.
У наших воров всё плавает еще как. Понятий много, а главный рабочий принцип один - кто сильнее, тот и прав.

Цитата: Vesle Anne от июня  6, 2020, 14:21
Подозреваю, что мужчины в основном занимаются тем, что этот самый скот пасут.
Подозревать вы умеете. Только по факту скот пасут дети.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 14:25
Цитата: Vesle Anne от Подозреваю, что мужчины в основном занимаются тем, что этот самый скот пасут.
Подозревать вы умеете. Только по факту скот пасут дети.
Взрослые мужчины масаи занимаются в первую очередь торговлей (образ жизни мобильных полукочевых скотоводов этому весьма способствует).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 14:25
У наших воров всё плавает еще как.
ну вам виднее.
Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 14:25
Подозревать вы умеете. Только по факту скот пасут дети.
не спец по масаи.
вики врет?
ЦитироватьСамые маленькие мальчики, как только начинают ходить, пасут ягнят и телят.
...
Как только новое поколение иль-моранов получило инициацию, прежняя возрастная группа воинов переходит в статус «младших старшин» и им поручается принимать политические решения о судьбе племени. Прежние «младшие» старшины при этом переходят в группу «старших старшин»[1][6].
Воины теперь свободно передвигаются по всем масайским землям, не поделённым на частные уделы, и занимаются рогатым скотом. Они уже включаются в торговлю и накапливают домашнее имущество, в то время как в раннем возрасте они не обладали собственностью и могли красть то, что им нужно
как по мне, так воровство там так, не принципиальный момент. они и без него прекрасно справятся.
и уж у них понятия кому и у кого можно красть точно не плавает никуда.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2020, 14:34
Взрослые мужчины масаи занимаются в первую очередь торговлей (образ жизни мобильных полукочевых скотоводов этому весьма способствует).
ну тоже вполне продуктивная деятельность.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от июня  6, 2020, 14:39
и уж у них понятия кому и у кого можно красть точно не плавает никуда.
По их понятиям вообще все коровы на планете по праву принадлежат масаи, так что они только восстанавливают справедливость.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

forest

Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 13:58
Цитата: Vesle Anne от июня  6, 2020, 13:44
так и я о том же.
Просто вы в понятие "свои" вкладываете родственников, знакомых и любимых, а воровские и примитивные общества вкладывают товарищей и блатных/жрецов/вождей. Если знакомый фраер, чего бы не украсть и не обмануть?
Знакомого ограбить и обмануть не зазорно, потому что он тебе по сути никто , даже если он наивно полагает, что ты ему чуть ли не как брат. А вот обмануть или ограбить родственника, это уже может чревато. Ибо даже если твой родственник полный лох, он твой родственник. Если ты обманул или ограбил своего родственника, то что хорошего от тебя могут ожидать, твои коллеги по опасному бизнесу?

Easyskanker

Цитата: Vesle Anne от июня  6, 2020, 14:39
Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 14:25
У наших воров всё плавает еще как.
ну вам виднее.
Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 14:25
Подозревать вы умеете. Только по факту скот пасут дети.
не спец по масаи.
вики врет?
ЦитироватьСамые маленькие мальчики, как только начинают ходить, пасут ягнят и телят.
...
Как только новое поколение иль-моранов получило инициацию, прежняя возрастная группа воинов переходит в статус «младших старшин» и им поручается принимать политические решения о судьбе племени. Прежние «младшие» старшины при этом переходят в группу «старших старшин»[1][6].
Воины теперь свободно передвигаются по всем масайским землям, не поделённым на частные уделы, и занимаются рогатым скотом. Они уже включаются в торговлю и накапливают домашнее имущество, в то время как в раннем возрасте они не обладали собственностью и могли красть то, что им нужно
как по мне, так воровство там так, не принципиальный момент. они и без него прекрасно справятся.
и уж у них понятия кому и у кого можно красть точно не плавает никуда.
Вики мои слова, как видите, подтверждает. Только нужно уточнение: при достижении масайского совершеннолетия мальчики получают право не пасти больше скот, а жить в отдельном от поселении доме мужчин, охотиться, угонять скот других племен и заниматься приходящими из поселений ночными посетительницами.

Easyskanker

Не исключаю, впрочем, что за последние десятилетия кенийская городская цивилизация разложила уклад масаев. Я-то читал книгу советского путешественника восьмидесятых годов.

Easyskanker

Цитата: Vesle Anne от июня  6, 2020, 14:39
как по мне, так воровство там так, не принципиальный момент. они и без него прекрасно справятся.
и уж у них понятия кому и у кого можно красть точно не плавает никуда.
За масаев был ответ на вопрос про устойчивость общества, презирающего работу. Впрочем, воровство в виде кражи скота тоже прилагается.

Валер

Цитата: forest от июня  4, 2020, 21:19
Цитата: Валер от июня  4, 2020, 19:00
Цитата: forest от июня  4, 2020, 18:39
Цитата: Валер от июня  4, 2020, 15:47
Цитата: ростислав от июня  4, 2020, 14:53
Имхо главное, что  мы все должны - научится понимать друг друга. Ибо большинство конфликтов из-за недопонимания, а если конкретней-непонимание того, чьи тараканы в голове должны быть главней
Про главенство тараканов не уловил.
Как я понял Ростислава, он хочет сказать , что  почти каждый считает что его мнение единственно верное , а те кто с ним не согласен, должны идти в далёкое пешее путешествие. Примерно так
А вот откуда берутся их мнения? Вот вопрос.
Бытие определяет сознание. И у каждого человека оно своё. Даже у  сиблингов выросших в одном доме, оно различается.
Бытие, да. Но вот два способа: 1. сам понял, 2. От дяди услышал и усвоил.
Почему-то не вижу вовремя Ваши ответы - так и отвечаю, сорри.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: Валер от июня  6, 2020, 19:26
Цитата: forest от июня  4, 2020, 21:19
Цитата: Валер от июня  4, 2020, 19:00
Цитата: forest от июня  4, 2020, 18:39
Цитата: Валер от июня  4, 2020, 15:47
Цитата: ростислав от июня  4, 2020, 14:53
Имхо главное, что  мы все должны - научится понимать друг друга. Ибо большинство конфликтов из-за недопонимания, а если конкретней-непонимание того, чьи тараканы в голове должны быть главней
Про главенство тараканов не уловил.
Как я понял Ростислава, он хочет сказать , что  почти каждый считает что его мнение единственно верное , а те кто с ним не согласен, должны идти в далёкое пешее путешествие. Примерно так
А вот откуда берутся их мнения? Вот вопрос.
Бытие определяет сознание. И у каждого человека оно своё. Даже у  сиблингов выросших в одном доме, оно различается.
Бытие, да. Но вот два способа: 1. сам понял, 2. От дяди услышал и усвоил.
Почему-то не вижу вовремя Ваши ответы - так и отвечаю, сорри.
Всё нормально . Я на двойной премодерации , поэтому вовремя и не видите.

Валер

Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 12:47
Цитата: Валер от июня  6, 2020, 00:20
Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 00:16
Цитата: Vesle Anne от июня  1, 2020, 21:27
Общество в котором никто никому ничего не должен:

ЦитироватьГлавным качеством цивилизованного человека абиджанцы считали умение блефовать, честность же, с их точки зрения, выдавала отсталость и несовременность. В лжи или воровстве, по их мнению, не было ничего предосудительного. Куда зазорнее в этой среде считалось попадаться на чужие уловки. Обманывать и красть друг у друга могли даже знакомые, любовники и родственники. В статье «Этнография в игре в наперстки» Ньюэлл упоминает своего абиджанского знакомого, который стал жертвой родного брата: тот похитил все его сбережения, однако они продолжали общаться, как ни в чем не бывало. На что обижаться? Сам виноват.
Типично для примитивных народов. Предположу, что это земледелие формирует привычную нам этику.
Не факт что таким макаром примитивные бы дожили до земледелия.
Просто вы не можете абстрагироваться от того, к чему привыкли. Разные периоды человеческой истории - это практически разные миры.
К чему я привык? В примитивных племенах я не живал, а то что я о них читал именно что говорит скорее об обратном.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Vesle Anne от июня  6, 2020, 14:23
Цитата: Валер от июня  5, 2020, 17:10
С этим я спорить и не мог.
но ведь спорили зачем-то
Я думаю, Вам это показалось. Что я делал, так это указывал на дополнительный к обществу фактор.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 19:23
За масаев был ответ на вопрос про устойчивость общества, презирающего работу.
у нас с вами разное понятие работы. Масаи в моем понимании вполне себе занимаются продуктивным трудом и накоплением богатств. Они не паразитическое общество.

Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 19:19
Вики мои слова, как видите, подтверждает. Только нужно уточнение: при достижении масайского совершеннолетия мальчики получают право не пасти больше скот, а жить в отдельном от поселении доме мужчин, охотиться, угонять скот других племен и заниматься приходящими из поселений ночными посетительницами.
вики как раз утверждает, что мужчины занимаются скотом (что бы это ни значило) и торговлей и накоплением имущества. А приворовывают до того.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Easyskanker

Цитата: Vesle Anne от июня  6, 2020, 20:27
у нас с вами разное понятие работы. Масаи в моем понимании вполне себе занимаются продуктивным трудом и накоплением богатств. Они не паразитическое общество.
Живи вы в соседнем от них племени, так горячо мне противоречить расхотели бы.

Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 19:20
книгу советского путешественника восьмидесятых годов.
1975 года - немного запамятовал. Конкретно вот эту книгу: https://crafta.ua/uk/lots/6537391209-keniyskie-safari-sergyay-kulik

Easyskanker

Цитата: Валер от июня  6, 2020, 19:37
К чему я привык?
Привыкли к осуждению воровства в обществе. Вроде бы ясно.

Vesle Anne

Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 20:29
Живи вы в соседнем от них племени, так горячо мне противоречить расхотели бы.
это другое.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 20:34
Цитата: Валер от июня  6, 2020, 19:37
К чему я привык?
Привыкли к осуждению воровства в обществе. Вроде бы ясно.
Скорее я понимаю, как происходят истории типа той, с которой начался остров Питкэрн. Как она только вообще умудрилась начаться..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Цитата: Валер от июня  6, 2020, 22:01
Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 20:34
Цитата: Валер от июня  6, 2020, 19:37
К чему я привык?
Привыкли к осуждению воровства в обществе. Вроде бы ясно.
Скорее я понимаю, как происходят истории типа той, с которой начался остров Питкэрн. Как она только вообще умудрилась начаться..
Не понял, при чем здесь корабельный бунт.

Валер

Цитата: Easyskanker от июня  7, 2020, 00:51
Цитата: Валер от июня  6, 2020, 22:01
Цитата: Easyskanker от июня  6, 2020, 20:34
Цитата: Валер от июня  6, 2020, 19:37
К чему я привык?
Привыкли к осуждению воровства в обществе. Вроде бы ясно.
Скорее я понимаю, как происходят истории типа той, с которой начался остров Питкэрн. Как она только вообще умудрилась начаться..
Не понял, при чем здесь корабельный бунт.
Так это же только начало. Самое мочилово было потом.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр